Экскурсионное представление г. Котово

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных исторических аспектов связанных с основанием г. Котово и обзорная экскурсия.
В связи с поставленной целью, выделены следующие задачи курсовой работы:
1. Описание развития г. Котово до 1991 г.
2. Рассмотрение промышленно-экономического значения г. Котово.
3. Характеристика современного состояния г. Котово.
4. Экскурсионное представление г. Котово.

Содержание

Введение…………………….................................................................................3
Глава 1. История развития и основания г. Котово…………………………….5
1. Развитие г. Котово до 1991 г………………………………………………..5
2. Современное состояние………………………………………………….....14
3. Промышленно-экономическое значение г. Котово………………………16
Глава 2. Экскурсионное представление г. Котово……………………………19
2.1 Технологическая карта экскурсии…………………………………………19
2.2 Текст экскурсии……………………………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 341.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕТСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА

(ГОУ  ВПО «ВФ РГУТиС») 
 
 
 

Кафедра «Экономики и управления» 
 
 

Курсовая работа

Дисциплина  «ИНФОРМАЦИОННО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ ТУРИЗМА»

Тема  «Экскурсионное представление  г. Котово» 
 
 

Выполнила:

Студентка гр. Э-82

А. К. Чернова

Проверила:

К.Э.Н., доцент

В. В. Антоненко 
 
 

Волгоград, 2010

 

Оглавление

Введение…………………….................................................................................3                                                                                                              

Глава 1. История  развития и основания г. Котово…………………………….5

    1. Развитие г. Котово до 1991 г………………………………………………..5
    2. Современное состояние………………………………………………….....14
    3. Промышленно-экономическое значение г. Котово………………………16

Глава 2. Экскурсионное представление г. Котово……………………………19         

2.1 Технологическая карта экскурсии…………………………………………19

2.2 Текст экскурсии……………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………28                                                

Список литературы……………………………………………………………...30

Приложение……………………………………………………………………...31 

 

                                                     Введение

     Со  словом «экскурсия» у каждого  человека связаны разные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаниях. Экскурсии  для их участников - интеллектуальное удовольствие, а для экскурсоводов - это сложный творческий процесс, успех которого зависит от глубины краеведческих знаний экскурсовода и от того, владеет ли он отточенной техникой ведения экскурсовода, обладает ли талантом педагога и актера. Экскурсия - сердцевина туризма. Лишь сложные спортивные походы и специализированные туры, такие как охотничий и рыболовный, могут обходиться без нее. При организации же остальных видов туризма - культурного, археологического, ботанического, научного, экологического, созерцательного, учебного и других - экскурсии обязательно включаются в программы поездок.

     Экскурсионное дело - важный раздел культурно-просветительной  работы среди населения.

     Темой моего курсового проекта я  выбрала «Экскурсионное представление  г. Котово».

     Возможно, многие даже не слышали о городе Котово, который расположен на реке Малая Казанка в 229 километрах от Волгограда. Иногда его в шутку называют городком «военного назначения» т.к не на всех картах отмечен и о нём редко говорят в СМИ. Кажется, будто все в нём живут как в отдельном мире, мире добра. В городе вы не увидите больших сооружений и прочих особо известных достопримечательностей. Самые «высотные» здания – шестиэтажки, а известными достопримечательностями можно назвать памятник «Скорбящий войн» память о погибших во время военных действий, памятник Погибшим во время аварии на Чернобыльской АЭС  и памятник Ленину. Но, не смотря на это в городе очень приятная атмосфера, чистый воздух и потрясающее спокойствие, которых вы не встретите в больших многолюдных городах. Ни в одном городе области вам не будет так хорошо как в Котово. Здесь действительно очень тихо и комфортно, а приехав погостить, вы будите чувствовать себя как дома, тепло и уютно. Горожане очень добрые и отзывчивые люди, это напоминает большую семью, где царит любовь и понимание к ближнему.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных исторических аспектов связанных  с основанием г. Котово и обзорная экскурсия.

     В связи с поставленной целью, выделены следующие задачи курсовой работы:

  1. Описание развития г. Котово до 1991 г.
  2. Рассмотрение промышленно-экономического значения г. Котово.
  3. Характеристика современного состояния г. Котово.
  4. Экскурсионное представление г. Котово.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является г. Котово.

     Предметом исследования является основные достопримечательности и историческое и промышленно-экономическое развитие г. Котово.

     В соответствии с поставленной целью  и задачами структурирована курсовая работа. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений. 

