Париж- столица мирового туризма
Курсовая работа, 20 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Задавшись этими вопросами, автор решил поставить целью данной работы выяснение действительности: правда ли то, что Париж на сегодня является столицей мирового туризма.
Также были поставлены следующие задачи:
Изучить физико-географические характеристики французской столицы.
Проанализировать экономико-географические характеристики Парижа.
Охарактеризовать туристические районы, центры Парижа..
Содержание
Введение
I. Физико-географические характеристики:
1).Географическое положение
2).Климатические условия
3).Растительный и животный мир Парижского бассейна
II. Экономико-географические характеристики:
1). История развития Парижа
2). Население
3). Промышленность
III. Туристические районы Парижа:
1). Туристические центры
2). Туристические фирмы
3). Гостиницы и отели
IV. Достопримечательности Парижа:
1). Эйфелева башня
2). Собор Парижской Богоматери
3). Лувр (Le musee du Louvre)
4). Триумфальная арка
5). Диснейленд
6). Венера Милосская (Venus de Milo)
7). Музей Орсей
Работа содержит 1 файл
Российский новый университет.doc
— 185.00 Кб (Скачать)Собор Парижской Богоматери был построен на месте христианской базилики, сменившей в совю очередь древнеримский храм. Его строительство началось в 1163 г. и было завершено лишь к 1345 г. Разрушения, вызванные временем, людьми и трагедиями бесконечных войн, в течение многих веков искажали первоначальный облик церкви. Радикальная переделка была осуществлена Виолле ле Дюком с 1844 по 1864 гг. - именно он создал ирреальный мир химер - демонов, смотрящих иронично и задумчиво на раскинувшийся далеко внизу город, фантастических и чудовищных птиц, гротескных фигкр злобных монстров, выглядующих из самых неожиданных мест. Обязательно соберитесь с духом и поднимитесь на башню собора - Вам откроется замечательный вид.
С площади, от которой расходятся все дороги Франции (бронзовая доска с надписью 0 км стоит посередине эспланады), в храм ведут три двери, украшенные многочисленными статуями. Достойны внимания во-первых, расположенное над центральным входом большое круглое окно-розетка, диаметром в 10 метров, тончайшей ажурной работы по камню и цветному стеклу, насчитывающее уже семь веков, а во-вторых, великолепные витражи и две боковые розетки.
Высота
башен собора 69 метров, а шпиля - 90
м. На южную башню собора можно
подняться по лестнице. Большой колокол
в 15 тонн весом звонит только в очень
торжественных случаях.
3). Лувр (Le musee du Louvre)
Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов. Здесь можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое.
Бывший королевский дворец который построил в 1200 г. король Филипп Август. Этот дворец терпел небольшие изменения с каждым королем пока в 1672 г. Людовик XIV не построил Версаль. Лувр оставался пустым до тех пор пока в 1725 г. Академия искусств не стала устраивать в Лувре художественные салоны.
В 1791 г. Лувр превратили в музей. В 1992 г. Лувр отреставрировали и увеличили площадь музея, после этого Лувр стал самым большим музеем в мире. Лувр делится на 7 разных музеев. Богатейшее собрание древнеегипетского, античного, западноевропейского искусства.
В
Лувре невозможно посмотреть все
за один раз, поэтому постарайтесь заранее
решить какие работы вы хотели бы увидеть
и постарайтесь их найти. Главный
вход в музей вы узнаете по стеклянной
пирамиде на площади Лувра.
4). Триумфальная арка
Возвышающаяся в центре площади Звезды Триумфальная арка (Arc de Triomphe) — самая большая в мире, ни одному тирану с тех пор не удалось ее превзойти. Постройка Жана Франсуа Шальгрена — такой же официальный символ города, как Эйфелева башня или Нотр-Дам. На создание монумента, который по замыслу Наполеона должен был символизировать силу императорской армии и власти, ушло более 10 млн франков и 30 лет работы: строительство завершили только в 1836 году, когда заказчик уже лежал под камнем тяжелым на острове Святой Елены. Зато в 1840-м погребальная колесница с прахом Наполеона прошла здесь к месту его последнего успокоения в соборе Дома инвалидов.
