Технология разведения и содержания сильных пчелиных семей

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 06:35, реферат

Описание работы

В данном реферате рассматривается новая интенсивная технология разведения и содержания сильных пчелиных семей, целью которой является улучшение их наследственности и качества, повышение сборов меда и доходности пасек.

Содержание

Введение 3
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ 4
1.1. ПЧЕЛИНАЯ СЕМЬЯ 4
1.2. ГНЕЗДО ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ 13
1.3. РОЕНИЕ 17
2. ПОРОДЫ ПЧЕЛ 19
2.1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОД 19
2.2. УЛУЧШЕНИЕ ПОРОД 23
3. ИСКУССТВЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ 27

Работа содержит 1 файл

Реферат на тему технология разведения и содержания сильных пчелиных семей.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

Министерство  общего и профессионального образования  РФ 

Государственный Университет Управления 

Кафедра прикладной математики 

Реферат

на  тему «Технология  разведения и содержания сильных

пчелиных семей» 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент

ИУМаш II-1

гр. «Промышленная  логистика»

Исаев Дмитрий  Николаевич 

Проверил

к.ф.-м.н. доц. Гатауллин Тимур Малютович

«_____»_____________1999 года 
 
 
 

Москва, 1999

Содержание

  Введение

      Медоносные  пчелы обладают совокупностью жизненных форм - индивидуальной, присущей отдельным особям - матке, рабочим пчелам, трутням, и коллективной, свойственной пчелиной семье. Семья - это самостоятельная биологическая единица, имеющая свой способ размножения, называемый роением, обладающая специфической (групповой) наследственностью, которая у рабочих пчел формируется при осеменении двух поколений маток (матери и бабушки), а проявляется в виде инстинктов и зависит от числа пчел, наследующих тот или иной инстинкт. В формировании групповой наследственности ведущая роль принадлежит трутням, которые при осеменении двух поколений маток оказывают сильное влияние на наследственность рабочих пчел и осуществляют ее закрепление в последующих поколениях семей. Осеменение маток происходит в воздухе, далеко за пределами пасеки, поэтому в естественных условиях матки осеменяются трутнями разных семей, что часто приводит к ухудшению наследственности и качества пчелиных семей.

      В настоящее время в пчеловодстве недооценивается коллективный образ  жизни пчел - множество исследований направлено на изучение индивидуальных свойств особей. Этим объясняется использование пород, сложившихся в ходе естественного отбора. Пчеловоды не одно столетие разводят пчел на пасеках и прилагают большие усилия для улучшения их наследственности и выведения новой высокопродуктивной породы. Однако в действительности не только не создана новая порода, успехи в совершенствовании существующих естественных пород очень малы. Это объясняется тем, что используемая в настоящее время методика селекции пчел основана на приемах, применяемых в разных отраслях животноводства и рассчитанных на улучшение индивидуальных животных. Эта методика непригодна для улучшения пчелиных семей, состоящих из десятков тысяч пчел. Такими методами селекции иногда достигают некоторого улучшения наследственности небольших групп пчелиных семей, но оно не поддается закреплению и уже во втором и в третьем поколении бесследно исчезает. В результате создалась технология содержания на пасеках семей разной силы без учета их качества. По данным областных контор пчеловодства, при существующей технологии на зиму оставляют до 50% и более слабых семей, что приводит к гибели во время зимовки от 10 до 30% семей ежегодно. Изучение разных пород пчел имеет большое практическое значение, если при этом выявляют лучшие семьи, обладающие генофондом, пригодным для селекционного улучшения.

      В данном реферате рассматривается новая  интенсивная технология разведения и содержания сильных пчелиных семей, целью которой является улучшение их наследственности и качества, повышение сборов меда и доходности пасек.

  1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ  МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

  1.1. ПЧЕЛИНАЯ СЕМЬЯ

      Пчелиная  семья прошла путь развития, длящийся сотни тысяч лет, - от одиночно живущих  пчел к гигантским семьям, состоящим из десятков тысяч особей. Под влиянием природных и климатических условий в ходе естественного отбора в семьях пчел выработались многие биологические свойства, обеспечивающие выживание семей и сохранение вида медоносных пчел. К числу таких важнейших свойств относятся: размножение целых семей роением и накопление в гнезде больших запасов меда, позволяющие использовать пчел в интересах человека; формирование специфической - групповой -  наследственности рабочих пчел, изменение которой позволяет совершенствовать индивидуальные свойства и качество пчелиных семей селекционным путем.

      Пчелиная  семья обладает совокупностью двух жизненных форм -индивидуальной и коллективной, основанной на инстинктах, охватывающих большие группы пчел.

