Характеристика стран Северной Африки

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 11:20, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – дать характеристику стран Северной Африки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Алжир………………………………………………………………………….4
Египет………………………………………………………………………….6
Ливия…………………………………………………………………………..12
Мавритания……………………………………………………………………16
Марокко………………………………………………………………………..19
Судан…………………………………………………………………………...21
Тунис…………………………………………………………………………...25
Западная Сахара……………………………………………………………….27
Заключение…………………………………………………………………….30
Список используемых источников…………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

Характеристика стран Северной Африки.doc

— 170.50 Кб (Скачать)
 

     Естественно – географический факультет

     Кафедра социально-культурного сервиса и  туризма 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа по дисциплине:

     «Страноведение»

     на  тему:

     «Характеристика стран Северной Африки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3

Алжир………………………………………………………………………….4

Египет………………………………………………………………………….6

Ливия…………………………………………………………………………..12

Мавритания……………………………………………………………………16

Марокко………………………………………………………………………..19

Судан…………………………………………………………………………...21

Тунис…………………………………………………………………………...25

Западная Сахара……………………………………………………………….27

Заключение…………………………………………………………………….30

Список используемых источников…………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Территория  Северной Африки охватывает пространство от Красного моря на востоке до Атлантического океана на западе протяженностью 5,7 тыс. км и на 2 тыс. км — пространство от Средиземного моря на севере до обширных просторов пустыни Сахара на юге. Регион объединяет страны африканского Средиземноморья общей площадью более 7 млн. кв. км, что составляет четверть территории Африки. Географическое положение на сты-ке трех континентов, выход к морям обусловливают их важную роль в меж-дународной торговле. Наиболее освоенная часть относится к Средиземно-морской зоне с ее субтропическим климатом.

     Большая же часть Северной Африки занята великой пустыней Сахара, которая протянулась вдоль северного побережья Средиземного моря. Именно здесь, в Сахаре, была зафиксирована самая высокая на Земле температура в тени — 58° С. Осадки в Сахаре не выпадают по несколько лет подряд, но изредка случаются мощные ливни, которые могут вызвать наводнения. Там, где подземные воды подходят близко к поверхности, в пустыне встречаются зелёные оазисы. Именно в них сосредоточенно основное население пустын-ной зоны.

       Единственный естественный водоток  — Нил. Начинаясь в Эквато-риальной Африке, он пересекает Судан и Египет, образуя при впадении в Средиземное море знаменитую дельту, где зародилась древнейшая циви-лизация.

     В международном разделении труда  Северная Африка выступает в качестве одного из важнейших поставщиков нефти, газа, фосфоритов, высо-кокачественного хлопка и изделий из него, цитрусовых, оливок, вина, табака.

           Цель данной работы – дать характеристику стран Северной Африки. 
 
 

             Алжир

     Географическое  положение, площадь, границы

     Алжир - крупная и развитая страна, расположенная  в Северной Афри-ке. Государство простирается с севера на юг на 1900 км, а с востока на запад на 1800 км. Северная часть страны км омывается Среди-земным морем; на юге Алжир граничит с Нигером, Мали и Мавританией; на западе - с Марок-ко, а на востоке - с Тунисом и Ливией. Общая площадь страны составляет 2381,7 кв.км.

     Политическое  устройство

     Алжир является президентской республикой. Законодательным орга-ном является Национальная ассамблея. По конституции 1963г. Фронт наци-онального освобождения (ФНО) стал единственной политической партией в стране. В 1976г. после всенародного обсуждения состоялся референдум, на котором были приняты Национальная хартия АНДР и новая конституция. Алжир является членом ОПЕК, ВТО, Африканского союза.

     Столица – Алжир

    Природные ресурсы – рельеф, климат, минеральные  ресурсы, полезные ископаемые.

     Территория  страны занимает центральную часть  горной системы Атлас и север  пустыни Сахара. Рельеф северного  Алжира представлен двумя основ-ными хребтами - Береговым (или Тель-Атласом) и Сахарским Атласом и межгорными равнинами. Высшая точка - гора Тахат (3003 м.) в нагорье Аха-ггар. Территория Сахары занята каменистыми пустынями.

