Финляндия- мекка водного туризма Европы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 17:46, контрольная работа

Описание работы

Раскрыть сущность понятия - Финляндия- мекка водного туризма Европы.
Изложить материал о политическом и административном устройстве Турции. Указать страны граничащие с Турцией.
Охарактеризовать основные особенности культуры и достопримечательности Норвегии.

Работа содержит 1 файл

культурно-познавательный туризм.docx

— 44.62 Кб (Скачать)
 
    1. Раскрыть сущность понятия - Финляндия- мекка водного туризма Европы.
    2. Изложить материал о политическом и административном устройстве Турции. Указать страны граничащие с Турцией.
    3. Охарактеризовать основные особенности культуры и достопримечательности Норвегии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Раскрыть сущность понятия – Финляндия - мекка водного туризма Европы.

Финляндия – страна образцовой чистоты и экологии сотканной  из березовых и хвойных лесов, бескрайних озер и рек, которые превращают её в настоящую "мекку" водного туризма и рыбалки Европы. Осмотру многочисленных достопримечательностей этой завораживающей страны способствует компактность финских городов – почти все их культурные памятники расположены в пределах пешей прогулки, а до остальных без труда можно добраться на комфортном общественном транспорте, признанным одним из лучших в мире. Эта страна способна удовлетворить самые разнообразные запросы путешественников. Для отдыха с детьми есть аквапарки и летние парки развлечений. Можно с уверенностью говорить, что Финляндия создана для зимнего отдыха: разнообразные горнолыжные курорты, километры специально оборудованных трасс для беговых лыж, подледная рыбалка, катание на снегоходах и прогулки на снегоступах, катание на оленьих и собачьих упряжках. И, конечно, исключительная возможность отпраздновать Рождество и Новый год на родине Санта Клауса. В летнее время побережье Балтийского моря и тысяч озер предоставляют уникальные возможности искупаться всего лишь в какой-то сотне километров от Полярного круга. Великолепная природа, лабиринты озер, очаровательное побережье, пешие или велосипедные походы не оставят никого равнодушным. Финляндия славится своей бережно охраняемой природой. Она занимает 4-ое место по величине среди озер, расположенных на территории Европы. Финляндская Республика расположена в северной Европе, между Швецией, Норвегией и Россией, а с юго-запада ее берега омывает Финский и Ботнический залив и Балтийское море.

 Финляндию также называют страной Суоми. Само происхождение слово Финляндия покрыто загадками и тайнами. По мнениям некоторых учёных оно происходит от слова fennit. Так называли древних бедных охотников. Они принадлежат к древнегерманским племенам. Альтернативная версия предполагает, что Финляндия происходит от слова фин. Это мужское имя. Но как называют Финляндию сами финны? Местные жители привыкли называть свою страну Суоми. Считается, что это слово происходит от древнего слова suo, что в переводе означает болото. Но и по этому вопросу также ведутся споры. Лингвисты разработали целый ряд гипотез по поводу происхождения этого названия. Единой теории до сих пор нет. А с каждым днем появляется всё больше версий. По одной из них, Суоми имеет общие корни со словом чешуя (раньше одежду финны шили из рыбьей кожи), а по другой – «страна болот».

Финны не называют свою страну Финляндией. Это чужое для  них название германского происхождения. В финском языке нет даже самого звука «ф». Свою страну финны называют Суоми, а себя — суомалайсет. Правда, и Финляндия, и Суоми означают в сущности одно и тоже — «страна болот».

Но название Суоми  восходит к древним векам. Так  именно тогда и называлась нынешняя Финляндия.

