Эккологическая тропа

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Основные цели создания экологических троп можно объединить в 2 группы: 1) эколого-просветительская: сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора; формирование экологической культуры как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой. 2) природо-охранная: локализация посетителей природной территории на определенном маршруте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………..2
1. Описание экологических троп…………………………………………………………….3
1.1. Описание района прохождения маршрута…………………………………..5
2. Обоснование маршрута экологической тропы………………………………….6
3. Лекционное обеспечение маршрута………………………………………………….7
4. Оборудование и оснащение мест стоянки………………………………………..16
5. Дорожное покрытие…………………………………………………………………………..19
6. План-макеты информационного оборудования и оснащения ……….21
7. Правила поведения и техника безопасности на тропе…………………….23
Заключение……………………………………………………………………………………………..25
Список использованных источников …………….……………………………………….26

Работа содержит 1 файл

курсач (катя).docx

— 1.14 Мб (Скачать)

Содержание

 

      Введение…………………………………………………………………………………………………..2

  1. Описание экологических троп…………………………………………………………….3
    1. Описание района прохождения маршрута…………………………………..5
  2. Обоснование маршрута экологической тропы………………………………….6
  3. Лекционное обеспечение маршрута………………………………………………….7
  4. Оборудование и оснащение мест стоянки………………………………………..16
  5. Дорожное покрытие…………………………………………………………………………..19
  6. План-макеты информационного оборудования и оснащения ……….21
  7. Правила поведения и техника безопасности на тропе…………………….23

Заключение……………………………………………………………………………………………..25

Список  использованных источников …………….……………………………………….26

Приложения…………………………………………………………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические  системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие  эстетическую, природоохранную и  историческую ценность, на котором  идущие (гуляющие, туристы и т. п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги  и т. п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения. Экологические тропы выполняют роль экологического воспитания и образования.

Основные цели создания экологических  троп можно объединить в 2 группы: 1) эколого-просветительская: сочетание  активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением  их кругозора; формирование экологической  культуры как части общей культуры взаимоотношений между людьми и  между человеком и природой. 2) природо-охранная: локализация посетителей  природной территории на определенном маршруте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Описание экологических троп

Экологические тропы классифицируют по разным категориям прежде всего по длине маршрута или его продолжительности. Однако общепринятой классификации по этим критериям не существует из-за относительности критериев. В городских условиях длина экотроп может колебаться от нескольких сот метров до нескольких км. В естественной природе – от 1км. до нескольких сотен или тысяч км. Максимальная протяженность экотропы должна быть не более 8км., если экотропа используется в учебных целях, то ее протяженность не должна превышать 2км. Экотропа может состоять из 1 или нескольких маршрутов. Это будет называться либо экомаршрутом, либо маршрутом экотропы.

По возрастным категориям: 1)  младшая возрастная категория; 2) молодежь; 3) люди среднего возраста; 4) люди в возрасте за 60 лет. Тропы для младшей возрастной группы, а также для посетителей  в возрасте за 60 маршруты должны быть короче и легче для прохождения, чем для молодежи и людей среднего возраста. Но кроме этого в зависимости  от предполагаемого возраста посетителей  изменяется тематика и содержание информативных  объектов на экоторопе. По способу прохождения: 1) пешеходные 2) велосипедные 3) водные 4) для лыжников 5)  для любителей  верховой езды и т.д. Большинство  экотроп предназначены для пешеходов, однако при наличии соответствующих  природных условий возможно создание и других троп.

По назначению экологические тропы бывают: 1) познавательно-прогулочные (тропы выходного дня – средн. протяженность – 4-8км, одиночных посетителей по возможности объединяют в группы и в сопровождении проводника или со специальным путеводителем они прогулочным шагом проходят весь маршрут. На таких маршрутах затрагиваются вопросы взаимоотношений природы и человека, влияние хоз. деятельности на природу. Посетители получают представления о мероприятиях по защите природы); 2) познавательно-туристические (их протяженность колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен км. Тропы такого типа чаще прокладываются в охранных зонах заповедников или в зоне туризма нац. парков. Длительность маршрута – 1-2 дня – целый отпуск. Их можно проходитьс проводником или самостоятельно. Во втором случае тропы тщательно размечаются на местности, а группы туристов не только оснащаются путеводителями, но и проходят специальный инструктаж, главной составляющей которого являются техника безопасности и правила поведения туристов на тропе); 3) учебные экотропы (специализированные маршруты для экологического образования. Их протяженность редко превышает 2км, поскольку считается, что учебная экскурсия не должна занимать больше 3 часов. Такие тропы рассчитаны, в первую очередь на учащихся школ, лицеев, студентов, реже создаются тропы для детей дет-садовского возраста. Вместе с тем эти маршруты должны быть доступны, интересны и понятны для любого посетителя. Как правило, группа идет по маршруту под руководством проводника-экскурсовода, которым могут быть сами учащиеся. Для самостоятельных посетителей тропы оборудуются указательными знаками и информационными стендами).