     Климат  Алжира в северной части субтропический. Здесь средняя годо-вая температура составляет +16 С. Количество осадков до 1200 мм. в горах и 200-400 мм. на равнинах. Центральная и южная части страны, с тропическим климатом, заняты пустыней Сахара, где среднесуточные колебания темпера-туры достигают +30 С, а осадков выпадает менее 50 мм. в год.

     По  запасам ценного минерального сырья  Алжир занимает одно из первых мест на континенте. Здесь добываются нефть, природный газ, желез-ная руда, фосфаты, уголь, цинк, ртуть и другие рудные ископаемые. В районе Бешара и Ксиксу производится добыча битумного угля. Другие важные по-лезные ископаемые, добываемые в Алжире, - свинец, цинк и фосфаты.

     Население Алжира

     Население Алжира – 32,82 млн. человек. Плотность населения – 12 человек на 1 кв. км. Городское население – 56%, сельское – 44%.

     Этнический  состав, религия

     Коренное  население Алжира — алжирцы, состоящие  из арабов и близ-ких им по культуре берберов. Проживает значительное число черкесов.

     Большинство алжирцев (4/5) считают родным арабский язык, осталь-ные — берберские диалекты. Берберское население преобладает среди гор-цев Атласа и в оазисах Сахары (кабилы, шавийя, туареги).

     Подавляющее большинство алжирцев — мусульмане суннитского тол-ка. 15% населения составляют влиятельные в культурном и экономическом плане немусульманские группы франкоязычных европейцев и евреев.

     Экономика, транспорт и промышленность

     Экономически  активное население составляет 9,9 млн. чел.

     Экономика Алжира базируется главным образом  на добыче углеводо-родного сырья, развиты также сельское хозяйство, промысел море-продук-тов.

     Алжир является членом ОПЕК, ВТО, Африканского союза. В сентябре 2005 получил статус ассоциированного члена Европейского союза.

     Около 20 % перевозок осуществляется железнодорожным транспортом.

Длина сети железных дорог Алжира 3973 км, из них электрифицированы 283 км. В локомотивном парке тепловозы и электровозы.

     Автомобильным транспортом выполняется 85 % внутренних пассажир-ских и 73 % всех грузовых перевозок в Алжире. Общая длина дорог 104 тыс. км, в том числе автодорог с твёрдым покрытием — 71,7 тыс. км.

     Страна  располагает морскими суднами малого и среднего водоизмеще-ния.

     К моменту достижения независимости  промышленное развитие Алжи-ра находилось на низком уровне. Наибольшее развитие получили пищевая промышленность, производство строительных материалов и текстиля. Начи-ная с 1970-х годов в правительственных планах экономического развития Ал-жира приоритет отдавался промышленному развитию страны. Крупные ста-лелитейные заводы были построены в Аннабе и Джид-желе. На заводах Кон-стантины и Сиди-Бель-Аббеса стали производится тракторы и другая сельс-кохозяйственная техника. В Скикде был сооружен крупный нефтехимичес-кий комплекс. Быстро развивались целлюлозно-бумажная и текстильная про-мышленность, производство цемента и электрооборудования. Во многих ре-гионах Алжира возникли мелкие производства обуви и одежды, а также про-изводство сельскохозяйственного инвентаря, грузовиков и станков.

     В сельском хозяйстве занято ок. 1/5 трудоспособного населения стра-ны. Сельскохозяйственное производство сосредоточено главным образом в северных приморских районах. Наиболее рентабельным является выращива-ние винограда, кроме того возделываются различные зерновые культуры, цитрусовые, оливки, финики и табак. Разведение домашнего скота направ-лено на удовлетворение внутренних потребностей. Озимые зерновые культу-ры, занимающие большую часть возделываемой земли, предназначены глав-ным образом для потребления внутри страны. Это прежде всего пшеница, яч-мень и овес. Яровые зерновые культуры представлены просом, рожью и ри-сом. Важнейшей технической культурой является табак. Кроме того, Алжир производит картофель, апельсины, мандарины, оливки и финики. 
 

Египет

      Географическое  положение, площадь, границы.

     Египет - государство на северо-востоке Африки и юго-западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге - с Суданом, на западе - с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем.

