Экскурсионные туры Санкт-Петербурга

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 11:14, курсовая работа

Описание работы

Санкт-Петербург - город музеев, родина музейного дела России. Вернувшись в 1717 году из путешествия по Европе, Петр начинает строительство Петергофа, который призван превзойти в величии своем резиденцию «короля-Солнце» Людовика XIV — Версаль. Ведя военные действия, занимаясь строительством Петербурга, созданием русского флота, царь не забывает о науках и искусствах. Проявивших таланты дворянских детей он отправляет на обучение в западную Европу. Одновременно доверенные царя перекупают при европейских дворах специалистов военного дела, наук и архитектуры.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….…2

Глава I. Характеристика тура…………………………………………………………………...4

Глава II. Схема сотрудничества с поставщиками услуг………………………………………7

Параграф 2.1. Особенности организации размещения туристов…………………………….7

Параграф 2.2. Транспортное обслуживание туристов……………………………………….10

Параграф 2.3. Организация экскурсионного обслуживания туристов……………………...14

Заключение…………………………………………………………………………...................17

Список использованной литературы………………………………………………….………18

Работа содержит 1 файл

Санкт.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………….…2

Глава I. Характеристика тура…………………………………………………………………...4

Глава II. Схема сотрудничества с поставщиками услуг………………………………………7

Параграф 2.1.  Особенности организации размещения туристов…………………………….7

Параграф 2.2. Транспортное обслуживание туристов……………………………………….10

Параграф 2.3. Организация  экскурсионного обслуживания туристов……………………...14

Заключение…………………………………………………………………………...................17

Список  использованной литературы………………………………………………….………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Санкт-Петербург - это великий город России, который  по праву величается Культурной столицей государства. Стоит отметить, что  такое название (Культурная столица) даже засвидетельствовано в официальных документах.

Санкт-Петербург  отбирали среди других городов, тоже претендовавших на звание культурной столицы.

Датой основания города является 27 (16) мая 1703 года. Через семь лет после  основания города ему было присвоено  звание столицы. И соответственно столица переехала из Москвы в Санкт-Петербург (в дальнейшем столица не раз переезжала). Пётр Первый при строительстве Санкт-Петербурга с самого начала ставил перед собой цель возвдения европейского города, города подобного Венеции или Амстердаму. В результате на сегоднешний день Санкт-Петербург можно по праву считать музеем европейской архитектуры.

В Санкт-Петербурге  достаточно хорошо развит внутренний и внешний туризм. Существующие маршруты способны удовлетворить самого взыскательного посетителя, они рассчитаны на самые различные категории туризма от религиозного до экстремального, на разные возрастные и социальные категории туристов. Но самые распространенные экскурсионные туры.

Санкт-Петербург - город музеев, родина музейного  дела России. Вернувшись в 1717 году из путешествия по Европе, Петр начинает строительство Петергофа, который призван превзойти в величии своем резиденцию «короля-Солнце» Людовика XIV — Версаль. Ведя военные действия, занимаясь строительством Петербурга, созданием русского флота, царь не забывает о науках и искусствах. Проявивших таланты дворянских детей он отправляет на обучение в западную Европу. Одновременно доверенные царя перекупают при европейских дворах специалистов военного дела, наук и архитектуры.

К концу  царствования Петра Великого на берегах Невы уже красуется город с населением 40000 жителей, к которому, как, впрочем, и ко всей России, с почтением начинает относиться вся Европа.

Затем на престоле — «достойная дочь»  и продолжательница дел Петра  — Елизавета (1741 – 1762 гг.), великая модница и любительница роскоши. Она перестраивает Екатерининский дворец в Царском Селе и начинает строительство нового Зимнего дворца «во славу Отечества», который и сейчас украшает город, основывает Академию художеств. Заботясь о наследнике престола, Елизавета женит своего племянника Петра (ставшего императором Петром III) на немецкой принцессе Софье Фредерике Августе Анхальт-Цербстской, после принятия православия — Екатерине Алексеевне (впоследствии ставшей императрицей Екатериной II).

Придя к власти, Екатерина II становится императрицей-просветительницей. Она основывает Эрмитаж, для коллекции которого скупаются произведения искусств в Европе, и радеет об укреплении Российской Академии наук. Испытывая крайнюю степень уважения к Петру Великому, она воздвигает ему памятник (знаменитый Медный всадник) и значительно расширяет созданную им империю.

В 1796 году, после смерти Екатерины, на престол вступает ее сын, Павел I. Начинается совсем другая эпоха, отразившаяся в архитектурном облике Петербурга. На берегу реки Фонтанки строится новая императорская резиденция — окруженный со всех сторон водой Михайловский замок, а любимой летней резиденцией императора становится Гатчина. Павел I проводит реформы, направленные на укрепление государства, но ущемленные в правах дворяне не прощают императору перемен, значительно сокративших их доходы и привилегии. От рук заговорщиков Павел погибает в спальне Михайловского замка.

