Технология выращивания винограда

Автор: Ксения Водотовка, 10 Сентября 2010 в 20:10, реферат

Описание работы

Цель работы: Обобщить работы фирмы ООО «Гринвест», которая использует австрийские технологии в посадке виноградной лозы, рассмотреть эффективность внедрения и применения этих технологий на Кубани.
ХХ1 век – это век новых технологий в науке, промышленности и сельском хозяйстве. Сегодня в период экономического кризиса и реанимации сельского хозяйства может выжить лишь только тот, кто стремится применить новые технологии, которые дают определенные преимущества.

Работа содержит 1 файл

РАБота.doc

— 62.50 Кб (Скачать)

Цель  работы: Обобщить работы фирмы ООО «Гринвест», которая использует австрийские технологии в посадке виноградной лозы, рассмотреть эффективность внедрения и применения этих технологий на Кубани. 

ХХ1 век – это  век новых технологий в науке, промышленности и сельском хозяйстве. Сегодня в период экономического кризиса и реанимации сельского хозяйства может выжить лишь только тот, кто стремится применить новые технологии, которые дают определенные преимущества.

Отрасль виноградарства значима для Краснодарского края. Вся предгорная зона – Крымский, Абинский, Анапский, Темрюкский районы – это виноградные районы с наибольшей продуктивной эффективностью. Это связано с географическим положением этих земель, некоторые например, лежат в той же широте, что и виноградные плантации во Франции, таким образом можно предполагать, что при правильном и рациональном развитии этой отросли, наши вина смогут побороться за лидерство, ведь все предпосылки для этого имеются.

Но к сожалению  в 90-е годы прошлого столетия многие и без того не успешные виноградные хозяйства находятся в запущенном состоянии или вообще были вырублены.

Но начиная с 2000 года руководство Краснодарского края проводит работу по возрождению и  восстановлению виноградарства как  рентабельной отросли сельского  хозяйства. 

Впервые не Кубани, да и в России, плантации виноградников  высаживает техника. Современная австрийская  технология позволяет двумя тракторами высадить 30 тысяч саженцев в день. Передовые технологии впервые применила  ООО «Фанагория-Агро». Посмотреть на новый способ посадки приехали вице-губернатор по вопросам АПК Николай Дьяченко и исполняющий обязанности главы Темрюкского района Анатолий Югов.

По полю «бегают» два  импортных трактора. Один из них  высаживает виноград в один ряд, другой – сразу в два ряда. По краям поля установлены два лазера, которые не позволяют машинам сбиться с ровного курса. Рядки будущего виноградника получаются «в струнку». Двое рабочих на посадочной навеске трактора закладывают саженцы в машину, и она сама высаживает их в грунт. Все это увидели Николай Дьяченко и Анатолий Югов на полях хозяйства.

О преимуществах такого новшества рассказал директор ООО  «Фанагория»: «Если вовремя виноградник  не перезаложить, он не даст нужного  урожая. Технология обеспечивает приживаемость - 98%. Кроме того, виноградник раньше вступает в плодоношение. Мы постараемся, чтобы на третий год уже был хороший урожай, а на четвертый – полное плодоношение».

Уникальная технология прибыла в наш район из Австрии.

Здесь же, на поле, владелец питомника по выращиванию саженцев винограда фирмы «Гринвест» Арнольд Чида поделился своими впечатлениями о работе на Кубани: «Это очень благоприятный край. Но в последнюю зиму здесь были морозы, и многие виноградники погибли. Появилась идея, чтобы использовать новые технологии. Мы основали в Краснодаре фирму «Гринвест», где работают 10 человек. У нас своя техника. Я надеюсь, что наша фирма будет только расширяться и работы прибавляться. Я получил большую поддержку со стороны руководства края и предприятия, с которым сейчас работаем».

