Технология швейных изделий

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 00:37, доклад

Описание работы

1942 год
В Иванове организовано производство военного обмундирования. С этого момента начинается история фабрики "Айвенго". Численность работников составляла 300 человек. Основной продукцией фабрики были изделия спецзаказа – шаровары, бушлаты, телогрейки.

Работа содержит 1 файл

отчет по практике.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

Однако недостатки натуральной ткани не обошли стороной и вискозу: она легко сминается  и разрушается под воздействием атмосферных факторов в результате совместного действия воды, кислорода, оксидов воздуха и ультрафиолетового излучения. Подобным воздействиям подвергается и натуральный хлопок, однако в его составе кроме целлюлозы есть природные антиоксиданты и защита от солнечного света, поэтому хлопок устойчивее чистой вискозы к воздействиям внешней среды.

Производители пряжи и тканей из вискозы учитывают  эту особенность чистой вискозы  и вводят в неё дополнительные компоненты: химические антиоксиданты  и фильтры ультрафиолетового  излучения, что позволяет продлить срок жизни волокну и, соответственно, вещи, из него изготовленной. При добавлении в раствор вискозы сульфата меди и гидрооксида аммония получают медноаммиачное волокно.

Ткань из вискозы  на ощупь мягкая и приятная. Она  образует красивые складки. Вискоза  отличается ярким привлекательным «шелковым» блеском, если в ней не содержатся матирующие добавки. Вискозу также отличает крайне высокая гигроскопичность. Вискоза впитывает в два раза больше влаги, чем, например, хлопок. Ткань из вискозы очень легко окрашивается в самые яркие цвета. При увлажнении чистая вискоза становится менее прочной, однако, эта проблема полностью решается вплетением специальных укрепляющих волокон. Плотность нетканого полотна из вискозы может варьироваться от 1,53 г/см³ до 4,5 г/см³. Эластичность вискозы не превышает 2-3%. Вискозная нетканка не теряет своих свойств при нагревании вплоть до 150°С. Вискозное волокно очень хорошо сочетается с другими волокнами, что позволяет улучшать различные свойства материи: крепкость, мягкость, гигроскопичность. Вискоза не электризуется.

 

 

Прокладочные материалы

 

Прокладочные материалы  служат для придания деталям одежды формоустойчивости, предохранения  срезов деталей от растяжения, защиты от ветра и от пониженных температур.

В швейном производстве используются самые разнообразные прокладочные материалы, различные по своему назначению, волокнистому составу, структуре. В зависимости от назначения прокладочных материалов к ним предъявляются несколько отличные требования

 

 

Требования к прокладочным материалам

 

Назначение прокладочных материалов

Для формоустойчивости

Для предохранения срезов деталей от растяжения

Ветрозащитные и утепляющие

1

2

3

- Упругость;

- жесткость;

- способность к  

   формообразованию и

   формозакреплению;

- хорошие гигиенические 

   свойства;

- малая сминаемость;

- хорошая смачиваемость.

-Устойчивость к истиранию;

- устойчивость к  

  многократным изгибам;

- устойчивость химической

  чистке;   

- низкая растяжимость;

- жесткость и упругость;

- хорошие гигиенические 

   свойства;

- соответствие усадке 

   основной ткани

- Низкую

   воздухопроницаемость;

- хорошая гигроскопичность 

   и паропроницаемость;

- легкость;

- износостойкость


 

Ассортимент подкладочных материалов

 

Ассортимент прокладочных материалов разнообразен. Прокладочными материалами могут быть ткани, нетканые материалы и трикотажные полотна, комплексные материалы.  Вырабатываются они из натуральных и химических волокон различными способами.

Наиболее предпочтительными  в настоящее время являются термоклеевые прокладочные материалы. Они просты в использовании и обеспечивают качественное изготовление одежды.

Термоклеевые  материалы – это материалы, имеющие в своей основе ткань, нетканые или трикотажные полотна, на поверхность которых нанесен слой клея. В качестве клеевых покрытий  в основном применяются следующие термопластичные клеевые вещества:

   - Сополиамиды (хорошо связываются со многими текстильными материалами, стойки к химчистке и стирке при температуре 40-600 С, имеют наибольшее применение);

     - Сополиэфиры (слабо устойчивы к химчистке, устойчивы к стирке, имеют хорошую связь с материалами, содержащими большой % полиэфирных волокон, наиболее пригодны при изготовлении женской одежды);

     - Полиэтилены (покрытия не выдерживают химчистки, но устойчивы к стирке, поэтому их применяют в основном при пошиве изделий, которые подвергаются частым стиркам)

Клей наносится на поверхность текстильного материала  в виде сплошного покрытия, регулярного  или нерегулярного расположения точек из порошка или пасты. Сущность процесса склеивания заключается в том, что термопластический клей под действием температуры и давления размягчается и проникает в структуру материала. После охлаждения клей затвердевает и происходит эластичное соединение ткани верха с прокладочной.

