Шпаргалка по "Туризму"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 10:15, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие «Азиатско-Тихоокеанский регион» (АТР) и разные подходы к делимитации его границ. Границы и состав региона в версии ВТО ООН. Субрегионы в составе АТР
Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) — политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане.

Работа содержит 1 файл

вопросы%20по%20туризму%20доработка%202[1].doc

— 730.50 Кб (Скачать)


ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1.     Понятие  «Азиатско-Тихоокеанский регион»  (АТР) и разные подходы к  делимитации его границ. Границы  и состав региона в версии  ВТО ООН. Субрегионы в составе АТР

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) — политический и экономический  термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане.

В  Азиатско-Тихоокеанском  регионе, состоящем из 47 стран и  районов, проживает более половины  мирового населения и располагаются  одни из самых  густонаселенных стран в мире.

Азиатско-Тихоокеанский  регион объединяет страны Восточной, Юго-Восточной Азии, Океанию и Австралию.

В состав АТР входят: Восточная Азия, Юго-восточная Азия, Южная часть Тихий океан. Множество колоний, протекторатов.

         АТР включает  следующие регионы: Северо-Восточная Азия, Китай, Япония, КНДР, Корея, Тайвань, Сянган (Гонконг), Макао, Юго-Восточная Азия, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Сингапур, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Филиппины, Южно-Тихоокеанский, Австралия, Новая Зеландия, Океания.

Здесь в основном расположены  владения: Франции, Великобритании (о. Пиктерн), США (о. Гоам, Медуэйи т. д.) + 50 штат США – Гавайи, Австралия.

О. Арин в работе «АТР: мифы, иллюзии и реальность» отмечает разные подходы к самому определению границ этого региона учеными разных стран: США, Канады, Австралии и Океании, Японии, Китая, Южной Кореи, Западной Европы, России. И вопрос, действительно, не простой. В книге «Современные международные отношения» А.Д. Богатуров также приводит несколько подходов к определению географических границ региона. Согласно первому к АТР относят гигантский район, ограничиваемый западным побережьем обеих Америк, восточным побережьем Азии и зоной Австралии. При такой интерпретации в АТР включают и страны Южной Азии. Второй вариант предполагает включение в АТР стран Тихоокеанской Азии, США, Канады и зоны Австралии и Новой Зеландии. Государства Южной Азии в этом случае также попадают в перечень стран АТР, но из него исключаются латиноамериканские государства. Третий вариант предполагает фокус на азиатских составляющих АТР от Берингова пролива до Бирмы. Материалы, связанные с политикой внерегиональных держав - США, Австралии, Индии, Канады и стран Европейского союза, привлекаются для анализа постольку, поскольку это необходимо для понимания региональных событий.  
С точки зрения А.В. Николаенко, для анализа интеграционных процессов в данном регионе необходимо рассматривать отношения государств и Северной Америки, и Латинской Америки, и Тихоокеанской Азии, и Австралии, Новую Зеландию и исключать район Южной Азии, в который входят Бангладеш, Индия, Бутан, Непал, Пакистан. Здесь существуют свои группировки, в которые входят страны Южной Азии, а иногда и некоторые страны АСЕАН, Австралия, Новая Зеландия, государства Океании, реже США. Единственная структура, объединяющая все государства АТР - это Экономическая и социальная комиссия стран Азиатско-Тихоокеанского региона при ООН. 

 

2.     Место  АТР на международном туристском  рынке

          Наряду с высокоразвитыми (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и быстро развивающимися (Республика Корея, Сингапур, Китай, Малайзия) государствами, в регионе немало стран, которые отягощены многими проблемами. Камбоджа, Лаос, Вьетнам, страны Океании имеют очень низкие темпы развития экономики, притом, что численность населения растет очень быстро. Отсюда — бедность подавляющего числа жителей, не позволяющая им совершать туристские поездки. Неграмотность населения, огромные государственные долги и отсутствие инвестиций в экономику, неразвитая транспортная и туристская инфраструктура — все это снижает потенциал АТР как туристского региона.

             Развитие туризма здесь началось  относительно недавно. Однако  темпы его развития — самые  высокие в мире: в 1970 доля прибытий  в АТР составила 3,2 %, в 2000 г. — 16,0 %, 2020 г. (оценка) — 27,3 %. Ныне регион занимает третье место в мировом туристском потоке, но по прогнозам, менее чем через 10 лет обгонит Америку. Быстро растут и доходы, получаемые от туризма: в 1970 г. — 6,1 %, 2001 — 17,7 %. Удар по развитию туризма был нанесен экономическим кризисом 1997-98 гг., темпы развития снизились в целом по миру до 2 %, но в АТР спад достигал 10 %. Наибольшими доходами от туризма выделяются КНР (в 2001 г. страна вышла на пятое место в мире по туристским доходам), Австралия, Сянган.

