Тестомесильные машины

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

В хлебопекарной, макаронной и кондитерской промышленности на различных этапах технологического процесса широко применяются машины и механизмы для приготовления теста. Процесс перемешивания может осуществляться с различной интенсивностью, частотой воздействия рабочего органа и длительностью в зависимости от конструкции смесителя и свойств обрабатываемых компонентов. Интенсификация рабочих процессов в смесительных камерах способствует значительному сокращению процесса брожения и повышению качества готовых изделий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1.ЗНАЧЕНИЕ ТЕСТОМЕсИЛЬНЫХ МАШИН 3
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕСТОМЕСИЛЬНЫХ МАШИН 4
3. ТЕСТОМЕСИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 6
3.1 Тестомесильные машины периодического действия 6
3.1.1. Тестомесильная машина ТММ-1М 6
3.1.2. Тестомесильная машина «Тасема» 8
3.1.3.Тестомесильная машина ТММ-60М 10
3.1.4. Тестомесильная машина МТМ-15 для замеса крутого теста 11
4. ВЗБИВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ 13
4.1. Взбивальная машина МВ-6 14
4.1.1 Взбивальная машина МВ-35М 15
4.1.2. Взбивальная машина МВУ-60 (100) 16
4.1.3.Взбивальная машина МВ-60 17
4.2. Взбивальные механизмы. Многоцелевые механизмы 18
4.2.1. Взбивальный механизм МВП11-1 19
4.2.2. Механизм для взбивания МКР-25 20
5. ТЕСТОРАСКАТОЧНЫЕ МАШИНЫ 21
5.1 Тестораскаточная машина MPT-60M 21
5.1.1. Машина напольная для раскатки теста МНРТ-130/600 23
6.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МАШИН и механизмов для приготовления теста 24
6.1. Тестомесильная машина с подкатной дежой "Прима-375" 24
6.1.1. Тестомесильная машина с откатной дежой серии AE 28
6.2. Механизм для взбивания и перемешивания продуктов МВП-Н -1 30
6.2.1. Механизм для взбивания и перемешивания (ВМ) 25 л 30
7.МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕСТОМЕСИЛЬНОЙ МАШИНЫ МТМ-100 31
7.1.Устройство и принцип действия МТМ-100 31
7.2.Технические характеристики 34
7.3. Модернизация МТМ-100 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ оборуд-ие2.docx

— 4.06 Мб (Скачать)


Промышленные тестомесильные машины с откатной дежой серии АЕ делают процесс приготовления теста  более производительным и гибким, т.к. позволяют использовать две  и более дежи в работе с одной  машиной. Данная линия тестомесов представлена машинами с объемом дежи на 160 кг и 240 кг теста. Промышленная серия АЕ была сконструирована для обслуживания крупных хлебопекарных комбинатов, и поэтому данные тестомесы предназначены для ежедневной работы с соответствующими объемами теста. Тестомесы сконструированы таким образом, чтобы обеспечить максимальную прочность корпуса машины и ее надежность в работе. Масляно-гидравлическая система подъема-опускания месильной головки и фиксация тележки являются полностью автоматическими. Операция перемещения дежи предельно проста - когда процесс замеса завершен, месильная головка автоматически поднимается и освобождает дежу, а благодаря компактному размеру тележки, дежа легко передвигается, даже будучи заполненной тестом. Для повторения рабочего цикла следующего замеса теста придвиньте дежу с ингредиентами к машине; специальный электромагнитный прибор определит наличие дежи и зафиксирует ее на месте. Панель управления проста в применении и обеспечивает выполнение всех функций тестомесильной машины:

  • С помощью селектора выбирается направление вращения дежи на первой скорости цикла, что ускоряет весь процесс замеса.
  • Машина может функционировать в трех различных режимах - автоматическом, полуавтоматическом или ручном, режим выбирается поворотом ручки в соответствующее положение.
  • Автоматический режим замеса: машина автоматически переключается с 1-й на 2-ю скорость.
  • Полуавтоматический режим замеса: машина работает на 1-й или на 2-й скорости.
  • Ручной режим замеса: таймеры отключены, и машина работает на выбранной оператором скорости.


