Увлажнители воздуха и технологии увлажнения

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 19:18, реферат

Описание работы

Устройства для увлажнения воздуха в помещениях известны уже несколько тысяч лет. Еще в Древнем Египте для создания комфортного микроклимата использовались специальные сосуды с водой, в которую помещали жгут из холщовой ткани. Если расположить такой сосуд на сквозняке, то в результате естественного испарения воды можно добиться некоторого повышения влажности воздуха.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..с.2

1 Классификация увлажнителей по принципам увлажнения……………….с.3

1.1 Увлажнители горячего пара…………………………………………….…с.3

1.1.1 Паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031………………………..….с.3

1.2 Увлажнители холодного пара………………………………………....…..с.5

1.2.1 Традиционный увлажнитель воздуха Air-O-Swiss E2251……….........с.5

1.3 Ультразвуковые увлажнители……………………………..……………...с.7

1.3.1 Ультразвуковой увлажнитель воздуха Air-O-Swiss U7142 …………..с.7

1.4 «Мойки воздуха»………………………………………………………..…с.9

1.4.1 «Мойка воздуха» Air-O-Swiss 2055D…………………………..………с.9

2 Классификация увлажнителей по фирмам-производителям…..………..с.11

2.1 Увлажнители воздуха Boneco и AOS………………………………..….с.11

2.2 Увлажнители воздуха Venta………………………………………….….с.12

2.3 Увлажнители воздуха Bork………………………………………….…..с.12

2.4 Увлажнители воздуха Polaris……………………………………………с.12

2.5 Другие производители увлажнителей воздуха………………..……….с.13

Заключение…………………………………………..……………………….с.14

Список литературы…………………………………………………………..с.16

Приложение……………………………………………..……………………с.17

Работа содержит 1 файл

Бытовые увлажнители.doc

— 409.50 Кб (Скачать)


 

Государственное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Техника и технология в сфере сервиса»

На тему: «Увлажнители воздуха и технологии увлажнения»

 

 

 

                                                                                Выполнил:

                                                                                Студент 2 курса группы 0608

                                                                                Специальность:  «Экономика и

                                                                                управление на предприятии»

                                                                                ИЭиУПС

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012г.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..с.2

1 Классификация увлажнителей по принципам увлажнения……………….с.3

1.1 Увлажнители горячего пара…………………………………………….…с.3

1.1.1 Паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031………………………..….с.3

1.2 Увлажнители холодного пара………………………………………....…..с.5

1.2.1 Традиционный увлажнитель воздуха Air-O-Swiss E2251……….........с.5

1.3 Ультразвуковые увлажнители……………………………..……………...с.7

1.3.1 Ультразвуковой увлажнитель воздуха Air-O-Swiss U7142 …………..с.7

1.4 «Мойки воздуха»………………………………………………………..…с.9

1.4.1 «Мойка воздуха» Air-O-Swiss 2055D…………………………..………с.9

2 Классификация увлажнителей по фирмам-производителям…..………..с.11

2.1 Увлажнители воздуха Boneco и AOS………………………………..….с.11

2.2 Увлажнители воздуха Venta………………………………………….….с.12

2.3 Увлажнители воздуха Bork………………………………………….…..с.12

2.4 Увлажнители воздуха Polaris……………………………………………с.12

2.5 Другие производители увлажнителей воздуха………………..……….с.13

Заключение…………………………………………..……………………….с.14

Список литературы…………………………………………………………..с.16

Приложение……………………………………………..……………………с.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Устройства для увлажнения воздуха в помещениях известны уже несколько тысяч лет. Еще в Древнем Египте для создания комфортного микроклимата использовались специальные сосуды с водой, в которую помещали жгут из холщовой ткани. Если расположить такой сосуд на сквозняке, то в результате естественного испарения воды можно добиться некоторого повышения влажности воздуха. Разумеется, подобная технология малоэффективна, но при необходимости ею можно воспользоваться - достаточно развесить на радиаторе парового отопления влажное полотенце. И все же куда удобнее и надежнее специальные приборы - бытовые увлажнители воздуха.