Все внимательно осмотрев, вице-губернатор Н.Дьяченко остался  доволен применением современных  технологий на Таманской земле. Это  абсолютно новая технология европейского уровня. То, что мы сегодня здесь  увидели, делается впервые на территории Краснодарского края. Без хорошего винограда не бывает хорошего вина. Наши кубанские вина должны иметь приоритет России. Мы, к сожалению, отстали от наших европейских партнеров, поэтому сейчас привлекаем их для того, чтобы новые технологии реализовались у нас в крае. Сегодня Арнольд Чида пришел со своей фирмой, со своей техникой. Он подготовил к посадке более 500 га полей. Саженцы произведены в Австрии. Они сертифицированы, без болезней, значит – будет качественный виноград.  Это самое главное, что мы собираемся решить. И на этой проблеме большего всего заостряет внимание наш губернатор А.Н.Ткачев. Естественно, что новые технологии – дело дорогостоящее. Хозяйству приходится вкладывать немалые средства. Но, как заверил вице-губернатор: «В краевом бюджете определена сумма для субсидии на закладку новых виноградников. Это около 60 тысяч рублей на один гектар. Мы получаем субсидии так же из федерального бюджета. То есть помощь идет. Не такая значительная, как затраты, но виноградари и виноделы довольны. «Фанагория» за один год планирует омолодить шестую часть виноградников – это много».

То, что дает району внедрение новых технологий, сразу  оценил исполняющий обязанности  главы района Анатолий Викторович Югов: «Сегодня в мире, в котором мы живем, выжить может тот, кто стремится изменить технологию, применить что-то новое, увидеть то, что вчера мы делали плохо. Новая технология дает определенные преимущества. Таманская земля должна давать хороший урожай винограда, из которого нужно делать качественное вино и продавать его. Это даст району новые налоговые поступления, чтобы мы строили новые школы, новые здания и делали все, чтобы социальная направленность нашей жизни была лучше». 

Российско-Австрийская  компания ООО «Гринвест» предлагает единую программу по закладке новых  виноградников, поставке и механизированной посадке привитых саженцев винограда.

 Программа помогает  подойти к поставленной задаче  с учетом научных исследований  и индивидуальных пожеланий. Предоставляются  консультации по подбору подвоя, привоя и клонов на основе  результатов анализа почвы, а также консультации по подготовке почвы под закладку новых виноградников.

Воспользовавшись  предложением фирмы можно заказать и получить привитые технические  и столовые морозоустойчивые саженцы  винограда, получить качественную подготовку почвы с использованием современного оборудования, и механизированную посадку привитых саженцев винограда. 

ООО «Гринвест» сотрудничает с австрийским питомником по выращиванию  саженцев винограда «Rebschule Tschida».

Более 50-ти лет «Rebschule Tschida» профессионально занимается производством привитых саженцев винограда, выращиванием  привойных и подводных виноградных лоз. Строгий контроль качества селекции, Сертификация ЕС, широкий ассортимент привитых комбинаций высококачественного материала. 
 
 
 

Виноградники по международным стандартам.

Отличие питомника  от всех остальных питомников состоит  в том, что он предлагает полную Концепцию  закладки виноградника. Эта Концепция  сейчас с успехом применяется  в следующих странах: Австрии, Германии, Италии, Франции, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции, Украине, России. 

Этапы и виды работы: 

1. АНАЛИЗ ПОЧВЫ

Основой новой закладки служит точный анализ почвы. После изучения около 30 различных параметров (Международный  институт виноградарства), определяются основные пункты нового виноградника. При этом учитываются климатические условия данной местности.

  1. Консультации и определение привоя (например, Каберне савильон)
  2. Консультации и определение подвоя (например, Кобер 5ВВ)
  3. Консультации и определение системы выращивания и расстояния между саженцами
  4. Определения применения питательных веществ: например, Калия, магния, фосфора и т.д.

    При консультациях  и определении вышеперечисленных  пунктов необходимо присутствие агронома и менеджера по маркетингу фирмы – заказчика. Агроном – техническое вооружение и возможности персонала предприятия. Менеджер по маркетингу – согласование маркетинговой стратегии предприятия с новой закладкой (указывает ориентацию по качеству и количеству). Только приняв во внимание все эти основные пункты, возможно производство с высокой экономичностью и рентабельностью. 

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС  ЗАКЛАДКИ НОВОГО ВИНОГРАДНИКАК 

  1. Корчевание  старых виноградников при помощи корчевального плуга, при этом старая корневая система удаляется на глубине 80 см и ширине 80 см. Такая машина дает высокую экономичность и одновременно удаляет оставшиеся в старых корнях нематоды и вирусные инфекции.
  2. Внесение органических и неорганических удобрений (количество и вид удобрений определяется анализом почвы).
  3. Глубокая вспашка, около 60-70 см глубиной. До такой глубины находится 80% корней. Таким образом достигается два существенных пункта:

    -перемешивание  и рыхление почвы;

    -внесенные удобрения  гомогенизируются до глубины  70 см.

