Тестомесильные машины

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

В хлебопекарной, макаронной и кондитерской промышленности на различных этапах технологического процесса широко применяются машины и механизмы для приготовления теста. Процесс перемешивания может осуществляться с различной интенсивностью, частотой воздействия рабочего органа и длительностью в зависимости от конструкции смесителя и свойств обрабатываемых компонентов. Интенсификация рабочих процессов в смесительных камерах способствует значительному сокращению процесса брожения и повышению качества готовых изделий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1.ЗНАЧЕНИЕ ТЕСТОМЕсИЛЬНЫХ МАШИН 3
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕСТОМЕСИЛЬНЫХ МАШИН 4
3. ТЕСТОМЕСИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 6
3.1 Тестомесильные машины периодического действия 6
3.1.1. Тестомесильная машина ТММ-1М 6
3.1.2. Тестомесильная машина «Тасема» 8
3.1.3.Тестомесильная машина ТММ-60М 10
3.1.4. Тестомесильная машина МТМ-15 для замеса крутого теста 11
4. ВЗБИВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ 13
4.1. Взбивальная машина МВ-6 14
4.1.1 Взбивальная машина МВ-35М 15
4.1.2. Взбивальная машина МВУ-60 (100) 16
4.1.3.Взбивальная машина МВ-60 17
4.2. Взбивальные механизмы. Многоцелевые механизмы 18
4.2.1. Взбивальный механизм МВП11-1 19
4.2.2. Механизм для взбивания МКР-25 20
5. ТЕСТОРАСКАТОЧНЫЕ МАШИНЫ 21
5.1 Тестораскаточная машина MPT-60M 21
5.1.1. Машина напольная для раскатки теста МНРТ-130/600 23
6.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МАШИН и механизмов для приготовления теста 24
6.1. Тестомесильная машина с подкатной дежой "Прима-375" 24
6.1.1. Тестомесильная машина с откатной дежой серии AE 28
6.2. Механизм для взбивания и перемешивания продуктов МВП-Н -1 30
6.2.1. Механизм для взбивания и перемешивания (ВМ) 25 л 30
7.МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕСТОМЕСИЛЬНОЙ МАШИНЫ МТМ-100 31
7.1.Устройство и принцип действия МТМ-100 31
7.2.Технические характеристики 34
7.3. Модернизация МТМ-100 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ оборуд-ие2.docx

— 4.06 Мб (Скачать)

4.2.1. Взбивальный механизм МВП11-1

Механизм МВП11-1 входит в комплект универсального привода П11.

Основными частями являются приводная  головка, укрепленная на кронштейне, сменные бачки из нержавеющей стали и рабочие взбиватели. На бачок надевается съемная крышка с загрузочным лотком.

Рис 11. Взбивальный механизм МВП11-1: 1 — корпус; 2 — кронштейн; 3 — бачок; 4 — вэбиватель; 5- крышка бачка с загрузочным лотком


Приводная головка механизмов состоит  из хвостовика, конической пары и планетарного редуктора. От описанных выше данных механизмы отличаются отсутствием коробки скоростей. Сменный взбиватель у них получает движение от универсального привода через коническую пару и планетарный редуктор.

Принцип действия МВП11-1 аналогичен принципу действия механизма МС4-7-8-20.

4.2.2. Механизм для взбивания МКР-25

(к  универсальному приводу МКN-11 производства  Польши)

Механизм МКР-25  предназначен для  взбивания кремов, яиц, сметаны, замешивания  теста для блинов и тортов. Механизм МКР-25 состоит из редуктора с коробкой скоростей, бачка и рабочих инструментов (взбивателей). Редуктор с коробкой скоростей закрыт корпусом и состоит из цилиндрических и конических зубчатых колес и планетарного механизма. Рабочие инструменты комплектуются двумя взбивателями и крюком.

Принцип действия

Вращение от привода через одну из цилиндрических пар шестерен и коническую пару получают водило планетарной передачи и сменный инструмент. Продукт, находящийся в бачке, подвергается интенсивному воздействию инструмента и насыщается воздухом.

