Экстремальные маршруты и экстремальный туризм в Красноярском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 20:50, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – проанализировать экстремальные маршруты в Красноярском крае.
Задачи курсовой работы – проанализировать маршруты водного туризма, горного туризма, а также парашютного туризма.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…....3
1.Экстремальный туризм.…….…………………………………….…….4
1.1.Понятие "экстремального туризма"………………..…….………4
1.2.Виды экстремального туризма…………………………….………5
1.3Общая характеристика экстремального туризма……….…….…8

2.Экстремальные маршруты и экстремальный туризм в
Красноярском крае………………………………………………………..11
2.1.Горнолыжные маршруты в Красноярском крае………………..11
2.2.Экстремальные водные маршруты в Красноярском крае…….15
2.3.Другие виды экстремального туризма…………………………..20
Заключение…………………………………………………….…………..23
Список литературы……………………

Работа содержит 1 файл

Экстремальные маршруты .doc

— 103.50 Кб (Скачать)


 

                                         Содержание

 

 

Введение

 

Все мы любим  отдыхать, одна из распространенных форм отдыха - туризм.  Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся  горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие - испытать себя на прочность. Натянутые нервы тоже, как ни странно, могут помочь человеку снять усталость. Этому служит набирающий силу во всем мире, и особенно в  России, экстремальный туризм. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашюта. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым туризмом в конце 80-х в начале 90-х годов. А у нас, в России, с середины 90-х. 

Но, несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более  популярным, туристы в основном предпочитают такие, по-прежнему, популярные виды туризма, как экскурсионный туризм, познавательный туризм, пляжный туризм и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит.

Цель данной курсовой работы – проанализировать экстремальные маршруты в Красноярском крае.

Задачи курсовой работы – проанализировать маршруты водного туризма, горного туризма, а также парашютного туризма.

 

 

 

1. Экстремальный туризм.

1.1. Понятие "экстремального туризма"

  

   Экстремальный туризм – это походы, с целью пройти трудный маршрут с возможными неожиданностями, удовлетворить страсть к приключениям, реализовать себя как сильную личность, самоутвердиться. В экстремальных походах могут участвовать только опытные туристы, достаточно тренированные и хорошо оснащенные (в зарубежных туристских фирмах, организующих экстремальные туры,  в ряде случаев от туристов требуется расписка, снимающая ответственность фирмы при возможном несчастном случае).

   При организации всех походов особое внимание обращается на обеспечение безопасности всех участников.

Туристические походы в зависимости от сложности  делятся на шесть категорий. В  основу этой классификации положено три признака:

- протяженность  маршрута

- время прохождения  (продолжительность похода)

- техническая сложность (определяется количеством, набором и сложностью      технических препятствий).

   Технические препятствия определяются отдельно для каждого вида туризма: пешего, горного, лыжного, водного, велосипедного и других. Например, для горного туризма – перевалы и др.; для водного – пороги, шиверы, перекаты и др.

 

 

 

 

 

 

1.2.Виды экстремального  туризма

  

   Туристические походы могут проводиться с использованием самых разных способов передвижения: пешком, на лыжах, весельных лодках, плотах, с использованием животных – на лошадях, собаках, верблюдах; на механических движущихся средствах – велосипедах, мотоциклах, автомобилях, мотосанях и т.п. В соответствии с принятой классификацией проводятся походы по пешему, лыжному, горному, водному, конному, велосипедному, автомототуризму и спелеотуризму. Могут проводиться и комбинированные походы. Рассмотрим особенности каждого из видов туризма, входящих в классификацию.

 

  Пешеходный туризм. Маршрут похода прокладывается по равнине или в предгорьях, невысоких горах – ориентировочно до 3000 м. Способ передвижения – пешком. Походы могут организовываться практически в любом районе весной, летом, осенью. Оптимальное время – лето и начло осени.

  Характерные препятствия – болота, лесные и кустарниковые заросли, ненаселенная местность, переправы через реки, крутые травянистые склоны.

   Для  снаряжения используются палатки,  спальные мешки, рюкзаки, другое  групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасность и сохранение здоровья туристов. Оно должно быть компактным, легким, прочным и удобным. При организации переправ на крутых опасных склонах используются альпинистские веревки, карабины, обвязки, ледорубы или альпенштоки.

   Категории сложности походов – I до VI.

   Прохождение  пеших участков включается в  походы практически по всем  видам туризма.

  

   Лыжный туризм. Характерная особенность – прохождение маршрута на лыжах по равнинам, предгорьям и среднегорью. Районы походов – северные и средние области России, Урал, Сибирь. Время – зима, начало весны.

   Характерные препятствия и трудности – крутые склоны, заросли, ненаселенная местность, низкие температуры, отсутствие леса.

