Характеристика климата и внутренних вод Италии

Автор: Виктория Василюк, 01 Октября 2010 в 22:56, практическая работа

Описание работы

Италия расположена на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Италия занимает Апеннинский полуостров, небольшую часть континентальной территории. Очертания на карте напоминают сапожок.
Италии принадлежат острова - Сицилия, Сардиния, Эльба и несколько мелких островов.
На севере Италия граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе - с Францией и омывается водами четырех морей - Адриатического на востоке, на юге - Ионического, на западе - Тирренского и Лигурийского.
Территория Италии протянулась с севера на юг более чем на 1100 км и состоит на 23% из долин (речных и прибрежных), на 35% - из гор (Альпы и Апеннины) и на 42% - из холмов различной высоты.

Содержание

Географическое положение Италии……………………………………3
Климат Италии…………………………………………………………..4
План-характеристика климата…………………………………………4
Характеристика климата Италии………………………………………4
Воды суши Италии:……………………………………………………...6
Река По…………………………………………………………………..6
Озеро Гарда...……………………………………………………………8

Работа содержит 1 файл

реферат Климат и внутренние воды Италии.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РФ

ГОСУДАРСТВЕНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

(ГОУ  ВПО «РГУСиТ»)

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г.Москва) (филиал) 

Кафедра «Организация и технологии в туристической деятельности» 
 

РЕФЕРАТ

по  страноведению

на  тему «Климат и внутренние воды Италии» 
 
 
 
 

Студента 3 курса очного отделения  специальности 100103

Группа  Т3-2

Василюк Виктории Сергеевны 
 
 
 
 
 

Москва

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Географическое положение Италии……………………………………3
  2. Климат Италии…………………………………………………………..4
    1. План-характеристика климата…………………………………………4
    2. Характеристика климата Италии………………………………………4
  3. Воды суши Италии:……………………………………………………...6
    1. Река По…………………………………………………………………..6
    2. Озеро Гарда...……………………………………………………………8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ ИТАЛИИ 

     Италия расположена  на юге Европы в центральной части  Средиземноморья. Италия занимает Апеннинский  полуостров, небольшую часть континентальной  территории. Очертания на карте напоминают сапожок.

     Италии  принадлежат острова - Сицилия, Сардиния, Эльба и несколько мелких островов.

     На  севере Италия граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе - с Францией и омывается водами четырех морей - Адриатического на востоке, на юге - Ионического, на западе - Тирренского и Лигурийского.

     Территория  Италии протянулась с севера на юг более чем на 1100 км и состоит на 23% из долин (речных и прибрежных), на 35% - из гор (Альпы и Апеннины) и на 42% - из холмов различной высоты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КЛИМАТ  ИТАЛИИ 

План-характеристика климата 

  1. В каких (каком) климатических поясах расположена страна и каковы особенности их распространения по территории
  2. Характеристика наиболее благоприятного для туризма пояса (тип или типы климата, климатические условия внутри пояса, воздушные массы – типы и подтипы, климатические области)
  3. Данные о температуре (по основным сезонам)
  4. Давление (по основным сезонам)
  5. Влажность (по основным сезонам)
  6. Осадки (по основным сезонам)
  7. Ветры (по основным сезонам)
  8. Характеристика основных климатических явлений (области высокого и низкого давления)
  9. Характеристика погоды (тип погоды, характеристика основных элементов и явлений)
 
 

Характеристика  климата Италии

  1. Климатический пояс: умеренный на севере и субтропический средиземноморский в центре и южных областях Италии.
  2. Характеристика поясов: разнообразие климата Италии определяется протяженностью ее территории по долготе и гористым рельефом большей части страны. На Паданской равнине климат переходный от субтропического к умеренному – жаркое лето и прохладная туманная зима. В центральных областях Апенинского полуострова климат субтропический, с жарким летом и теплой зимой.
  3. Температура: Лето – от +22˚С до +24˚С на севере, в умеренном поясе; от +24-27˚С на севере до +26-32˚С на юге субтропического пояса.

                              Зима – около 0˚С в умеренном поясе и в среднем не ниже +5˚С в субтропическом поясе. 

          В силу особенностей рельефа страны температура  воздуха сильно зависит от высоты места над уровнем моря – даже в пригородах Рима и Турина, полого взбегающих на предгорья, всегда на 2-3 градуса холоднее, чем в центре города. А в предальпийских районах юта картина еще ярче – у подножия заснеженных гор практически круглый год плодоносят цитрусовые.

          Температура воды в период с января по апрель составляет +14-16˚С, с мая по август повышается от +16-17˚С до +25-26˚С, после  чего постепенно понижается, оставаясь вполне комфортной до октября (+23-25˚С), в ноябре и декабре ее значение +18-21˚С.