Когда тележка с дежой вставлена  в машину и приводы состыкованы  должным образом, на панели управления загорается зеленая лампочка. Затем  нажатием на кнопку запускается автоматический режим замеса: гидравлические зажимы закрываются, опускается месильная головка и начинается непосредственно цикл замеса теста. В конце цикла замеса месильная головка поднимается, открываются зажимы и освобождается тележка с дежой.

6.2. Механизм   для   взбивания   и   перемешивания  продуктов   МВП-Н -1

Механизм  входит в комплект универсального привода  П-П  и  состоит из редуктора, кронштейна, бачка  и  сменных инструментов  для   взбивания   и   перемешивания  продуктов. Бачок, являющийся рабочей камерой  механизма , фиксируют на кронштейне. Хвостовик редуктора подсоединяют к рабочему валу универсального привода, а на вертикальный вал редуктора надевают один из сменных взбивателей. Находящиеся в бачке компоненты продуктов равномерно перемешиваются взбивателем и насыщаются воздухом.

6.2.1.  Механизм   для   взбивания   и перемешивания (ВМ) 25 л

Рис.16.Механизм   для   взбивания  и перемешивания (ВМ)-25

Габаритные размеры: 920х590х1270мм (ДхШхВ). Производитель: завод "Торгмаш" Технические характеристики: Приводной механизм (ПМ)

Напряжение 380В. Мощность 1,12/1,5 кВт. Частота  вращения приводного вала 170/330об/мин.

Объем бака предназначен  для   взбивания  кондитерских изделий, замешивания жидкого теста,  взбивания  картофельного пюре, мусса, перемешивания мясного и творожного фаршей. В комплект входят дежа 25 л и три замешивающих органа: венчик, крючок, лопатка. Производительность: - при перемешивании жидкого теста - 50 кг/час - при перемешивании фарша - 150 кг/час - при  взбивании  - 4...6 циклов/час . 
7.МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕСТОМЕСИЛЬНОЙ МАШИНЫ МТМ-100

7.1.Устройство  и принцип действия МТМ-100

Устройство

Машина (рис. 15) предназначена для  интенсивного замеса дрожжевого и пресного теста для слоеного полуфабриката. Она состоит из станины 1, приводной головки 7, кронштейна, механизма подъема 3, бака 5 с крышкой 6, тележки 2, месильных органов 4 и пульта управления. Все узлы и механизмы смонтированы на станине, закрепленной на литом основании. Станина снабжена направляющими для перемещения приводной головки 7 и кронштейна для крепления бака 5. Приводная головка служит для передачи вращения от электродвигателя 12 месильному органу. Вращение от вала электродвигателя 12 валу коробки скоростей передается поликлиновым ремнем 11. На валу 8на скользящей шпонке расположен блок из двух шестерен, который с помощью рычага может быть введен в зацепление с одним из двух зубчатых колес 10, установленных на выходном валу 9. В ручке рычага размещены фиксатор его положений и микропереключатель для отключения электродвигателя при переводе рычага. На корпусе приводной головки снизу неподвижно закреплено солнечное колесо 17, а на валу 9— водило 15 с сателлитом 16, сидящим на рабочем валу 14. Выступающие наружу нижние концы валов 9 и 14 предназначены для крепления месильных органов.

Рабочими сменными инструментами  в машине являются: месильный крюк (для дрожжевого и пресного теста), четырехлопастный месильный инструмент (для песочного теста) и месильный шнек (также для песочного теста). Крюк и четырехлопастный месильный инструмент крепят к валу сателлита, в результате чего они получают планетарное движение. Месильный шнек крепят к центру водила, поэтому он получает вращательное движение.

