Экстремальный туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 18:18, реферат

Описание работы

Экстремальный туризм - спорт мужественных людей. Преодолевая трудности, они закаляют свой характер; участвуя в экспедициях в труднодоступные места Земли, доказывают неисчерпаемые возможности человека. Для приверженцев экстремального туризма дом - вся наша прекрасная планета, которую они учатся понимать и с которой пытаются найти общий язык.

Содержание

Введение…………………………………….………………………………….…….3
Экстремальный туризм ………………………………………………...……….…..4
Заключение…………………………….……………………………………………14
Список используемой литературы…………………………..…………………….15

Работа содержит 1 файл

РОСЖЕЛДОР..doc

— 77.00 Кб (Скачать)

                                                             Содержание 
Введение…………………………………….………………………………….…….3 
Экстремальный туризм ………………………………………………...……….…..4 
Заключение…………………………….……………………………………………14 
Список используемой литературы…………………………..…………………….15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Отдых - процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий  в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают  пассивный и активный отдых. Пассивный  отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых - переключение активности организма на иной вид деятельности.

     Отдых является одним из существенных условий  сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха и т.п. Одним из распространенных видов отдыха является туризм.

Туризм (французское tourisme, от tour - прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время. Туризм - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека. Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности.

     В наше время практически каждый человек  может побывать в любой точке  земного шара: самолет, поезд, автомобиль, быстроходный морской лайнер доставляет вас куда угодно. Но некоторые выбирают иной способ передвижения и отдыха.

Активный  отдых

     Активный  отдых (англ. Active leisure) - способ проведения свободного времени разновидности хобби в процессе которого отдыхающий занимается активными видами деятельности, требующими активной физической  работы  организма и мышц всего тела.

     Активный  отдых чаще всего предполагает непрофессиональное занятие какими-нибудь видами спорта.

Виды  активного отдыха:

  • Самодеятельный спортивный туризм
  • Альпинизм
  • Скалолазание
  • Велосипедные прогулки
  • Маунтинбайк
  • Лыжные прогулки
  • Сноуборд
  • Теннис
  • Гольф
  • Катание на роликах
  • Бег трусцой
  • Конные прогулки
  • Рыбалка
  • Охота
  • Скейтбординг
  • Кайтинг
  • Виндсёрфинг
  • Прыжки с парашютом
  • Водные лыжи
  • Автогонки
  • Мотогонки
  • Рафтин

Экстремальный туризм

     Экстремальный туризм - спорт мужественных людей. Преодолевая трудности, они закаляют свой характер; участвуя в экспедициях в труднодоступные места Земли, доказывают неисчерпаемые возможности человека. Для приверженцев экстремального туризма дом - вся наша прекрасная планета, которую они учатся понимать и с которой пытаются найти общий язык.

     Экстрим - это вовсе не спорт, это удовольствие и здоровье, интересное времяпрепровождение, где никто не требует лошадиных  нагрузок ради наград и титулов. Это  образ мышления, существования, образ жизни!

     По  словам одного из путешественников, экстремальный  туризм - это верхняя планка туризма  вообще. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих на перевалах и перекатах, появляется ощущение, что - все-таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту. Ту черту, которая разделяет просто туризм, как вид отдыха, и полные риска опасные путешествия. Про этих смельчаков и безумцев можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - их стиль жизни, их призвание, то, без чего они не мыслят свое существование. И очень важно, чтобы их труд, их риск, их стремление достичь вершины, победить стихии (будь то величественные, теряющиеся в тумане вершины, дрейфующие льды, или бескрайние снежные пространства) - стало достоянием не только профессионалов, но и простых людей. Потому что любой, кто хоть раз побывал в горах, или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого.

Спортивный  и экстремальный туризм

     Спортивный  туризм, который в России принято  называть активным туризмом, включает походы по маршрутам определенной категории  сложности и соревнования по технике  туризма. Он нацелен на повышение  мастерства туристов, совершенствование  маршрутов, отработку различных приемов страховки и освоение новых видов снаряжения. Как и в спорте, в активном туризме существуют ступени (разряды) и звание мастера спорта. Сложность похода определяется категорией сложности маршрута. В настоящее время к активным видам туризма относят пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, горный, конный, авто- и мототуризм и спелеотуризм. Самые массовые из них - пеший, водный, горный и лыжный. Наиболее динамично развиваются горный и водный туризм. Спортивный туризм - это, прежде всего средство повышения мастерства туриста и серьезная физическая нагрузка. Если это становится вторичным, а на первое место выходят испытание резервов человека, острые ощущения, новые впечатления и открытия, спортивный туризм превращается в экстремальный, то есть спортивный туризм на уровне самых высоких категорий сложности. В этом случае в нем появляются элементы риска, реальной опасности. Абсолютно экстремальные виды туризма - дельтапланеризм и полеты на парапланах.

     Спелеотуризм  предполагает посещение естественных или рукотворных пещер и лабиринтов. Он интересен разнообразием их рельефа, создающего препятствия для прохода (колодцы, завалы, узкие щели, подземные реки и т.д.), а также экстремальными - неблагоприятными - физическими условиями (высокая влажность и отсутствие естественного освещения). Все это вносит в спелеотуризм элемент приключений и делает его невероятно популярным среди молодежи. Опускаться в пещеру следует только при наличии ее плана и не менее чем вдвоем. Неизвестные пещеры - только для опытных спелеотуристов. Сломанный сталактит восстанавливается в течение сотен лет, поэтому важно бережно относиться к подземной природе.

