Характеристика специфических признаков экскурсий различных классификаций групп

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Туризм как вид социально-экономической деятельности объединяет в себе интегрированные знания о закономерностях наиболее ценимых социальных результатов (оздоровление, повышение физического и духовного потенциала человека, общения с природой, умение, уровень знаний). Именно экскурсионное обслуживание позволяет донести до потребителя туристской услуги целый комплекс знаний ряда отраслей науки: экономики, истории, географии, этнографии, экологии и прочее.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 2
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЭКСКУРСИЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССИФИКАЦИЙ ГРУПП……………
4
1.1 Первый вид классификации…………………………………………… 5
1.2 Второй вид классификации……………………………………………. 6
1.3 Третий вид классификации……………………………………………. 7
1.4 Особенности проведения экскурсий для различных групп…………. 8
2. ЭКСКУРСИЯ: «ИСТОРИЧЕСКИЕ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА»……………………………………
12
2.1.Разработка вариантов маршрута………………………………………. 12
2.2.Схема маршрутов экскурсии…………………………………………... 14
2.3.Название экскурсионных объектов…………………………………… 15
2.4.Вступительный текст экскурсии……………………………………… 16
2.5.Методическая разработка……………………………………………… 18
2.6.Заключительный текст экскурсии…………………………………….. 20
2.7.«Портфель экскурсовода»…………………………………………….. 21
2.8.Паспорта объектов……………………………………………………... 23
2.9.Текст экскурсии………………………………………………………… 27
Заключение…………………………………………………………………. 41
Литература………………………………………………………………….. 44

Работа содержит 1 файл

экскурс классиф групп + практ (500).doc

— 418.00 Кб (Скачать)

      Экскурсии для приезжих (в  гостиницы, мотели).

При организации  экскурсионного обслуживания отдыхающих в гостиницах, отелях методисты и экскурсоводы должны исходить из того, что большинство туристов приезжает в незнакомый для них город, желая узнать о нем много нового, увидеть памятные места, познакомится с достопримечательностями. Наиболее познавательной и популярной частью программы пребывания отдыхающих в гостинице являются экскурсии всех видов – городские, загородные, музейные. Особенность этих экскурсий состоит в том, что отдыхающие плохо знают край, в котором находятся, его историю, природу, достопримечательности. В рассказ вводится более подробный рассказ о крае, предусматривается показ тех объектов, которые хорошо известны местному населению, но являются «открытием» для приезжих.

Экскурсии для отдыхающих в  санаториях.

В работе по экскурсионному обслуживанию санаториев исходят из того, что люди прибыли на лечение, укрепить здоровье и для них необходимо выполнять рекомендации врача. Во многих санаториях лечащий врач наряду с медицинскими назначениями указывает в особой графе, разрешается ли отдыхающему участвовать в экскурсиях, если да, то в каких – городских, загородных, пешеходных, автобусных, и какой продолжительности.

Экскурсии для молодежи.

При организации  специальных экскурсий для молодежной аудитории исходят из того, что  у молодежи есть свои специфические  особенности: тематика, содержание и более активная форма проведения. Особенности экскурсий для молодежи – рассказ в форме беседы, вопросы к аудитории с целью сосредоточить внимание на определенной проблеме, задание – самостоятельно провести наблюдение за тем или иным объектом и сформулировать свое мнение по подтеме. А так же более активные способы передвижения на маршруте, более быстрые темпы ходьбы, велосипедные экскурсии, экскурсии на роликах и скейтах.

Экскурсии для детей.

Экскурсии для детской аудитории делятся  на две группы – школьные и внешкольные. Отличаются они друг от друга по своим задачам, тематике, содержанию и методике проведения. Школьные экскурсии имеют три вида: урочные, проводимые в учебное время; внеурочные, проводимые до или после занятий в классе, и внеклассные – факультативные. Экскурсии урочные и внеурочные имеют учебный характер, их содержание связанно с учебной программой соответствующего класса школы. Ведут эти экскурсии педагоги общеобразовательных школ в соответствии с планом работы по своему предмету. В отличие от обычных экскурсий для детей проведение школьных экскурсий предусматривает, что оценку за знания, полученные на экскурсии, учитель выставляет в классный журнал. Основная цель школьных экскурсий – углубленное изучение школьной программы.

