Формирование и развитие туристско-рекреационного региона Саки

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:16, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования данной работы является г. Саки и Сакский район. В последние годы г. Саки и Сакский район получил развитие, как курортный регион. Сюда приезжают люди, нуждающиеся в лечении. И в большинстве случаев пребывание на курорте приносит значительное облегчение или полное выздоровление страдающим тяжелыми хроническими недугами, ставит на ноги тех, кто многие годы провел без движения [2].

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……… 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО
И ТУРИСТСКОГО РЕГИОНА…………………………………….……. 4
Местоположение региона, его преимущества,
транспортная доступность.………………………..………….….….…... 4
Условия и факторы развития курортно-рекреационной и
туристской деятельности………………………………………….………………………..… 7
2. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТУРИСТСКОГО И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В ИЗУЧАЕМОМ РЕГИОНЕ…………………………………………………………………..… 16
2.1. Организация курортного обслуживания………………………….... 16
2.2. Организация туристского бизнеса в исследуемом регионе……..... 23
2.3. Организация гостиничного бизнеса………………………………….26
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТНО-
РЕКРЕАЦИОННОЙ И ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ……………………………………………………………..……… 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 32
Список используемой литературы……

Работа содержит 1 файл

Kursovaya_Saki.docx

— 82.71 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ  АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 

Факультет экономики и менеджмента 
 

Кафедра менеджмента 
 
 
 

Комплексная курсовая работа

по дисциплине

«Организация  туристской деятельности» 

на тему: «Формирование и развитие туристско-рекреационного региона Саки » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Симферополь, 2010

   Содержание 

  ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..……… 3

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО

   И ТУРИСТСКОГО  РЕГИОНА…………………………………….……. 4

    1. Местоположение региона, его преимущества,

    транспортная доступность.………………………..………….….….…... 4

    1. Условия и факторы развития курортно-рекреационной и

   туристской  деятельности………………………………………….………………………..…  7

  2. ОРГАНИЗАЦИЯ  КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ТУРИСТСКОГО  И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В ИЗУЧАЕМОМ  РЕГИОНЕ…………………………………………………………………..… 16

  2.1. Организация курортного обслуживания………………………….... 16

  2.2. Организация  туристского бизнеса в исследуемом регионе……..... 23

  2.3. Организация гостиничного бизнеса………………………………….26

  3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ  ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТНО-

  РЕКРЕАЦИОННОЙ И ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ В ИССЛЕДУЕМОМ  РЕГИОНЕ……………………………………………………………..……… 30

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 32

  Список  используемой литературы………………………………………. 33

  Приложения……………………………………………………………….. 34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Начало  развития Крыма как курорта относится  ко второй половине XIX века. С улучшением транспортного сообщения жителям Центральных губерний Российской империи стало проще добираться для отдыха и лечения к берегу целебного моря. На рубеже веков строятся исключительные по красоте и архитектурному разнообразию летние резиденции: дачи, виллы и дворцы. Многие из них сохранились в Крыму по сей день, придавая оттенок загадочной старины облику крымских городов.

     Туризм в Крыму – одна из самых продвинутых и популярных отраслей, как экономики, так и культурной жизни полуострова. Он привлекал, привлекает и будет привлекать.

     Туризм  в Крыму активно развивается, также как открываются новые  подробности из истории полуострова, интересные тропинки и маршруты, новые  возможности для отдыха зимой и летом [1].

     Объектом  исследования данной работы является г. Саки и Сакский район. В последние годы г. Саки и Сакский район получил развитие, как курортный регион. Сюда приезжают люди, нуждающиеся в лечении. И в большинстве  случаев пребывание на курорте приносит  значительное облегчение  или полное выздоровление  страдающим  тяжелыми хроническими недугами, ставит на ноги тех, кто  многие годы провел без движения [2]. 
 
 
 
 
 
 

     
  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО И ТУРИСТСКОГО  РЕГИОНА
 

     1.1. Местоположение региона,  его преимущества, транспортная доступность 

     Сакский район — один из 14 районов Крыма. Расположен в западной части крымского полуострова на берегу солёного Сакского озера, из которого добывают лечебные грязи и рапу, в 20 км от известного курорта Евпатории, и в 44 км от областного центра – города Симферополя.  Город находится на Западном побережье Крыма примерно в 4-5 км от Черного моря. Город небольшой, с населением всего 33 тысячи человек, однако, широко известен как старейший бальнеологический курорт.