      В литературе пчелиная семья рассматривается  как механическое объединение особей в единое целое, генетическая сущность инстинктивных взаимосвязей между особями остается неизученной. Попытка представить пчелиную семью в виде своеобразного организма была сделана путем введения в науку понятия о ее биологической целостности. Однако этим нельзя объяснить механизм возникновения и затухания инстинктов, регулирующих всю многообразную деятельность рабочих пчел, и установить связь между их количеством и качеством целой семьи.

      С учетом только индивидуальной формы  жизни пчелиная семья не имеет перспективы на эффективное использование в интересах человека, потому что жизнь пчел очень коротка - весной и летом они живут не более 50-60 дней, а вне семьи отдельные особи вообще не могут жить и производить продукцию, собирать мед, создавать его запасы, выделять воск для постройки сотов гнезда. Они это делают, когда объединены в семью, и чем больше в ней пчел, тем продуктивнее семья и выше ее качество. Под качеством пчелиной семьи понимают количество рабочих пчел в семье, то есть ее силу.

      Пчелиная семья состоит из единственной матки и нескольких десятков тысяч рабочих пчел. Летом в семье рождается несколько сотен, а иногда и несколько тысяч трутней, которых пчелы изгоняют из ульев по окончании медосбора. Ни матка, ни рабочие пчелы, ни трутни не могут жить в одиночку, вне семьи, которая существует лишь при наличии большого количества особей.

      Инстинкт  коллективности (сбор в гроздья и  попытки регулировать температуру, свойственные пчелиной семье) возникает при наличии матки и нескольких сот рабочих пчел, собравшихся в рабочем месте. Однако малочисленные семьи, состоящие даже из нескольких тысяч рабочих пчел, не могут справиться с постройкой гнезда из восковых сотов, поддержанием нужной температуры и накоплением в сотах гнезда запасов пищи, необходимых для своего существования.

      Более жизнеспособны семьи, состоящие  из 8-10 тыс. рабочих пчел и занимающие осенью три-четыре сота гнезда. Однако и они плохо зимуют, не способны к образованию новых семей и высоким сборам меда,то есть в целом это слабые семьи.

      Качество  пчелиных семей повышается по мере увеличения численности особей и достигает своего наивысшего уровня в сильных семьях, состоящих из десятков тысяч рабочих пчел. В сильных семьях пчелам легче поддерживать необходимый режим температуры и влажности воздуха в гнезде, противостоять различным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Наименьшее количество энергии и корма расходуют и наилучшим образом сохраняют в течение длительного безоблетного периода зимовки сильные семьи, насчитывающие осенью, перед образованием зимнего клуба 20-30 тыс. пчел. Численность пчел в каждой такой семье подвержена большим сезонным изменениям. Она закономерно меняется на протяжении года, достигая 50-80 тыс. летом (в июле, к началу главного медосбора) и 18-20 тыс. в осенне-зимний период.

      Сильная пчелиная семья представляет собой  полноценную биологическую и хозяйственную единицу, способную многие годы сохраняться, размножаться роением и быть полезной человеку своими свойствами накапливать большие запасы меда и производить опыление цветков растений, повышая урожаи семян и плодов многих сельскохозяйственных культур.

      В пчелиной семье физиологические  функции четко разделены между  маткой, рабочими пчелами и трутнями. Матка откладывает яйца, а обязанность по воспитанию и обогреванию развивающихся из яиц особей принимают на себя рабочие пчелы. Они, хотя и являются особями женского пола, имеют недоразвитые половые органы и не могут откладывать много яиц. Зато у рабочих пчел хорошо развиты железы, выделяющие секрет, необходимый для питания личинок, и рабочие органы для выполнения разнообразных сложных функций по уходу и воспитанию потомства, выделению воска и отстройке сотов, сбору и переработке нектара в мед и цветочной пыльцы в пергу, охране гнезда и поддержанию чистоты в улье. Трутни живут только летом, когда появляются молодые матки, нуждающиеся в осеменении. Они служат для спаривания с маткой.

      Продолжительность жизни пчел в сильных семьях составляет не более 50-60 дней, а в слабых - 30-35 дней. На смену погибающим рождаются новые поколения, и чем больше их выводится, тем быстрее происходит замена зимовавших пчел молодыми. В течение сезона выводится несколько поколений. Зимой молодые пчелы не рождаются, а семьи сохраняются за счет особей, появившихся в августе-сентябре и живущих в сильных семьях 9-10 месяцев. Матки так же периодически меняются, но семьи живут до тех пор, пока соты гнезда не состарятся настолько, что ячейки станут не пригодными для вывода новых поколений.

      Продолжительность жизни пчелиной семьи значительно возросла с изобретением рамочного улья, когда появилась возможность замены сотов гнезда и маток по мере их старения и эффективного управления деятельностью пчел в интересах человека. Стало возможным изменять численность рабочих пчел путем объединения двух-трех слабых семей в одну сильную и ослабления сильных семей с целью усиления слабых. В ряде случаев искусственное усиление семей имеет практическое значение. Успешно применяется объединение нескольких роев в один мощный рой-медовик или присоединение роя к ранее отроившейся семье. Однако в этих случаях иногда наблюдаются борьба и гибель большого количества пчел. Если же объединение проходит мирно, то присоединяемые пчелы быстро воспринимают инстинктивную потребность семьи и выполняют соответствующие обязанности.