     Площадь страны около 1001450 кв.км.

      Политическое  устройство

     Египет— правовое государство с республиканской системой правле-ния. В Египте действует Конституция 1971 (с поправками 1980). Наиболее крупные города: Каир, Александрия (3,8 млн чел.), Гиза (254 тыс. чел.).

В соответствии с Конституцией важнейшей фигурой  в иерархии власти в Египте. является президент. Высший законодательный орган — однопалат-ное Народное собрание. Срок полномочий парламента — 5 лет.

     В Египте. действует Египетская федерация труда (ЕФТ), которая объе-диняет 23 отраслевых профсоюза; ЕФТ основана в 1957, насчитывает 5 млн членов, входит в Организацию африканского профсоюзного единства (ОАПЕ).

     В целом ситуация в стране характеризуется  стабильностью и контро-лируется властями. Но беспокойство у властей вызывает деятельность ислам-ских организаций. Власти стремятся держать под своим контролем актив-ность исламистов. Так, Верховный муфтий страны назначается указом прези-дента

     Природные ресурсы – рельеф, климат, минеральные  ресурсы,

       полезные ископаемые

     Большая часть Египта расположена на окраине  древней Африканской платформы. Рельеф страны в основном равнинный. Выделяются обширные плато Ливийской пустыни западнее Нила, плато Аравийской пустыни на вос-токе, вытянутое с севера на юг между долиной Нила и Красным морем, а на крайнем юго-востоке северная периферия - плато Нубийской пустыни. Невы-сокие горы (более 2000 м над уровнем моря), над которыми выделяется самая высокая точка страны - гора Катерин (2642 м), расположенные на юге Синай-ского полуострова, а средневысотных горный хребет гор Етбай (свыше 1000 м над уровнем моря) протянулся вдоль всего побережья Красного моря . Пла-то Ливийской и Аравийской пустынь разделены долиной Нила.

      На  средиземноморском побережье Египта климат субтропический, на остальной  территории - тропический пустынный. В Египте самый "холод-ный" период - с декабря по март. Но даже в это время среднемесячная темпе-ратура воздуха положительная и на всей территории страны составляет от +4 до +10, а в центре Ливийской пустыни достигает +20 градусов. Октябрь и ноябрь - переходные месяцы от "жары" в "прохладу".

     В Египте мало полезных ископаемых и горнодобывающая промышлен-ность развита весьма слабо, во многом из-за того, что большая часть египетс-кой территории занимает пустыня. Исключение составляют нефть, добывае-мая в зоне Суэцкого канала, на Синайском полуострове и в пустыне на запа-де, и природный газ, добыча которого ведется вблизи Александрии, в районе дельты Нила и в Ливийской пустыне. Производится добыча нефти и газа на шельфе Средиземного моря. Большая часть добываемой нефти потребляется внутри страны.

     Добыча  природного газа относится к одному из наиболее быстро разви-вающихся секторов экономики. Объем добычи газа составляет более 16 млрд. м3 в год. С открытием новых месторождений на побережье Средиземного моря (дельта Нила) и в Западной пустыне разведанные запасы природного газа значительно увеличились.

     Страна  располагает значительными запасами строительных материалов - песка, камня  и гравия, гипса и известняка. В районе оазиса Бахария ведется  разработка железной руды. Богатые  залежи железной руды обнаружены в пустынной местности к юго-востоку от Асуана. В Юго-западной пустыне Египта находятся залежи фосфатов, марганца, серы, а также золотые рудни-ки.

      Население

     Население Египта в 2008 году составило около 82 миллионов человек.

Основная  часть населения — египтяне

     Средняя плотность населения составляет 75 человек на квадратный ки-лометр, но распределено оно крайне неравномерно. 98 процентов населения проживают в узкой долине реки Нил, где плотность населения составляет 1700 человек на квадратный километр. Остальная часть территории  - пусты-ня, где плотность — менее 1 человека на квадратный километр.

     Растет  численность городского населения. К настоящему времени в Египте 3 города с населением более 1 миллиона человек — Каир, Александ-рия и Эль-Гиза, но, по-прежнему, значительная часть населения (45 процен-тов) проживает в деревнях.

Информация о работе Характеристика стран Северной Африки