Таможня и паспортный контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 11:06, доклад

Описание работы

Ввоз и вывоз любых платежных средств не ограничен. Под платежными средствами понимаются японская или любая другая иностранная наличная валюта, чеки, включая дорожные, долговые и ценные бумаги. Однако, сумму более 1 млн. йен или её эквивалент в иностранной валюте необходимо декларировать. Делать это можно как письменно, так и устно. То же относится к изделиям из драгоценных камней и металлов, если их общий вес превышает 1кг.

Работа содержит 1 файл

Таможня и Паспортный контроль.doc

— 31.50 Кб (Скачать)

Таможня и Паспортный контроль

 

 

Ввоз и  вывоз любых платежных средств  не ограничен. Под платежными средствами понимаются японская или любая другая иностранная наличная валюта, чеки, включая дорожные, долговые и ценные бумаги. Однако, сумму более 1 млн. йен или её эквивалент в иностранной валюте необходимо декларировать. Делать это можно как письменно, так и устно. То же относится к изделиям из драгоценных камней и металлов, если их общий вес превышает 1кг.

 

 Строжайше  запрещён ввоз в Японию порнографических материалов, фальшивых ценных бумаг и денежных знаков, книг, журналов, фотографий, рисунков и гравюр непристойного содержания, печатных изданий и прочих материалов, подрывающих общественный порядок, вещей и предметов, наносящих ущерб торговой марке, авторскому и патентному праву.

 

 Строжайше  запрещён ввоз в Японию наркотиков, стимуляторов, вдыхаемых внутрь (включая  ингаляторы "Викс" и "Судафед"), психотропных веществ и некоторых  медикаментов (в частности, содержащих 1-дезоксиэфедрин), а также оснащение  для их применения. Нарушителю грозит тюремное заключение с последующей депортацией и пожизненным запретом на въезд в страну.

 

 Запрещён  ввоз в страну свежих фруктов  и овощей, а также продуктов  питания животного и растительного  происхождения.

 

 Строго  регламентируется провоз оружия: огнестрельного, холодного и спортивного, а также амуниции к нему и части оружия, для чего требуются соответствующие сертификаты.

 

 Запрещен  вывоз из Японии предметов  искусства и антиквариата без  разрешения соответствующих органов.  При вывозе из страны этих предметов потребуется сертификат из министерства экономики.

 

 Запрещён  провоз более 100кг риса в  год на одного человека. Этот  факт, вероятно, мало заинтересует  российского туриста, но упомянуть  о нём мы сочли любопытным.

 

Беспошлинно допустим ввоз следующих товаров

- не более  400 сигарет или 100 сигар или  500 гр. табака;

- до 3 бутылок  алкогольных напитков (до 0,7 л.);

- до 2 унций  (56 мл.) духов;

- подарков  и сувениров общей стоимостью  до 200 000JPY;

 

 При ввозе этих изделий  сверх установленных лимитов взимается дополнительная пошлина, так, например, алкогольные напитки полученные способом дистилляции, облагаются пошлиной в 225JPY за бутылку (0,75 л), вино – 150JPY за бутылку (0,75), другие алкогольные напитки - 15% стоимости. Для некоторых алкогольных напитков существует особый повышенный тариф. Так, сверхнормативные виски и бренди (все из расчета емкости 0,75 л) облагаются пошлиной в 375JPY; ром, джин, водка и прочее – 300JPY; ликер – 225JPY, пиво – 150JPY. За каждую лишнюю сигарету тоже придется заплатить - по 6,5JPY.

 

 Коммерческие изделия не  освобождаются от обложения налогами  и пошлинами, так как они  не считаются предметами повседневного  обихода;

 

 С другой таможенной информацией  вы можете ознакомиться на  сайте Японской таможенной службы

 

Перевозка животных

 Особо  контролируется ввоз-вывоз растений, насекомых, птиц и животных, а  также существует ряд ограничений  на перевозку семян и корней  растений, изделий из кож и  мехов, костей животных и перьев  птиц. С правилами перевозки животных  и оформлением проездных документов для них рекомендуем ознакомиться заранее, при бронировании и покупке авиабилетов. Правила перевозки животных могут незначительно менятся в зависимости от правил конкретной авиакомпании. В любом случае помните, что вес животного и контейнера для его перевозки не включается в бесплатную норму багажа и оплачивается исключительно как сверхнормативный груз, то есть 3100JPY за 1кг. Бесплатно провозятся лишь собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полёте. В любом случае будет необходимо наличие следующих документов:

 

- Ветеринарное  свидетельство, оформленное согласно  международным правилам в государственном  ветеринарном учреждении;

- Сертификат-разрешение  на ввоз-вывоз;

 

 Более  подробную информацию о перевозке  животных вы можете узнать  на сайте Ветеринарной службы аэропорта Нарита

 

Паспортный  контроль

 В Японии, как и в других странах, существует  система "зеленого" и "красного" коридоров. Направляясь в "зеленый  коридор", вы тем самым декларируете, что в вашем багаже отсутствуют  предметы запрещенные, ограниченные к ввозу или подлежащие обложению таможенной пошлиной.

 

 Паспортный  контроль в Японии, впрочем, как  и во многих других странах,  может преподнести неожиданности.  Почти всегда он проходит довольно  быстро, но порой нужно запастись  терпением. Обычно на одного пассажира иммиграционный офицер тратит около двух минут, но в отдельных случаях процесс может затянуться.

 

 Вопросы,  скорее всего, будут самые обычные  – о цели и продолжительности  поездки. Многое зависит от  конкретного сотрудника, ведь и  в Японии далеко не все сотрудники аэропорта хорошо говорят по-английски и, задав иногда вопрос, совершенно не понимают ответов. Поэтому изъясняйтесь предельно лаконично.


Информация о работе Таможня и паспортный контроль