Характеристика климата и внутренних вод Италии
Практическая работа, 01 Октября 2010, автор: Виктория Василюк
Описание работы
Италия расположена на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Италия занимает Апеннинский полуостров, небольшую часть континентальной территории. Очертания на карте напоминают сапожок.
Италии принадлежат острова - Сицилия, Сардиния, Эльба и несколько мелких островов.
На севере Италия граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе - с Францией и омывается водами четырех морей - Адриатического на востоке, на юге - Ионического, на западе - Тирренского и Лигурийского.
Территория Италии протянулась с севера на юг более чем на 1100 км и состоит на 23% из долин (речных и прибрежных), на 35% - из гор (Альпы и Апеннины) и на 42% - из холмов различной высоты.
Содержание
Географическое положение Италии……………………………………3
Климат Италии…………………………………………………………..4
План-характеристика климата…………………………………………4
Характеристика климата Италии………………………………………4
Воды суши Италии:……………………………………………………...6
Река По…………………………………………………………………..6
Озеро Гарда...……………………………………………………………8
Работа содержит 1 файл
реферат Климат и внутренние воды Италии.doc
— 72.00 Кб (Скачать)ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ
ГОСУДАРСТВЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»
(ГОУ ВПО «РГУСиТ»)
ИНСТИТУТ
ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г.Москва)
(филиал)
Кафедра
«Организация и технологии
в туристической деятельности»
РЕФЕРАТ
по страноведению
на
тему «Климат и внутренние
воды Италии»
Студента 3 курса очного отделения специальности 100103
Группа Т3-2
Василюк
Виктории Сергеевны
Москва
2008 г.
СОДЕРЖАНИЕ
- Географическое положение Италии……………………………………3
- Климат
Италии…………………………………………………………..
4 - План-характеристика климата…………………………………………4
- Характеристика климата Италии………………………………………4
- Воды
суши Италии:……………………………………………………...
6 - Река По…………………………………………………………………..6
-
Озеро Гарда...…………………………………………………………
…8
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ ИТАЛИИ
Италия расположена
на юге Европы в центральной части
Средиземноморья. Италия занимает Апеннинский
полуостров, небольшую часть
Италии принадлежат острова - Сицилия, Сардиния, Эльба и несколько мелких островов.
На севере Италия граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе - с Францией и омывается водами четырех морей - Адриатического на востоке, на юге - Ионического, на западе - Тирренского и Лигурийского.
Территория
Италии протянулась с севера на юг
более чем на 1100 км и состоит на 23% из долин
(речных и прибрежных), на 35% - из гор (Альпы
и Апеннины) и на 42% - из холмов различной
высоты.
КЛИМАТ
ИТАЛИИ
План-характеристика
климата
- В каких (каком) климатических поясах расположена страна и каковы особенности их распространения по территории
- Характеристика наиболее благоприятного для туризма пояса (тип или типы климата, климатические условия внутри пояса, воздушные массы – типы и подтипы, климатические области)
- Данные о температуре (по основным сезонам)
- Давление (по основным сезонам)
- Влажность (по основным сезонам)
- Осадки (по основным сезонам)
- Ветры (по основным сезонам)
- Характеристика основных климатических явлений (области высокого и низкого давления)
- Характеристика погоды (тип погоды, характеристика основных элементов и явлений)
Характеристика климата Италии
- Климатический пояс: умеренный на севере и субтропический средиземноморский в центре и южных областях Италии.
- Характеристика поясов: разнообразие климата Италии определяется протяженностью ее территории по долготе и гористым рельефом большей части страны. На Паданской равнине климат переходный от субтропического к умеренному – жаркое лето и прохладная туманная зима. В центральных областях Апенинского полуострова климат субтропический, с жарким летом и теплой зимой.
- Температура: Лето – от +22˚С до +24˚С на севере, в умеренном поясе; от +24-27˚С на севере до +26-32˚С на юге субтропического пояса.
Зима – около 0˚С в умеренном поясе и
в среднем не ниже +5˚С в субтропическом
поясе.
В силу особенностей рельефа страны температура воздуха сильно зависит от высоты места над уровнем моря – даже в пригородах Рима и Турина, полого взбегающих на предгорья, всегда на 2-3 градуса холоднее, чем в центре города. А в предальпийских районах юта картина еще ярче – у подножия заснеженных гор практически круглый год плодоносят цитрусовые.
Температура воды в период с января по апрель составляет +14-16˚С, с мая по август повышается от +16-17˚С до +25-26˚С, после чего постепенно понижается, оставаясь вполне комфортной до октября (+23-25˚С), в ноябре и декабре ее значение +18-21˚С.
- Давление: В летнее время в регионах со средиземноморским климатом доминируют очаговые зоны высокого давления.