     Один  из наиболее массовых видов активного  туризма - лыжный, поскольку на большей  части Российской Федерации снег лежит несколько месяцев в году. Это не только многодневные

походы  по лесам, холмам и полям, но и по тайге, тундре, архипелагам и льдам (в том числе в Антарктике), горам.

     Горный  туризм - это путешествие в горах  по склонам, гребням, ледникам, через  перевалы и горные потоки. Чаще всего под горным туризмом подразумевают только альпинизм, а между тем к нему относятся также геотуризм и минерологический туризм.

     Альпинизм считают экстремальным видом  спорта, поскольку он связан с реальными  опасностями - преодолением крутых склонов и гребней, щелей, трещин, а также риском попадания в снежные лавины, камнепады, сели - в условиях плохой погоды, низкого атмосферного давлении и высокой солнечной радиации. Особенно экстремален альпинизм в зимнее время. Наиболее популярен в России горный туризм в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях, в Мурманской области, где на Алтае, в Большом и Малом Кавказе, хребте Черского, Хибинах и других горах разработаны сотни альпинистских маршрутов, созданы все условия для участников этого вида туризма. Летом в горах можно встретить геотуристов и минерологов (например, в Хибинах и на Урале) или дельтапланеристов (Черноморское побережье Кавказа).

     Водный  туризм - походы по рекам, озерам, морям  и водохранилищам на надувных лодках (рафтах), разборных байдарках, катамаранах, плотах и пр. Сочетает в себе элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта и доступен всем здоровым людям. Водный туризм широко развит на крупных равнинных реках (Волге, Оке, Енисее и др.) и проходимых горных реках Урала, Алтая, Кавказа (Катуни, Белой, Мзымте и пр.). Особенно водные походы на байдарках и плотах удивительны там, где они проходят по озерно-речным системам, в частности, в Карелии - по рекам Охта и Южная Шуя. Популярны также "кругосветки" - водные туры, которые начинаются и заканчиваются в одном и том же месте: жигулевская лодочная кругосветка (от Самары вниз по Волге, волоком к реке Уса и затем снова по Волге до Самары), оршинская в Тверской области и другие

Экстремальные ситуации. Специфика  экстремального туризма

     Что такое опасность? Это вероятность  появления неблагоприятного события.

     В природной среде ситуация, при  которой может возникнуть опасность  для жизни человека, угроза его  здоровью и психическому состоянию может сложиться как в силу стечения случайных обстоятельств, так и по собственной вине (или желанию).

     Но  бывают ситуации другого рода, которые  возникают не по зависящим от нас  причинам:

· различные  аварии в безлюдной местности.

· потеря ориентирования в лесу (заблудился)

· отстал от группы на маршруте.

· встретил хищных животных.

· провалился в топкое болото.

· перевернулась  лодка на водоеме.

     В результате люди вынуждены находиться в условиях автономного существования. Такие ситуации называются экстремальными, поскольку существует непосредственная угроза.

Основа  успеха выживания в условиях вынужденной  автономии в природе это умение выжить, желание выстоять. Главное - это воля и стремление к жизни. Решающее значение имеют действия, совершенные в первые минуты экстремальной ситуации.

     Боль  она причиняет страдания и  отвлекает человека от решения стоящих  перед ним задач, лишает способности  трезво мыслить и действовать. Волевой  человек может справиться с болью  и способен на время забыть о ней, сосредоточившись на проблемах выживания.

     Переутомление и усталость - опасные враги. Они  притупляют волю и делают человека уступчивым к собственным слабостям. Избежать переутомления и восстановить силы, можно правильно и равномерно распределяя физические нагрузки, чередуя их с полноценным отдыхом.

     Холод оказывает отрицательное воздействие  на психику и организм человека. Поэтому необходимо обеспечить защиту от него: строительство укрытия, разведение костра.

     Жара  вызывает изменения в организме, так как перегрев нарушает работу многих органов, воздействует на физическое и психическое состояние человека. Особенно опасна жара при недостатке воды. Облегчить положение может  строительство укрытия от солнца, экономное расходование воды.

     Жажда - это сигнал на нехватку жидкости в  организме. Но неразумное потребление  воды в жару может привести к неуправляемой  жажде: пить хочется тем сильнее, чем больше человек пьет.

     Голод не так страшен, как жажда. Человек  может обходиться без пищи длительное время, сохраняя при этом работоспособность и ясность ума. Но при недостатке воды голодание ослабляет организм, снижает его устойчивость к холоду, боли, физическим нагрузкам.

     Пока  человек находится в знакомой ему обстановке, он ведет себя обычно, как всегда. Но с наступлением сложной, лично значимой, а тем более опасной, экстремальной ситуации многократно возрастают психологические нагрузки, меняется поведение, снижается критичность мышления, происходит нарушение координации движений, снижаются восприятие и внимание, меняются эмоциональные реакции и многое другое.

Информация о работе Экстремальный туризм