В 1920 году под Триумфальной аркой был зажжен Вечный огонь в память о неизвестном солдате, погибшем в годы Первой мировой. В 1970 году, после смерти генерала де Голля, площадь получила двойное название: place Charles de Gaulle — Etoile.
Арку стоит обойти по кругу, отбиваясь от продавцов самых худших печеных каштанов в Париже. С внешней стороны ее украшают скульптуры, с внутренней выбиты названия мест сражений и имена генералов. Две главные скульптурные группы обращены к центру — это знаменитая «Марсельеза» Рюда («Уход добровольцев 1792 года» и недооцененная, но забавная «Триумф 1810 года» Корто с Наполеоном в центре. Барельефы по сторонам арки — сцены самых триумфальных побед императорской армии. Наших бьют справа, со стороны улицы Ваграм (победа при Аустерлице).
Зайти
под арку (лучше по многочисленным
подземным переходам) стоит только
ради взгляда — вперед-назад. Назад
— в сторону Лувра и арки Карузель,
вперед — в сторону Большой арки Дефанса,
дабы убедиться в том, что французские
градостроители вас не обманули. Если
не лень, можно подняться на арку. С 50-метровой
высоты открывается неплохая панорама
города, и оценить безупречную геометрию
Триумфального пути проще всего именно
отсюда.
5). Диснейленд
17 июля 1955 года Диснейленд открыл свои двери в мир с такими словами: "Всем, кто входит в это счастливое место: Добро пожаловать! Диснейленд создан для идеального, для мечты и для реальностей, которыми была создана Америка - в надежде, что каждый сможет здесь обрести силу, запастись радостным расположением духа и вдохновением".
Здесь начинается Ваше самое большое и удивительное приключение. Мир, полный радости и счастья открыт для Вас. Кто бы Вы ни были, и дети и взрослые, - все, кто окажется в Волшебной стране Диснейленд, будет здесь желанным гостем. Двери Диснейленда открыты перед всеми! Добро пожаловать в Страну сказок и фантазий, где сбываются мечты!
Уолт Дисней рассказывал, что однажды, сидя в парке и, щелкая арахис, он смотрел на двух своих маленьких дочек, катающихся на Карусели. В тот момент его посетило вдохновение. Он мечтал, сидя в одиночестве в сторонке, не совсем понимая радость своих меленьких девочек, что "нужно изобрести нечто похожее на семейный парк, где бы родители и дети могли веселиться вместе". Прежде чем начать заниматься новым проектом, Уолт Дисней со своей командой осматривали все парки с аттракционами, чтобы понять, как следует делать и как не следует. "Наш парк не должен иметь ничего общего со всеми этими парками, чья концепция не представляет никакого интереса". В парке должен быть только один вход. Сам парк задуман как сценарий для комиксов или как фильм, логический и динамический, а его аттракционы уникальны во всем мире.
Парижский Диснейленд это самый большой парк аттракционов в Европе. Приезд в этот парк доставляет удовольствие как детям так и взрослым. Диснейленд настолько большой что вы не успеете обойти его и посетить все аттракционы за один день, по этой причине билеты продаются как на один день так и на несколько дней.
Диснейленд находится в 32 км. от Парижа. Парк находится в 45 минутах езды от французской столицы. Парк открыт круглый год.
Летом, в июле и августе, режим работы 9.00-23.00, в остальное время года - в 10.00-20.00.
Билет действует на все аттракционы на территории парка. Примерная цена билета составляет: для взрослого 36 долларов США, для ребенка 29 долларов США.
Можно
приобрести билет на 1 день, на 2 дня,
на 3 дня. Скидка распространяется на детей
от 3 до 11 лет. Приобретаемые однодневные
билеты действительны в течение года,
Вы можете по своему усмотрению воспользоваться
ими в любой удобный для Вас день.
6). Венера Милосская (Venus de Milo)
Венера Милосская — древнегреческая скульптура, символизирующая идеал женской красоты. Статуя богини любви Афродиты (середина II в. до н. э.) была найдена на острове Мелос в Южной Греции. В настоящее время статуя хранится в Лувре.