 

Глава 1. История  развития  и основания г. Котово 

    1. Развитие  г. Котово до 1991г
 

 Название происходит от первого поселенца малоросса  из Харьковской губернии по фамилии  Котенко. Вскоре к нему подселились  малороссы из Харьковской и Полтавской губерний. Так образовалась слобода Котово, названная по фамилии первого поселенца. По указу Петра великого сюда переселялись чумаки, возившее соль из озера Эльтон в Россию и Малороссию. Крестьяне слободы Котово и вообще Котовской общины за бесплатную перевозку соли имели льготы. Став «приписными», а затем и государственными крестьянами, они освобождались от налогов, не испытывали крепостнического своеволия и гнёта. Они освобождались от службы в армии, другими словами, от рекрутчины. А это было немаловажно: ведь в царствовании Петра I и позже солдаты служили в армии пожизненно или по 25 лет.  

     Крестьянам  – солевозам слободы выделялись государственные земли, пастбища, в лугах отводились сенокосные угодья.

       Вообще же слово «слобода» образованно от русского слова «свобода», которое народ произносил как «слабода». Иными словами, слободы – это свободные от крепостников и льготные поселения. Место, где сейчас располагается наш город, в глубокой древности было дном океана, а затем моря. Ещё не так давно на самой макушке Мартынова бугра, что возвышается на юго-западной стороне города, можно было без труда отыскать пригоршню раковин морских моллюсков. Было очевидно, что вся низина, в которой раскинулся наш город, всё это пространство было когда – то залито водой, а морские моллюски прибило водой к самым возвышенным местам этого пространства. Интересно, что и сейчас на дне морей современными учёными выявлены процессы горообразования. Новые данные о распределении углеводородных газов в молодых отложениях того же Каспийского моря показывают, что углеводороды представлены там метаном, этаном, этиленом, пропаном и пропиленом, газами или компонентами. Их извлекают сейчас из нефти и попутного газа наших коробковских месторождений, которые образовались в древние века на дне моря, но были захоронены в толщах морских отложений.

       Кроме этого, в черте района имеются минеральные источники лечебных рассолов. К примеру, из скважины №73(Ново – Коробковская площадь) с глубины 2346 – 2445 метров добывается минеральная вода хлористо – натриево – магниевого состава с температурой 40 -42 С`. Вода эта обладает бальнеологическими свойствами и используется для лечения в местных санаториях – профилакториях. При лечении сердечных заболеваний используется йодо – бромная вода из той же 73 скважины. Минерализация этой воды настолько высока, что при применении её разбавляют обычной пресной водой.

       Есть у нас и сероводородная лечебная вода, которая пока не используется из – за отсутствия специального водопровода, в котором сохранялись бы все целебные свойства добываемой воды. Известен район запасами минеральной цветной (жёлтой) глины, служащей основой для охры, а также наличием глины огнеупорной, применяемой для футеровки печей. Есть глины кирпичные. А недалеко от Мокрой Ольховки обнаружены немалые залежи железной руды. Встречаются песчанки, керамзитовое сырьё и глина для производства красного кирпича, черепицы. Если первая часть истории нашего поселения связана с солью, с чудачеством, то вторая половина его истории начинается с открытия нефти в нашем Котовском регионе. Чёрная Волга течёт глубоко под землёй параллельно голубой Волге, которая сверкает под светлыми небесами. И если голубую можно видеть, любоваться ею, плыть по ней на теплоходе, купаться в ней, ловить рыбу, то чёрная скрыта от глаз, ею не полюбуешься и не поплывёшь по ней на кораблике, а уж рыбы подавно там нет. Но чёрная Волга – такое, же богатство нашей страны, как и голубая.

       В XVIII веке здесь прошёл со своей экспедицией Пётр Паллас – знаменитый естествоиспытатель, член Санкт – Петербургской академии наук. Изучив геологическое строение территорий, он внёс их в свой труд «Путешествие по разным провинциям Российского государства». А в XIX веке геолог А.П.Павлов, проанализировав геологическое строение Поволжья, обратил внимание на Доно – Медведицкие цепочки поднятий и предположил, что здесь могут быть нефтяные залежи. Его идеи воскресли в тридцатые годы прошлого столетия. Группа геологов стала всерьёз изучать Доно – Медведицкую дислокацию. В эту группу входили Н.И.Воронин, В.Я.Дорохов, Т.И.Гуляева и – бывает же такое! – И.А.Котов. Работы геологов были остановлены с началом Великой Отечественной войны.

