Экстремальные маршруты и экстремальный туризм в Красноярском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 20:50, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – проанализировать экстремальные маршруты в Красноярском крае.
Задачи курсовой работы – проанализировать маршруты водного туризма, горного туризма, а также парашютного туризма.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…....3
1.Экстремальный туризм.…….…………………………………….…….4
1.1.Понятие "экстремального туризма"………………..…….………4
1.2.Виды экстремального туризма…………………………….………5
1.3Общая характеристика экстремального туризма……….…….…8

2.Экстремальные маршруты и экстремальный туризм в
Красноярском крае………………………………………………………..11
2.1.Горнолыжные маршруты в Красноярском крае………………..11
2.2.Экстремальные водные маршруты в Красноярском крае…….15
2.3.Другие виды экстремального туризма…………………………..20
Заключение…………………………………………………….…………..23
Список литературы……………………

Работа содержит 1 файл

Экстремальные маршруты .doc

— 103.50 Кб (Скачать)

Проживание в уютной гостинице "Бирюса" на берегу Енисея, которая находится в 30 минутах  ходьбы или 5 минутах езды на автомобиле от горнолыжных трасс Дивногорска. Имеются номера: люкс однокомнатный, двухкомнатный, одноместные номера с удобствами, двухместные номера с удобствами. Питание в ресторане " Дивный ", находящийся в гостинице "Бирюса". Ежедневная дискотека. Ресторан работает до 5 часов утра. 
Профилакторий "Кристалл", расположен у подножья горнолыжных трасс. Размещение в 4-х местном номере с удобствами на этаже. Рекомендуется для семей. Номерной фонд ограничен.

Первый в  истории горнолыжного спорта России международный турнир - "Открытый Кубок Сибири", проходивший с 28 по 31 марта в Дивногорске, показал, что российские зимние центры вполне могут рассчитывать на конкуренцию с зарубежными курортами.

В программе  этого соревнования, в котором  приняли участие спортсмены Австрии, Германии, Франции и 14-ти регионов России, были две дисциплины - специальный  слалом и слалом-гигант. В слаломе-гиганте  и у мужчин, и у женщин Западный спорт последние несколько лет перешел на горные лыжи принципиально другой формы - "карвы". Они, в отличие от традиционных лыж, позволяют с меньшими усилиями добиваться лучших результатов, однако требуют иной техники катания. Теперь приглашенные "Новой Лигой" австрийские тренеры переучивают российских тренеров, а те готовят к "карвам" отечественных горнолыжников. Российские спортсмены - члены сборной по слалому уже освоили эту технику и на нынешнем "Кубке" катались на "карвах".

Активное  содействие организации турнира  оказала администрация Красноярского  края. Большую помощь организаторам  оказал президент федерации горнолыжного спорта и первый вице-президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Призовой фонд турнира - 24 тысячи долларов. Победители получили по три тысячи, вторые призеры - по две, третьи места "стоили" одну тысячу долларов.

Горнолыжная база «Барсово ущелье» печально известна тем, что  недалеко от нее в 2002 разбился Губернатор Красноярского края А.И.Лебедь

Красноярский  край создал горнолыжную трассу в "Бобровом логу". Край имеет спортивную школу, хороший тренерский состав, тысячи людей увлекаются горнолыжным спортом. В "Бобровом логу" одновременно могут кататься до 3 тыс. человек.

Однако в  Сибири уже существуют аналоги: например, в Кемеровской области, в Алтайском крае, в Иркутской области уже построены подобные спортивные комплексы.

В красноярском комплексе используются высокоскоростные подъемники, оборудование для ночного катания и снежные пушки, и 15 разных видов трасс. Много внимания уделено инфраструктуре - парковкам, ресторанам, местам отдыха.

В целом о  Красноярском крае можно сказать, что  горнолыжный туризм здесь еще  не достаточным образом получил  свое развитие, и требуются значительные финансовые инвестиции в этот вид отдыха.

2.2.Экстремальные водные  маршруты в Красноярском крае

 

Одним из популярных экстремальных водных маршрутов в нашем крае является сплавной туристический маршрут "Кантегирский серпантин". Река Кантегир - дикий горнотаежный левобережный приток Енисея. Берёт своё начало в Туве. Протяженность сплава - 120 километров.

Каждый идущий на маршрут должен отчетливо представлять себе, что это маршрут возможного приключенческого путешествия. Река протекает  по необжитым просторам Саян. Вокруг - дикая первозданная природа, где встречаются только охотничьи базы. Сильные, целеустремленные люди были первопроходцами этих мест.