Воплощавшаяся в искусстве идея грандиозности мира и происходивших в нем катаклизмов - лишь одна сторона эллинизма. Другой стороной был уход в личный духовный мир. Одним из лучших памятников такого рода является "Венера Милосская" - статуя богини Афродиты, найденная на острове Мелос. Богиня изображена скульптором Александра из Антиохии на Медаре ок.120 г. до н.э. полуобнаженной, так, что одеяние, закутывая ноги и низ торса, является постаментом для открытых рук, которые были показаны в движении. Возможно, в одной из них Афродита держала яблоко. В эпоху эллинизма она была одной из любимых богинь.
Ее
представляли то кокетливой, то задумчивой,
то шаловливой. Афродита с острова
Мелос строга и сдержанна. У нее
простая прическа с прямым пробором,
лицо и фигура представлены довольно
обобщенно. Вероятно, она стояла на
высоком постаменте и смотрела на зрителя
сверху вниз. "Венера Милосская" является
настоящей жемчужиной Лувра, эталоном
женской красоты Древней Эллады.
7). Музей Орсей
Музей расположен в здании бывшего вокзала Орсэ, закрытого в 1939 году. Сейчас, оставаясь памятником промышленной архитектуры, музей располагает произведениями искусства XIX- начала XX века.
Несмотря на то, что это первый музей импрессионистов, в нем также представлены все движения в живописи и искусстве с 1848 - до первой мировой войны.
На
первом этаже представлены работы Эдуарда
Мане (в особенности интерес представляет
его картина 'Олимпия', вызвавшая огромный
скандал после того, как ее обнаружили
в 1865 году). Далее располагаются картины
Моне, Ренуара, Эдгара Дега, Сислея, Писсаро
и др. Также представлено более 12 картин
Ван Гога и первые работы кубиста Сезанна.
Заключение
ПАРИЖ – город влюбленных, безусловно, самый пленительный из европейских столиц, в котором хочется побывать всем. И это не неудивительно, если вспомнить его достоинства – прекрасная архитектура, высокая мода, великолепная кухня, средоточие политической, экономической, исторической и культурной жизни. Французская столица относится к самым крупным и духовно значимым городам мира. Лувр и Версаль, Триумфальная арка, Собор Парижской Богоматери и Монмартр, Эйфелева Башня и Елисейские поля – каждый мечтает увидеть все это воочию. «Нет в мире такого города, - писал американский писатель Джон Стейнбек, - который пользовался бы такой любовью и такой славой.
Париж - это город, который дышит историей. Лучше всего знакомиться с Парижем , прогуливаясь по улицам и бульварам. В силу того, что город компактен, в нем легко ориентироваться. Следует лишь держаться течения Сены, которая делит Париж на Право- и Левобережный. Густая сеть метро даст вам возможность попасть в любое место города.
Если Вы в Париже в первый раз, то можете проехаться по городу в открытом автобусе, маршрут которого проходит через все известные районы Парижа. Или же можете прогуляться по городу пешком и пройти от престижного района Le Marais до самой Эйфелевой башни.
Архитектура Парижа сама рассказывает об истории города – от средневековых соборов до дворцов эпохи барокко, от богатых особняков XIX в. до современных экстравагантных сооружений, скульптур и фонтанов.
Исторический центр Парижа, состоящий из трёх частей – Вилль, остров Сите и Университет, – существует более двух тысячелетий.
В
Париж, заслуживший репутацию города
художников, музыкантов и писателей,
стремятся творческие люди в поисках
новых впечатлений и
Список
литературы
1. «Малая энциклопедия стран» /Под ред. Сиротенко Н.Г., Менделев В.А./ М.:изд-во «Торсинг», 2001 г.
2. Долматов Г.М. «Международный турбизнес: история, реальность,
перспективы». - Р\Д: Феникс, 2001.
3. Графеев Е. Прогулки по Франции. Русский взгляд/Рассказы о
путешествиях - М.: 1999, 2000 г.
4. Александрова А.Ю. «Международный туризм»: Учебное пособие для
вузов.- М.: Аспект Пресс, 2001.
5. Чиркин В.Е. Учебник: «Государствоведение». М.,- 1999 г.
6. Dreamfrance.ru – сайт всё о Франции.