В внешкольных экскурсиях для детей предусматривается выходы для наблюдения каждого из объектов, рассказ о памятниках истории и культуры более краток. В ходе экскурсии используется элемент разрядки - проводятся игры, викторины.

Если  в экскурсиях для взрослых значительное место занимают общеобразовательные элементы, то в экскурсиях для детей больше должно быть воспитательных моментов: рассказ экскурсовода носит обзорный характер, содержит много выдержек из произведений художественной литературы, сравнений, стихов. Особое внимание обращается на логические переходы. Больше требований предъявляется к наглядным пособиям из «портфеля экскурсовода», к их внешнему виду и содержанию.

Пешеходные  экскурсии.

Пешеходные  экскурсии имеют характерные  особенности: они охватывают большую территорию, объекты показа расположенные недалеко друг от друга, темп экскурсии медленный, экскурсовод делает больше пауз. Особенно важно для пешеходных экскурсий определить точки осмотра. Так же экскурсоводу необходимо учитывать уровень физической подготовки экскурсантов, чтобы никто не отставал, не устал, но при этом экскурсию не стоит превращать, а обычную прогулку с преобладанием элементов пассивного отдыха: длительным сидением на скамейках, бревнах, пнях, бесцельных хождения по лесу, парку.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Экскурсия: «Исторические и достопримечательные места города Новосибирска».

Разработка  вариантов маршрута

При разработке маршрута составлено несколько вариантов.

Вариант №1

театр "Красный факел" - по ул. Ленина- Новосибирская государственная академия водного транспорта- по ул. Ленина, поворот  на ул. Советская - Муниципальный научно - мемориальный центр имени Ю. В. Кондратюка – по ул. Орджоникидзе - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета- по ул. Красный проспект - Новосибирский областной краеведческий музей - по ул. Красный проспект -  Часовня Святителя Николая – Октябрьская магистраль – ул. Кирова -  Государственная публичная научно-техническая библиотека - ул. Кирова -  Октябрьская магистраль- театр "Глобус" - Октябрьская магистраль -  Дом - памятник Ленина - Мемориальный сквер Героев, павших в годы гражданской войны - по ул. Красный проспект - Администрация Новосибирской области - Новосибирская картинная галерея - по ул. Красный проспект - Собор Святого Александра Невского - по ул. Красный проспект до пересечения с ул. Фабричной - Первый железнодорожный мост через р. Обь - по ул. Большевистской на Коммунальный мост – проспект Карла Маркса – ул. Титова – ул. Станиславского - Монумент Славы.

Вариант №2

Государственная публичная научно-техническая библиотека - ул. Кирова -  Октябрьская магистраль- театр "Глобус" - Октябрьская магистраль -  Дом - памятник Ленина - Мемориальный сквер Героев, павших в годы гражданской войны - по ул. Красный проспект - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета – по ул. Орджоникидзе - Муниципальный научно - мемориальный центр имени Ю. В. Кондратюка - по ул. Советская поворот  на ул. Ленина - театр "Красный факел" - по ул. Ленина- Новосибирская государственная академия водного транспорта- по ул. Ленина, поворот  на Красный проспект - Новосибирский областной краеведческий музей - по ул. Красный проспект -    по ул. Красный проспект - Администрация Новосибирской области - Новосибирская картинная галерея - по ул. Красный проспект - Собор Святого Александра Невского - по ул. Красный проспект до пересечения с ул. Фабричной - Первый железнодорожный мост через Обь - по ул. Большевистской на Коммунальный мост – проспект Карла Маркса – ул. Титова – ул. Станиславского - Монумент Славы.