Качественное соединение деталей одежды не должно изменять внешний вид основного материала: его объемной структуры и оттенка окраски. При склеивании  должны отсутствовать заломы, замины, пузыри, клей не должен проникать на лицевую сторону дублируемого материала или сквозь прокладку.

При дублировании деталей  изделия клеевыми материалами должны быть обеспечены следующие показатели:

- высокая формоустойчивость;

- прочность  соединения;

- жесткость;

- эластичность;

- несминаемость;

- воздухопроницаемость;

- устойчивость  к действию воды, химчистке, старению, светопогоде

Детали из материалов с термоклеевым покрытием выкраивают, учитывая направление долевой нити. Ткань можно раскроить под  углом 450 по отношению к долевой нити на основной ткани, если необходимо придать материалу верха драпируемость и мягкость.

 

 

Ассортимент прокладочных материалов

 

Назначение материалов

Виды материалов

Волокнистый состав

 

Применение

1

2

3

5

Формоустой-чивые

- Бортовка,

 

 

 

 

- Натуральная волосяная ткань 

 

- Искусственная волосяная ткань

 

-Клеевые прокла-дочные материалы:

 - на тканой основе;

 

- на нетканой  

   основе;

 

 

- на трикотажной основе

-Льняная, п/льняная,  лен с добавлением хлопка, хлопколавсановой  или шерстяной пряжи

 

-Основа – хлопок, уток – конский  волос 

 

-Основа – хлопок, уток – капроновая мононить

 

 

 

-Хлопок; хлопок/вискоза;

хлопок/лавсан; хлопок/нитрон

-Смесь химических волокон (клеевой,  иглопробивной, комбинированный,  валяльновойлочным способами)

- Полиэфирные, полиамидные нити  и х/б пряжа

Создание и сохранение объемной формы костюмов, жакетов, пальто в области плечевого пояса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование при изготовлении одеж-ды из тканей, имеющих усадку

Формоустой-чивые

 

- Многозональные термоклеевые  прокладочные материалы

Имеют три зоны жесткости: жесткая полужесткая и мягкая

 

Заменяют многослойные бортовые прокладки

Для предохране-ния от растяжения

- Кромка

 

- Клеевая кромочная ткань

 

 

- Клеевые нетканые прокладочные  материалы

- Лен

 

- На основе бязи. мадаполама, коленкора   или миткаля

 

 

-Смесь химических волокон (клеевой,  иглопробивной, комбинированный, валяльновойлочным способами)

Прокладывание по краям  бортов, линии низа и рукава, перегиба лацканов, срезам горловины, проймы, боковых  карманов и др. участкам

Ветрозащитные и утепляющие прокладочные материалы

-Шелковые ткани массой 1м2 50-65 г саржевого переплетения

 

- Ватины:

-трикотажные;

- холстопрошив-ные;

- иглопробивные

  (синтепон)

 

- Пух

- Ацетат, капрон

 

 

 

 

- Х/б, шерсть, смесь волокон

 

 

- Ч/шерсть, п/шерсть,

химические волокна

 

- Перо

В качестве прокладок  в верхней одежде. изготовляе-мой из материалов, имеющих высокую воздухопро-ницаемость и для сохранения тепла

Полотна для нижних воротников мужских пиджаков, подокатников

- Фильц

 

 

- Поролон

 

- Комплексные материалы

- Шерсть (70%),вискозные  волокна

 

- Пенополиуретан

Для придания формы деталям  одежды 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скрепляющие и отделочные материалы

 

Отделочные  материалы

 

При изготовлении одежды особое значение придется отделке и  оформлению при конфекционировании материалов для швейных изделий  важно умело подбирать отделочные материалы с учетом цвета, , линий, формы и конструкции изделий.  Отделка служит элементом композиции одежды, дополнением, украшающим изделие, способным изменить его функциональное значение. 