Эта техника сегодня оказалась достаточно широко востребованной, причем не только в странах с засушливым климатом. Находиться в помещениях многоквартирных домов без увлажнения воздуха порой бывает некомфортно и даже вредно для здоровья. Излишняя сухость часто служит причиной раздражения слизистых оболочек органов дыхания и зрения, фактором, способствующим развитию хронических заболеваний дыхательной системы, аллергий и прочих недугов. Страдают от нехватки влаги в воздухе не только живые существа, но и неодушевленные предметы: портятся музыкальные инструменты и деревянная мебель, картины и книги, одежда и обувь.

Паровые увлажнители самые простые – они используют принцип испарения молекул воды при помощи нагревания или без него. В ультразвуковых увлажнителях вода дробиться на мельчайшие частицы при помощи вибрирующей с высокой частотой пластины. Мойки воздух используют принцип, схожий с увлажнителями холодного пара, только кроме увлажнения, еще и очищают воздух от примеси пыли.       Все эти увлажнители можно купить в магазинах. Они несколько различаются у разных фирм-производителей, разные по мощности, размеру, дизайну, функциональности, потребляемой мощности и цене. Некоторые из них я рассмотрю в этом реферате.

 

 

 

 

 

 

1.Классификации увлажнителей воздуха по принципам увлажнения.

Распространено четыре вида увлажнителей:

-увлажнители горячего пара

-увлажнители холодного пара

-ультразвуковые увлажнители

-мойки воздуха

1.1 Увлажнители горячего пара

Принцип действия паровых увлажнителей воздуха основан на горячем испарении воды, т.е. это обычный процесс кипечения воды в результате которого вода превращается в пар и насыщяет воздух влагой. В увлажняющих приборах схема работы очень похожа на работу электрического чайника: к электродам подводится напряжение, вода нагревается, начинает кипеть и испаряться. При полном испарении (выкипании) воды цепь размыкается, и прибор автоматически отключается. Безопасность эксплуатации заложена в самой конструкции увлажнителя. Подключить шнур электропитания можно только к прибору в собранном состоянии, когда оголенные электроды недоступны для рук. Так что, с точки зрения пожарной безопасности паровые увлажнители не опаснее бытовых электрочайников. Паровые увлажнители отличаются простотой конструкции и сравнительно небольшой стоимостью. Правда, их низкая цена в значительной мере уравновешивается высоким энергопотреблением. Производительность таких устройств достаточно велика - они способны за короткий срок повысить влажность воздуха до 80-100 %. Работают бесшумно, но при этом "греют" помещение горячим паром, который позволяет использовать их как ароматизаторы воздуха. Для этого в специальную емкость помещают ароматические добавки. Но если температура воздуха в доме и так высока, лишнее тепло можно расценивать как недостаток.

1.1.1 Паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031

Новейший прибор оригинального дизайна для эффективного увлажнения воздуха, а также горячих ингаляций и ароматизации помещения.

Boneco 2031 предназначен для самого широкого круга потребителей — он прост в обслуживании, не требует специального ухода и обеспечивает высокую производительность по увлажнению. Поддержание оптимальной влажности в быту оказывает благоприятное воздействие на человека и домашних животных, снимает утомление и активизирует защитные силы организма.

Паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031 способен не только увлажнять, но и ароматизировать воздух в помещении, наполняя его любимыми ароматами. Ароматерапия имеет лечебно-профилактический эффект, повышает настроение, укрепляет иммунитет, поддерживает душевное равновесие и физическую форму. Комбинируя различные благовония, можно создать неповторимую атмосферу своего дома для комфорта и уюта всей семьи.

Другая дополнительная функция Boneco 2031 — возможность применения увлажнителя воздуха для горячих ингаляций. Вдыхание теплого влажного воздуха уменьшает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, облегчает кашель, способствует очищению околоносовых пазух. Данная процедура является лечебно-профилактической мерой при респираторных заболеваниях, что особенно актуально в весенне-осенний период.

Возможности увлажнителя воздуха Boneco 2031 (ароматерапия, ингаляции) широко используются в медицинских учреждениях, оздоровительных центрах, санаториях и т.д.

Паровые увлажнители работают по принципу горячего испарения. При этом принципе работы увлажнение происходит стерильным паром. Новая модель Boneco 2031 принципиально отличается от своих предшественников и работает в новой испарительной системе “Safe Heating” (Безопасный нагрев).

Два погруженных в воду электрода заменены на моно-нагревательный элемент с антипригарным покрытием. Он нагревает воду до 100°С в отдельной камере и при этом не кипятит весь объем. Антипригарное покрытие нового долговечного нагревательного элемента исключает образование накипи.

