Горный туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 16:15, реферат

Описание работы

Горный туризм - понятие, объединяющее разные виды активного отдыха и туризма. Для любителей водных видов спорта - это рафтинг и сплав по рекам в горах. В горные походы отправляются экспедиции - для изучения горных пород и минералов, флоры и фауны. Однако, для большинства "самых обычных туристов" горный туризм - это, скорее, походы-прогулки в горах - треккинг.

Содержание

Понятие горного туризма
Тактика туризма: определение и классификация
2.1 Тактика горного туризма
2.2 Разработка маршрута сложного горного похода
2.3 Тактика проведения сложного горного похода
3. Особенности этапов горного похода

Работа содержит 1 файл

горный туризм.doc

— 156.50 Кб (Скачать)
 

Оглавление

  1. Понятие горного туризма
  2. Тактика туризма: определение и классификация

        2.1 Тактика горного туризма

        2.2 Разработка маршрута сложного  горного похода

        2.3 Тактика проведения сложного  горного похода

     3. Особенности этапов горного похода 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие горного туризма

     Горный туризм — вид туризма, заключающийся в передвижении группы людей с помощью мускульной силы по определённому маршруту, проложенному в горной местности в условиях высокогорья.

    Хотя  в горном туризме используются элементы скалолазания при прохождения маршрута, не следует смешивать его с альпинизмом. Альпинизм считают экстремальным видом спорта, поскольку он связан с реальными опасностями - преодолением крутых склонов и гребней, щелей, трещин, а также риском попадания в снежные лавины, камнепады, сели - в условиях плохой погоды, низкого атмосферного давлении и высокой солнечной радиации. Особенно экстремален альпинизм в зимнее время. Главное отличие горного туризма от альпинизма состоит в том, что целью альпиниста является подъём на вершину, а целью горного туриста — прохождение маршрута определённой сложности. В высших категориях сложности границы между этими видами спорта могут быть расплывчаты.

    Основной  фактор, отличающий горный туризм от других видов спортивного туризма (и объединяющий его с альпинизмом) — то, что походы проходят на значительной (более 2500-3000 метров) абсолютной высоте над уровнем моря.

    До 1989 года в горном туризме были запрещены восхождения на вершины. Сейчас восхождения разрешены, что значительно уменьшило отток горных туристов в альпинисты. Особенностью горных походов является то, что многие группы не просто восходят на вершины, но проходят траверсы — поднимаются на вершину с одной стороны, а спускаются с другой. В альпинизме это так же практикуется, но менее распространено.

    Сложность маршрута в горном туризме определяется в основном сложностью (категорийностью) перевалов, в него входящих. Дополнительными параметрами являются длина маршрута (в километрах) и продолжительность похода (в днях). Как и в остальных видах спортивного туризма, в горном формально выделяются 6 категорий сложности походов. Однако следует отметить, что в пределах одной и той же категории походы могут значительно различаться по фактической сложности.

    Горный  туризм - понятие, объединяющее разные виды активного отдыха и туризма. Для любителей водных видов спорта - это рафтинг и сплав по рекам в горах. В горные походы отправляются экспедиции - для изучения горных пород и минералов, флоры и фауны. Однако, для большинства "самых обычных туристов" горный туризм - это, скорее, походы-прогулки в горах - треккинг.

    Для треккинга по горным курортам обязательно  нужна специальная обувь (ботинки), а также одежда, защищающая от ветра  и дождя. Для более экстремальных  видов горного туризма требуется специальное снаряжение.

    Горный туризм это не только красота, это еще и очень тяжелый труд. Непогода в горах, обычное явление. Порывистый сильный ветер, снегопад, перепады температур от +20 до -20 встречаются очень часто. Здесь целый набор препятствий и экстремальных ситуаций. Пожалуй, самое страшное в горах - это лавины. Много опытных туристов, альпинистов и целых групп погибли в этой страшной стихии, случалось, что лавины уничтожали поселки. Высота тоже действует на человека, а высота выше 4000м представляет опасность для жизни. С каждой категорией сложности риск возрастает, но возрастает и тяга к горам. Многие люди, связавшись с горным туризмом, испытывают эту тягу всю свою жизнь.  
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Тактика туризма: определение и классификация

      В спорте тактику определяют, как искусство ведения спортивной борьбы. По аналогии в туризме тактику так же можно определить как искусство проведения походов и соревнований.

    В туризме под определением «тактика»  понимается выбор оптимальных технических средств, способов их использования и действий для эффективного и безопасного достижения поставленных целей и решения необходимых задач. Как (каким образом) с наименьшими материальными, физическими, психическими затратами достигнуть цели похода, преодолеть маршрут или выполнить задания соревнований? Это и есть основной вопрос туристской тактики, решение которого предполагает решение целого ряда отдельных тактических задач.

    Классификация тактики туризма

      Туристская тактика часто воплощается в виде выбора подходящих технических приемов и технических средств из числа тех, которыми владеют туристы для решения конкретной ситуационной задачи. Соответственно, чем больше освоенных технических приемов и средств, тем больше простор для тактических решений. И наоборот, если турист владеет одним единственным приемом для решения данной задачи, говорить о какой-либо тактике не приходится. В соответствие с классификацией туристской техники классификация тактики представлена:

    ·                тактика страховки;

    ·                тактика преодоления естественных препятствий;

    ·                тактика бивачных работ и т.д.