       В середине XX века село Котово было известно как центр Ждановского района Сталинградской области. Места богатые – мясо – молочное животноводство, овцеводство, обширные посевы пшеницы и подсолнечника, шерстобитное и валяльное дело, лесное хозяйство. В самом селе работал кирпичный завод, инкубаторно-птицеводческая фабрика, машинно-тракторная станция. Словом, всё, что нужно для жизни и дальнейшего развития. Никто и не думал, что тогда же произошло событие, которому суждено было в скором будущем полностью изменить судьбу этого прежде типичного сельскохозяйственного края. На территории района, близ села Верхние Коробки, было открыто крупное нефтегазовое месторождение. 
         В 1947 году геолог Ф.И.Пантелеев провёл детальную геологическую съёмку в районе хутора Верхние Коробки. Он обнаружил Коробковскую структуру и составил геологическую карту Коробковской площади. В 1949 году неподалёку от Котово, в районе сёл Верхние Коробки, Калиновка и Серино развернул работы нижневолжский геологоразведочный трест. Его возглавлял начальник участка Георгий Ереков. Работы вела бригада мастера Лужанского в составе буровиков Василия Марченко, Николая Бондаренко и др. Этот коллектив пробурил здесь первую скважину глубиной 200 метров, из которых был получен газ. Так произошло открытие крупного месторождения, названного Коробковским.

       Для более полного исследования обнаруженной залежи и уточнения промышленных запасов нефти и газа в 1950 году в Серино прибыла геологоразведочная партия во главе с начальником Михаилом Ивановичем Махониным и инженером Константином Алексеевичем Рогачёвым. Коробковскую структуру стали разведывать глубоким бурением. Вскоре буровая бригада мастера Степана Маскиева пробурила первую глубокую скважину, из которой был получен газоконденсат. Одновременно здесь работали и другие буровые бригады, в том числе бригада мастера Тимофея Князькова. Кроме «заезжих» специалистов в их составе трудились и котовчане: Николай Прилипкин, Иван Сидоров, Николай Вискалин и другие.   

       Большие трудности нефтеразведчикам довелось испытать в декабре 1953 года. Зима в этот период выдалась бесснежной, ударили сильные морозы. Водопроводы к буровым вышли из строя, так как траншеи под них копали вручную и поэтому неглубоко. Воду приходилось подвозить автоцистернами. Тем не менее, работа не прекращалась.

       В 1954 году партия нефтегазоразведки была преобразована в Коробковскую контору разведочного бурения. Её директором назначен – Л.И.Алхазов, главным геологом – О.Д.Казанцев, главным механиком – П.А.Зимин. В 1955 году количество буровых бригад увеличивается до десяти. Вновь созданные коллективы возглавили мастера И.М.Ишанов, Кабанов и Н.М.Шаймарданов. Н.Ш.Шаймарданов: «Я был направлен на работу в трест «Сталинграднетегазразведка» после окончания 1950 году нефтяного техникума по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Сначала трудился на Жирновском участке, а с организацией Коробковской нефтеразведки был переведён туда. В летнее время вахту доставляли на автомашинах типа «ГАЗ – АА» и «ЗИС – 5». А зимой, в период бездорожья, добирались с помощью трактора «С – 80», а иногда даже на сцепе двух тракторов с будками, которые отапливались печками буржуйками. Иногда, при сильной пурге, когда трактористу через лобовое стекло ничего нельзя было рассмотреть, мне как мастеру приходилось идти впереди такого «поезда» показывать дорогу. В то время мы не представляли, как можно оставить рабочие места на буровой, если вовремя не доставлялась смена. Так что иногда приходилось не покидать вышку по два – три дня, работая по две смены в сутки». 1954 году, с присоединением Уметовской нефтеразведки, предприятие было преобразовано в Коробковскую контору разведочного бурения (КРБ) в составе того ж треста. Её коллектив пополнился специалистами, прибывшими из Баку, Саратова и других регионов. На улице Коммунистической выросли первые бараки ЗЩ – 6 – ещё с 1954 года вовсю работало пятое строительно-монтажное управление. 
           В течение десяти лет, с 1950 по 1960 годы, шли дальнейшая разведка и оконтуривание. Буровые работы велись на глубинах до трёх с половиной тысяч метров. 20 декабря 1966 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР посёлок нефтяников и строителей городского типа с присоединённым к нему 1 января 1961 года селом Серино был преобразован в город Котово.

Информация о работе Экскурсионное представление г. Котово