Характеристика специфических признаков экскурсий различных классификаций групп

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Туризм как вид социально-экономической деятельности объединяет в себе интегрированные знания о закономерностях наиболее ценимых социальных результатов (оздоровление, повышение физического и духовного потенциала человека, общения с природой, умение, уровень знаний). Именно экскурсионное обслуживание позволяет донести до потребителя туристской услуги целый комплекс знаний ряда отраслей науки: экономики, истории, географии, этнографии, экологии и прочее.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 2
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЭКСКУРСИЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССИФИКАЦИЙ ГРУПП……………
4
1.1 Первый вид классификации…………………………………………… 5
1.2 Второй вид классификации……………………………………………. 6
1.3 Третий вид классификации……………………………………………. 7
1.4 Особенности проведения экскурсий для различных групп…………. 8
2. ЭКСКУРСИЯ: «ИСТОРИЧЕСКИЕ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА»……………………………………
12
2.1.Разработка вариантов маршрута………………………………………. 12
2.2.Схема маршрутов экскурсии…………………………………………... 14
2.3.Название экскурсионных объектов…………………………………… 15
2.4.Вступительный текст экскурсии……………………………………… 16
2.5.Методическая разработка……………………………………………… 18
2.6.Заключительный текст экскурсии…………………………………….. 20
2.7.«Портфель экскурсовода»…………………………………………….. 21
2.8.Паспорта объектов……………………………………………………... 23
2.9.Текст экскурсии………………………………………………………… 27
Заключение…………………………………………………………………. 41
Литература………………………………………………………………….. 44

Работа содержит 1 файл

экскурс классиф групп + практ (500).doc

— 418.00 Кб (Скачать)

Коммерческий  клуб. (Здание театра "Красный  факел").

В 1914г. в Новониколаевске был построен Коммерческий клуб (или Купеческое собрание). Проектированием и строительством здания занимался архитектор А. Д. Крячков. Здесь устраивались концерты, маскарады, спектакли любителей и профессиональных театральных трупп, приезжавших на гастроли. Но в 1918г. это здание стало называться "Домом революции", здесь проходили митинги и собрания, заседания Совета рабочих и солдатских депутатов. Позже здание получило название «Рабочего дворца». 1 ноября 1932г. в этом здании показал свой первый спектакль театр «Красный факел». Этот театр родился в Одессе, на протяжении 12-лет театр ездил по стране, пока не связал свою судьбу с быстро растущим центром Сибири. В 1936-1937гг. здание, где разместился театр, было реконструировано по проекту архитектора К.Е.Осипова. Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» отметил свое 75-летие. «Красный факел» сегодня – молодой ,ищущий , интересный .Коллектив возглавляет А.Серов, главный режиссер, самый молодой среди режиссеров академических театров. Театр «Красный Факел» знаком и зарубежному зрителю: его спектакли видели в Китае, Польше, США,.

     В данный момент мы проезжаем по Димитровскому  мосту.

Мосты через реку Обь играют важнейшую  роль в жизни и истории города, как Вы уже смогли узнать именно строительству железнодорожного моста  город обязан своим рождением. Однако долгие годы транспортная связь между левым и правым берегом осуществлялась с помощью гужевого и других видов городского транспорта, была нерегулярной и слабой. Зимой – по ледовой временной переправе через Обь, а летом по наплавному мосту. Еще в 1938 в Москве был разработан проект моста через Обь (автор Г.Д.Попов). Однако строительство этого моста было осуществлено после Великой Отечественной войны. Передислоцированный в 1952 с Украины в Новосибирск трест «Мостострой №2» сразу же приступил к сложной и интересной работе. 13-15 октября 1955 специалистами были проведены статические и динамические испытания моста. В качестве нагрузки потребовалось 113 груженых автомобилей марки ЗИС и МАЗ. В октябре 1955 мост был введен в эксплуатацию и в связи с этим назван Октябрьским. Архитектурные и эстетические достоинства моста с примыкающей к нему набережной сделали его историческим памятником Новосибирска, в эмблему которого он и включен. Позднее (в 1978 году) был построен Димитровский мост, который связывает городскую магистраль – проспект Димитрова с левобережной частью Новосибирска, и является главным сооружением комплекса мостового перехода, протяженность 4,5 км. Мост имеет большое значение как объект городской транспортной системы, одновременно являясь элементом архитектурного облика города. Как инженерное сооружение он уникален: это первый в Сибири мост с цельносварным металлическим пролетным строением, эта конструкция экономична и обеспечивает плавность движения транспорта. Мост через р. Обь имеет ширину 30 м; 6 полос автодвижения и 2 тротуара. Длина моста 701 м.

Мемориальный  ансамбль «Подвигу сибиряков  в Великую Отечественную  войну 1941 – 1945гг.»(Монумент Славы).

