Горный туризм в Красноярском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

В последние годы все большей популярностью пользуются экологические и познавательные туры в туристско-экскурсионные районы заповедников региона. Именно здесь, на скалах Красноярский «Столбов» сформировалась знаменитая на весь мир школа свободного скалолазания. Край причудливых скал и сегодня рад гостям.
Цель работы: проанализировать состояние и перспективы развития спортивного горного туризма в Красноярском крае, а также разработать программу тура в Ергаки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Спортивный туризм…………………………………………..…………...4
1.1. Виды спортивного туризма………………………………………..8
1.1.1. Лыжный туризм…………………………………………………8
1.1.2. Водный туризм………………………………………………….9
1.1.3. Пешеходный туризм…………………………………………..10
1.2. Горный туризм и его категории сложности …………………….10
2. Анализ возможности проведения трекинга в Красноярском крае………………………………………………………………….…….12
2.1. Анализ возможности проведения горного туризма в Красноярском крае……………………………………………….13
2.2. Горный хребет Ергаки. Этимология Ергак…………………….13
2.3. Спортивно-горный туризм в Красноярском крае……………..15
2.4. Перспективы и проблемы развития местного туризма………..16
3. Разработка маршрута ………………………………………………….18
3.1. Характеристика тура в Ергаки………………………………….19
3.2. Программа тура…………………………………………………..22
3.3. Калькуляция тура…………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………27
Список литературы…………………………………………....…………28

Работа содержит 1 файл

Российская международная академия туризма.docx

— 64.97 Кб (Скачать)

Российская  международная академия туризма

Восточно-Сибирский институт туризма – филиал РМАТ 
 
 

Факультет:  менеджмент организации

Кафедра:   экономики и менеджмента 
 
 
 

Курсовая  работа 

                         По дисциплине:  Программный туризм 

На тему:  Горный туризм в Красноярском крае 
 
 
 
 

                                                  ВЫПОЛНИЛ:

                                 Коновалова Н.И.

                           Курс  4  группа 42-3 

                          ПРОВЕРИЛ:

                                  Авилкина К.Н.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2011г. 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3

  1. Спортивный туризм…………………………………………..…………...4
    1. Виды спортивного туризма………………………………………..8
      1. Лыжный туризм…………………………………………………8
      2. Водный туризм………………………………………………….9
      3. Пешеходный туризм…………………………………………..10
    2. Горный туризм и его категории сложности …………………….10
  2. Анализ возможности проведения трекинга в Красноярском   крае………………………………………………………………….…….12
    1. Анализ возможности проведения горного туризма в Красноярском крае……………………………………………….13
    2. Горный хребет Ергаки. Этимология Ергак…………………….13
    3. Спортивно-горный туризм в Красноярском крае……………..15
    4. Перспективы и проблемы развития местного туризма………..16
  3. Разработка маршрута ………………………………………………….18
    1. Характеристика тура в Ергаки………………………………….19
    2. Программа тура…………………………………………………..22
    3. Калькуляция тура…………………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………27

Список  литературы…………………………………………....…………28 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Красноярский край, с его незабываемыми  уголками природы, имеет огромный  потенциал для формирования практически  всех видов туризма. Здесь есть  все, что требуется для активного  отдыха и развития спортивного  туризма: горы, реки, озёра, морские  заливы, пещеры.

      В последние годы все большей  популярностью пользуются экологические  и познавательные туры в туристско-экскурсионные  районы заповедников региона.  Именно здесь, на скалах Красноярский «Столбов» сформировалась знаменитая на весь мир школа свободного скалолазания. Край причудливых скал и сегодня рад гостям.

      В туризме эффективно реализуются  не только специфические функции  физической культуры: образовательные,  прикладные, спортивные, рекреативные  и оздоровительно-реабилитационные. Туризм имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях.

     Цель работы: проанализировать состояние  и перспективы развития спортивного  горного туризма в Красноярском  крае, а также разработать программу  тура в  Ергаки.

      Задача курсовой работы: провести  анализ современного состояния  туризма в Красноярском крае  и изучить рекреационные ресурсы  края; составить программу тура в Ергаки и рассчитать калькуляцию.

      Объект исследования: природный  парк Ергаки в Красноярском крае.

      Предмет исследования: обзорная экскурсия на Видовку, экскурсия на озеро Светлое, озеро Соленое, озеро Медвежье перевал Мраморный. 
 