   Снаряжение – аналогичное тому, которое применяется в пешеходном туризме, но с учетом комфортного существования при низких температурах, при обилии снега. Основным снаряжением являются лыжи.

   Категории - от I до VI.

 

   Горный туризм – прохождение маршрутов по горной местности, преодоление перевалов выше 3000-3500 м., прохождение скальных участков, крутых склонов, ледников, снежников горных рек. Оптимальный срок – лето, в некоторых районах могут организовываться зимние и осенние походы.

     Снаряжение: кроме того, которое применяется в пешеходных походах, используется альпинистское снаряжение – ледорубы, высокогорные ботинки, кошки, скальные и ледовые крючья, веревки, карабины, примусы и др. Для приготовления пищи в условиях пониженного давления применяются автоклавы, в походы берутся облегченные сублимированные продукты.

   Занятие  горным туризмом требует физической  и технической подготовки, знание  психологии общения в малых  группах и т.п.

   Горные  походы могут организовываться  от I до VI категорий сложности.

 

   Водный туризм – сплавы по рекам, прохождение озер или других водоемов на гребных лодках, байдарках, плотах, катамаранах. Чаще всего используются разборные или пластиковые двухместные байдарки, надувные лодки, плоты, катамараны, каяки (одноместные байдарки); на семейных маршрутах используются трехместные разборные каркасно-брезентовые лодки типа «Таймень» или «Салют». Время походов – конец весны, лето, начало осени.

   Основные препятствия при прохождении маршрута – пороги, крутые сливы, мели, прижимы, шиверы, бочки, перекаты.

   Судно  выбирается в зависимости от района похода, характеристики реки, целей похода. Снаряжение выбирается с учетом возможных килей (переворотов), защиты от воды. Кроме того, обязательно берется ремонтное снаряжение (для починки плавсредств).

   Категории сложности водных походов – от I до VI.

 

   Спелеологический туризм – прохождение маршрутов по пещерам, карстовым полостям под землей. Очень специфический вид туризма. В таких походах используются альпинистское снаряжение, некоторые виды снаряжения туристов-водников, а также специальные приспособления и виды снаряжения (костюмы, фонари, лестницы, средства связи, веревки, приспособления для спуска и подъема и др.).

   Районы, где находятся пещеры, наиболее  интересные с точки зрения  туристского освоения – Кавказ, Крым, Приднестровская Подолия, Средняя Азия.

   Участники  должны обладать хорошей физической  и технической подготовкой, не бояться пониженной температуры, полной темноты и замкнутого пространства.

   Категории сложности – от I до V.

   Также  существует еще великое множество экстремальных, спортивно-оздоровительных видов туризма, таких как: Велосипедный туризм, Автомототуризм, Конный, Подводный и др.

         

                 1.3.Общая характеристика экстремального туризма

 

Активные  виды отдыха завоевывают все большую популярность среди простых туристов. Особо популярным стал дайвинг, один из самых экстремальных видов. Дайвинг затягивает. Он опасен и увлекателен. Он моден. Парашютистам и горнолыжникам приходится потесниться - число дайверов в России, да и во всем мире, стремительно растет. Сами дайверы уверены, что лучшего отдыха, чем погружение на 40-метровую глубину с тяжеленными баллонами за спиной, придумать невозможно. При взгляде на цифры становится ясно: распространение дайвинга сравнимо только с эпидемией. Сейчас в мире почти 20 миллионов сертифицированных дайверов-любителей, а 40 лет назад их было несколько сотен.

В России увлечение  дайвингом стало массовым после  перестройки. Именно тогда российские подводники начали учиться по международным  стандартам. Для погружения русские дайверы в основном едут в другие страны - у многих первые погружения проходят на Красном море, на Канарах или в других курортных местах.

Но насколько  все же опасен дайвинг? Если дайвер придерживается правил техники безопасности, которые ему преподавали на курсе, с ним вряд ли может что-нибудь случиться. По статистике, составленной американскими учёными в 2004 году, дайвинг находится на 22 месте по количеству несчастных случаев на 10 тыс. занимающихся. 21 место, кстати, занимает боулинг.

Также, сейчас во всем мире очень популярны прыжки с парашютом. С парашютом начали прыгать больше полувека назад, но в массовый вид отдыха, он превратился только лет 15 назад. Сейчас существует много вариантов прыжков с парашютом. Это и скайсерфинг и групповая акробатика, но все большую популярность набирает B.A.S.E. jumping. Это не только острые ощущения, но и великолепное зрелище. Многие люди специально приезжают на различные соревнования, чтобы посмотреть, как люди прыгают с небоскребов, телевизионных башен, мостов, скал.

