Коммерческие и грузовые операции, выполняемые на станциях

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 23:24, доклад

Описание работы

На грузовых станциях в значительных объемах производятся следующие грузовые и коммерческие операции: прием к перевозке, взвешивание, хранение, погрузка, выгрузка, перегрузка, сортировка и выдача грузов; переработка контейнеров, оформление перевозочных документов, информация грузополучателей и грузоотправителей о подходе, прибытии и подаче вагонов на места погрузки и выгрузки, розыск грузов, финансовая и кассовая отчетность, исчисление провозных плат и расчеты с грузоотправителями и грузополучателями при нецентрализованных расчетах.

Работа содержит 1 файл

конечный вариант .docx

— 21.00 Кб (Скачать)

    Коммерческие  и грузовые операции, выполняемые  на станциях  

    На  грузовых станциях в значительных объемах  производятся следующие грузовые и  коммерческие операции: прием к перевозке, взвешивание, хранение, погрузка, выгрузка, перегрузка, сортировка и выдача грузов; переработка контейнеров, оформление перевозочных документов, информация грузополучателей и грузоотправителей  о подходе, прибытии и подаче вагонов  на места погрузки и выгрузки, розыск грузов, финансовая и кассовая отчетность, исчисление провозных плат и расчеты с грузоотправителями и грузополучателями при нецентрализованных расчетах.

    Кроме того, на грузовых станциях производятся технические операции: прием и  пропуск поездов по графику движения, расформирование, формирование, коммерческий осмотр, техническое обслуживание и  отправление грузовых поездов, подача и уборка вагонов к местам погрузки и выгрузки, обслуживание железнодорожных  подъездных путей предприятий и  причальных линий порта, обработка  составов по прибытию и отправлению  и др. В отдельных случаях на грузовых станциях производится дезинфекция  и промывка вагонов и выполняются другие операции ( перевозка пассажиров и продажа пригородных билетов и др.).

    При выполнении грузовых, коммерческих и  технических операций должна обеспечиваться безопасность движения поездов и  маневров и сохранность принятых грузов и контейнеров.

    Порядок открытия и закрытия железнодорожных  станций для выполнения всех или  некоторых операций производится в  соответствии со статьей 6 Федерального закона « О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

    Из  федерального закона

    Статья 6.

    Открытие  железнодорожных  станций для выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа, осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта на основании предложений владельцев инфраструктур, которым принадлежат эти железнодорожные станции.

    Федеральный орган исполнительной власти в области  железнодорожного транспорта не вправе отказать в открытии железнодорожных  станций, если они отвечают установленным  требованиям и при их проектировании, строительстве, приемке в эксплуатацию и эксплуатации не были нарушены требования настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов, а также  соответствующие нормы, правила  и технические требования. Владельцы инфраструктур вправе оспорить отказ в открытии железнодорожных станций в судебном порядке.

    Закрытие  железнодорожных станций для выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с учетом предложений соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Правительством  Российской Федерации и (или) органом  государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в  случае невозможности закрытия имеющих  государственное, социальное или оборонное  значение железнодорожных станций  для выполнения всех или некоторых  операций, связанных с приемом  и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением  грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа, определяется источник финансирования содержания и эксплуатации этих железнодорожных станций. В случае, если в течение трех месяцев со дня внесения предложения о закрытии этих железнодорожных станций для выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа, решение не будет принято либо соответствующее финансирование не будет осуществлено, владельцы инфраструктур вправе требовать в судебном порядке возмещения расходов на содержание этих железнодорожных станций, их закрытие или прекращение выполнения соответствующих операций на этих железнодорожных станциях.

    (в  ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 115-ФЗ)

    В случае невозможности закрытия имеющих  социальное и экономическое значение железнодорожных станций для  выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением  грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа, финансирование их содержания и эксплуатации может осуществляться за счет средств пользователей услугами железнодорожного транспорта и других заинтересованных лиц на условиях договоров с владельцами инфраструктур.

    Принятые  решения по открытия либо закрытию станции публикуются в Сборнике правил перевозок и тарифов на железнодорожном транспорте и доводятся до сведения на все железнодорожные станции сети дорог, выполняющих грузовые и коммерческие операции.

    Железнодорожные станции могут быть открыты для  выполнения всех или только некоторых  коммерческих операций в зависимости от потребностей в перевозках предприятий и населения, тяготеющего к станции района, а также от наличия на них соответствующих технических устройств. Например, одни станции принимают к перевозке и выдают только повагонные отправки, которые можно хранить на открытых площадках, другие — повагонные и мелкие отправки и только при условии загрузки их целыми вагонами на железнодорожных путях необщего пользования и т.д.

    Перечень  железнодорожных станций и виды выполняемых ими операций, связанных  с перевозками, публикуются в  Тарифном руководстве № 4, книга 2 «Алфавитный  список железнодорожных станций». После  наименования каждого пункта указаны  условные обозначения, характеризующие  выполняемые на них коммерческие операции (П, Б, О, §§ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 8н, 9, 10, 10н, Х). Содержание основных обозначений указано в разделе Общие положения. Например, § 2 обозначает, что станция производит прием и выдачу мелких отправок грузов, требующих хранения в крытых складах; § 5 — прием и выдачу грузов в универсальных контейнерах массой брутто 3,3(5) и 5,5(6) т на станциях.