 

  1. Спортивный  туризм 

       Слово «tourist» появилось в английском языке в начале XIX века и в переводе с английского означает: тот, кто совершает поездку ради собственного удовольствия или расширения культурного кругозора. По определению ООН «турист» - это лицо, пребывающее в данной местности сроком более чем на одну ночь и менее чем на год. Таким образом, туризм является разновидностью путешествий и охватывает собой круг лиц, путешествующих и пребывающих в местах, находящихся за пределами их обычной среды, с целью отдыха, в деловых или иных целях. На первый взгляд понятие «туризм» является доступным каждому из нас, так как все мы совершали куда-нибудь поездки, читали в газетах статьи о туризме, смотрели телепередачи о путешествиях, а, планируя свой отпуск, пользовались консультацией и услугами туристских агентств. Однако, в научных целях весьма важно определить взаимоотношения между составными элементами туризма как отрасли народного хозяйства.    

       Спортивный туризм — это спортивные путешествия в естественной природной среде, связанные с преодолением различных препятствий в дикой природе по определенному маршруту: для горного туризма — перевалы и вершины; для водного туризма — речные пороги, каньоны и т.д.     Можно ли однозначно ответить на вопрос, что включает в себя такое понятие, как «спортивный туризм»? У одних туризм ассоциируется с километрами, пройденными нехожеными тропами, с палаткой, с песнями у костра, для других это поездки по историческим местам, для третьих - путешествия по зарубежным странам. И все они правы, поскольку туризм чрезвычайно разнообразен. В мировой практике развития туризма самодеятельное туристское движение представляет собой уникальное общественное явление. Наиболее полно и ярко движение сформировалось в СССР и имеет официально 100-летнюю историю, а основа его была заложена еще раньше, в многочисленных путешествиях русских землепроходцев. Феноменом этого массового самодеятельного движения является то, что при минимальной поддержке государства, оно успешно может существовать в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствуют высокая доступность, в том числе и материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность большой части территории    Российской Федерации для туристских мероприятий. За прошедшие пятьдесят лет создан огромный интеллектуальный потенциал, сформировавший в конечном итоге национальный вид спорта – спортивный.           

       Спортивные разряды присваиваются участникам похода маршрутно-квалификационной комиссией после прохождения маршрута, на основании сданного ей отчета. Все спортивные путешествия и соревнования подчиняются правилам, утвержденным Туристско-спортивным союзом.           Спортивный туризм различается по видам передвижения (пешеходный, лыжный, автомобильный, велосипедный, водный, парусный, конный и др.) и по возрасту (детский, юношеский, взрослый).

       Д. Гибсон (США) анализирует спортивный туризм , говоря что он не похож на другие туристические ниши, уникален тем, что создает связь между двумя большими индустриями: спортом и туризмом, между двумя базами знаний спорта и туризма. Автор подразделяет спортивный туризм на два уровня - события мирового значения (Олимпийские игры, Кубок мира по футболу и другие) и региональные мега-соревнования, такие как международные туры по гольфу, теннису, лыжам, крикету, регби и другие, со сменой мест (стран) проведения соревнований. За последние три года правительства многих стран предлагали различные инициативы для выдвижения своих стран как мест привлечения спортивных туристов, в качестве хозяев крупнейших спортивных событий. Заметным событием в изучении спортивного туризма стала конференция 2001 г., прошедшая в университете Luton (США). Эта конференция не только свела вместе исследователей спортивного туризма, но также помогла созданию сервера спортивно-туристических услуг, который, как ожидается, будет расширять информированность всемирного сообщества. По мнению Д. Гибсона, сегодня нужно исследовать: процесс интеграции литературы по спорту и туризму, инициативу междисциплинарных институтов. Это требует сбора данных на национальном и региональном уровнях и объединения работ спортивных и туристических исследователей.

       В 1999 г. было проанализировано 84 учебные программы по спортивному туризму Англии, США, Бельгии, Австралии, Южной Кореи и Канады. Оказалось, что во многих учебных заведениях спортивный туризм находится внутри модулей учебного курса и ряд учебных заведений имеют программы для аспирантов по спортивному туризму (присваивают ученую степень). Учебные заведения, предлагающие спортивный туризм, как правило, имеют отделения: физического воспитания, туризма, больничный, спортивного менеджмента и рекреации. Одним из первых мировых проектов по обмену такими программами стал проект между двумя университетами США и тремя европейскими университетами (Англия, Финляндия, Франция). Инициативы по спортивному туризму спонсируются Канадо-Европейским Обществом Программ по Кооперации Высшего Образования.