Монумент  Славы – один из самых величественных памятников Новосибирска расположен в  левобережной части города. Это напоминание  о героическом и суровом времени, о подвиге сибиряков, которые вместе со всеми воинами Советской Армии отстояли Родину от фашизма. Его открытие состоялось 6 ноября 1967 г. Автор Монумента Славы – новосибирский художник –монументалист А. Чернобровцев. В его создании участвовали скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров. Памятник занимает почти два гектара, пять широких дорожек , обрамленных плакучими ивами ведут к площади, предназначенной для манифестаций, парадов, митингов. Мемориал состоит из символической статуи скорбящей женщины-матери, Вечного огня и семи мощных десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, отображающие отдельные этапы войны. С противоположной стороны впрессованы в бетон пилонов выполненные из металла имена 30266 новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами на возвышении помещены четыре урны с землей с мест кровопролитных боев. Из-под города Ельни, где в августе-сентябре 1941г. воины 24-й сибирской армии нанесли первое серьезное поражение фашистским захватчикам. С Бородинского поля, на Бородинском поле и Волоколамском шоссе под Истрой и Серпуховом в конце 1941г. сибиряки вместе с другими воинами защищали Москву. С Мамаева кургана, где в исторической сталинградской битве стояли насмерть десятки тысяч воинов-сибиряков. Здесь хранится земля с мест сражений 19-го гвардейского сибирского добровольческого стрелкового корпуса, прошедшего боевой путь от Подмосковья до Балтийского моря. За мемориалом расположена аллея Славы , где стоят 100 елей, посаженных в честь новосибирцев Героев Советского Союза. Монумент Славы –священное место для всех новосибирцев, память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

 

Заключение.

     Эффективность экскурсии находит свое практическое выражение в расширении культурного  кругозора человека, в повышении уровня его сознательности и как результат этого в формировании его идейной убежденности. Экскурсионная методика определяет пути дальнейшего повышения эффективности экскурсий. Важное место в этом занимают работы ученых-экскурсионистов.

     Действенность экскурсий, «коэффициент полезного  действия» (КПД) находится в зависимости от ряда обстоятельств: содержания, методики и техники ведения, знаний, умения и убежденности экскурсовода: подготовленности участников к усвоению экскурсионного материала; условий проведения экскурсии (транспорт, микрофон, погода).

     В следующем десятилетий будут  удовлетворены потребности населения в экскурсиях (с учетом деятельности других организаций, ведущих экскурсионную работу, БММТ «Спутник», музеев и др.). Решение этих двух задач будет обеспечено имеющимися в системе условиями и, что не менее важно, организаторской работой по созданию новых необходимых условий, среди которых можно назвать следующие:

1. Дальнейшее  расширение сети экскурсионных  учреждений – их создание в городах и рабочих поселках, в первую очередь, в населенных пунктах, которые находятся в отдалении от областных и краевых административных центров.

2. Создание в ряде городов бюро экскурсий (по примеру Москвы и Ленинграда.), которые будут заниматься исключительно организацией экскурсионного обслуживания местного населения и туристов, т. е. идеологических учреждений.

3. Создание  при экскурсионных учреждениях  подразделений – рекламных, транспортных, фотолабораторий по производству продукции для туристов и экскурсантов и др.

4. Организация  совместной взаимовыгодной деятельности  с кооперативами по обслуживанию  местного населения и туристов.

5. Осуществление  мер по росту объемных показателей на одного экскурсанта за счет предоставления в рамках экскурсий различных видов услуг (питание, вручение экскурсантам путеводителей, карт-схем, значков, буклетов, билетов на культурно-просветительные мероприятия и т.д.).

     Осуществление перехода от проведения эпизодических экскурсий к системным мероприятиям – циклам экскурсий, экскурсионным университетам, тематическим экскурсионным мероприятиям для туристов и др.

     В предлагаемом расширении объемов экскурсионного обслуживания значительную роль сыграет планомерное освоение резервов. В их числе: использование новых объектов экскурсионного показа, широких возможностей музеев, выставок: организация экскурсий для новых контингентов населения; улучшение использования в работе с экскурсантами собственного автотранспорта; расширение аренды транспортных средств в государственных и ведомственных хозяйствах, а также легкового транспорта у частных лиц; совместная работа с профсоюзными и комсомольскими организациями, педагогическими коллективами учебных заведений по использованию новых форм экскурсионного обслуживания.

     Значительное место в деятельности туристско-экскурсионных организаций займет решение проблемы дальнейшего повышения качества экскурсий. Это связано с углублением содержания экскурсий, совершенствованием методики и техники проведения экскурсий .и потребует укрепления методической службы бюро и производственных объединений, обеспечения системы контроля за качеством экскурсий, идейной направленностью и познавательной ценностью, экскурсионных мероприятий.

     Качество  экскурсионного обслуживания находится в прямой зависимости от решения кадровых вопросом. К 2000 г. завершится процесс улучшения качественного состава экскурсоводов, все экскурсионные учреждения и организации, ведущие в системе экскурсионную работу, будут полностью укомплектованы специалистами, имеющими законченное высшее o6paзование.

     Большую работу предстоит провести туристско-экскурсионным организациям по осуществлению в ближайшее время дифференцированного подхода к экскурсионному обслуживанию населения, к комплектованию групп экскурсантов в зависимости от их профессии, интересов, уровня культурного развития и тематической подготовки.

Одним из важных направлений в работе туристско-экскурсионных организаций на предстоящий период является расширение тематики экскурсий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература 

  1. Энциклопедия. Новосибирск: – г. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003.
  2. Энциклопедия. Новосибирск. Города России - М.: 1994.
  3. Путеводитель-справочник. - Н. : Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976.
  4. Святославский А.В. Городская экскурсия.  – М. : Центр подготовки туристских кадров, 2001.
  5. Емельянов Б. В. Экскурсоведение: Учебник.-4-е изд.-М.:Советский спорт, 2003.-215с.
  6. Омельченко Б. Ф. Дифференцированный подход к обслуживанию различных групп туристов и экскурсантов: Конспект лекций. - М.; ЦРИБ «Турист», 1987
  7. Требования к методической разработке экскурсии: Методические рекомендации. - М: ЦРИБ «Турист», 1980

Информация о работе Характеристика специфических признаков экскурсий различных классификаций групп