Таможенные услуги предоставляемые при перевозке экспортно-импортных грузов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 09:40, реферат

Описание работы

Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент РФ и Правительство РФ. Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:
ГТК РФ;
региональные таможенные управления РФ;
таможни РФ;
таможенные посты РФ.

Содержание

Введение
3
1.Таможенная очистка
5
2.Таможенное оформление
5
3.Таможенное декларирование
7
4.Таможенный брокер
8
5.Оформление таможенных тарифов
10
6.Экспорт
11
7.Импорт
12
Заключение
15
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Сервис Даня.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

ГОУВПО

Дальневосточный Государственный  Университет Путей Сообщения

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра: «Станции, узлы, технология грузовой и коммерческой работы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

 

«Таможенные услуги предоставляемые при перевозке экспортно-импортных грузов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. Шаров Д.В.

гр 24У

Проверил: Чернышова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск

2007

Содержание

 

Введение

3

1.Таможенная очистка

5

2.Таможенное оформление 

5

3.Таможенное декларирование

7

4.Таможенный брокер

8

5.Оформление таможенных  тарифов

10

6.Экспорт

11

7.Импорт

12

Заключение

15

Список использованной литературы

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент РФ и Правительство РФ. Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:

  • ГТК РФ;
  • региональные таможенные управления РФ;
  • таможни РФ;
  • таможенные посты РФ. 
    Таможенные органы РФ выполняют следующие основные функции:
  • участвуют в разработке таможенной политики РФ и реализуют эту политику;
  • обеспечивают соблюдение законодательства;
  • обеспечивают в пределах своей компетенции экономическую безопасность РФ, являющуюся экономической основой суверенитета РФ;
  • защищают экономические интересы РФ;
  • применяют средства таможенного регулирования торгово-экономических отношений;
  • взимают таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи;
  • участвуют в разработке мер экономической политики в отношении товаров;
  • обеспечивают соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;
  • ведут борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства;
  • осуществляют и совершенствуют таможенный контроль и таможенное оформление, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу РФ;
  • осуществляют валютный контроль в пределах своей компетенции;
  • реализуют единую финансово-хозяйственную политику, развивают материально-техническую и социальную базу таможенных органов, создают необходимые условия труда для работников этих органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Таможенная очистка.

Термин "таможенная очистка",  при каждой ссылке на обязанность  продавца или покупателя принимать  на себя обязательства, связанные с  прохождением товара через таможню  страны экспорта или импорта, теперь следует разъяснение, что эта обязанность включает в себя не только оплату пошлины и всех прочих сборов, но также выполнение и оплату всех административных действий, связанных с прохождением товара через таможню и информацией властей в этой связи. Далее, в некоторых областях считалось, хотя и совершенно неправомерно, ненужным использовать термины, имеющие дело с обязанностью таможенной очистки, когда подобно ситуации в странах-членах Европейского торгового союза или других областях свободной торговли отсутствует обязанность оплачивать таможенную пошлину и отсутствуют ограничения по импорту или экспорту.

 Обычно желательно, чтобы таможенная очистка была  организована стороной, постоянно  проживающей в стране, в которой  должна происходить эта очистка, или, по крайней мере, кем-либо, действующим от имени этой стороны. Таким образом, экспортер обычно проводит таможенную очистку для экспорта, в то время как импортер должен очищать товар для импорта.

 

2.Таможенное оформление.

 

Таможенное оформление представляет собой совокупность таможенных операций, осуществляемых лицами (участниками ВЭД, физическими лицами) и таможенными органами, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

В основном, все таможенные операции по своим целям, кругу участвующих  лиц, перечню требуемых документов и сведений разделены на самостоятельные  группы, обозначенные таможенными процедурами.

В зависимости от решаемых задач, ТК РФ выделяет следующие таможенные операции и процедуры:

1. Таможенные операции и процедуры, предшествующие подаче таможенной декларации:

    • прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ;
    • внутренний таможенный транзит;
    • помещение товаров на временное хранение.

2. Таможенное декларирование товаров.

3. Таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров:

    • при убытии товаров с таможенной территории РФ (например, внутренний таможенный транзит - пункт 2 ст. 79 ТК РФ);
    • при условном выпуске товаров, с соблюдением определенных обязательств перед таможенными органами (например, по уплате таможенных платежей - пункт 4 ст. 151 ТК РФ).

 

Таможенное оформление представляет собой установленный  порядок помещения товаров и  транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения этого режима, при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат таможенному контролю и обязательному таможенному оформлению. Указом Президента РФ от 15.11.91 г. № 213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", принятым к исполнению Приказом ГТК РФ от 26.11.91 г. № 2, установлено, что всем зарегистрированным на территории РФ предприятиям, организациям и объединениям, независимо от форм их собственности, разрешается осуществлять внешнеэкономическую деятельность без специальной регистрации в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли РФ. ЛЮБОЕ российское лицо, в учредительных документах которого предусмотрено ведение внешнеэкономической деятельности, имеет право на ввоз или вывоз товара в соответствии с заключенным внешнеторговым контрактом.

 

3.Таможенное  декларирование

 

Таможенная декларация - оформленный в соответствии с требованиями национального законодательства документ, содержащий сведения о перемещаемом через границу грузе (экспортно-импортные товары, багаж, ручная кладь, валюта, ценности и т.д.).

 

Таможенная декларация заполняется распорядителем груза  и предъявляется таможенным органам, которые контролируют соблюдение установленного порядка ввоза и вывоза грузов через государственную границу.

 

Ответственность

 

Таможенная декларация служит основанием для пропуска грузов через государственную границу  при ввозе, вывозе и транзите. Ответственность за правильность и полноту сведений о грузе, предъявляемом к таможенному контролю, несет податель таможенной декларации. Все предметы, валюта, ценности и т.д, не указанные в таможенной декларации или скрытые от таможенного досмотра, подлежат конфискации как предметы контрабанды. Товары могут быть экспортированы или импортируемы только на основании разрешений соответствующих государственных органов.

 

Существует две формы  разрешения на ввоз и вывоз: развернутая (подробная) для неторговых грузов и краткая - для коммерческих грузов. Последняя выдается на длительный срок на провоз определенной группы товаров либо всех товаров данного предприятия или организации.

4.Таможенный брокер

 

Таможенный брокер - это  коммерческая организация, деятельность которой заключается в совершении операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств на профессиональной основе, от собственного имени, за счет и по поручению представляемого ими лица.

 

Таможенный брокер имеет  право декларировать товары и транспортные средства, в том числе представлять таможенному органу документы и сведения, предъявлять декларируемые товары, обеспечивать уплату таможенных пошлин и платежей.

 

Деятельность таких  организаций регламентируют следующие  основные нормативные документы:

Таможенный кодекс Российской Федерации, утвержденный постановлением Верховного Совета Российской Федерации  от 18.06.93 № 5221-1 (ред. от 10.02.99);

Положение о таможенном брокере, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 № 873;

Приказ Государственного таможенного  комитета Российской Федерации от 15.06.98 № 392 "Об утверждении порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного  брокера со стороны таможенных органов";

Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 20.04.2000 № 01-06/10445 "О предоставлении годовой бухгалтерской отчетности таможенного брокера".

Перечисленными нормативными актами определяются следующие условия  работы таможенных брокеров на территории России:

таможенным брокером может быть только российское юридическое лицо (кстати, в этом отличие российского  национального таможенного законодательства от иностранного);

таможенное законодательство считает  таможенным брокером только организацию, или юридическое лицо. В соответствии же с биржевым или регулирующим торговое мореплавание законодательством брокер рассматривается как физическое лицо;

таможенным брокером может быть только коммерческая организация, преследующая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (ст. 50 ГК РФ). Причем казенные (государственные или муниципальные) предприятия исключаются из числа претендентов;

 

предпринимательство в качестве таможенного  брокера можно осуществлять только после получения лицензии Государственного таможенного комитета РФ на право такой деятельности. Оказание подобных услуг без соответствующей лицензии считается противоправным и, в зависимости от объективной стороны состава правонарушения, образует нарушение таможенных правил .