 

 

 

Корпус приводной головки и  кронштейн, на котором крепится бак (рабочая камера), автономно перемещаются по вертикальным направляющим.


Приводным устройством для вертикального  перемещения обоих механизмов служит ходовой винт 3, по которому движутся две плавающие гайки (гайка приводной головки и гайка кронштейна для крепления бака). На верхнем участке винта имеется правая трехходовая резьба, на нижнем — левая одноходовая, благодаря чему приводная головка и кронштейн перемешаются в противоположных направлениях с различной скоростью.

На валу электродвигателя 13установлены шкив клиноременной передачи и шкив электромагнитного тормоза. При включении электродвигателя в электрическую цепь осуществляется его растормаживание.

Рабочая камера (бак вместимостью 100 дм3) устанавливается на тележку, представляющую собой кольцо с тремя поворотными опорами.

Принцип действия

Машина работает следующим образом. Бак с продуктами помещают на тележку и закатывают в машину, при этом опорные цапфы бака должны находиться выше кронштейна. После подключения машины к силовой электросети нажатием кнопки, включают механизм подъема, в результате чего кронштейн, двигаясь вверх, подхватывает бак за цапфы и снимает его с тележки. Одновременно приводная головка опускается до полного погружения в бак месильного органа, а упор головки нажимает на путевой выключатель и отключает электродвигатель и электромагнит тормоза. Одновременно подпружиненный прижим закрепляет бак на кронштейне. Далее нажатием на кнопку включают привод месильного органа.

После окончания замеса привод месильного органа выключают и включают механизм подъема головки и опускания  кронштейна с баком. Бак, опускаясь, освобождается от прижима и устанавливается на тележку, а его цапфы выходят из углублений кронштейна. При крайнем нижнем положении кронштейна и крайнем верхнем положении головки упор ее нажимает на путевой выключатель и отключает электродвигатель и электромагнит тормоза. После этого с месильного органа, не отделяя его от вала машины, счищают тесто в бак, а затем либо тележку откатывают, либо снимают месильный орган, бак подъемом кронштейна снимают с тележки и поворачивают на цапфах, выгружая тесто в подставленную емкость.


Рис. 17. Машина интенсивного замеса теста  МТМ-100

1 - станина, 2 - тележка, 3 - механизм подъема, 4 - рабочий орган, 5 - бачок, 6 - откидная крышка, 7-приводная головка, 8 - входной вал, 9 - выходной вал, 10 - крышка, 11 - ременная передача, 12 -электродвигатель взбивального механизма, 13 - электродвигатель подъемного механизма, 14-рабочий вал, 15-водило, 16-сателлит, 17-солнечное колесо 
7.2.Технические характеристики

Показатели

Значение

Объем дежи, л

100

Частота вращения месильного органа вокруг приводного вала, мин-1:

1-я скорость

2-я скорость

 

140

236

Мощность электродвигателя, кВт

3,37

Габариты, мм:

длина

ширина

 

700

1200

высота

1900

Масса, кг

850


7.3. Модернизация  МТМ-100

Для того чтобы задержать замес теста, в тестомесильные машины встраиваются специальное устройство-таймер для отсчета времени замеса теста. Принцип работы устройства очень прост: таймером можно задать время задержки с помощью указывающих вверх и вниз стрелок. Установленное время в цифровом виде индицируется на экране. При включении тестомесильной машины в работу цифры информируют о начале и окончании рабочего цикла тестомеса. В момент нажатия кнопки СТАРТ начнётся процесс приготовления и обратный отсчёт времени на дисплее. Таймер очень важен в работе в общественном питании, он позволяет просто выставить время, в которое необходимо готовое тесто. Этим временем работники занимаются следующими операциями работы.

Для модернизации  тестомесильной машины МТМ-100 предлагаю установить на панели управления-программируемый таймер для контроля времени замеса, которые будут контролировать  время движения дежи и месильного органа. В результате этой модернизации можно будет добиться быстрого замеса теста и облегчения условий труда. Количество подаваемой энергии будет соответствовать паспортным данным, и не возникнет перерасход энергии.