     Благодаря своим целебным иловым приморским грязям и рапе. Первая грязелечебница была основана здесь еще в 1827 г., и с тех пор в этой местности традиционно располагались различные оздоровительные учреждения. Сейчас на территории города работает несколько лечебных заведений, в т.ч. один из лучших санаториев для лечения спинальных больных – им. Николая Бурденко. Также в Саках есть курортная поликлиника и водолечебница со специальным бюветом для отпуска минеральной воды.

     «Саки» в переводе с тюркского означает «грязь», поэтому не удивительно, что основной особенностью этой местности являются именно грязи солёных озёр.

     О целительных сакских озёрах сложено  множество правдоподобных легенд, поразительных  историй и сказаний. Уникальный состав лечебной грязи не уступает, и даже в некоторых случаях превосходит  по своим свойствам знаменитое израильское  Мёртвое море.

     Сакские минеральные источники - прекрасный лечебный природный компонент, а  слабощелочная вода «Крымская минеральная», которая так популярна в Крыму, во многом даже лучше, чем минеральные воды Трускавца и Есентуков.

     Сакские целебные дары природы формировались  десятки тысяч лет назад и  славились с глубокой – глубокой древности. Вот почему символом города является не кто иной, как бронтозавр – древний ящер, известный своим  крепким строением и жизнестойкостью. Скульптурная композиция доисторического  бронтозавра расположена в курортном  парке Сак, который так же является гордостью города.

     По  климатическим и природным условиям Саки близки к Евпатории. Климат здесь  приморско-степной, очень засушливый, умеренно мягкий, с мягкой зимой, лето жаркое (июль +23,3°С), зима мягкая (февраль -1°С). Среднегодовая температура воздуха в районе

     г. Саки +11,8°С, относительная влажность 77%. Осадков выпадает мало. Летний зной умеряется постоянно дующими  морскими бризами, способствующими  хорошей циркуляции и ионизации  воздуха. Количество часов солнечного сияния более 2500 часов в год, это  одно из первых мест в Крыму. Сезон  морских купаний с мая по октябрь. [8]

     Курорт  расположен на берегу солёного Сакского озера. Окружающая местность чрезвычайно  бедная на растительность. Представляет собой постепенный склон небольшого горного хребта Яйлы, к северо-западу переходящего из холмистого в ровный однообразный  степной пейзаж. Поверхность Сакского района представляет собой слабо всхолмленную овражную  равнину, пересеченную широкими балками с пологими склонами. На западе  равнина круто обрывается к озёрам, расположенным на побережье, и постепенно  повышается по направлению к юго-востоку. Город и значительная часть района находится на высоте 6-15 метров над уровнем моря, а Сакское озеро находится ниже уровня моря, от которого отделяется пересыпью. Наиболее высокие точки района достигают 35-40 метров над уровнем моря. Пересыпь сложена из прослоек  гальки различной крупности, гравия,  гравистых  и раковистых  песков.  На данной местности преобладает чернозём.  Второй по площади район республики(2257 км2). [3]

     Территория  района представляет собой открытую плоскую равнину, которая прорезается  неглубокими долинами рек и балками  с пологими склонами (крутизна 3-8 градусов). Рек в районе практически нет, за исключением небольшой реки, которая  впадает в озеро Кизил-Яр и  пересыхает в течение большей  части года. В районе большое количество соляных озер с грунтовыми берегами и илистым дном. Зимой озера  не замерзают.

     Берег Черного моря (Каламитский залив) преимущественно низменный, пологий, вокруг есть полосы прибрежных пляжей шириной от 3 до 40 метров. Глубины  в 5 м отдалены от берега на расстоянии 200—500 м, глубины в 10 м отдалены от берега на 0,6-1,5 км. Сильное волнение и штормы бывают в период октября-февраля. Растительность древовидно-кустарниковая. Территория имеет вид однообразной степной равнины.