Если кому-то не нравится нырять под воду или  прыгать с огромных высот - тогда  можно попробовать, тоже популярный вид отдыха, виндсерфинг. Но тут стоит  учесть, что это удовольствие связано  с постоянными падениями в  воду, и реальной возможностью захлебнуться в морских волнах, а также неизбежными мозолями на руках. Или же испытать себя в сплаве по бурным горным рекам, который, точно, запомнится надолго.

Тем, кто боится воды, подойдут пешие туры. Это тоже экстремальный туризм, который сопряжен с немалыми трудностями и опасностями. Пешие маршруты обычно прокладываются по девственным территориям планеты, так что у человека появляется возможность буквально вписаться в природу, но при этом оказаться отрезанным от цивилизованного мира. И даже если такая тургруппа имеет современные средства спутниковой связи, для прихода помощи может понадобиться несколько часов или дней. Поэтому любое чрезвычайное происшествие может привести к серьезным последствиям.

Самым же экстремальным  отдыхом можно смело назвать альпинизм, где проверяется как физическая, так и психологическая выносливость человека.  Альтернативой альпинизму может стать поход по пещерам. Впечатлений от такого похода обычно хватает надолго.

Но, не смотря на всю свою привлекательность, следует  отметить, что  экстремальный туризм - это дорогой вид отдыха. А такой вид туризма, как космический существует вообще для единиц, так как платить за него миллионы долларов способны только очень обеспеченные туристы. Но только этот вид экстремального туризма дорогой по экономическим факторам. А практически все остальные виды дорогие, в основном, из-за дорогой атрибутики. Конечно, начинающие экстремальные туристы в основном берут всю необходимую атрибутику в аренду, а это, безусловно, значительно дешевле. Но, как правило, многих новичков экстремальный туризм притягивает настолько сильно, что они хотели бы купить всю необходимую атрибутику и экстремально отдыхать чаще. Но и это могут позволить себе далеко не все.

Вообще же экстремальный туризм один из самых  перспективных видов туризма, который привлекает к себе все больше людей. Появляются новые места для активного отдыха, как искусственные, например горнолыжные курорты, так места созданные природой о которых люди раньше и не знали, например пещеры. А то, что этот вид туризма активно развивается видно хотя бы из того, что появляются все новые его виды.

2.Экстремальные маршруты и экстремальный  туризм в Красноярском крае

 

Пока в Красноярском крае широкое распространение и  развитие получили экстремальные виды туризма: горные лыжи, скалолазание, сплавы по рекам.

2.1.Горнолыжные маршруты  в Красноярском крае

 

 

Гладенькая. Горнолыжная трасса на горе Гладенькая была освоена в 1983 году. Строительство комплекса началось в августе 1984 года, а эксплуатация - апреле 1986 года. С апреля 1986 года до сентября 1995 года ГСК (горно-спортивный комплекс) "Лаванда" принадлежал СаАЗу. Осенью 1995 года он был передан на баланс в Администрацию города, в последствии МУП (Муниципальное Унитарное Предприятие) "ГК "Гладенькая". За прошедшее время на трассе неоднократно проводились чемпионаты и первенства СССР и России по горнолыжному спорту. Трассе была дана высокая оценка ее параметров и возможностей.

2 февраля  2000 года МУП "ГК "Гладенькая" было реорганизовано в форме  преобразования в ООО "ГК "Гладенькая".

Горнолыжный курорт расположен на северном склоне горы "Гладенькая" в 30 километрах от города Саяногорска  и в 120 км от города Абакана. Это южная  часть Республики Хакасия, еще ее называют "Сибирской Швейцарией". Микроклимат характеризуется как резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. С большим количеством солнечного времени в году-2200 часов. Для сравнения в Ялте - 2225 часов, Сочи - 1980, на Рижском взморье -1840. Ветры дуют преимущественно юго-западные. В Хакасии выращивают арбузы, абрикосы, вишню, груши, и даже виноград. Чистый горный воздух обладает уникальными лечебными свойствами. Равнина богата лечебными солеными озерами, радоновыми источниками и месторождениями минеральной воды. Недаром среди гостей проведших, здесь свой отпуск, был и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

В Красноярском крае существует два полноценных горнолыжных  курорта – это «Барсово ущелье»  в Ермаковском районе и база отдыха «Дивногорск».

Есть неплохие горнолыжные  трассы в г. Дивногорске, спутнике Красноярска, обслуживающим плотину Красноярской ГЭС. Среди хвойной тайги прорублены 3 горнолыжных трассы: протяженность 1100 м, перепад высот 250 м, одна трасса - очень крутая протяженность 650 м, перепад высот 200 м, два бугельных подъемника.

Информация о работе Экстремальные маршруты и экстремальный туризм в Красноярском крае