Наступает 19 век, и на российский престол восходит любимый внук Екатерины — Александр I, продолживший просветительскую деятельность, начатую его царственной бабушкой. В ее любимой летней резиденции — Царском Селе в 1811 году открывается Императорский лицей, прославившийся своими выдающимися выпускниками, среди которых «солнце русской поэзии» — Александр Пушкин. Победоносно завершается война с Наполеоном. В Петербурге воздвигают Александровскую колонну на Дворцовой площади, Триумфальную арку, Нарвские ворота и другие памятники победителям. Это — период расцвета всех направлений в искусстве. Архитекторов, скульпторов, художников, поэтов вдохновляют ратные подвиги воинов, «покрытых славою чудесного похода и вечной памятью двенадцатого года». Санкт-Петербург в начале 19 века — один из красивейших городов Европы.

С приходом к власти в 1825-м году брата Александра I — императора Николая I, архитектурный облик Петербурга обогащается целым рядом выдающихся памятников архитектуры и искусства. Строится железная дорога, связавшая северную столицу с Москвой.

Основательные политические и экономические реформы  в России начинаются с воцарением сына Николая I — императора Александра II, узаконившего отмену крепостного права. Жизнь «царя-освободителя» обрывается в 1881 году от рук террористов-народовольцев. На месте смертельного ранения государя — на берегу Екатерининского канала (ныне — канал Грибоедова), по желанию его сына — императора Александра III талантливые мастера возводят храм «Спас-на-Крови» в очень редком для Петербурга «русском стиле». К этому времени Санкт-Петербург превращается в крупный капиталистический город — строятся корпуса промышленных предприятий, доходные дома, в значительной степени сохранившиеся до наших дней.

80-е  годы в Ленинграде — это  период интенсивного жилищного  строительства, оформления морского  фасада города. Ленинград 80-х —  это легендарные рок-группы «Кино», «ДДТ», «Аквариум», «Алиса», это творчество Сергея Курехина и Виктора Цоя, выразивших в полной мере надежды и стремления к переменам…

Благодаря инициативе первого мэра Анатолия Собчака  в начале 90-х годов Ленинграду было возвращено его историческое имя Санкт-Петербург. И в это сложное для всей страны время «перестройки» город продолжал расти и развиваться как культурная столица России.

В 2003 году Санкт-Петербург с блеском отметил 300-летний юбилей. К этой дате коллекция  «музея под открытым небом», как по праву называют северную столицу, пополнилась множеством новых архитектурных творений и произведений современной городской скульптуры. Санкт-Петербург — город, в котором пространства кажутся шире из-за низкого прозрачного северного неба. В утренние часы видимые объекты в нем воспринимаются, как миражи. Особенно загадочным и таинственным Санкт-Петербург предстает в период белых ночей, когда туман, поднимающийся от воды, стирает грани между реальностью и сном, создавая иллюзорное впечатление легкости, невесомости парящего над Невой города. И каждый, кто прикасается к этому городу, осязаемо чувствует, что попадает в тот «пробел» между днем сегодняшним и Вечностью, где только и может твориться куль-тура, всегда противостоящая хаосу времени.

Санкт-Петербург - самый посещаемый отечественными и иностранными туристами город страны. В 2009 году город посетили свыше 4,8 млн. гостей. В Санкт-Петербурге функционирует около 700 туристских компаний. В городе имеется более 130 гостиниц и других объектов размещения, общая вместимость которых составляет около 30 тыс. человек.

Свыше 300 ресторанов предлагают туристам и  гостям города разнообразные блюда  национальной и зарубежной кухни.  
 
 
 
 
 

Глава I. Характеристика тура 

Цель  тура - представить Петербург как  единый организм, где гранитная оправа рек и каналов, золотое сияние шпилей и куполов, каменное убранство дворцов и храмов формируют цельный архитектурно-художественный образ "блистательного" Санкт-Петербурга. 
В течение двух столетий Санкт-Петербург был столицей Российской Империи. Здесь располагались Императорский двор, правительственные учреждения, многочисленные резиденции аристократии. Экскурсия знакомит с дворцовыми зданиями XVIII-нач.XX веков, расположенными в парадном центре города и принадлежавшими российским монархам, ближайшим родственникам царствующих особ - великим князьям, а также представителям высшего придворного общества. В ходе экскурсии запланировано посещение Михайловского замка и дворца Белосельских-Белозерских. 
Михайловский замок - здание, овеянное таинственным мистическим ореолом. Это парадная резиденция императора Павла I, ставшая для него местом трагической гибели от рук убийц-заговорщиков.