    При приеме груза к перевозке следует  по условным обозначениям Алфавитного  списка раздельных пунктов проверить, открыта ли станция назначения для  выполнения грузовых операций с данными  видами отправок. Необходимо также  проверить правильность адресова-ния повагонных отправок грузов на станции железнодорожных узлов в соответствии с установленной специализацией их работы по выгрузке на местах общего пользования. Список включенных в узлы станций приведен в Общих положениях Тарифного руководства № 4, книга 2. Грузы, предъявляемые к перевозке повагонными и мелкими отправками, назначением на станции железнодорожных узлов, не имеющих специализации внутриузловой грузовой работы, должны, как правило, адресоваться на станцию той линии, по которой они прибывают в узел. 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2009 г. N 136

ОБ  УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ЗАКРЫТИЯ  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ  СТАНЦИЙ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ  ВСЕХ ИЛИ НЕКОТОРЫХ  ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ПРИЕМОМ И ОТПРАВЛЕНИЕМ ПОЕЗДОВ, ПРИЕМОМ, ВЫДАЧЕЙ,

ПОГРУЗКОЙ, ВЫГРУЗКОЙ, СОРТИРОВКОЙ, ХРАНЕНИЕМ ГРУЗОВ

(В  ТОМ ЧИСЛЕ В  КОНТЕЙНЕРАХ), БАГАЖА  И ГРУЗОБАГАЖА   

Министр

И.Е.ЛЕВИТИН   

Утвержден

Приказом  Минтранса России

от 19 августа 2009 г. N 136  

ПОРЯДОК

ЗАКРЫТИЯ  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ  СТАНЦИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ВСЕХ  ИЛИ НЕКОТОРЫХ  ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ  С ПРИЕМОМ

И ОТПРАВЛЕНИЕМ ПОЕЗДОВ, ПРИЕМОМ, ВЫДАЧЕЙ, ПОГРУЗКОЙ, ВЫГРУЗКОЙ, СОРТИРОВКОЙ, ХРАНЕНИЕМ ГРУЗОВ (В  ТОМ ЧИСЛЕ В  КОНТЕЙНЕРАХ), БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА  

    1. Настоящий Порядок определяет  совокупность действий и процедуру  принятия решений по закрытию  железнодорожных станций для  выполнения всех или некоторых  операций, связанных с приемом  и отправлением поездов, приемом,  выдачей, погрузкой, выгрузкой,  сортировкой, хранением грузов (в  том числе в контейнерах), багажа  и грузобагажа.

    2. Для закрытия железнодорожной станции для выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа (далее - закрытие железнодорожной станции), владелец инфраструктуры, которому принадлежит железнодорожная станция, направляет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта письменное предложение о закрытии железнодорожной станции.

    3. Предложение о закрытии железнодорожной  станции составляется в произвольной  форме и заверяется печатью  владельца инфраструктуры.

    4. В предложении о закрытии железнодорожной  станции владельцем инфраструктуры  указываются следующие сведения:

    наименование  и местонахождение - для юридического лица;

    фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя.

    5. К предложению о закрытии железнодорожной  станции владельцем инфраструктуры  прилагаются следующие документы:

    1) технико-экономическое обоснование  закрытия железнодорожной станции;

    2) предложение субъекта Российской  Федерации, на территории которого  расположена железнодорожная станция,  по вопросу закрытия железнодорожной  станции;

    3) данные об объемах и характере  выполняемой на железнодорожной  станции, предлагаемой к закрытию, грузовой и пассажирской работы;

    4) сведения, составленные владельцем  инфраструктуры, о техническом состоянии  станционных технических средств  и сооружений железнодорожной  станции, предлагаемой к закрытию;

    5) схема и штатное расписание  железнодорожной станции;

    6) перечень грузоотправителей и  грузополучателей, осуществляющих  деятельность на этой железнодорожной  станции;

    7) сведения о предполагаемых изменениях  в технологии обслуживания грузоотправителей,  грузополучателей и пассажиров  при закрытии железнодорожной  станции, в том числе возможность  обслуживания другими видами транспорта, включая оценку возможности пассажира приобрести проездной документ (билет) для поездки железнодорожным транспортом;

    8) данные о возможном изменении  тарифной нагрузки на грузоотправителей,  грузополучателей, пассажиров в  случае переноса грузовых, пассажирских  операций на другую железнодорожную  станцию, включая информацию о  технической возможности этой  станции выполнить дополнительный  объем работы;

    9) расчет затрат на проведение  мероприятий по закрытию железнодорожной  станции;

    10) копии учредительных документов  и документа, подтверждающего  факт внесения записи о юридическом  лице в Единый государственный  реестр юридических лиц;

    11) копия свидетельства о государственной  регистрации владельца инфраструктуры  в качестве индивидуального предпринимателя;

    12) копия свидетельства о постановке  владельца инфраструктуры на  учет в налоговом органе.

    Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением  оригиналов.

    6. Федеральное агентство железнодорожного  транспорта в течение трех  рабочих дней с момента поступления  документов рассматривает письменное  предложение о закрытии железнодорожной  станции и проверяет наличие  полного комплекта документов, указанных  в пункте 5 настоящего Порядка.

    7. При отсутствии или неправильном  оформлении каких-либо документов  Федеральное агентство железнодорожного  транспорта в течение трех  рабочих дней направляет в  адрес владельца инфраструктуры  мотивированное заключение об  отказе в приеме письменного  предложения о закрытии железнодорожной  станции и прилагаемых к нему  документов.

Информация о работе Коммерческие и грузовые операции, выполняемые на станциях