- Влажность: Италия расположена в зоне влажных субтропиков
- Осадки: характер распределения осадков достаточно неравномерный. В предальпийских районах их выпадает до 1200 мм в год, причем достаточно равномерно в течении года. В зимний период здесь нередки продолжительные снегопады, а на высотах более 2000м снег лежит до 200 дней в году. В центральных районах Апеннинского п-ова выпадает не более 750 мм дождя, причем максимум приходится на зимние месяцы – в летний период в целом бывает не более 100 мм осадков. На юге полуострова, а также на Сицилии и Сардинии еще суше – общее количество осадков едва дотягивает до 500 мм в год, а летом в Кальяри или Палермо нередки месяцы совсем беж дождя (обычно июль).
- Ветры: на юге полуострова с марта по октябрь дуют сухие жаркие ветры из Сахары – «сирокко» или «широко». В этот период температура повышается до +35˚С, одновременно резко возрастают сухость и запыленность воздуха. Также нередки холодные северные или северо-восточные ветры «трамонтана», дующие из-за Апеннин (по большей части в зимний период).
- Климатически явления: в летний период возможны грозы, в зимний период дожди, а в горах – снег, и как следствие вероятны снежные бури, сход лавин.
- Погода: 2/3 года в Италии ясное голубое небо, а лето жаркое и сухое и теплая мягкая зима. Летнюю жару смягчает морской бриз (усиливающийся у побережья Тирренского моря и более слабый у Адриатики). Наибольшее число солнечных дней в году зарегистрировано на юго-восточном побережье Сардинии.
ВОДЫ
СУШИ ИТАЛИИ
Река По
- Название: река По
- Место в речной системе: р.По – самая крупная (682 км) и полноводная река на севере Италии, т.о. она главная
- Местоположение: река расположена главным образом на севере страны. Площадь бассейна По занимает приблизительно 75 тыс км² на территории Италии
- Исток и устье: По берет начало в Котских Альпах (на западе), протекает через Паданскую равнину (на восток), а затем впадает в Адриатическое море, образуя заболоченную дельту, примерной площадью 1500 км²
- Характер течения реки: характер течения По меняется в зависимости от местности по которой она протекает, начинается горной рекой – далее становится равнинной, но при этом на всем протяжении река очень полноводна
- Режим реки: Левые притоки По многоводны весной и летом во время таяния сезонных снегов и ледников в Альпах, поэтому р.По в верхнем течении также имеет альпийским режим. Правые притоки обладают повышенной водностью весной и осенью. Это обуславливает формирование двух паводков ( в мае-июне и в октябре-ноябре) в среднем и нижнем течении р.По. Зимой река обычно маловодна.
- Характер русла и речной долины: Наиболее крупные и многоводные – левые притоки – Дора-Рипария, Дора-Бальтеа, Тичино, Адда, Ольо – берут начало на южных склонах Альп; правые притоки, берущие начало, главным образом, на северных склонах Тоскано-Эмилианских Апеннин, а также Приморских Альп – обычно маловодны (самый крупный – р.Тенеро) и несут много взвешенных наносов. Ниже устья р.Тенеро русло р.По (ширина 300-350 м) обваловано для защиты прилегающих земель от наводнений; обвалованы также русла ряда притоков р.По в пределах Паданской равнины. Несмотря на это, имеют место многочисленные наводнения, обусловленные подъемом воды (на 5-10 м, главным образом, после сильных ливней) в р.По и ее притоках
- Значение реки: р.По судоходна до города Пьяченца; соединена каналами с Миланом и Венецианской лагуной. По притокам (Адда, Тичино и др.), а также по каналам осуществляется связь реки с крупными озерами ( Комо, Тарда, Коло-Маджорс). Воды реки По исрользуются для орошения, на ряде левых притоков построены каскады, ГЭС.
- В туризме долина горной реки По может пользоваться популярностью среди туристов-экстрималов, сплавляющихся на рафтах, благодаря бурному течению и порогам. Также возможны обзорные круизы по Италии по реке, к примеру, от Милана до Венеции либо туры к чистейшим и крупнейшим озерам Италии.
Озеро Гарда
- Название: оз.Гарда – самое большое и чистое озеро Италии
- Местоположение: озеро расположено на севере Италии, вблизи южного подножия Альп в трех провинциях: Ломбардии, Венето и Трентино, которые удивительно живописны и богаты историческими достопримечательностями
- Происхождение озерной котловины: озеро расположено в котловине ледниково-тектонического происхождения
- Микроклимат: благодаря тому, что озеро защищено с трех сторон от холодных ветров горами, здесь формируется и обеспечивается ровный, мягкий микроклимат
- Глубина: до 346 м
- Площадь поверхности: 370 км²
- Длина: 52 км
- Максимальная ширина: 17 км
- Протяженность берегов: 130 км
- Объем воды в озере: 50 млн м³
- Средняя высота над уровнем моря : 65 м
- Соленость: озеро является сточным (и значит пресным): из него вытекает р.Минчо (левый приток р.По)
- Характер береговой линии: по берегам озера расположены многочисленные курорты и гостиницы, из-за благоприятного климата и наличия термальных источников. Все пляжи – песчаные
- Средняя температура воды:
| месяц | янв | фев | март | апр | май | июнь | июль | авг | сен | окт | нояб | дек |
| С˚ | 3 | 5 | 8 | 12 | 18 | 21 | 24 | 24 | 18 | 14 | 7 | 3 |