 Финляндия расположена в Северной Европе. На юге, юго-западе и западе территория Финляндии омывается водами Балтийского моря. В этой живописной стране огромное множество озер и островов. Финляндию любят называть страной гранита, озер и болот. Вода — один из важнейших элементов ландшафта, причем основное место занимают озера. Это в полном смысле страна тысяч озер. Фактически их около ста тысяч. Как правило, финляндские озера мелководные. Болота распространены гораздо больше, чем озера, и покрывают более 30 процентов территории страны. Многие туристы стремятся поехать сюда, так как отдых в Финляндии отличается своей размеренностью и привлекает тех, кому надоели пляжи Турции и Болгарии. Многие путешественники предпочитают отдых свой проводить в Финляндии летом. Эта страна по праву очень гордится своими красивейшими озёрами и реками. Многочисленные реки и озера страны богаты рыбой. Рыбакам заядлым придётся по душе незаменимый отпускной досуг, ведь рыбы здесь много и познать «особенности национальной рыбалки» будет очень интересно. 
 
 
 
 

     2. Изложить материал о политическом и административном устройстве      Турции. Указать страны граничащие с Турцией.

Турция является республикой, которая была провозглашена  первым президентом страны Кемалем Ататюрком в 1923 г. По Конституции главой государства в стране является президент, избираемый парламентом сроком на 7 лет.  Законодательная власть принадлежит Великому национальному собранию Турции - парламенту, избираемому путем прямых всеобщих выборов сроком на 5 лет. Исполнительная власть осуществляется президентом страны и правительством. Крупнейшими турецкими политическими партиями являются Партия справедливости и развития, Партия благоденствия, Партия верного пути, Партия отечества, Демократическая левая партия, Народно-республиканская партия.

Нынешним президентом Турции является Абудулла Гюль. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Столица государства - Анкара. Главные порты: Стамбул, Измир.

Необходимо отметить, что в Турции достаточно сильны мусульманские  традиции, но при этом республика является светским государством. То есть, существует четкое разделение религии и государства. В основе сегодняшней конституции  Турецкой Республики и ее внутриполитической системы лежат те принципы, которые  когда-то были сформулированы самим  Ататюрком, к личности которого турки относятся с величайшим почтением. Эти принципы формулируются следующим образом: одна страна, один язык, общая культура, национальное самосознание и высшие духовные ценности.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Великому национальному собранию Турции, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен в 10 %. Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству  во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд  полномочий. Конституционный надзор над исполнительной и законодательной  властью осуществляет Конституционный  Суд Турции, состоящий из 11 постоянных и 4 переменных членов, назначаемых  президентом и судебными коллегиями более низких инстанций в ходе сложных и нередко запутанных переговоров, голосований и консультаций.

В Турции судебная власть имеет трехступенчатую структуру. В стране действуют административные суды, уголовные и гражданские  суды, специальные суды. Согласно турецкой конституции, каждый гражданин имеет  право отстаивать свои права в  суде. Кроме того, в стране действует  презумпция невиновности. При этом сами суды являются самостоятельными структурами. Судьи не могут быть уволены или отправлены на пенсию раньше времени. Сами судьи назначаются  на те или иные должности высшим советом судей. Этот совет также определяет степень соответствия судьи занимаемой должности. Прокуратура же, в свою очередь, является подконтрольным органом для исполнительной власти.

В административно-территориальном  отношении Турция разделена на 80 илей (провинций), 849 ильче (округов), которые в свою очередь делятся на 681 буджак (волость, буджаки имеются не по всех ильче). Кроме того, крупные города разделены на городские округа и кварталы (махалле). Система местной администрации простроена на началах бюрократического централизма и строгой иерархии. Полнота власти в иле принадлежит вали (губернатору). Его кандидатура выдвигается Министерством внутренних дел, а назначается он решением Совета министров и утверждается президентом.