     В районе действует несколько глубинных  буровых скважин (до 1200 м) по добыче минеральной воды типа Ессентуки-17, Столовая Крымская. Соляные озера  богаты лечебными грязями, которые  используются для лечения опорно-двигательного  аппарата, гинекологических и других заболеваний[5] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Условия и факторы  развития курортно-рекреационной  и туристской деятельности 

     Рассмотрим  основные факторы образования и  развития курорта. Своим рождение и  славой  курорт обязан  лечебным грязям, добываемым со дна Сакского озера. Наибольшая глубина озера  – около метра,  содержание солей  в рапе 15-25% (в 10 раз выше, чем в  море). Под рапой залегает  слой грязей до 2 – 2,5 м толщиной в центре озера, а по краям толще.  Под  ним находится линза  поваренной соли мощностью 1,7 м, а ниже – серые  илы, и, наконец,  коренные породы  ложа – красно – бурые глины. Озеро пополняют морские, дождевые и талые воды. Озеро бессточное, по этому его дно покрыто огромным слоем лечебного ила. Вода же представляет собой настолько насыщенный солевой  раствор, что через несколько  минут после купания кожа покрывается  белым налетом - солью. Лечебная грязь  насыщена сероводородом. Она-то и усиливает  жизнеспособность организма, повышает его сопротивляемость болезням, прекращает размножение болезнетворных микробов.

     Лечебные  грязи представляют собой осадки различных водоёмов , торфяные отложения  болот, извержения вулканов и других природных образований, состоящих  из воды и минеральных органических веществ. Представляют собой однородную, тонко  пластичную дисперсную массу, применяемую в нагретом состоянии  для грязелечения. Лечебные грязи  – это сложная физико-химическая система, которая образуется под  влиянием геологических, климатических, биологических и других природных  процессов в естественном состоянии. Материалом служат  минеральные  частицы,  остатки животных и растительных организмов, различные органические вещества. Процесс образования грязей  происходит под влиянием микроорганизмов  чем и определяется  наличие  в лечебных грязях биогенных компонентов.  Лечебные грязи состоят из грязевого  раствора, который составляет около 97%  от общей массы грязи и  является вторичной частью от воды и растворённых в ней  минеральных солей, органических веществ и газов. Так же в состав лечебной грязи входит остов грязи. Это грубая часть самой грязи, включающая в себя глинистые частички, слабо растворённые или нерастворённые соли, и грубые органические остатки.  Еще одна составляющая грязи - коллоидный раствор. Он образуется из частиц организмов минерального происхождения размерами около 0,001 мм. Наличие всего этого комплекса, то есть структуры лечебной грязи определяет её основные лечебные свойства.

     К свойствам, которыми обладает лечебная грязь можно отнести:

     1. Пластичность грязи – это способность  удерживаться на поверхности  тела человека. Это является одним  из важных свойств, так как  при максимально тесном и долгом  контакте с кожей человека  грязь сможет отдать максимальное  количества своих лечебных частиц. В противном случае эффективность  данного вида лечения сводилась  бы к нулю, либо отсутствовала  вообще, что является неприемлемым.

     2. Теплопроводность – способность  удерживать тепло на определённое  время. 

     3. Способность к адсорбции –  свойство лечебной грязи, которое  предусматривает удаление с поверхности  тела человека различного рода  микробы. Оказывает весьма благоприятное  антибактериальное действие, обладает  высокой впитываемостью микробов.

     4. Способность к регенерации –  такое свойство лечебной грязи,  которое позволяет ей самовосстановление  её лечебных свойств после  неоднократного применения.

     По  происхождению лечебная грязь города Саки, Сакского солёного озера относится  к иловым сульфидным грязям, так  как, она образованна и сформирована на дне  солёного озера, имеет высокое  содержание минеральных солей, грязевой раствор представлен рапой.

        Твердо установлено, что грязевые  аппликации оказывают комплексное  влияние на основные функции  организма (кровообращение, дыхание, обмен веществ, выделения и пр.). Мы имеем неопровержимые доказательства того, что лечебная грязь меняет эти функции с помощью комплекса термических, химических, механических, биотонических, электрических ее свойств, причем каждое воздействие лечебной грязи взаимосвязано и включает одновременно или последовательно различные функциональные системы.

     Достаточно  хорошо известно, что под влиянием грязевых процедур улучшается венечное кровообращение, меняются сократительная способность миокарда и периферическое сопротивление. Лечебные грязи повышают кровенаполнение артериол, капилляров. Даже ревматическое поражение митрального  клапана и перенесенный миокардит  не являются препятствием к применению грязелечения при строгой дозировке. У больных артериальной гипертонией  отмечается тенденция к снижению уровня артериального давления. Правда, во время приема процедур учащаются  пульс и дыхание, повышается артериальное давление, которое затем снижается, усиливается потоотделение, повышается мочевыделительная функция.

Информация о работе Формирование и развитие туристско-рекреационного региона Саки