Этот  маршрут направлен на сокращение времени и продолжительности  экскурсии, но не отражается на количестве экскурсионных объектов.

Вариант №3

Первый  железнодорожный мост через р. Обь -  по ул. Красный проспект - Собор  Святого Александра Невского -  по ул. Красный проспект - Новосибирская картинная галерея -  Администрация Новосибирской области -  по ул. Красный проспект - Часовня Святителя Николая – Октябрьская магистраль – ул. Кирова -  Государственная публичная научно-техническая библиотека - ул. Кирова -  Октябрьская магистраль- театр "Глобус" - Октябрьская магистраль -  Дом - памятник Ленина - Мемориальный сквер Героев, павших в годы гражданской войны - Новосибирский областной краеведческий музей - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета – по ул. Орджоникидзе - Муниципальный научно - мемориальный центр имени Ю. В. Кондратюка - по ул. Советская поворот  на ул. Ленина - Новосибирская государственная академия водного транспорта- по ул. Ленина - театр "Красный факел" -  проспект Димитрова – Димитровский мост – пл. Труда – ул. Станиславского - Монумент Славы. 

Маршрут, рекомендованный для провидения экскурсии, т.к. оптимален по порядку  показа маршрутных точек (при описании будет использован этот маршрут).

 

Схема маршрута экскурсии 

 

 

Название экскурсионных  объектов

  1. Первый железнодорожный мост через р. Обь.
  2. Собор Святого Александра Невского.
  3. Здание Сибревкома (Новосибирская картинная галерея).
  4. Здание Крайисполкома (Администрация Новосибирской      области).
  5. Часовня Святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мерликийского.
  6. Государственная публичная научно-техническая библиотека.
  7. Здание молодежного театра "Глобус".
  8. Дом - памятник Ленина.
  9. Мемориальный сквер Героев, павших в годы гражданской войны.
  10. Городской торговый корпус. (Здание Новосибирского областного краеведческого музея.)
  11. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
  12. Муниципальный научно - мемориальный центр имени Ю. В. Кондратюка.
  13. Дворец труда (Новосибирская государственная академия водного транспорта).
  14. Коммерческий клуб. (Здание театра "Красный факел").
  15. Мемориальный ансамбль "Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941 - 1945гг."(Монумент Славы).

 

 

Вступительный текст экскурсии 

Добрый  день Уважаемые гости и жители нашего города.

Сегодня мы  с Вами совершим интересную и очень познавательную экскурсию по  историческим и достопримечательным местам города Новосибирска, которые создают его облик и неразрывно связаны с его культурой и историей. 

В  этой экскурсии я постараюсь вкратце  изложить историю возникновения и дальнейшего стремительного развития города Новосибирска.

В первую очередь, наша экскурсия будет интересна  для жителей других городов и  населенных пунктов России, а также  других стран мира. Однако, думаю  что и новосибирцы смогут узнать что-то новое.

Даже  непродолжительное изучение истории  родного города позволит открыть  для себя многие удивительные факты  и подробности, о которых вы ранее  даже и не подозревал, заставляя  ваше сердце переполняться еще большей  гордостью за то, что вы живете в таком замечательном городе как Новосибирск.

 Понимая,  что нельзя объять необъятное, мы посетим лишь  некоторые  но при этом самые важные  места. Надеюсь эта информация  послужит толчком к поиску  других более подробных материалов  для желающих узнать побольше, а возможно и к решению переехать в наш город. В этом случае могу сказать: "Добро пожаловать!"

История Новосибирска - это история ХХ века, в который будущий город вступил  в "отроческом", семилетнем, возрасте. Являясь частью России Новосибирск  пережил все ключевые и переломные события в ее истории (Октябрьскую революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войну, индустриализацию и подъем науки, рыночные реформы 90-х и все этапы современной истории Российской Федерации).

