Токсиколого-гигиеническая характеристика нитратов и нитритов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 00:44, контрольная работа

Описание работы

Нитраты, нитриты и нитрозамины - это канцерогенная группа некоторых соединений азота. К ним относится и селитра, которую добавляют в ветчину, сыр и другие копчености из рыбы и мяса. Копчение при помощи нитратов (селитры) применяют уже около 1000 лет, хотя во многих странах оно уже запрещено. Вместо селитры теперь используют другие нитраты с аскорбиновой кислотой (витамин С).

Содержание

1. Токсиколого-гигиеническая характеристика нитратов, нитритов.

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

!!!КОНТРОЛЬНАЯ!!!.docx

— 30.04 Кб (Скачать)

При употреблении фруктов в пищу мы должны внимательно  следить за их качеством. Чтобы яблоки дольше хранились, их покрывают эмульсионным налётом и насыщают консервантами. Такие яблоки внешне очень привлекательны, но порой в них нет ни вкуса, ни запаха, ни живой сочности, а консерванты  в них убивают в кишечнике  человека его полезную микрофлору. Такие же консерванты используются и для хранения других продуктов (растительного масла, сосисок, колбас). Поэтому надо бдительно следить  за сертификатами импортных продуктов.

Вопрос  накопления нитратов в растениях  нашей области стал изучаться  СахНИИ с/х с 1989 года, сотрудники которого выяснили, что на Сахалине в связи с особыми агрометеорологическими условиями содержание нитратов в растениях увеличивается:  
1. большое количество дней, частые туманы;  
2. заниженная солнечная радиация;  
3. более низкие температуры воздуха и почвы;  
4. сильные ветра.

Способы снижения вреда нитратов в растениях на организм человека

Очень важно не только знать в каких  растениях, в каких их органах  и частях содержатся в основном нитраты, но и не менее важно надо знать, как уменьшить содержание этих ядовитых веществ для организма, поэтому предлагается ряд ценных советов:

1) Снижается  количество нитратов при термической  обработке овощей (мойке, варке,  жарке, тушении и бланшировке). Так, при вымачивании - на 20-30%, а при варке на 60-80%.  
- в капусте - на 58%;  
- в столовой свекле - на 20%;  
- в картофеле - на 40%.

При этом следует помнить, что при усиленной  мойке и бланшировании (обваривании кипятком) овощей в воду уходят не только нитраты, но и ценные вещества: витамины, минеральные соли и др.

2) Чтобы  снизить количество нитратов  в старых клубнях картофеля,  его клубни следует залить 1%-ным  раствором поваренной соли.

3) У  паттисонов, кабачков и баклажанов необходимо срезать верхнюю часть, которая примыкает к плодоножке.

4) Т.к.  нитратов больше в кожуре овощей  и плодов, то их (особенно огурцы  и кабачки) надо очищать от  кожуры, а у пряных трав надо  выбрасывать их стебли и использовать  только листья.

5) У  огурцов, свеклы, редьки к тому  же надо срезать оба конца,  т.к. здесь самая высокая концентрация  нитратов.

6) Хранить  овощи и плоды надо в холодильнике, т.к. при температуре +2°С невозможно превращение нитратов в более ядовитые вещества - нитриты.

7) Чтобы  уменьшить содержание нитритов  в организме человека надо  в достаточном количестве использовать  в пищу витамин С (аскорбиновую кислоту) и витамин Е, т.к. они снижают вредное воздействие нитратов и нитритов.

8) Выяснено, что при консервировании уменьшается  на 20-25% содержание нитратов в  овощах, особенно при консервировании  огурцов, капусты, т.к. нитраты  уходят в рассол и маринад,  которые поэтому надо

выливать  при употреблении консервированных овощей в пищу.

9) Салаты  следует готовить непосредственно  перед их употреблением и сразу съедать, не оставляя напотом.

Проблема  токсичного накопления нитратного азота в сельско-хозяйственной продукции и вредного воздействия его на человека и сельско-хозяйственных животных на современном этапе является одной из наиболее острых и актуальных.

Решением  этой задачи заняты многие научно-исследовательские  учреждения всего мира, но, несмотря на пристальное внимание к этой проблеме до сих пор радикального решения пока не найдено. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы  

  1. Дерягина, В.П. Содержание в продуктах питания нитратов и нитритов и оценка их поступления с суточным рационом / В.П. Дерягина, Г.Ф. Жукова, С.А. Хотимченко //Вопросы питания. -2000.
  2. Жукова, Г.Ф. Содержание в продуктах питания нитратов и нитритов и оценка их поступления с пищевым рационом / Г.Ф. Жукова, В.П. Дерягина, С.А. Хотимченко //Вопросы питания. -2000.
  3. Журавлев, В.Ф.Токсичность нитратов и нитритов / В.Ф. Журавлев, М.М. Цапков // Гигиена и санитария. 1998.

Информация о работе Токсиколого-гигиеническая характеристика нитратов и нитритов