Крупнейший турецкий город Стамбул уникально расположен на двух континентах и разделяется проливом Босфор, тянущимся на 30 км и соединяющим Черное и Мраморное моря. Другим проливом, который соединяет Мраморное море со Средиземным, являются Дарданеллы. Учитывая исключительно важное торгово-стратегическое значение проливов, проход по ним регулируется специальным режимом, установленным международной конференцией в Монтре (Швейцария) в 1936 г. и действующим до сих пор. Согласно положениям конференции, данный режим предусматривает свободный и беспошлинный проход через оба пролива торговых судов любых стран как в мирное, так и в военное время. Однако турецкие власти взимают плату с проходящих судов за оказание различных услуг, предоставление лоцмана и т.п. В последние годы в Турции все более ширится движение за пересмотр положений конференции в Монтре. Основными аргументами сторонников этого движения является возрастающая из-за активности судоходства в этом регионе опасность аварий проходящих по Босфору и Дарданеллам судов, особенно нефтеналивных танкеров, и вызываемые такими авариями экологические проблемы. В особенной степени это относится к проливу Босфор, поскольку это узкое "горло" фактически пересекает с севера на юг огромный город с 14-миллионным населением, так что состояние пролива самым непосредственным образом касается жизни этого крупнейшего города Турции. Так, настоящей экологической катастрофой для Стамбула стали последние, случившиеся в 1992 и 1994 гг. в Босфоре столкновения танкеров с другими судами, что привело к загрязнению воды и берегов нефтью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Предложения турецких борцов за чистоту проливов сводятся к тому, чтобы полностью запретить проход по Босфору и Дарданеллам нефтеналивных танкеров с грузом, использовать для транспортировки нефти нефтепровод Самсун (порт на Черном море) - Мерсин (порт на Средиземном море), а по проливам "в обход" переправлять порожние танкеры.

Страны граничащие с Турцией - Армения, Греция, Грузия, Иран, Сирия, Ирак, Болгария, Азербайджан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Охарактеризовать основные особенности культуры и достопримечательности Норвегии.

В прибрежных районах  Норвегии, благодаря Гольфстриму и Северо-Атлантическому течению, климат умеренный, на крайнем севере — субарктический. Во внутренних областях, особенно, в горных районах, климат континентальный — более жаркий летом и холодный зимой. В северной части страны, за Северным полярным кругом, в разгар лета — полярный день, а зимой властвует полярная ночь. Самыми холодными месяцами считаются январь и февраль, а самым теплым временем во внутренних районах страны — середина июля. Весной ночи могут быть очень холодными.

Самое дождливое  время года в Норвегии — осень. Благодаря Гольфстриму зима на побережье  довольно мягкая. Морские порты Норвегии не замерзают даже зимой. Средняя  температура января составляет от + 2 С на юго-западе до — 12 С на севере, июля — от +15 С до + 6 С, иногда воздух прогревается до + 25 С даже на севере. Осадков выпадает от 300 мм. в год на востоке страны до 3000 мм. на западных склонах гор.

Традиционная материальная и духовная культура норвежцев, как  и других народов, отличается своеобразием. Специфичный тип поселения норвежцев, их жилища, пища, одежда и другие элементы материальной культуры. Неповторимы их общественный и семейный быт, их фольклор, в целом вся духовная культура.

В каждом округе бережно  хранят национальные костюмы, предназначенные  для проведения обрядовых представлений, поддерживаются общение на диалектах старонорвежского языка, изучение местной истории, издание своих газет. Довольно часто можно увидеть тщательно изготовленные национальные костюмы, надеваемые на свадьбы и другие праздничные мероприятия. Каждый город имеет свои культурные традиции. Именно сочетание прошлого и настоящего придает городам Норвегии уникальность и индивидуальный характер. Контрасты и взаимосвязь между прошлым и настоящим можно найти везде: в архитектуре, искусстве, культуре и кулинарии. Народная одежда норвежцев, традиционно именуемая «бунад», до настоящего времени имеет несколько форм покроя и удивительное множество расцветок; особенно это касается женского костюма. В наши дни бунад носят лишь по большим праздникам и на свадьбах. Народные обычаи предписывают норвежцам вступать в брак по взаимному расположению. Средний брачный возраст у мужчин 25 лет, у женщин — 22—23 года, в сельской местности — 19—20 лет. После обручения молодые официально считаются женихом и невестой. Свадьба же справляется тогда, когда жених сочтет себя экономически подготовленным к тому, чтобы содержать семью.