 

 

 


5. ТЕСТОРАСКАТОЧНЫЕ МАШИНЫ

5.1 Тестораскаточная  машина MPT-60M

Машина  предназначена для раскатывания крутого пшеничного теста пластами или лентами толщиной от 1-50 мм, из которых изготавливают различные кондитерские изделия, а также лапшу домашнюю, пельмени, вареники и т. п.

 

Рис. 12. Тестораскаточная машина MPT-60M

1 - корпус, 2 - кнопочный выключатель, 3 - рабочий валик,4 - наклонный стол, 5 - микровыключатель,6 - ограждающий щиток, 7 - фиксатор мукосея, 8 - мукосей,9 - шкала контроля толщины теста, 10 - вспомогательный лоток, 11 - транспортер, 12 - поддон, 13 - маховик изменения толщины раскатываемого теста.

 

Корпус машины установлен на металлической раме и облицован снаружи листовой сталью.

Рабочими органами машины служат два  валика раскатки теста, расположенные в горизонтальной плоскости и вращающиеся навстречу друг другу. Нижний  закреплен неподвижно в стойках, верхний установлен на кронштейне и может перемещаться с помощью регулировочного устройства. Величину зазора между валиками можно регулировать (до 50 мм) стрелкой на циферблате, чтобы исключить накручивание теста на валики, последние снабжены скребками. Для предупреждения же налипания теста на валики пользуются мукосеем.

 

 Последний устанавливают над раскатывающими валиками и во время работы периодически встряхивают посредством храпового механизма. При этом раскатываемое тесто посыпается мукой.


После окончания работы мукосей  закрепляют неподвижно с помощью фиксатора.

Для подачи теста к валикам установлен загрузочный стол. Зона, где раскатывается тесто, имеет предохранительную решетку. С левой стороны от нее находится микропереключатель, осуществляющий автоматическую электроблокировку. Если во время работы машины решетку приподнять, контакты микропереключателя разомкнутся и электродвигатель остановится.

Разгрузочное устройство представляет собой горизонтальный ленточный транспортер, состоящий из барабанов, соединенных между собой цепью и надетой на них хлопчатобумажной ленты. Под транспортером установлен поддон для сбора оставшейся муки. Для этой же цели используют горизонтальные лотки.

Приводной механизм состоит из электродвигателя, червячного редуктора и цепной передачи. Между электродвигателем и червячным редуктором находится соединительная муфта. Для регулирования натяжения цепной передачи машина снабжена натяжным устройством. Механизм регулирования толщины раскатки теста состоит из маховика, винта и тяги, с помощью которых кронштейн перемещает верхний валик относительно нижнего, регулируя расстояние между ними.

Принцип действия:

При включении машины в работу от электродвигателя через червячный  редуктор и цепную передачу движение передается двум раскатывающим валикам и транспортеру. Подготовленное тесто вручную продвигают по наклонному столику, где оно захватывается вращающимися навстречу друг другу валиками, прокатывается ими и в виде ленты под действием собственной массы опускается на движущийся транспортер, с которого затем снимается.


5.1.1. Машина напольная для раскатки теста МНРТ-130/600

 

Рис. 13. Тестораскаточная машина МНРТ-130/600

Машина напольная кулинарная для  раскатки теста МНРТ-130/600 предназначена  для механизации процессов раскатки различных видов теста (слоеного, песочного, дрожжевого) при производстве кондитерских и кулинарных изделий. Принцип действия машины основан на прокатывании теста между двумя валиками с последующим наматыванием на скалку и направлением в соответствии с технологическим процессом в холодильник или на изготовление продукции. На машине предусмотрена установка механизма порезки теста на заготовки различных размеров и конфигураций. Используя машину, полностью исключается ручной труд при раскатке теста. Ручное и ножное управление, валки машины защищены решетками, обеспечивающими автоматическое отключение механизма при их подъеме.

Диапазон регулировки толщины  тестового листа на выходе: 1–70 мм. Имеются две скорости движения транспортеров  и валков.

Производительность 130кг/ч

Напряжение, B 380

Мощность, кВт 1,32

Габаритные  размеры, мм 3190х1080х1205

Ширина  раскатываемой ленты, мм  600.

