Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 20:12, курсовая работа
Основные цели создания экологических троп можно объединить в 2 группы: 1) эколого-просветительская: сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора; формирование экологической культуры как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой. 2) природо-охранная: локализация посетителей природной территории на определенном маршруте.
Введение…………………………………………………………………………………………………..2
1.	Описание экологических троп…………………………………………………………….3
1.1.	Описание района прохождения маршрута…………………………………..5
2.	Обоснование маршрута экологической тропы………………………………….6
3.	Лекционное обеспечение маршрута………………………………………………….7
4.	Оборудование и оснащение мест стоянки………………………………………..16
5.	Дорожное покрытие…………………………………………………………………………..19
6.	План-макеты информационного оборудования и оснащения ……….21
7.	Правила поведения и техника безопасности на тропе…………………….23
Заключение……………………………………………………………………………………………..25
Список использованных источников …………….……………………………………….26
Раздел 7. Правила поведения и техника безопасности на тропе
Правила поведения и техника безопасности на тропе делаются в виде двух аншлагов и располагаются в начале маршрута. Туристы должны ознакомиться с правилами и расписаться в журнале по технике безопасности.
Правила поведения:
• Запрещается выход на маршрут лиц с врожденными физическими недостатками и всевозможными временными недомоганиями, также недопустимо находиться в нетрезвом состоянии, курить во время всего похода, употреблять спиртные напитки
• Не отходите и не отставайте от группы.
• Поставьте в известность инструктора, если вы пожелаете прервать поход.
• Не загрязняйте территорию бытовыми, производственными отходами и мусором.
• передвижение по экологической тропе, на местах остановок выездных маршрутов осуществляется цепочкой, впереди колонны экскурсовод, позади педагог или старший группы;
• Постарайтесь весь мусор (свой и чужой) вынести с тропы. За это природа скажет Вам спасибо.
• Ничего не сливайте и не бросайте в природные водоемы. Там тоже есть своя жизнь, и дайте ей возможность развиваться в чистой среде.
• Не рубите деревья и кустарники, даже если они вам кажутся отжившими свой век. Их ствол и корни являются важным звеном в цепи всех компонентов экосистемы.
• Не разводите костры. Даже если кто-то сделал это здесь до Вас. Этим вы можете нанести рану земле, и ее обитателям станет больно.
• Не делайте надписей на камнях и деревьях, памятниках истории и культуры, стендах и указателях. Не надо оставлять после себя такую память на долгие времена.
• С уважением относитесь ко всем животным. Не стоит пугать их громкими криками и тем более преследовать или ловить. Помните, что это не Ваша, а их заповедная территория.
• Не заготавливайте «дары природы», не собирайте лекарственные растения, не рвите цветы. Даже самые невзрачные. Даже для гербария. Пусть они растут и радуют не толь ко Вас, но и тех, кто придет после.
• Берите на память о природе тех мест, что Вы посетили, только фотографии и Ваши воспоминания. Это самое ценное, что природа может Вам подарить.
Техника безопасности:
 
                              
Основная идея создания экологической тропы - это сочетание активного отдыха посетителей экологической тропы в природной обстановке с расширением их кругозора; формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.
Маршруты экологических троп были разработаны на территории Негорельского учебно-опытного лесхоза в Литвянском лесничестве, так как именно на этой территории более детально затрагиваются вопросы взаимоотношений природной среды и человека, влияния хозяйственной деятельности на природу, посетители получают представление о том, какие мероприятия осуществляются для ее защиты. Тропа дает возможность осуществить комплексный подход к изучению и охране природных комплексов на природном участке.
Первая экологическая тропа создана из расчета 8 км, вторая из расчета 2 км
В проекте представлен генеральный план всего маршрута, также подробнейший генеральный план одной из стоянок экологической тропы, а также его рабочий чертеж. Представлен пример информационного стенда.
 
Список использованных источников:
{1} http://www.ecosystema.ru/
{2} Отчет по практике по дисциплине «Лесоведение» 2011г
{3} Отчет по практике по дисциплине «Болотоведение» 2011г
{4} http://www.ecosystema.ru/
{5} http://www.ecosystema.ru/
Cборник "Тропа в гармонии с природой". 
Сборник российского и зарубежного опыта 
по созданию экологических троп (М.: "Р.Валент", 
2007. - 176 с.) 
Приложения