В Норвегии со времен средневековья распространено художественное ремесло. До сих пор сохранились  многочисленные предметы кузнечного и  ювелирного искусства. Неотъемлемую часть  интерьера жилища норвежцев составляли затейливо украшенные, искусно сделанные  котлы, ухваты, вилки, красиво декорированные черенки ножей и вилок, ножны, металлические подсвечники. Из элементов  одежды очень нарядны пуговицы и  брошки, серебряные кованые короны для невест, передаваемые от матери к дочери. С XVJII в. широко распространилась роспись красками по дереву.

На дверях домов  и альковов, на стенках сундуков и ларей рисовали цветы и фрукты, сцены на библейскую и бытовую  тематику. Из дерева изготовлялась  мебель и значительная часть утвари — тарелки, ложки, ковши, пивные кружки. Этнографы давно взяли на учет и скупают в качестве экспонатов для музеев под открытым небом  целые сельские поселения (по-норвежски  горды). Горд — это комплекс жилых  и хозяйственных построек, общим  числом до двадцати.

На улицах и других публичных местах запрещено курение и употребление алкогольных напитков. Здесь очень борются за экологию и чистоту, бросать мусор на дорогу в Норвегии просто неприемлемо. Кстати, за это взимаются очень высокие штрафы. Также в борьбе за экологию запрещено разводить костры с 15 апреля до 15 сентября.

Семья ценится очень  высоко. Например, при рождении ребенка  папа идет в декрет на 4 недели. Женщины здесь пользуются уважением и правами наравне с мужчинами. Для всех семья и семейные традиции стоят на первом месте. Вот почему в домах Норвегии зажигается свет в 18.00, а  на улицах в это время не встретить ни души: все ужинают строго в одно и то же время.  Рождение ребенка не сопровождается такими большими церемониями, как свадьба. Через несколько дней после рождения ребенка крестят в кирке. Практикуется обычай давать детям имена любимых родственников. Также с большой почтительностью относятся к праздничным дням в Норвегии. В такие дни не работает даже посольство, а на улицах устраивают гулянья в национальных костюмах. Норвежцы очень любят Рождество. Интересно, что верхушку елки украшает не что иное, как флаг Норвегии. Один из самых любимых праздников в Норвегии – Канун Середины Лета. В этот день (23 июля) проходят красочные гулянья на речных берегах.

Суровая природа  и недоступность Норвегии сделали  национальную кухню самобытной. Основное внимание уделяется рыбным блюдам. Большинство населения относится  к еде как к средству поддержания  жизни. Норвежцы, не задумываясь, подают овсяную кашу со сметаной в качестве деликатеса. Огромную роль в их жизни  играет молоко, его потребляют на душу населения больше всех в мире. На завтрак обязателен своеобразный местный  деликатес — козий сыр со специфическим  запахом. Он имеет несколько сортов, отличающихся вкусом и цветом. Основу норвежской кухни составляют рыба и другие продукты моря. Традиционным блюдом также считается китовое мясо и различные блюда из него. Широко употребляются и мясные продукты. При изготовлении многих горячих блюдах норвежцы употребляют сметану, добавляя ее вместо пряностей. Важное место на столе занимают каши и блюда из круп. Часть норвежских кулинарных традиций — выпечка домашнего пирога и хлеба. Завтрак у норвежцев очень плотный. Он состоит из рыбы, мяса, сыра и хлеба, кофе и вареных яиц. Излюбленный напиток норвежцев — кофе, который пьют в любое время суток и в огромных количествах. Также широко употребляются различные настойки из трав, кефир, йогурты, «компоты» из фруктов и чай. Из алкогольных напитков наиболее популярны пиво «Rignes», виски, водка, джин и различные ликеры.

Информация о работе Финляндия- мекка водного туризма Европы