      Начиная с 2002 г. студенты из Канады и Европы будут иметь возможность обучаться по опытным программам в этих институтах. Также в этих институтах будут работать трехнедельные курсы интенсивной подготовки и вестись дистанционное обучение через Интернет Жолдак В.И. «Основы менеджмента в спорте и туризме» в 2-х т. Т 2. Социально-педагогические основы. - М.: Сов.спорт, 2006 - с.129. Интересная работа проводится тринадцатью странами Европы (Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Словения, Швеция, Швейцария и Англия) в рамках проекта Compas. С 1997 г. под патронажем Совета Европы собираются, классифицируются и анализируются статистические данные по количеству занимающихся физической культурой и спортом в странах Европы. За это время проведены три рабочие встречи в Глазго (1997 г.) и Риме (1999 и 2002 гг.). На последней встрече обсуждены методики сбора и анализа данных, проведено сравнение основных показателей вовлеченности населения в сферу спорта, проведена презентация интернет-сайта и намечены перспективы мониторинга участия населения в занятиях спортом. Mr. Bruno Rossi Mori (Италия, Национальный олимпийский комитет Италии) остановился на основных результатах исследования. Данные по количеству населения, занимающегося спортом, часто превышающие 40% от общей численности населения, не идут ни в какое сравнение с отечественными показателями (в Москве - 7% занимающихся). Особенно выделяются такие страны, как Финляндия, Швеция и Англия.

      Профессор Paul Vuolle (университет Ювяскюля) анализирует показатели, характеризующие мотивы участия взрослого населения Финляндии в пяти предпочитаемых видах физической активности: - лыжи (кросс): загородная прогулка (20%), общение с природой (14%), легкость занятий (или доступность занятий) (8%), расслабление, снятие напряжения (7%), физическая подготовка (6%), приятное времяпровождение (6%), разнообразие (6%); - пешие прогулки: загородная прогулка (22%), снятие напряжения (12%), общение с природой (8%), физическая подготовленность (8%), регуляция веса (6%); - плавание: приятное времяпровождение (14%), разнообразие (13%), привлекательность воды (13%), легкость занятия (9%), снятие напряжения (7%); - медленный бег: снятие напряжения (19%), загородная прогулка (14%), регуляция веса (10%), физическая подготовленность (5%), противовес работе (5%), общение с природой (5%), приятное времяпровождение (5%); - велосипед: скорость (18%), физическая подготовка (9%), загородная прогулка (9%), путешествие (9%), регуляция веса (5%), общение с природой (5%), легкость занятий (5%). Интересны показатели физической активности населения шести европейских стран (Финляндии, Швеции, Англии, Нидерландов, Ирландии и Италии): наибольший показатель регулярно занимающихся - среди 16-24-летних, минимальный - среди 45-49-летних и среди населения старше 62 лет. Однако в Финляндии после 49 лет и в Швеции после 62 наблюдается рост численности занимающихся.

    1. Виды спортивного  туризма.

     Велосипедный туризм — один из видов спортивного туризма, который заключается в прохождении на велосипеде маршрутов, содержащих общетуристские и специфические для вело-туризма препятствия. 
Минимальная протяженность велосипедного похода первой категории сложности составляет 300 км. Среди видов спортивного туризма, где для передвижения используется исключительно мускульная сила человека.                                     Велосипедный туризм имеет некоторые особенности по сравнению с другими видами туризма. Это, прежде всего, большая интенсивность движения и, как следствие, велотурист успевает увидеть гораздо больше, чем, например, пешеходник или горник. Велотурист для путешествия использует более сложную технику - велосипед, а велосипедная группа и каждый её спортсмен в отдельности, является участником дорожного движения, и обязана подчиняться правилам дорожного движения. Этот вид транспорта наиболее экологичен. Велотуризм развивается в России с конца XIX века: в начале 1890-х годов любители велосипедных путешествий организовывали пробеги из Москва-Санкт-Петербург-Париж. Велотуристам подходят асфальтовые или песчано-гравийные дороги местного значения Центрального региона и Поволжья, а также лесные горные дороги Урала (Среднего и Южного) и предгорий Кавказа.
 

      1. Лыжный  туризм
 

       Лыжный туризм- вид спортивного туризма, заключающийся в прохождении определенного маршрута по равнинной и слабо пересечённой местности. Передвижение осуществляется на лыжах. В отличии от других видов спортивного туризма (пешеходного и т.д.) лыжный поход проходит только в зимнее время года в условиях достаточной автономности и районах где снежный покров держится 5-6 месяцев в году. Участники лыжного похода решают задачи по преодолению естественных препятствий в условиях минусовой температуры замерзших рек, озер и обустройством бивуаков в зимнее время года. Крупнейшие горнолыжные базы расположены на Кавказе - в Приэльбрусье (Кабардино-Балкарская республика) и Карачаево-Черкесская республика. На горы Эльбрус и Чегет уже более 40 лет съезжаются и спортсмены, и туристы. Не так давно к ним добавились еще и сноубордеры.  
        Долина эта, где вечнозеленые леса соседствуют с ледниками, водопадами, горными реками, с давних пор признана одной из красивейших в мире. Альпинизм, горные лыжи, парапланеризм, сплавы по горным рекам, горный туризм, вот далеко не полный перечень возможностей этого региона.
 

Информация о работе Горный туризм в Красноярском крае