  1. Давление: В летнее время в регионах со средиземноморским климатом доминируют очаговые зоны высокого давления.
  2. Влажность: Италия расположена в зоне влажных субтропиков
  3. Осадки: характер распределения осадков достаточно неравномерный. В предальпийских районах их выпадает до 1200 мм в год, причем достаточно равномерно в течении года. В зимний период здесь нередки продолжительные снегопады, а на высотах более 2000м снег лежит до 200 дней в году. В центральных районах Апеннинского п-ова выпадает не более 750 мм дождя, причем максимум приходится на зимние месяцы – в летний период в целом бывает не более 100 мм осадков. На юге полуострова, а также на Сицилии и Сардинии еще суше – общее количество осадков едва дотягивает до 500 мм в год, а летом в Кальяри или Палермо нередки месяцы совсем беж дождя (обычно июль).
  4. Ветры: на юге полуострова с марта по октябрь дуют сухие жаркие ветры из Сахары – «сирокко» или «широко». В этот период температура повышается до +35˚С, одновременно резко возрастают сухость и запыленность воздуха. Также нередки холодные северные или северо-восточные ветры «трамонтана», дующие из-за Апеннин (по большей части в зимний период).
  5. Климатически явления: в летний период возможны грозы, в зимний период дожди, а в горах – снег, и как следствие вероятны снежные бури, сход лавин.
  6. Погода: 2/3 года в Италии ясное голубое небо, а лето жаркое и сухое и теплая мягкая зима. Летнюю жару смягчает морской бриз (усиливающийся у побережья Тирренского моря и более слабый у Адриатики). Наибольшее число солнечных дней в году зарегистрировано на юго-восточном побережье Сардинии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВОДЫ  СУШИ ИТАЛИИ 

Река  По

  1. Название: река По
  2. Место в речной системе: р.По – самая крупная (682 км) и полноводная река на севере Италии, т.о. она главная
  3. Местоположение: река расположена главным образом на севере страны. Площадь бассейна По занимает приблизительно 75 тыс км² на территории Италии
  4. Исток и устье: По берет начало в Котских Альпах (на западе), протекает через Паданскую равнину (на восток), а затем впадает в Адриатическое море, образуя заболоченную дельту, примерной площадью 1500 км²
  5. Характер течения реки: характер течения По меняется в зависимости от местности по которой она протекает, начинается горной рекой – далее становится равнинной, но при этом на всем протяжении река очень полноводна
  6. Режим реки: Левые притоки По многоводны весной и летом во время таяния сезонных снегов и ледников в Альпах, поэтому р.По в верхнем течении также имеет альпийским режим. Правые притоки обладают повышенной водностью весной и осенью. Это обуславливает формирование двух паводков ( в мае-июне и в октябре-ноябре) в среднем и нижнем течении р.По. Зимой река обычно маловодна.
  7. Характер русла и речной долины: Наиболее крупные и многоводные – левые притоки – Дора-Рипария, Дора-Бальтеа, Тичино, Адда, Ольо – берут начало на южных склонах Альп; правые притоки, берущие начало, главным образом, на северных склонах Тоскано-Эмилианских Апеннин, а также Приморских Альп – обычно маловодны (самый крупный – р.Тенеро) и несут много взвешенных наносов. Ниже устья р.Тенеро русло р.По (ширина 300-350 м) обваловано для защиты прилегающих земель от наводнений; обвалованы также русла ряда притоков  р.По в пределах Паданской равнины. Несмотря на это, имеют место многочисленные наводнения, обусловленные подъемом воды (на 5-10 м, главным образом, после сильных ливней) в р.По и ее притоках
  8. Значение реки: р.По судоходна до города Пьяченца; соединена каналами с Миланом и Венецианской лагуной. По притокам (Адда, Тичино и др.), а также по каналам осуществляется связь реки с крупными озерами ( Комо, Тарда, Коло-Маджорс). Воды реки По исрользуются для орошения, на ряде левых притоков построены каскады, ГЭС.
  9. В туризме долина горной реки По может пользоваться популярностью среди туристов-экстрималов, сплавляющихся на рафтах, благодаря бурному течению и порогам. Также возможны  обзорные круизы по Италии по реке, к примеру, от Милана до Венеции либо туры к чистейшим и крупнейшим озерам Италии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Озеро Гарда

  1. Название: оз.Гарда – самое большое и чистое озеро Италии
  2. Местоположение: озеро расположено на севере Италии, вблизи южного подножия Альп в трех провинциях: Ломбардии, Венето и Трентино, которые удивительно живописны и богаты историческими достопримечательностями
  3. Происхождение озерной котловины: озеро расположено в котловине ледниково-тектонического происхождения
  4. Микроклимат: благодаря тому, что озеро защищено с трех сторон от холодных ветров горами, здесь формируется и обеспечивается ровный, мягкий микроклимат
  5. Глубина: до 346 м
  6. Площадь поверхности: 370 км²
  7. Длина: 52 км
  8. Максимальная ширина: 17 км
  9. Протяженность берегов: 130 км
  10. Объем воды в озере: 50 млн м³
  11. Средняя высота над уровнем моря : 65 м
  12. Соленость: озеро является сточным (и значит пресным): из него вытекает р.Минчо (левый приток р.По)
  13. Характер береговой линии: по берегам озера расположены многочисленные курорты и гостиницы, из-за благоприятного климата и наличия термальных источников. Все пляжи – песчаные
  14. Средняя температура воды:
 
месяц янв фев март апр май июнь июль авг сен окт нояб дек
С˚ 3 5 8 12 18 21 24 24 18 14 7 3

Информация о работе Характеристика климата и внутренних вод Италии