 

4.1.Отношения таможенного брокера и клиента

 

Отношения клиента и  таможенного брокера строятся на основе договора, в котором клиент поручает таможенному брокеру осуществить  одну или несколько операций по таможенному  оформлению товаров от своего имени, но за счет клиента. В соответствии с требованиями Положения о таможенном брокере, договор должен быть нотариально заверен. Нотариальное удостоверение договора не требуется лишь в тех случаях, когда речь идет о разовом таможенном оформлении одной партии товаров, стоимость которой не превышает 5000-кратного размера минимальной оплаты труда, или о совершении действий при предварительных операциях.

Таможенный брокер может  совершать следующие операции по таможенному оформлению:

декларирование товаров;

представление таможенному органу необходимых документов и дополнительных сведений;

предъявление декларируемых  товаров;

обеспечение уплаты таможенных платежей, НДС и акцизов;

прочие операции, необходимые  для таможенного оформления и  контроля.

Подыскивайте себе таможенного брокера заранее. Бывают случаи, когда себестоимость товара, купленного и ввезенного по очень низкой цене, так вырастает на территории РФ за счет налогов и таможенных платежей, что дальнейшее продвижение его на российском рынке не имеет никакого практического смысла. Во избежание таких накладок лучше предварительно рассчитать размер таможенных пошлин и налогов. Таможенный брокер поможет вам в этом.

 

5.Оформление таможенных тарифов

 

Таможенные тарифы - систематизированный  перечень товаров, облагаемых пошлинами. Таможенные тарифы являются классическим средством общегосударственного управления импортом. Обычно таможенные тарифы устанавливаются на национальном уровне, но существуют и единые тарифы нескольких стран в рамках таможенных союзов. Размер ставок таможенных тарифов повышается вместе со степенью переработки товара.

 

5.1.Структура таможенных тарифов

 

Структурно таможенные тарифы обычно имеют следующие колонки  ставок обложения:

максимальную (или генеральную),

минимальную (в отношении  товаров тех стран, которым предоставлен режим наибольшего благоприятствования),

в некоторых странах - преференциальную (в отношении ввоза  определенных товаров из развивающихся  стран).

Таможенные тарифы большинства  стран мира построены на основе Брюссельской таможенной номенклатуры.

 

6.Экспорт.

 

Экспорт - вывоз за границу  товаров, услуг и капитала для  реализации на внешних рынках. Различают  экспорт товаров, т.е. вывоз материальных благ, возмездное предоставление иностранному партнеру услуг производственного  характера или потребительского назначения; экспорт капитала, т. е. вложение капитала за пределами данной страны (строительство и эксплуатация соответствующих предприятий и объектов) с целью получения более высокой нормы прибыли. экспорт выступает как результат международного разделения труда и служит материальной предпосылкой импорта, т.к. выручка от экспорта основной источник средств для оплаты импорта. На практике экспортные и импортные операции взаимосвязаны.

Факт экспорта фиксируется  в момент пересечения продукцией границы страны или предоставления услуги иностранному партнеру, что находит отражение в таможенной и внешнеторговой статистике. В таможенной статистике экспорт, как правило учитывается на условиях ФОБ, франко-граница. В международной внешнеторговой практике разграничивают различные виды экспорта товаров в зависимости от их происхождения и назначения. Обычным и наиболее массовым видом экспорта является вывоз товаров, изготовленных (произведенных и переработанных) в данной стране. Большое значение приобретает в современных условиях вывоз отечественных товаров, в особенности сырья или полуфабрикатов для переработки за границей под таможенным контролем с последующим возвратом. Особой разновидностью экспорта является реэкспорт. К ЭКСПОРТУ относятся также случаи временного вывоза за границу отечественных товаров (на выставки, ярмарки, аукционы и т.д.) с последующим их возвратом или вывоза временно ввезенных иностранных товаров (на выставки, ярмарки, аукционы и т.д.). Особой сферой экспорта в настоящее время становятся внутрифирменные поставки, а также вывоз продукции в порядке прямых производственных связей предприятий, прежде всего в машиностроении.

Информация о работе Таможенные услуги предоставляемые при перевозке экспортно-импортных грузов