Масса порции теста, кг  10.

Толщина пласта теста,  мм 1…70.

Масса машины, кг 230.

 

 


6.АНАЛИЗ  СОВРЕМЕННЫХ МАШИН и механизмов  для приготовления теста

В начале своей деятельности процесс  производства был в основном ручной, так в частности в ручную засыпали необходимые ингредиенты в тестомесильные машины, производили разрез теста, его формовку и доставку до печей. Ассортимент выпускаемой продукции вначале был невелик.

В 90-х годах на хлебозаводе произошла  модернизация и техническое перевооружение, это повлекло за собой увеличение выпуска продукции до 5 тонн в  сутки. Это произошло в связи  с установкой и тестомесильных машин.

Установленное оборудование позволило расширить  ассортимент выпускаемой продукции. Современные автоматические линии обеспечивают высокий технологический уровень производства. Качество продукции гарантировано соответствием всего технологического процесса нормативно - технической документации, а также строжайшим физико-химическим и бактериологическим контролям. В настоящее время существует большое разнообразие машин для приготовления теста российского и иностранного производства. К ним относятся тестоделительные машины, содержащие дежу для замеса теста с приводом и месильный рычаг с попереченой, тестоприготовительные бункеры, тестомесильные машины различных конструкций.

6.1. Тестомесильная  машина с подкатной дежой "Прима-375"

Рис.14. Тестомесильная машина "Прима- 375"

 


Автоматическая  тестомесильная машина с двумя спиральными  месильными органами, центральным отсекателем, подкатной вращающейся цилиндрической толстостенной дежой из нержавеющей стали емкостью 375 л предназначена для эксплуатации в 1-3 - сменных режимах в условиях промышленного производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Тестомесильная  машина в отличие от традиционных спиральных тестомесильных машин интенсивного замеса оснащена двумя месильными органами с индивидуальными приводами. Данная схема замеса позволяет увеличить производительность машины за счет уменьшения времени замеса от 25% до 50% в зависимости от рецептуры замешиваемого теста.

Функция плавного изменения скорости вращения месильных органов и дежи позволяет  легко подбирать оптимальные  режимы замеса для получения необходимых  реологических свойств для всех видов теста. Благодаря интенсивному замесу на "Приме-375" широкого ассортимента пшеничного, ржаного и смешанных видов теста для хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, принципиально улучшается качество выпекаемой продукции:

    • увеличивается объем изделий
    • мякиш становится более эластичным
    • пористость получается равномерной и мелкой
    • корка становится более интенсивно окрашенной
    • замедляется очерствение готовых изделий.

Температура теста при замешивании повышается не более чем на

2 С/мин.


Автоматическая  система управления на базе промышленного  контроллера SIEMENS SIMATIC S7-200 с цветной сенсорной панелью управления обеспечивает: ввод, редактирование, хранение и воспроизведение в автоматическом режиме до ста 10-шаговых программ замеса теста с возможностью задания технологических параметров в каждом шаге тестирование и диагностику работоспособности узлов и агрегатов машины мониторинг аварийных ситуаций с автоматическим отключением машины автоматическое ведение архивов: замесов, аварийных событий с диагностикой неисправностей, учета времени наработки машины контроль нагрузки на приводы рабочих органов машины возможность совместной работы с дозирующими станциями сыпучих и жидких компонентов подключение к технологическому компьютеру с возможностью удаленного управления (опционально) управление загрузчиком опары и автоматом выгрузки теста, при наличии этих устройств.

