Техническое обслуживание весоизмерительного оборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:36, дипломная работа

Описание работы

Сегодня автоматизация торговых предприятий стала вполне привычным делом. В современном торговом оборудовании (весы, контрольно-кастовые машины и др.) широко применяются элементы и устройства, созданные на базе электроники. Применение электронных систем в торговле позволяет осуществить новейшие торговые технологические операции; получение, обработку и накопление информации для оперативной работы; контроль и управление торговыми предприятиями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 4
1.1. Классификация 4
1.2. Требования, предъявляемые к весам 7
1.3. Надзор за весоизмерительным оборудованием 10
2. КОНСТРУКЦИЯ ТОРГОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСОВ 14
2.1. Принцип действия электронных весов 14
2.2. Общие указания по эксплуатации электронных весов ПВ модификаций ПВ-6, ПВ-15, ПВ-30 20
3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВЫХ ВЕСОВ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ЛИТЕРАТУРА 30

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 597.50 Кб (Скачать)

После установки  груза в таре на платформу на индикаторе высвечивается значение массы груза  без учета массы тары, т.е. нетто. Для исключения значения массы тары из памяти весов необходимо привести весы в ненагруженное состояние, а затем нажать кнопку «Т». При этом индикатор погаснет. Если кнопку «Т» нажать на нагруженных весах, то вес нагрузки будет принят за новую тару.

Весы электронные ПВ (в дальнейшем - весы) модификаций  ПВ-6, ПВ-15, ПВ-30 предназначены для статического взвешивания различных грузов при торговых, учетных и технологических операциях на промышленных, торговых предприятиях и в быту.

 

 

 

Внешний вид:




 






Таблица №1.

1. Индикатор массы.

Показывает массу (штуки) взвешиваемого товара.

2. Индикатор нуля.

Показывает установку  ненагруженных весов на нуль.

3. Индикатор тары.

Показывает, что в памяти весов находится значение массы тары.

4. Кнопка Т.

Используется для сброса показаний массы тары и компенсации  массы тары на индикаторах массы.

5. Кнопка

Используется для коррекции  ненагруженных весов.

6. Ампула уровня.

Используется для индикации  установки весов в горизонтальное положение.


2.2. Общие указания по эксплуатации электронных весов ПВ модификаций ПВ-6, ПВ-15, ПВ-30

Перед эксплуатацией  весов необходимо внимательно ознакомиться с настоящим руководством. После распаковки проверить комплектность весов в соответствии с паспортом.

Перед началом работы с весами необходимо снять платформу  и убрать два упора - ограничителя, установленных под платформой. Установить платформу на место.

Подготовка  весов к работе. Установить весы на устойчивом основании (столе), не подверженном вибрациям. При помощи регулировочных ножек выровнять весы так, чтобы пузырек воздуха ампулы уровня находился в центре ампулы и весы устойчиво стояли на всех четырех ножках. Перед включением весы должны быть ненагруженными, а платформа не касаться посторонних предметов.

Если Вы приобрели  дополнительный выносной индикатор  ИВ-2, то подключите его (только при выключенных  весах) к разъему "ИНД", расположенному на задней стенке взвешивающего устройства.

Включить вилку сетевого шнура в сеть, включить сетевой выключатель. При этом начинает идти тест индикатора. На цифровом индикаторе высвечивается последовательно убывающий ряд символов от "888888" до "000000"

Через 15 с после начала теста на табло будет высвечиваться  следующая информация:

Работа с весами. Весы обеспечивают максимальную точность взвешивания, когда в ненагруженном состоянии весов светится индикатор « ». Если индикатор « "" » не светится, необходимо нажать кнопку.

Контроль за состоянием ненагруженных весов должен осуществляться как при первом включении, так и в процессе взвешивания.

Кнопка используется только для коррекции ненагруженных  весов и не должна использоваться для компенсации массы тары.

Положить на грузоприемную  платформу взвешиваемый груз. Процесс  взвешивания сопровождается мигающей точкой на цифровом индикаторе. Мигающая точка погаснет - взвешивание закончено, на индикаторе высвечивается значение массы груза. При перегрузке весов на индикаторе высветится знак «Н».

Снять груз с платформы, при этом после успокоения весов на индикаторе высветятся нули и загорится индикатор « ^ ». Если индикатор « " » не засветился, перед следующим взвешиванием нажать кнопку

При работе с тарой  необходимо установить ее на грузоприемную  платформу и после фиксации массы  тары (прекращения мигания точки) нажать кнопку Т. При этом на цифровом индикаторе высветятся нули и засветится индикатор « ^ », что означает запись значения массы тары в память.

