Технология предоставления услуг питания в гостиницах и средствах размещения. Организация энергетического хозяйства в зданиях предприяти

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 08:23, контрольная работа

Описание работы

Во всех гостиницах особое внимание уделяется сервису завтраков. С завтрака начинается день гостей, и от его организации во многом зависит, будет ли начало дня для гостей хорошим или плохим. На завтрак приходят практически все гости, проживающие в гостинице. Различают следующие виды завтраков:
континентальный завтрак. Включает кофе, чай или горячий шоколад, сахар, сливки (молоко), лимон, два вида повидла, джема или мёд, выбор хлебобулочных изделий, масло. По воскресеньям завтрак дополняется холодным яйцом. Во многих странах Европы континентальный завтрак входит в цену размещения в гостинице;
расширенный завтрак. В дополнение к континентальному завтраку гостям предлагаются соки (апельсиновый, грейпфрутовый, томатный), блюдо с нарезанными ветчиной, сыром и колбасой, блюда из яиц, йогурты, творог, сухие хлопья.
английский завтрак. В классическом варианте начинается с утреннего чая или кофе (возможно горячего шоколада), принесённого в номер. Он также включает сахар, булочные изделия, тосты, масло, джем, мёд, варенье. Может дополняться блюдами из яиц (яичница с ветчиной или беконом, жареные яйца на хлебе, омлет с ветчиной или шампиньонами и др.), рыбными блюдами, блюдами из злаковых (овсяная каша или суп на молоке или на воде с сахаром либо солью). Английский завтрак сервируется таким же образом, как и расширенный;
американский завтрак. Дополнительно предлагаются обычная питьевая вода с кубиками льда, фруктовые соки, свежие фрукты (грейпфрут, арбуз, ягоды с молоком или сливками) или компот из фруктов (слив, персиков), блюда из злаковых (кукурузные, рисовые хлопья), небольшая порция мяса, пирог;
завтрак с шампанским. Время предоставления этого завтрака – с 10.00 до 11.30. Предлагаются кофе, чай, алкогольные напитки (шампанское, вино), небольшие холодные закуски и горячие блюда, супы, салаты, десерты. Форма предложения – буфет. Завтрак с шампанским, как правило, подаётся по официальному поводу;
поздний завтрак. Представляет собой альтернативу завтраку и обеду. Время предоставления - с 10.00 до 14.00. Используются составные элементы, входящие как в завтрак, так и в обед: горячие и холодные напитки, булочки, масло, джем, колбаса, сыр, супы, горячие мясные блюда, десерты. Форма предложения – буфет.

Работа содержит 1 файл

контр. по технологии.docx

— 43.01 Кб (Скачать)

     Теле- и радиоприемники устанавливают  в номерах-люксах, а в гостиницах высшей и I категорий – в каждом номере.

     Противопожарная сигнализация. Возникновение пожара возможно в любом месте гостиничного здания, но наиболее подвержены загоранию подвалы, чердаки и кухни.

     Несоблюдение  чистоты в производственных помещениях, в местах, где проходят каналы центрального отопления, элементы парового и электрического оборудования, может, вследствие чрезмерного  нагрева или под влиянием искры, возникшей в электроустройствах, вызвать загорание скопившейся пыли.

     Очень часто гости оставляют включенные электронагревательные приборы, что  также может вызвать пожар.

     Устройство  пожарной сигнализации состоит из центрального пожарного пункта, подающего звуковой или зрительный сигнал о пожаре или  опасности пожара, а также из пожарных сигналов. Различают два вида пожарных сигналов: автоматические («пожарные  часовые») и ручные (кнопки).

     «Пожарные часовые» реагируют на высокую температуру. При достижении определенной температуры  автоматически открывается головка и вода из сети разливается над местом пожара в виде душа. Один такой сигнал охраняет около 20 м2 площади.

     Ручные  сигналы-кнопки следует размещать  в общедоступных местах (коридоры вблизи лестничных клеток, холлы и  т.п.). Во избежание случайного нажатия, кнопку помещают под стекло, которое  следует разбить, чтобы нажать кнопку.

     Система безопасности в гостинице. Система безопасности состоит из пульта управления, на котором ведется наблюдение за неограниченным количеством объектов и видеокамер, которые устанавливаются при входе в гостиницы, в вестибюле, в коридорах. Телевизионный сигнал передается по обычной телефонной сети.

     Система имеет специальный канал для  подключения к другому охранному  и контрольному оборудованию: противопожарной  системе, системе водо- и электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации.

     Управление  и контроль за электрическим освещением мест общего пользования, включение вентиляционных систем, системы пожарной сигнализации, радиотрансляционной сети и других инженерных систем должны быть сосредоточены в диспетчерской инженерного оборудования.

       

     Список  использованной литературы.

1. Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиничных и туристских комплексах. – М.: Издательский центр «Альфа-М», 2006.Учебное пособие.

2. Тимохина Т.Л. "Организация приёма и обслуживания туристов". Москва ИД «Форум» - ИНФРА – М 2008 г. Учебник.

3. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. Учебник.

4. Основы электроснабжения: Учебное пособие по дисциплине «Электроснабжение» А.А. Алексеев, С.С. Ананичева, А.С. Бердин. Екате 10.  5. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». – Минск, 2002. – 704 с.ринбург: УГТУ, 1999. Г.В. Савицкая

Информация о работе Технология предоставления услуг питания в гостиницах и средствах размещения. Организация энергетического хозяйства в зданиях предприяти