 Рис. 17. Машина интенсивного замеса теста МТМ-100

1 - станина, 2 - тележка, 3 - механизм подъема, 4 - рабочий орган, 5 - бачок, 6 - откидная крышка, 7-приводная головка, 8 - входной вал, 9 - выходной вал, 10 - крышка, 11 - ременная передача, 12 -электродвигатель взбивального механизма, 13 - электродвигатель подъемного механизма, 14-рабочий вал, 15-водило, 16-сателлит, 17-солнечное колесо, 18- таймер отложенного замеса теста 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данного курсового  проекта были решены следующие задачи:

Во-первых, это закрепление знаний, полученных за время изучения теоретического материала, а также применение этих знаний при  решении данной технической задачи, а именно усовершенствование тестомесильной машины. В процессе модернизации был  установлен таймер на панели управления для отсрочки замеса теста.

Внедрение новых машин, аппаратов и механизмов позволяет механизировать производственные процессы, способствует улучшению качества вырабатываемой продукции, облегчает условия труда и повышает культуру производства.

Во-вторых, была рассмотрена классификация  тестомесильных машин, используемых на современных пищевых предприятиях, обеспечивающих высокий уровень производства и увеличивающих его производительность, было рассмотрено устройство и конструктивные особенности, приведены технические характеристики отечественных и импортных тестомесильных машин, взбивальных машин и механизмов, а так же тестораскаточных машин. Проанализированы современные машины и механизмы для приготовления теста.

В-третьих, в результате выполнения данного  курсового проекта были решены все  цели.

В результате проведения модернизации было установлено, что тестомесильная машина, используемая в пищевых производствах, является высокоэффективным технологическим оборудованием, которое значительно повышает производительность труда.

 


СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Российская Федерация. Законы. Об основах охраны труда  в Российской Федерации (текст): (федер. закон: Гос. Думой 23 июня 1999 г.: одобр. Советом Федерации 2 июня 1999 г.:  с изменениями на 9 мая 2005 года). – (Электронная система «Гарант»).
  2. Российская Федерация. Законы. О защите прав потребителей (текст): федер. закон: ( принят 7 февраля 1992 г.). – (Электронная система «Гарант»).
  3. ГОСТ Р 16318 – 77. Оборудование технологическое для предприятий торговли и общественного питания. Термины и определения.
  4. ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения».
  5. ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования».
  6. ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия».
  7. ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению»
  8. Гуляев В.А. Оборудование предприятий торговли и общественного питания. Полный курс: учебник для вузов/ В.А. Гуляев, ред. В.А.Гуляев. – М.:ИНФРА – М,2004. – 117с.
  9. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятия общественного питания: учебник для начального профессионального образования/ В.П. Золин. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2003. – 154с.
  10. Кавецкий Г.Д. Оборудование предприятий общественного питания/ Г.Д. Кавецкий, О.К. Филатов, Т.В. Шленская. – М.: КолосС, 2004. – 254с.
  11. Кирпичников В.П. Справочник механика оборудования предприятия общественного питания/В.П. Кирпичников, Г.Х. Леенсон. – М.: Экономика,1990. – 303с.
  12. Корнюшко Л.М. Механическое оборудование предприятий общественного питания: учебник для вузов/ Л.М. Корнюшко. -  СПб.: ГИОРД,2006. – 209с.
  13. Могильный М.П. Оборудование предприятий общественного питания. Полный курс: учебник для вузов/ В.А. Гуляев, ред. В.А. Гуляев. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 326с.
  14. Улейский Н.Т. Механическое и тепловое оборудование предприятий общественного питания/ Н.Т. Улейский, Р.И. Улейская. – Ростов н/Д: Феникс,2000. – 177с.

Информация о работе Тестомесильные машины