При снятии тары на цифровом индикаторе высветится значение массы  тары со знаком минус и засветятся два индикатора « ». Один указывает, что в памяти весов находится значение массы тары, другой - что весы находятся в ненагруженном состоянии.

Установить тару с  грузом на грузоприемную платформу, при этом на индикаторе высветится значение массы груза без учета тары, т.е. «НЕТТО».

Для исключения значения массы тары из памяти весов необходимо привести весы в ненагруженное состояние (обязательно, чтобы горел индикатор « " »), а затем нажать кнопку Т. При этом индикатор « ^ » погаснет. Если кнопку Т нажать при нагруженных весах, то вес нагрузки будет принят за новую тару.

Дополнительные  возможности весов. В весах предусмотрены дополнительные возможности, обеспечивающие:

  • фасовку товара с выводом на печатающее устройство массы, цены и стоимости;
  • подсчет штучных товаров равного веса (счетный режим) с показанием на индикаторе количества взвешиваемого груза в штуках;
  • подключение внешних устройств: индикатора выносного ИВ-2 (производство ЗАО "МАССА-К"), кассовых аппаратов, почтовых регистрирующих устройств, исполнительных устройств дозатора, ЭВМ.

Для выбора необходимых  функций в весах предусмотрена  установка соответствующих режимов  работы. При выключении питания установленные  режимы сохраняются в памяти весов.

Установка режима работы. Для изменения режима работы весов нажать кнопку Т и, удерживая ее в нажатом положении, включить сетевой выключатель, при этом на цифровом индикаторе высветятся два разряда: старший (мигающий), указывающий на режим работы весов, и младший, указывающий на заданный протокол работы интерфейса или вариант работы с устройством дозатора:



Нажатием кнопки можно  менять показания старшего разряда  на «0» или «1», в зависимости от выбираемого Вами режима работы. Для перехода в младший разряд необходимо нажать кнопку Т, при этом будет мигать младший разряд.

Нажатием кнопки можно  менять показания младшего разряда  от «0» до «3», в зависимости

Описание  интерфейса весов. Весы оснащены последовательным интерфейсом со скоростью обмена 4800 Бод, параллельно обслуживающим две среды обмена:

  • RS-232-C по разъему «ЭВМ» (надежная работа интерфейса обеспечивается при длине соединительного кабеля не более 15 м);
  • «токовая петля» (ИРПС) по разъему «ПРИНТ».

Не разрешается одновременное  подключение устройств к двум разъемам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходные  разъемы интерфейсов

 

Выходной разъем интерфейса RS- 232-C («ЭВМ»), ОНЦ-КГ-4-5/16Р Контакт Наименование сигнала

Выходной разъем интерфейса ИРПС («ПРИНТ»). ОНЦ-КГ-4-7/16Р Контакт  Наименование сигнала

 



Рис. 4. - Схема распайки кабеля для соединения весов ПВ и IBM PC

Подключение дозирующих устройств. При подключении дозирующих устройств следует учитывать, что сигнал S0 формируется в весах микросхемой 155 серии с открытым коллектором, с ивых.тах=30 В и 1вых=40 мА., а сигнал S1 имеет размах от не менее минус 3 В до не менее плюс 4 В при сопротивлении нагрузки не менее 3 кОм.




Рис. 5 - Схема формирования сигналов для управляющих механизмов дозирующих устройств. 

 

 

 

Рис. 6 - Формирование сигналов для исполнительных механизмов дозирующих устройств. Вариант 1

 

Рис. 7. - Формирование сигналов для исполнительных механизмов дозирующих устройств. Вариант 2

 

3. Техническое  обслуживание и ремонт электронных торговых весов

Измерительное оборудование требуется содержать в исправном  состоянии и чистоте. Хороший уход удлиняет срок его службы, позволяет реже ремонтировать, обеспечивает точность измерений. Пыль и грязь удаляют мягкой тряпкой. В процессе работы на весах в течение дня периодически удаляют с площадок остатки продуктов и влаги, гири протирают сухой тряпкой. Площадки весов, соприкасающиеся с товаром, промывают теплой водой с мылом или содой, ополаскивают и насухо вытирают. Для предохранения от ржавчины корпус весов протирают сухой тряпкой, а никелированные части — тряпкой, смоченной трансформаторным маслом, и насухо вытирают. Не разрешается чистить детали весов наждачной бумагой, песком, толченым кирпичом или напильником. Место, где появилась ржавчина, протирают тканью, смоченной в бензине, а затем насухо вытирают. [17. с. 25]