Прежде, чем  начать создание системы экотроп  на любой охраняемой природной территории необходимо изучить не только существование  в её приделах природные условия  и примечательные объекты, но также  характер существующего рекреационного использования данной территории, а  именно  в период активного посещения  и вида деятельности отдыхающих. От этого в большей степени зависит  протяжённость назначения и выбор  типа тропы. Затем следует составить  предварительную схему сети маршрутов  троп с учётом основных критериев  выбора маршрута. Набор критериев  и их значение изменяется  в зависимость  от местных условий. Но в любых  условиях наиболее важным является:

1)привлекательность

2)доступность

3)информативность

1-привлекательность троп складывается из трёх компонентов: красоты природы, её своеобразия и разнообразия. Живописность пейзажа и отдельных объектов в районе, который пройдёт маршрут обязательно должно учитываться при составлении проекта тропы. Каждая тропа не должна быть похожа на другие. Это своеобразие достигается тем, что её специально прокладывают рядом с особо привлекательными природными объектами, вековыми деревьями или деревьями с причудливо изогнутыми стволами, интересными обнажениями горных пород, родниками, ручьями, прудами , цветочными полянами.

2-доступность: одно их главных требований при проектировании тропы, необходимо чтобы начало тропы находилось сравнительно не далеко от входа и въезда в донный парк или заказник, и чтобы к нему вели хорошие проездные пути. Посетители не должны ощущать усталости к тому моменту, когда начнут маршрут. Сама трасса не должна быть очень сложной для прохождения, нежелательно наличие слишком крутых склонов, длинных переходов между точками остановки, а так же длительного нахождения на открытом солнце.

3-информативность: способность удовлетворять познавательные потребности людей о области географии, биологии, экологии. Большая часть уже существующих троп имеет явно биологическую направленность.  Однако,не менее важно создавать такие тропы которые раскрывают эколого-географические , исторические аспекты и характер взаимодействия человека с природой.  Помимо рассказов экскурсовода  большую познавательную роль могут играть информационные стенды, а также буклеты, содержащие тексты, фотографии, картографические материалы. {1}

 

    1.  Описание района прохождения маршрута 

Маршруты экологические троп проходят по территории Негорельского учебно-опытного лесхоза, он расположен на территории Дзержинского и Узденского административных районов Минской области, имеет  3 лесничества Негорельское, Литвянское. Площадь составляет 15,5 тыс/га.Маршруты расположены на территории Литвянского лесничества.

Климатические условия района: Рельеф территории лесхоза, как и всей Республики Беларусь формировался главным образом, в результате деятельности ледников и представляет плоское широко-холмистое плато водораздельного характера. Территория лесхоза расположена на южных склонах Ивенецких повышений, переходящих в слабоволнистую равнину. Ивенецкие повышения входят в состав Минской возвышенности. Самая распространенная форма рельефа -  слабоволнистая равнина, часто с мелкохолмистыми и среднехолмистыми и среднехолмистыми формами с относительными высотами до 10 метров. Абсолютные отметки территории над уровнем моря колеблются от 169 до 205 метров. Рельеф территории оказывает существенное влияние на процессы почвообразования.

 В гидрологическом  отношении территория устраиваемого  хозяйства находится на водоразделе  бассейнов Балтийского и Черного  морей, однако на территории  хозяйства протекают реки Балтийского  водосбора, принадлежащие системе  реки Неман. 

Климат: территория, где проходят экотропы занимает северо-западную часть умеренно-теплой зоны. Это и определяет в большей степени ее климат, который характеризуется нежарким летом и сравнительно теплой зимой.Средняя температура в январе −6,8 °C, в июле +17,5 °C.

К наиболее важным автомобильным дорогам общего пользования республиканского назначения, проходящих через территорию лесхоза, относятся дороги М-1/Е-30-Брест (Козловичи)-Минск-граница  Российской Федерации (Редьки), Р-68-Пуховичи-Узда-Негорелое.  По территории лесхоза проходит железная дорога Москва-Брест. {2}

 

 

Раздел 2. Обоснование маршрута экологической тропы

Нами  было разработано 2 маршрута экологической  тропы, один из расчета 8 км, другой из расчета 2 км.