Производительность и энергопотребление Boneco 2031 остаются постоянными и не зависят от жесткости воды. Прибор максимально прост в эксплуатации и не требователен к качеству воды, а трехуровневая система безопасности автоматически отключит прибор при низком уровне воды и не допустит контакт рук с горячей водой и нагревательным элементом

 

 

 

1.2 Увлажнители холодного пара

Принцип действия таких увлажнителей основан на холодном испарений воды, т.е. молекулы воды испаряются, а вернее улетучиваются (без нагревания воды - естественным образом) насыщая таким образом воздух - влагой. В приборах воду заливают в специальные бачки, далее вода подается в поддон, откуда попадает на специальные испарительные элементы (картриджи, фильтры или диски). Простейшие увлажнители работают на сменных бумажных картриджах, где вода пропитывает бумагу, поднимаясь снизу вверх, как по капиллярам. В более дорогих системах, испаритель имеет пластиковые диски, которые, вращаясь - постоянно увлажняются. Встроенный вентилятор прогоняет воздух через испарительные элементы и увлажняет его естественным путем.

Производительность данных увлажнителей сильно зависит от влажности воздуха в помещении - чем выше влажность, тем ниже скорость испарения, т.е процесс увлажнения воздуха - саморегулирующийся, что в определенной мере является их преимуществом (нет необходимости в установке гигростата, что положительно сказывается на цене).

Традиционные увлажнители испарительного типа. Простые и экономичные устройства. Фильтры в увлажнителях испарительного типа необходимо менять по мере загрязнения. Зато эти приборы можно заправлять обычной водой из водопровода.

Производительность холодных увлажнителей 3,5 - 8 литров/сутки при потребляемой мощности 20 - 50 Вт.

1.2.1 Увлажнитель холодного пара Air-O-Swiss E2251

Увлажнитель воздуха традиционного типа имеет достаточно широкую область применения, поэтому эффективно используется в различных аспектах человеческой деятельности.

Наиболее часто традиционный увлажнитель применяется в домашних условиях. Поддерживая в комнате естественный уровень влажности (50-60%), он способствует созданию здорового и комфортного микроклимата для всей семьи.
От сухого воздуха страдают также паркет и деревянная мебель. Оптимальное увлажнение помещения защитит их от деформации, преждевременного износа и избавит от проблем, связанных с рассыханием древесины.

Не менее полезен Air-O-Swiss E2251 и в детской комнате. Влажность воздуха для ребенка должна составлять 50%, а для ребенка с респираторной инфекцией — 60%. Традиционный увлажнитель, поддерживая необходимый уровень влажности, предохранит кожу и слизистые оболочки от сухости, укрепит иммунитет и создаст благоприятные условия для нормального роста и развития.

В офисах и производственных помещениях увлажнение воздуха имеет особое значение, так как частое и продолжительное пребывание людей в некомфортных климатических условиях оказывает отрицательное эмоциональное воздействие, вызывая сонливость, рассеянность и ухудшая самочувствие. Традиционный увлажнитель Air-O-Swiss E2251 не только улучшит качество воздуха, но и повысит работоспособность, снимет усталость и поднимет общий тонус организма.

Традиционный увлажнитель применяется в оздоровительных центрах, кабинетах эмоциональной разгрузки и во многих лечебных учреждениях.

Принцип работы прибора основан на эффекте естественного «холодного» испарения. Благодаря такому саморегулирующемуся процессу достигается высокая эффективность увлажнения. При этом относительная влажность воздуха может достичь только определенного значения для данной температуры (50-60%). Вместе с увлажнением воздух очищается — взвешенные в нем микрочастицы выпадают на поверхности стен и пола, как после проведенной влажной уборки.

Установив увлажнитель воздуха вблизи источника тепла (отопительного устройства), можно увеличить его производительность, усилив испарение. Перед запуском прибора в эксплуатацию следует убедиться в соответствии его технических данных с напряжением электросети и освободить пространство вокруг прибора для обслуживания.

Air-O-Swiss E2251 не нуждается в особом уходе, достаточно проводить его чистку по мере загрязнения (примерно раз в неделю) и удалять отложения с поддона прибора.


Увлажняющий фильтр необходимо менять раз в 2-3 месяца, чтобы обеспечить гигиеничную и качественную работу прибора в течение всего срока эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Увлажнители воздуха и технологии увлажнения