Возникновение города было обусловлено строительством в конце XIX века Великой Сибирской железнодорожной магистрали а именно железнодорожного мост через р. Обь, с фрагмента этого моста мы и начинаем нашу экскурсию. Являлся первым мостом, построенным в Новониколаевске (первоначальное название города). Он был также одним из первых крупных инженерных сооружений Транссиба. Известно, что заслуга в выборе места мостового перехода принадлежит инженеру Н.Г. Гарину-Михайловскому (он еще известен как талантливый писатель).  Автором моста является профессор Н.А.Белелюбский, крупный ученый в области проектирования мостов, строительной механики, строительных материалов, а его соавтором - инженер Н.Б.Богуславский. 24.7.1894 состоялась торжественная закладка первой опоры. К 28.3.1897 все строительные работы были выполнены. 31.3.1897 движение по мосту было открыто. Несмотря на то что мост был спроектирован по нормам конца прошлого столетия, он прослужил почти сто лет. Со временем ресурсы по грузоподъемности пролетных строений были исчерпаны, да и однопутный мост перестал обеспечивать все возрастающий объем грузовых и пассажирских перевозок. В 1990-х была произведена реконструкция моста: на ранее существовавших ледорезах была сделана надстройка для расширения опор, на которых были смонтированы новые стальные пролетные строения, рассчитанные на высокие нагрузки. На месте снятых старых пролетных строений спроектировано устройство второго пути. Для сохранения памяти о первостроителях одно из пролетных строений моста сейчас установлено на набережной Оби как основа будущего Мемориального комплекса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методическая  разработка 

отрезок

маршрута

остановки объекты показ время подтема методич. приемы показа методич. приемы рассказа организационные указания
ул. Фабричная №1 №1 20 мин. Путевая информация

Возникновение Новосибирска

Мост  через Обь

Предварительный осмотр Описание Посещение

(начало  экскурсии)

От  ул. Фабричная до Красного проспекта №2 №2 25 мин. Первая церковь  Новониколаевска Тщательный  осмотр Описание Остановка с  посещением
по  Красному Проспекту №3 №3 10 мин. Культурная  жизнь

Н-кая  картинная галерея

Панорамный  показ Экскурсионная справка Остановка без  выхода
по  Красному Проспекту №4 №4 15 мин. Облик Новосибирска

Администрация НСО 

Панорамный  показ Экскурсионная справка Остановка с  выходом
по Красному Проспекту №5 №5 20 мин. История Новосибирска

Часовня

Предварительный осмотр описание Остановка с  посещением
от  Красного Проспекта по Октябрьской  магистрали №6 №6 15 мин Культурная  жизнь Новосибирска ГПНТБ Панорамный  показ Экскурсионная справка Остановка с  выходом
по  Октябрьской магистрали №7 №7 30 мин. Театры города «Глобус» Панорамный  показ Экскурсионная справка Остановка с  выходом
по  Октябрьской магистрали до Красного Проспекта №8 №8

№9

30 мин. История Города

Дом Ленина

Сквер Героев

Предварительный осмотр Экскурсионная справка Остановка с  посещением
по  Красному Проспекту №9 №10 20. мин Культурная  жизнь

Краеведческий музей

Панорамный  показ Экскурсионная справка Остановка с  выходом
по  Красному Проспекту №10 №11 20 мин. Театры города

Театр Оперы и балета

Панорамный  показ Описание Остановка с  выходом
По  ул. Орджоникидзе №11 №12 10 мин. Культурная  жизнь

НМЦ Ю.В. Кондратюка

Панорамный  показ Экскурсионная справка Снижение скорости
по  ул. Советская поворот  на ул. Ленина №12 №13 15 мин. История Города

Дворец  труда

Панорамный  показ Экскурсионная справка Остановка с  выходом
по  ул. Ленина №13 №14 15 мин. История Города

театра  «Красный факел»

Панорамный  показ Экскурсионная справк Остановка с  выходом
от  ул. Ленина до ул. Станиславского №14 №15 45 мин. ВОВ

Монумент  Славы

Тщательный  осмотр описание Остановка с  посещением

Информация о работе Характеристика специфических признаков экскурсий различных классификаций групп