Река Кантегир как объект сплава относится к 4 категории  сложности (по шестибальной шкале). 120 км его сплавной части можно представить так: 40% пути - простые участки, 40% - участки средней сложности, 20% - неслабые участки.  Опыт работы с новичками показывает, что маршрут доступен для групп со средней физической подготовкой. 2-4 проводника уже проводили и проведут даже такие группы, где все её участники - новички сплавов. Тем более, в последние годы в составе команд примерно половина экипажей - постоянные клиенты турагентов, ставшие настоящими сплавщиками и которые создают запас прочности на плотах. Число женщин в группах - от 30 до 50%.Кстати, уже более сотни женщин разных возрастов побывали здесь, причем многие - неоднократно. Проводники хорошо знают реку. Используется инвентарь с большим запасом устойчивости и плавучести. Основная часть инвентаря группы предоставляется организаторами; клиент обязан иметь только личные вещи, телескопичку с катушкой и леской и весьма необременительный перечень продуктов по списку.

Большой интерес  вызывает маршрут у любителей  фото- и видеосъемки: неповторимые пейзажи, элементы прохождения сложных участков, эпизоды рыбалки - всё это прекрасный материал для работы оператора.

Рыбалка - увлекательнейшее занятие на маршруте и составляет большую часть досуга. Проводники предоставят вам дополнительные рыболовные снасти и помогут освоить спортивную ловлю хариуса - лучшей рыбы Сибири. Кстати, блюда из хариуса являются большей частью меню в таких путешествиях.

Ночёвки на всем протяжении сплава - в палатках; на стоянке "Красная Речка" - настоящая  сибирская баня. Клещ и гнус в горнотаежной зоне Кантегира практически отсутствуют.

Каждый прошедший  маршрут - выполняет 1-й спортивный разряд!

   Интересен для туриста будет и спортивный водный туризм на реке Кижи-хем.

Река Кижи-Хем  берет свое начало на стыке двух горных систем Западного и Восточного Саяна на высоте 1770 м над уровнем моря. Время, ветер, лед и вода умелой рукой творца превратили этот край в один из самых красивых и труднодоступных районов горной страны Саян. Чтобы добраться сюда пешком, потребуется 15–18 дней изнурительной прогулки. Пять экспедиций на эту реку привели нас к глубокому убеждению, что Кижи-Хем является одной из самых красивых рек Великого Енисея.

Река Кижи-Хем (III–IV к.с.) берет свое начало на стыке  двух горных систем Западного и Восточного Саяна на высоте 1770 м над уровнем моря. Именно здесь продолжительный хребет Западного Саяна Ергак-Таргак-Тайга упирается в главный хребет Восточного Саяна — Большой Саян. От этого создается впечатление, будто один огромный «корабль» — Западный Саян — врезался в «борт» по центру другого огромного корабля — Восточного Саяна, вследствие чего рваные куски «металла» вздыбились в высоту острыми пиками и окаменели. Время, ветер, лед и вода умелой рукой творца превратили этот край в один из самых красивых и труднодоступных районов горной страны Саян. Чтобы добраться в этот край пешком, потребуется не менее 15-18 дней изнурительной прогулки. Пять экспедиций на эту реку привели нас к глубокому убеждению, что Кижи-Хем является одной из самых красивых рек Великого Енисея.

При подлете к реке можно посетить культовые места таежных тувинцев, которые иногда приходят сюда на оленях, через тайгу и горные перевалы, чтобы полечиться у минерального и радонового источников. Этот факт приводит в изумление, ведь чтобы добраться до лечебных источников, надо обладать крепким здоровьем.

Из базового лагеря в устье левого притока  Кош-Пёш, совершают однодневную прогулку протяженностью 10 км в оба конца к одному из самых живописных водопадов в Саянах. 250 метров падающей, фыркающей, клокочущей, кристально чистой воды приводят путника в состояние гипноза, в котором он готов часами смотреть на это чудо природы. Поднявшись выше «Великана», легко обнаружить одиннадцать изумительных, не похожих друг на друга водопадов.

Для посещения  «долины водопадов» потребуется 2-3 дня, в зависимости от физической подготовки группы. Крутизна подъема очень велика, местами навешиваются веревочные перила для страховки.

Выше базового лагеря, от которого начинается сплав, есть десятикилометровый каньон IV-V к.с., прохождение которого мы рекомендуем группам, имеющим соответствующий опыт.

Можно отправиться в  путь по речке шириной 10-15 м с быстрым  течением, с берегами из больших  галечных кос. Затем зайдем в «тиши».

Тихое течение, глубокие омуты, песчаные косы — рыбное царство. Здесь нам удавалось поймать тайменя весом 16 кг, линка весом 7 кг, хариуса весом 1,5 кг, и это не предел. Основной характер реки — тихое течение, чередующееся с быстринами. На всем протяжении пути встречаются два порога — это «Большой порог» (V к.с.) и «Водопадный порог» (V к.с). При желании их можно пройти вместе с гидами, а можно обойти по берегу. Поэтому этот маршрут под силу всем, от подростка 15 лет до людей старшего поколения до 65 лет. Запирающий в нижнем течении реку «Водопадный порог» не дает возможности рыбакам и охотникам подняться на моторных лодках с р. Хамсара, в которую впадает Кижи-Хем. Вследствие этого долина реки стала естественным природным заповедником. Мы встретили обилие диких животных и птиц — маралов, лосей, кабанов, глухарей, уток, рябчиков.