Дворец  князей Белосельских-Белозерских на Невском проспекте - одна из самых  выдающихся дворцовых построек середины XIX века, творение талантливого зодчего А.И.Штакеншнейдера. 
Экскурсионный маршрут проходит по красивейшим местам Санкт-Петербурга - главным городским улицам, парадным набережным и площадям.

Тур рассчитан  на круглогодичное посещение для  сборные групп. Целевой аудиторией являются школьные группы,  молодежь и люди среднего возраста. Для которых мотивом приобретения этого тура являются развлечение и потребность в общении с людьми. Удовлетворение любопытства и повышение культурного уровня. Этот туристский мотив наиболее характерен для познавательных туров (например, туры по известным городам, столицам, историческим и культурным центрам).

«Дворцовое  ожерелье Петербурга» 
ПЕТЕРБУРГ – ЦАРСКОЕ СЕЛО – ПАВЛОВСК – ПЕТЕРГОФ

заезды  еженедельно 
тур 5 дней
: май-август (среда-воскресенье и + с июля воскресенье-четверг

Размещение  в гостиницах:

“Спутник”** эконом класс: заезд в номера с 12:00, выезд из номеров до 12:00.  
Питание: 4 завтрака “шведский стол” в гостинице, начиная со второго дня обслуживания. “На Васильевском” – завтрак порционный. Внимание! Завтраки в день заезда не предоставляются.  
Транспорт и гид: по программе. 
в день заезда: 10.00 и в 12:45  встреча группы в вестибюле Московского вокзала (главный зал, у бюста Петра I). Расселение в гостинице.  
в день выезда: сдача номеров (до 12.00). Вещи в камеру хранения гостиницы или Московского вокзала.

Программа тура 5 дней / 4 ночи в  Санкт - Петербурге

1

день

Сбор группы на вокзале, под электронным табло в 24:00. Отправление на поезде Волгоград - Санкт-Петербург в 00:56.
2 день Прибытие в Санкт-Петербург в 12:45, встреча группы, представителями из Санкт-Петербурга, в вестибюле Московского вокзала главный зал, у бюста Петра I. Гид с табличкой “Русский город”. 
Обзорная автобусная экскурсия по городу “Он был рожден имперской стать столицей...”  
Экскурсия в Петропавловскую крепость – старейшую постройку города, с посещением Собора Святых Петра и Павла. Расселение в гостинице. Свободное время. Транспорт: на обзорную экскурсию и трансфер в гостиницу.
3 день Завтрак в гостинице. Загородная автобусная экскурсия в Царское Село (г. Пушкин) “Маленькая летняя столица России”. Царское Село – официальная парадная летняя резиденция российских императоров. Екатерининский парк. Экскурсия в Екатерининский дворец и Янтарную комнату. 
Загородная автобусная экскурсия
в музей-заповедник Павловск. Выдающийся дворцово-парковый ансамбль XVIII в. Посещение Павловского дворца и парка.  
Возвращение в центр города. Свободное время. Транспорт: на экскурсии в пригород.
4 день Завтрак в гостинице. Сбор группы в центре города. 
Пешеходная экскурсия-прогулка “Соборы, парки и дворцы…” (включает посещение главного кафедрального собора города – Казанского, знакомство с ансамблями Михайловского дворца, Марсова поля, Михайловского замка и Мраморного дворца). Экскурсия в храм-памятник Спас на Крови или посещение Русского музея (Михайловский замок). Экскурсия-прогулка в Летний сад, “…в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград …”. Без транспорта.
Дополнительно: теплоходная экскурсия по рекам и каналам Петербурга “Северная Венеция” автобусная экскурсия по ночному Петербургу “Город белых ночей, город снов и легенд”.
5 день Завтрак в гостинице. Свободный день или день дополнительных экскурсий.
Дополнительно: 
Экскурсия в Эрмитаж, в сокровищницу мировой культуры
(парадные залы Зимнего дворца и шедевры мирового искусства). 
Экскурсия в Кунсткамеру (музей антропологии и этнографии им. Петра Великого).
6 день Завтрак в гостинице. Сдача номеров. Загородная автобусная экскурсия “Главная приморская резиденция Романовых – Петергоф. Экскурсия по трассе “Большая Петергофская дорога – дорога императоров и президентов” (на проезде туристы увидят Константиновский дворец, Дворец Петра I в Стрельне, дворцовые усадьбы Знаменка, Михайловка, Александрия). Экскурсия по Нижнему парку “Чудо фонтанов Петергофа”. Свободное время. Возвращение в Петербург. Транспорт: на экскурсию в Петергоф.

Отправление на поезде Санкт-Петербург – Волгоград  в 20:27.

8

день

Прибытие в Волгоград в 06:07.

Информация о работе Экскурсионные туры Санкт-Петербурга