"Прима-375" имеет:


приводы вращения месителей и привод вращения дежи с функцией плавного изменения  их скоростей вращения, реверсивное вращение дежи на малой скорости все элементы конструкции, контактирующие с тестом, из нержавеющей стали гидравлический привод подъема - опускания траверсы и фиксации дежи, узлы и агрегаты гидравлической системы - от лучших европейских производителей, встроенный датчик температуры с индикацией на сенсорной панели, приводы вращения месильных органов - групповую клиноременную передачу, привод вращения дежи с плавным пуском двигателя, исключающий повреждение элементов конструкции в случае удара шестерен привода "зуб в зуб" при закатывании дежи Д-375 с возможностью установки в положение с наклоном около 45 град. Для санитарной обработки патрубки на крышке дежи для загрузки сыпучих и жидких компонентов в автоматическом и ручном режимах, крышку дежи со смотровым стеклом, конструкция которой позволяет практически исключить распыл муки при замешивании, силовой шкаф с пультом управления, с возможностью установки на корпусе машины как справа (серийно), так и слева удобный доступ ко всем узлам, механизмам и агрегатам для технического обслуживания мотор-редуктор привода вращения дежи, работающий без замены смазки в течение всего срока службы ,лучшие образцы пускорегулирующей аппаратуры иностранного производства, обеспечивающие минимальное техническое обслуживание и высокую надежность в эксплуатации. В комплект поставки включен ЗИП. Гарантийный срок эксплуатации тестомесильной машины "Прима-375" - 1 год. Для подъема, опрокидывания и опускания деж Д-375 тестомесильных машин "Прима-375" применяется дежеподъемоопрокидыватель "Восход-ДО-6". Технические характеристики

Объем используемой дежи, л  375

Максимальная  масса теста*, кг/замес  250

Минимальная масса теста, кг/замес  20

Номинальная потребляемая мощность, кВт  49

Номинальное напряжение, В  3NPE~380

Габаритные  размеры, мм  1940x1425x1625

Масса, кг, не более (без дежи Д-300)  1570

- масса  дежи Д-375, кг, не более  270

* - Рекомендации по расчету максимальной  массы теста различных рецептур находится в инструкции по эксплуатации "Примы-375"

Известна  тестоделительная машина А 21 1/02(прототип), содержащая дежу для замеса теста  с приводом и месильный рычаг  с попереченной. Месильный рычаг выполнен в виде полурамки, концы боковых сторон которой соединены с попереченной вала привода месильного рычага с возможностью поворота полурамки вокруг оси, перпендикулярной оси вращения поперечины, при этом планшайба вала привода дежи снабжена штифтами, а нижняя поверхность ее снабжена кольцом с наклонными пазами. Недостатками машины являются:

-низкое  качество замеса теста, обусловленное  наличием зон непромеса из-за  большого поля полурамки, внутри  которой остаются зоны непромеса,  т. е невозможность обеспечить  в процессе работы перемещение  зон между собой;

-не  представляется возможным в данный  момент остановить машину, когда  полурамка с поперечиной займет  положение, возможное для ее  поворота с целью удаления из дежи, при этом сам поворот полурамки осуществляется с большим усилием и неудобством, особенно при крутом тесте со значительной массой.


Недостатком вышеперечисленных машин является невысокое качество теста вследствие отсутствия в них функциональных элементов, обеспечивающих замер и регулирование расхода муки, а также приспособлений, обеспечивающих стабилизацию состава теста, а также то, что при порционном делении теста с помощью делительной машины производится лишняя перекладка теста в другую емкость, чтобы транспортировать и загрузить его в бункер тестоделительной машины. Важным недостатком машин является то, что происходит неравномерный замес теста по всей его массе, интенсивный замес осуществляется на уровне расположения лопаток, т.е. верхние и промежуточные слои теста замешиваются недостаточно, что в конечном итоге сказывается на качестве выпечки.

6.1.1. Тестомесильная  машина с откатной дежой серии  AE

 

Рис.15.- Тестомесильные машины с откатной дежой серии АЕ

Технические характеристики:

Модель

Мука, кг

Тесто, кг

Рабочий объем дежи, л

Мощность, кВт

Габариты, мм

Вес, кг

AE 160

160

120

150

1,8/3,1

1070 х 780 х 1200

760

AE 200

200

160

200

3,0/4,5

1300 х 960 х 1355

1080

AE 250

250

200

250

3,0/4,5

1330 х 1020 х 1355

1100

AE 300

300

220

275

4,0/7,5

1390 х 1079 х 1355

1280

Информация о работе Тестомесильные машины