Основная  идея экологической тропы эколого-просветительская: сочетание активного отдыха посетителей экологической тропы в природной обстановке с расширением их кругозора;формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой. Типы леса по которым проходит экологическая тропа – сосняк, ельник, дубрава.

Целевое назначение экологической тропы: школьники, молодежь, люди среднего возраста.

Место сбора туристов деревня Малая  Усса, туристы самостоятельно добираются автомобильным транспортом. Оттуда автобусом туристов отвозят до начала маршрута - это пересечение между 169 и 254 кварталами.Начало маршрута имеет удобный подъезд. Расстояние от места сбора до начала маршрута – 900м. Первая тропа «Водные и лесные экосистемы», рассчитана на 18 человек. Протяженностью – 8,05 км.

Расстояние  между стоянками:

от 1 до 2 - 1,4 км,

от 2 до 3 – 1,8 км,

от 3 до 4 – 1 км 250м,

от 4 до 5 – 1,8 км,

от 5 до 6 – 1,8км

 

 

 

Раздел 3.  Лекционное обеспечение маршрута

Первая тропа  «Водные и лесные экосистемы»

1 стоянка – Начало маршрута

Тропа относятся  к типу познавательно- прогулочных, так как туристы прогулочным шагом проходят весь маршрут, знакомясь с природой, памятниками истории и культуры. На таких маршруте затрагиваются вопросы взаимоотношений природной среды и человека, влияния хозяйственной деятельности на природу, посетители получают представление о том, какие мероприятия осуществляются для ее защиты. Тропа дает возможность осуществить комплексный подход к изучению и охране природных комплексов на природном участке. По маршруту будет встречаться много интересных объектов со стоянками низинное болото, тип леса сосняк мшистый, озеро Устино, вырубка, исток реки Жесть. (Ген план всего маршрута представлен в приложении 1)

Каждая  остановка на маршруте имеет свое название, пояснительную записку, план наблюдений. Туристы знакомятся с различными видами лесных и болотных растений, подробно узнают о значимости лекарственных растений и их применении. Своими глазами можно увидеть интересные виды зверей и птиц.

Туристы знакомятся с техникой безопасности на маршруте и правилами прохождения на маршруте. Это делается в виде аншлага и  туристы расписываются в журнале  об ознакомлении с правилами.

 

2 стоянка – низинное болото, ознакомление  с растительностью.

Болото - природное образование, занимающее часть земной поверхности и представляющее собой отложения торфа, насыщенные водой и покрытые специфической  растительностью.Главные его признаки: обильное увлажнение, гидрофильная растительность, болотный тип почвообразования, связанный с торфообразованием.

В зависимости  от характера питания и условий  расположения в рельефе выделяют три типа болот: низинные (эвтрофные), переходные (мезоторофные), верховые (олтготрофные).

К низинным относят болота, поверхность которых  увлажняется водами, богатыми минеральными веществами, и расположенных обычно в пониженных местах рельефа, где  грунтовые воды находятся близко к поверхности. В Белоруссии занимают 81,2 % площади всех болот.Зольность верхнего слоя торфа выше 6-7 %. Низинные болота могут быть лесными, кустарниковыми, травяными, моховыми, в том числе и сфагновыми.

К верховым относят болота, поверхность которых  увлажняется водами, бедными элементами минерального питания. Их питание осуществляется в основном за счет атмосферных осадков.  Зольность менее 4 %. Располагаются  на повышенных местах, как правило, на водоразделах. По мере развития поверхность  приобретает выпуклую форму. Начальные  стадии образования всегда связаны  с понижениями местности.

Переходные  болота по характеру растительности и минерального питания находятся  между низинными и верховыми  болотами.

Данное  болото относится к типу низинных, оно имеет округлую форму занимает площадь 2 км .Характерным отличительным признаком низинного болота является наличие ольхи черной. Исследуемое  болото по особенностям водно-минерального питания относятся к эвтрофному типу и имеет соответствующий растительный покров. Зольность верхнего слоя торфа выше 6-7 %.Слой торфа составляет 1-2м. Такжеосновным элементом низинного болота являются болотные топи. Болотные топи - участки с настолько обильным обводнением, что уровень болотных вод практически все время расположен весьма близко к уровню поверхности болота, однако при этом, подчеркнем, не образуется зеркала открытой воды. В связи с перенасыщенностью водой верхних слоев топяных участков болота очень часто торфяная залежь в них находится во взвешенном в воде состоянии. Факторами образования топей являются: зарастание русел речек, ручьев, озер, застаивание вод атмосферного происхождения, а также выход грунтовых вод. Также основным элементом этого болота является болотный ручей.

Информация о работе Эккологическая тропа