Ассортимент материалов для отделки весьма разнообразен. В качестве отделки применяют ткани и трикотаж, натуральную и искусственную кожу и мех, аппликации, вышивки и так называемые отделочные материалы, куда входят ленты, тесьма, шнуры, кружева.

По назначению отделочные материалы подразделяются на виды:

-  Прикладные - применяются для оформления и укрепления срезов на внутренних участках изделий, для белья, пуговиц или крючков. К ним  относятся ленты и тесьма.

- Декоративные  и отделочные применяются для  украшнения изделий

Декоративные материалы применяются для украшения изделий. К ним относятя ленты, тесьма, шнуры, кружева, аппликации, эмблемы.

- Ленты – это тканые полоски различной ширины, вырабатываемые на лентоткацких станках. Ленты изготавливают полотняным, саржевым, репсовым, атласным, ворсовым и другими видами переплетений. Для производства лент используют хлопчатобумажную пряжу, вискозные, ацетатные, капроновые гладкие и объемные нити, штапельную, лавсановую и шерстяную пряжу. Для выработки эластичных лент применяют резиновые жилки и нити спандекс, для нарядных лент – металлические нити. Ленты выпускают одноцветными и пестроткаными. Ленты из монокапрона могут иметь ворсовые рисунки, нанесенные методом флокирования.

К прикладным лентам относятся: бортовая кромка (для уменьшения растяжимости по срезам), брючная лента (для укрепления нижних краев брюк), корсажная лента, киперная лента (для завязывания белья и других изделий).

К декоративно-прикладным лентам относятся эластичные декоративные, окантовочные. Они, наряду с функциональным назначением, имеют декоративный вид.

Декоративные  ленты используют для украшения изделий и причесок.

- Тесьма представляет собой плетеную или вязаную  одноцветную или пеструю полоску различной ширины. Вырабатывается из х/б и штапельной пряжи, комплексных вискозных нитей, иногда с применением резиновых жилок.

Бахрома – гладкокрашеная  ажурная тесьма с бахромой, образованной петлями, различной длины.

- Шнуры различают плетеные, витые и вязаные. х/б ишерстяной пряжи, шелковых и металлизированных нитей.

- Кружева – сетчатые, прозрачные. Ажурные изделия, изготовленные из ниток ручным или машинным способом. Они являются одним из наиболее  изысканных украшений одежды. их декоративность. Тонкость и изящество придают изделию особую нарядность и элегантность. 

Гипюр – тяжелое, массивное кружево, состоящее из выпуклых, резко очерченного рисунка, соединенного между собой ажурной сеткой. Гипюр вырабатывается на вышивальных автоматах, поэтому его называют иногда ажурной вышивкой.

Шитье – полоска тонкой х/б ткани с высеченными или вырезанными отверстиями, оформленными вышивкой, изготовленной  на специальных машинах. Выпускается шитье в виде края и прошивок. Вырабатывают также ткани с вышитыми рисунками по типу шитья.

Требования к отделочным материалам зависят от их назначения. Важными потребительскими свойствами для прикладных лент и бретелей является их устойчивость к скручиванию, эластичные ленты должны обладать повышенной эластичностью и прочностью. Отделочные ленты применяются для отделки швейных изделий и предметов женского туалета. Эти ленты имеют декоративный характер, поэтому они должны быть нарядными. В последнее время большое внимание уделяется отделке лент: их украшают различными рисунками, цветочками, бусинками и др.

Требования, предъявляемые  к тесьме и шнурам, также определяются их назначением, подобно требованиям к лентам.

К одежной фурнитуре  относятся пуговицы, застежки-молнии, крючки,  петли, кнопки, пряжки.

По качеству пуговицы должны удовлетворять следующим  требованиям. По форме и размеру  они должны отвечать утвержденному  эталону, не разрушаться при падении с высоты 1,5 м и не изменять своих свойств и внешнего вида под действием воды, химчистки. Пуговицы должны быть свето- и теплостойки. Расстояние между отверстиями должно быть одинаковыми. Поверхность их должна быть без повреждений.

Основные требования к застежке-молнии: звенья должны быть прочными и гладкими, замок плавно передвигаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скрепляющие материалы

 

При конфекционировании материалов в пакет одежды важное значение имеет выбор скрепляющих  материалов. Для соединения отдельных деталей одежды  применяют швейные нитки и клеевые материалы на основе синтетических полимеров.

 

 

Ассортимент и свойства клеевых материалов

Информация о работе Технология швейных изделий