    Только после проведения этих работ молодая корневая система саженцев будет хорошо себя чувствовать.

  1. Тонкая подготовка почвы различными машинами перед машинной посадкой виноградника.
  2. Поставка посадочного материала и машинная высадка саженцев.
 

Технология  машинной посадки.

Посадочный материал (лоза) имеет сертификат Европейского Союза. Таким образом, покупатель уверен, что саженцы здоровы (прошли тесты  на вирусы и агробактерии).

Под материалом с сертификатом ЕС всегда подразумевается клоновый материал (единый) высокого качества и высокий количественных показателей. Саженцы упаковываются в картонные короба, парафинированы, корни подрезаны до 15 см. Поэтому покупателю нет необходимости проводить дополнительную работу, материал можно сразу высаживать в грунт.

Машинная посадка производится машиной с лазерным управлением. Посадку можно производить осенью или весной. Существует два вида посадочных машин: однорядные и двурядные.

Производительность  первой: 10-15000 штук в день, второй: 20-40000 штук в день.

Машинная посадка  производится без воды, только в случае экстремально засушливого года или экстремально сухой почвы саженцы следует полить сразу после посадки. Но за последние 20 лет такое случалось крайне редко.

Рост лозы при машинной посадке гораздо сильнее, чем  при ручной посадке. Это обосновывается тем, что корни саженцев 15 см длиной, лоза свободно располагается в почве, таким образом, корни получают больше питательных веществ и тепла. Лоза просто лучше себя чувствует. 

3. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАКЛАДКИ НОВОГО ВИНОГРАДНИКА ПРИСОБЛЮДЕНИИ ВСЕХ ПУНКТОВ. 

  1. Корневая система  молодых саженцев растет в хорошо перемешанном грунте, таким образом, имея большую силу роста, жизнестойкость к морозам и болезням. Одновременно, внесенные согласно анализу удобрения  воздействуют так, что в следующие 3-4 года нет необходимости внесения удобрений. Через 3-4 года следует каждый год проводить поддерживающее внесение удобрений.
  2. Высокая экономичность и рентабельность: на большинстве виноградников уже на втором году роста можно рассчитывать на урожайность (около 2 кг с одного куста). С третьего года роста – на нормальный урожай. Чтобы достичь такой экономии необходимо вскоре после посадки поставить подпорки (колышки), после чего следует обрезать веточки до двух отдельных веток. Во время вегетации (первый год) эти побеги в 2 витка фиксируются на колышке. Таким образом, лоза растет без стресса (устойчивая к ветрам), поэтому рост будет значительно лучше.
  3. Благодаря этим работам есть два больших преимущества:

    -урожай со второго  года;

    -саженцы не нужно  подрезать зимой через год. Так существенно сокращается рабочее время при закладке нового виноградника. 

4. ЭКОНОМИЧНОСТЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПЛОТНОЙ ПОСАДКИ ПЕРЕД  РАЗРЕЖЕННОЙ. 

Почти на всех старых виноградниках плотность составляет 1500-2500 саженцев на гектар. Действительно, отдельные кусты растут лучше и дают больше виноградника с куста, чем при плотной посадке. Однако, урожайность винограда на гектар при плотной посадке на 30-60% выше от старой схемы посадки. К тому же, каждый куст при плотной посадке менее загружен. Это дает три существенных преимущества:

  1. урожай увеличивается на 30-60%;
  2. продолжительность жизни виноградника повышается из-за уменьшения           нагрузки на куст;
  3. выше морозостойкость.
 

4. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА  В ВИНОГРАДОРСТВЕ 

Из года в год  все труднее подобрать персонал для работы на виноградниках. Поэтому механизация в виноградарстве становится все более важной. Особенно важна машинная обработка почвы. Это на 100% возможно при помощи современных тракторов и агрегатов для обработки почвы. Такая обработка также возможна и в вегетационный период на 90%. Большую экономичность могут дать виноградоуборочные машины. Эти машины очень рентабельны на площадях более 200 гектар. Технология этих машин достаточно эффективна. Современная техника в виноградарстве в первые годы требует больших инвестиционных затрат, но эти инвестиции в последующие годы окупятся стократно. 
 
 

Информация о работе Технология выращивания винограда