    Однако  понимание тактики, как выбора оптимальной  техники для решения конкретных задач и соответствующая ее классификация  является слишком узким и не передает действительного значения тактики в туризме. В действительности понятие «тактика» следует применять ко всем аспектам организации и проведения походов и соревнований. Так например, определение главных рекреационных и познавательных объектов из числа присутствующих в данном районе; разработка нитки маршрута, позволяющей наилучшим образом выполнить познавательные задачи похода, отдохнуть на выбранных рекреационных объектах – это, несомненно, тактические задачи подготовительного периода к совершению оздоровительного похода.

    Деление тактики туризма на основании периода принятия тактических решений:

    ·                тактика организации походов и соревнований;

    ·                тактика их проведения.

    Кроме вышеназванной классификации, в  тактике туризма различают тактику  индивидуальную и групповую. Индивидуальная тактика заключается в оптимизации решения личных ситуационных и общетуристских задач таких, как: выбор личного снаряжения, распределение сил на дневном переходе, выбор способа преодоления того или иного препятствия, определение времени затрачиваемого на сон и пр. Групповая (командная) тактика, соответственно направлена на эффективное решение разнообразных общекомандных задач, характерных для подготовительного и походного периода.

    Тактические задачи, решаемые туристами в период подготовки к туристскому походу.

      В организационный период тактика  заключается в разработке оптимального  плана похода. При этом характерными  тактическими задачами при подготовке  рекреационного похода являются следующие:

    ·              Выбор целевых рекреационных и познавательных объектов; определение протяженности маршрута и продолжительности похода.

    ·              Выбор оптимальной тактической схемы маршрута (кольцевой, линейной, комбинированной).

    ·              Определение мест организации биваков.

    ·              Разработка графика похода, включая определение протяженности дневных переходов, количества и места дневок, полудневок, сроков проведения экскурсий и развлекательных соревнований.

    ·              Выбор оптимального варианта материально-технического обеспечения и комплектования группы.

    ·              Выбор походного режима движения и нагрузочного режима.

    ·              Выбор режима походного питания и оптимального рациона питания.

    Возраст, физические возможности (уровень тренированности), туристский опыт участников должны обязательно приниматься в расчет при тактическом планировании оздоровительного похода – определении продолжительности похода и его протяженности,  типа биваков (палатки, деревенские «гостиницы», мотели и пр.), выборе тактической схемы маршрута и т.д.

    Тактические задачи, решаемые туристами в период проведения туристского похода

      К тактическим вопросам, решаемым  непосредственно в период осуществления  похода, можно отнести перечисленные выше вопросы выбора техники для решения конкретных ситуационных задач.

    ·              Выбор техники преодоления естественных препятствий.

    ·              Выбор технических приемов и средств ориентирования на местности.

    ·              Выбор техники бивака.

    ·              Выбор техники страховки.

    Кроме, того, к тактическим решениям в  период проведения похода относятся все решения, уточняющие, изменяющие намеченный план похода. Например, изменения в запланированном временном режиме движения; корректировка графика похода, нагрузочного режима похода и пр. Данные изменения могут потребоваться либо из-за неудачных тактических решений в подготовительный период, либо вследствие непредвиденных обстоятельств (например, вследствие ухудшения погодных условий, заболевания участника и пр.). К тактике походного периода относится и умение принять правильное решение в нестандартной (аварийной) ситуации. 
 
 

    1. Тактика горного туризма

      Любой поход, даже самый простой, должен иметь запланированные заранее нитку маршрута, график движения и т.д., а при движении должны соблюдаться определенные требования ко времени и способу прохождения препятствий, действиях в непредвиденных ситуациях. Все это относится к понятию тактики подготовки и проведения похода. Ясное понимание о тактике и стратегии сложного горного похода необходимо для обеспечения безопасности маршрута.

      Сложные горные походы сложны не только технически, но и  тактически. “Поставить технику” – отработать те или иные технические приемы передвижения по различным формам рельефа, в принципе, можно и на этапе предпоходной подготовки. Тактические же навыки – т.е. умение правильно и вовремя применить (или не применить) отработанный прием – возможно приобрести только на маршруте, путем многолетнего опыта хождения в горах, наблюдая и анализируя многочисленные ситуации, или воспринимая чужой опыт.

      Для более четкого понимания выделяют также тактические категории, например: график движения, люди, снаряжение, препятствия, страховка, время, и т.д. Например, время  прохождения технически сложных  участков является не менее важным фактором обеспечения безопасности в целом, чем например, надежность страховки. Поэтому при оперативной реализации конкретной тактической схемы это следует учитывать, и иногда приходится жертвовать надежностью страховки для выигрыша во времени (крутой лавиноопасный склон). Также желание взять больше продуктов и снаряжения (для надежности, т.е. безопасности), всегда вступает в противоречие с уменьшением весовых норм (опять же для скорости, меньшей усталости и удобства прохождения технически сложных участков), т.е. опять-таки для увеличения безопасности.

      Выбор конкретной тактики похода существенно  зависит от его цели, района, времени  года, подготовленности и материальной обеспеченности группы, характера препятствий. То есть, хорошо сработавшие однажды схемы могут оказаться совершенно непригодными в других условия, в другое время года.

        Дневной режим строится следующим  образом.

       Время выхода определяется, как правило, руководителем, его стилем руководства.  Отнимая от планируемого времени выхода время на сборы, руководитель объявляет время подъема.В перевальные дни время выхода определяется тактикой прохождения того препятствия, которое вам предстоит. Лучше практиковать ранние выходы, не позже шести часов утра даже на простые перевалы. В остальном все будет определяться рельефом, предполагаемыми или известными опасностями и т.п. Например, по описанию вы знаете, что перевальный (вершинный) склон на данном участке камнеопасен после 10-00. Значит, выход нужно планировать таким образом, чтобы составом успеть пройти этот участок до 10-ти.

Информация о работе Горный туризм