      Вместе  с тем пчелиная семья представляет собой целостную биологическую  систему, и не всякое нарушение ее целостности проходит бесследно. Например, две слабые семьи, объединенные перед медосбором в одну сильную, собирают меда значительно меньше, чем при их раздельном использовании. Поэтому объединять слабые семьи следует не в начале медосбора, а после его окончания.

      При наличии сильных семей на пасеке нет необходимости в их объединении, каждая семья развивается самостоятельно в течение всего сезона, что очень важно для установления индивидуальных особенностей и продуктивности пчелиных семей в целях улучшения их наследственности. Особенно велика роль матки, от яйценоскости которой зависит качество пчелиной семьи.

      Матка отличается от рабочих пчел и трутней более длинным брюшком и красивой формой тела с коричневым оттенком. Ее масса после рождения составляет около 200 мг, что в два раза больше массы рабочей пчелы. Она способна откладывать в ячейки сотов в сутки до 2-3 тыс. яиц, из которых развиваются молодые рабочие пчелы для замены непрерывно отмирающих старых. В матке сосредоточена вся наследственная информация, поступающая в пчелиную семью и определяющая ее индивидуальные свойства и качества, жизнеспособность и работоспособность рабочих пчел. Сама матка непосредственно зависит от рабочих пчел, которые кормят ее, ухаживают за ней, чистят ее тело, охраняют от чужих пчел, готовят ячейки сотов для яиц и регулируют ее яйцекладку. Взаимосвязанная деятельность матки и рабочих пчел определяется инстинктами, охватывающими всех членов семьи в ее различных состояниях.

      Кормлением  высокопитательным молочком пчелы  регулируют яйцекладку матки. Чтобы увеличить число откладываемых яиц, пчелы лучше кормят матку и готовят больше ячеек для кладки яиц.

      Если  матку кормят хуже (дают меньше корма), она сокращает или полностью прекращает яйцекладку.

      В полноценной семье бывает одна матка - мать всех членов семьи. В случае если в семье окажутся две или несколько  маток, что иногда бывает во время роения, они быстро находят друг друга и немедленно вступают в смертельный бой. Схватка яйцекладущей матки с неплодной обычно кончается победой последней.

      Качество  матки определяется ее способностью к яйцекладке: чем больше яиц откладывает  матка, тем выше ее качество. Количество откладываемых яиц связано со строением яичников и количеством в них трубочек, в которых образуются и созревают яйца. Число яйцевых трубочек в каждом из двух яичников у разных маток колеблется от 110 до 200. Наибольшей яйценоскостью обладают крупные матки, у которых в каждом яичнике не менее 170-180 яйцевых трубочек. Их численность зависит от воспитания и наследственных качеств матки.

      Свою  максимальную яйценоскость матка может  проявить в сильной семье, имеющей большие запасы корма и большие площади сотов для воспитания пчелиного расплода в гнезде при наличии хотя бы небольшого естественного медосбора. В слабых семьях, не обеспеченных кормом и сотами, и в неутепленных ульях яйцекладка маток снижается. Особенно вредно для матки внезапное, искусственно вызванное прекращение кладки яиц: если в разгар яйцекладки матку заключить в клеточку и выдержать 2-3 суток в изоляции, это приведет к ее гибели, а если она и останется живой, то будет не способна к кладке большого количества яиц. Пчелы отличают свою матку от чужой, плодную от неплодной и быстро узнают, если матка погибла или исчезла: отсутствие ее специфического запаха и особого маточного вещества, которые пчелы слизывают с ее тела и передают друг другу, служит сигналом тревоги. Информация об исчезновении матки распространяется очень быстро, и уже через полчаса пчелы приходят в возбуждение, вылезают из летка и ползают по прилетной доске и передней стенке улья, издавая тревожные звуки.

      Пчелы выводят и обновляют маток  в трех случаях: во время роения (вывод роевых маток), при внезапной гибели и потере матки (вывод свищевых маток) и при тихой смене, когда специально отстраивают небольшое число маточников и еще при жизни старой выводят молодую матку. Роевых маток пчеловоды широко используют для замены старых и формирования новых семей. Это наиболее легкий способ получения молодых маток, но роевые матки несут в себе нежелательную наследственность, а их использование приводит не к уменьшению, а к увеличению числа роящихся семей на пасеке, к ухудшению их качества, так как часто роятся не самые лучшие, а посредственные и низкокачественные семьи.

Информация о работе Технология разведения и содержания сильных пчелиных семей