После прохождения  Кижи-Хема на моторном плоту необходимо преодолеть расстояние в 356 км по Хамсаре  и Бий-Хему (Большому Енисею). Этот участок пути, насыщенный пейзажами Тоджинской котловины (жемчужины Тывы), где Енисей разливается на множество проток, называется «40 Енисеев». Затем, собравшись в одно русло, Енисей устремится дальше, прорезая горный хребет Таскыл, образовав Хутинский порог. Когда останутся за спиной Саянские хребты, начнется зона высокогорной степи. Очаровывающая своими неземными пейзажами древняя земля Тывы насыщена первозданностью, обычаями кочевников Центральной Азии, религиозными традициями буддизма и шаманизма.

Маршрут продолжится  на комфортабельном автобусе через  горы Западного Саяна, после чего в п. Шушенское мы посетим целую  деревню-музей под открытым небом, где можно познакомиться с бытом русских крестьян конца ХIХ века. Затем предстанет бесконечная степь Хакасии — земля с тысячелетней историей империи Дин Линов, проарийцев, некогда живших на этой земле и оставивших память о себе в курганных захоронениях и одиноко стоящих фигурах идолов.

2.3.Другие виды экстремального  туризма

 

Спелеология. Если судить по тому, что спелеологи - это люди, которые в свободное время отправляются в горы с огромными рюкзаками, то это туризм. Но, в то же время, спелеология - это наука. Дословно "наука о пещерах".

Раздел геологии, а именно карстоведения и гидрогеологии. А главное, пещеры - это последние  белые пятна на карте мира, последняя  возможность пройти там, где не только не ступала нога человека, но и куда не падал взгляд его глаз или фотокамер. Исследованием этого загадочного подземного мира и занимаются спелеологи.

Конечно, серьезной, научной спелеологией занимаются не все. Новички участвуют в учебно-тренировочных  экспедициях. Есть "команды", которые ездят только в развлекательные или "спортивные" поездки.

Чтобы заниматься спелеологией, надо иметь серьезную  подготовку, причем не только физическую, но и техническую, а также и  психологическую. Ведь пещера - совсем другой мир, где человек лишен  привычных ориентиров: неба над головой, линии горизонта... Его можно сравнить разве что с подводным или космическим пространством.

Итак… Пещеры бывают разные: маленькие и сухие, куда может добраться и новичок; тяжелые, где ко дну надо пробиваться  несколько суток через глубокие колодцы, холодную воду, узкие шкурники. В любом случае, необычайная красота пещер завораживает. Озера, причудливые изгибы, необычный свет. Если повезет, можно найти и пещерный жемчуг (он образуется в ванночках с проточной водой, но очень редок).

Альпинизм – считается самым экстремальным отдыхом. Сегодня альпинизм представляет собой целую индустрию, которая равномерно развивается и популяризируется. Как правило, для восхождений принято выбирать лето, когда погода позволяет с минимальными потерями добраться до намеченной вершины. Однако любители самых острых ощущений не останавливаются и зимой. А сложные погодные условия и сходы лавин только добавляют остроты путешествию. В горы идут, чтобы испытать себя, рискнуть, преодолеть все и добраться до вершины. Вкус победы сладок, даже если альпинист покорил не Эльбрус, а всего лишь стенку на местном скалодроме. Для этого нужно быть хорошо физически подготовленным, желательно иметь сильные предплечья, хорошую "растяжку" и небольшой вес, который придется удерживать на одних лишь пальцах. При подъеме придется работать не только мышцами, но и головой, чтобы правильно выбрать, за какие зацепы ухватиться.

Альпинистские снасти стоят дорого, полный комплект качественного снаряжения обойдется  экстремалу в $1500-2000. Впрочем, если хочется просто раз в жизни подняться на Эльбрус, то можно взять снаряжение и в аренду. Стоить такой 10-дневный тур будет около $200.

Главной проблемой  альпинизма в России, помимо своей  дороговизны, является малое количество опытных инструкторов. А ведь они необходимы для восхождения альпинистов-любителей. В основном инструкторов мало из-за небольшой зарплаты. Кстати не редкость встретить русского инструктора за рубежом. Нужно сказать, что красноярские альпинисты являются неоднократными победителями этапов Кубка России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, обобщая  все вышесказанное, видно, что экстремальный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха, и он все больше нравится людям, не смотря на свою дороговизну. Самое интересное, что русские - одни из самых больших любителей  экстрима, не смотря на то, что в России доход у населения в среднем не большой. Русские экстремалы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую мы одни из сильнейших.

Информация о работе Экстремальные маршруты и экстремальный туризм в Красноярском крае