Для обеспечения контроля за измерительными приборами и правильного их учета все весы снабжают паспортами. В паспорте указывают: наименование и тип весов, технические характеристики, порядок перевозки и транспортирования, правила установки и эксплуатации, наименование завода-изготовителя и заводской номер весов, пределы взвешивания, дату наложения клейма и наименование комплекта гирь к данным весам, дату поступления весов и гирь в эксплуатацию. В препроводительном документе указывают наименование организации и присвоенный весам инвентарный номер. В дальнейшем в паспорт вносят все сведения о поверке и ремонте весов. При передаче весов другому предприятию вместе с ними передают и паспорт.

В ежедневное обслуживание, после окончания работы, входит промывка водой наружных поверхностей грузоприемной платформы с добавлением 0,5 % моющего средства. При этом грузоприемную платформу необходимо снять.

После настройки или  ремонта весов, связанного с нарушением пломбы, весы должны быть предъявлены представителям Госстандарта.

Весы подлежат государственной поверке и пломбированию при выпуске из производства, после ремонта и в процессе эксплуатации. Межповерочный интервал - не более 1 года. Поверка осуществляется в соответствии с инструкцией по поверке, входящей в паспорт.

Техническое обслуживание. В процессе эксплуатации весов необходимо регулярно проводить профилактические осмотры, межремонтное техническое обслуживание и соответствующие ремонтные работы. Все виды технического обслуживания, осмотры и мелкий ремонт проводятся на месте эксплуатации весов. Сложные виды ремонта, относящиеся к средним и капитальным, проводятся в мастерских.

Большое значение для  увеличения срока эксплуатации имеет  регулярное ежедневное техническое  обслуживание весов перед начатом работы. Перед началом работы на весах необходимо, как это было выше подробно разобрано, выполнить следующее:

    • провести внешний осмотр;
    • проверить горизонтальность установки весов;
    • подключить к электрической сети и включить весы;
    • просмотреть режим тестирования индикаторов;
    • проверить работу клавиатуры;
    • проверить работоспособность устройства компенсации тары;
    • проверить работоспособность сигнализации о перегрузке;
    • ввести в память весов информацию, необходимую для работы.

В конце рабочей смены  следует провести необходимую санитарную обработку грузоприемного устройства. Снять грузоприемную платформу с весов и промыть водой с добавлением 0,5% моющего средства типа «Лотос», «Астра» наружную поверхность.

Межремонтный профилактический технический осмотр весов проводится механиком, работающим в данной организации, или персоналом специализированной ремонтной организации, которая по договору осуществляет технический надзор, ремонт и поверку работоспособности весов. Такой осмотр проводится не реже одного раза в два месяца, при этом проверяется качество работы весов и выполнение метрологических требований: чувствительность, погрешности взвешивания, независимость показаний от положения груза на платформе, непостоянство показаний ненагруженных весов и определение ошибки показаний при расчете стоимости.

Малый ремонт весоизмерительного оборудования планируется проводить  один раз в год на месте установки  весов. В объем малого ремонта  входит: технический осмотр, замена неисправных деталей, регулировка  и калибровка весов, подготовка к  ежегодной метрологической поверке и клеймению весов государственным поверителем.

Средний и капитальный  ремонты обычно проводятся ремонтными организациями, где производится замена вышедших из строя деталей и узлов, техническое обслуживание оставшихся и обязательная метрологическая поверка и клеймение весов после ремонта.

Возможные неисправности и способы их устранения

Таблица №2

Признак неисправности

Причина неисправности

Способ устранения

При включении на индикаторе не высвечиваются символы

Отсутствует напряжение в сети

Проверить наличие напряжения в сети. Подключить весы к исправной  сети

При включении весов, после прохождения теста, на цифровом индикаторе высвечиваются все нули. Весы не реагируют на вес

  1. При включении весы находились в нагруженном состоянии.
  2. Нарушена калибровка весов
  1. Выключить весы, убедиться, что используется штатная платформа, на платформе нет нагрузки и она не касается посторонних предметов. Включите весы снова
  2. Провести калибровку весов (в сервисных центрах ЗАО "МАССА-К")

На крайнем левом  знакоместе цифрового индикатора весов высвечивается символ «Е»

Нарушена температурная коррекция весов

 Провести полную  калибровку весов (в сервисных  центрах ЗАО 'МАССА-К")

 

Информация о работе Техническое обслуживание весоизмерительного оборудования