             Туристское развитие региона выразилось и в росте путешествий, предпринимаемых жителями стран АТР. В настоящее время по расходам на туризм регион занимает 3 место, но в отдельные годы обгоняет Америку. Лидируют по расходам на туризм Япония, КНР, Республика Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия. Туристский расход высокоразвитых Австралии и Новой Зеландии имеет небольшие размеры из-за малой численности населения и выезжающих туристов. Однако эти страны, располагаясь далеко от основных центров туризма, лидируют по расходам в расчете на 1 поездку за границу. Поездка жителям Австралии обходится в более чем 2000 долл. (включая транспортные расходы), это в 3 раза больше, чем в среднем по миру.

            Преобладают поездки на близкие расстояния — более 76 % из стран АТР. Среди субрегионов АТР в прибытиях места распределяются так: Восточная Азия — 58 %, Юго-Восточная Азия — 34, около 9 — Австралазия и Океания. В межрегиональных поездках выделяются туристы из Европы и Америки. Очень мало из других регионов. Почти 33 % всех, прибывающих в АТР устремляются в КНР. Учитывая территории Сянгана, Макао и Тайваня —

50 %. Состояние международного  туризма в АТР во многом  определяется ситуацией в КНР.  По прибытиям (33 млн в 2001 г.) и туристским доходам (17,8 млрд) он вошел в первую пятерку стран. По оценкам, к 2020 г. по этому показателю он будет лидировать уже не только в АТР, но и в мире (196 млн. прибытий).

Деловой туризм

            С него начался туристский  бум в АТР. Доля деловых туристов составляла в 60-х годы прошлого столетия до 80 %, сейчас упала до 21 %, что выше среднемирового показателя. Экономическое развитие новых индустриальных стран привело к росту деловых поездок. Выделяются направления: Япония, Китай, Сянган, Сингапур, Тайвань. Австралия. До кризиса — Индонезия. Развивается инсентив-туризм. Сянган является ведущим в АТР банковским центром, здесь находятся штаб - квартиры многих организаций. В планах развития туризма Сингапура намечено сделать его деловой столицей АТР.

Туризм с  целью отдыха

            Инфраструктура туризма для отдыха  интенсивно развивается в настоящее  время. Даже в пределах одной  страны можно отдохнуть очень  дешево и просто, а можно дорого  в фешенебельных условиях. Туристский  рынок очень дифференцированный. Кроме КНР, привлекательны также: Таиланд Малайзия, Сингапур, Индонезия, Австралия. Индустрия развлечений в Японии имеет очень высокий уровень и признана второй в мире, уступая лишь

США.

             Основные мотивы путешествий  в регион — возможность купально-пляжного отдыха, ознакомление с экзотической природой, традиционной культурой в ее разных проявлениях (кухня, праздники, обычаи). Макао является ведущим центром игорного туризма в АТР На купально-пляжном туризме специализируются многие страны АТР. Прекрасные курорты расположены в Китае (о. Хайнань), Таиланде (Паттайя, о. Пхукет и о. Самуй), Индонезия (о. Бали), Малайзия (о. Пинанг), Австралия (Голд-Коуст).

              В выездном туризме с целью  отдыха лидирует Япония. Ежегодно  японцы совершают 30 млн. поездок за рубеж, из них 80 % с целью отдыха и развлечений.

Лечебно-оздоровительный  туризм

          Традиционный лечебно-оздоровительный туризм на климатических, бальнеологических и грязевых курортах развит плохо. Иностранных туристов привлекает восточная, в частности тибетская медицина — традиционные для местного населения способы диагностики и лечения — иглоукалывание, фитотерапия, массаж, лечебная гимнастика. Выделяются Китай, Таиланд, Филиппины.

         Бальнеологическими ресурсами выделяются Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия.

         Из-за удаленности и высокого внутреннего спроса бальнеологические курорты в международном туризме почти не задействованы. Лучшую курортную базу имеет Япония.

Религиозный туризм

          Конфессиональная разнородность определяет развитие религиозного туризма. В Восточной Азии преобладает буддизм, конфуцианство, синтоизм; в Юго-Востоной Азии — буддизм, ислам, христианство; Австралия, Новая Зеландия и Филиппины — зоны христианства.

В Океании широко распространены местные религии.

       Центрами буддийского паломничества служат Лхаса (монастырь, дворец Далай-ламы); статуи Будды (статуя бронзового Будды в японском городе Нара, в Бангкоке Изумрудный Будда), храм Борободур в Индонезии, храм Неба в Пекине.

Познавательный  туризм

              Восточная культура очень самобытна, резко отличается от европейской. В регионе есть как древнейшие богатейшие культуры мира, так и культуры племен, находящихся в каменном веке.

             Наибольший интерес вызывает история, архитектура, обычаи, кухня Китая. Поражает своей грандиозностью Великая Китайская стена.

             Для Восточной Азии характерна необычность архитектурного стиля с многоярусными крышами, много дворцов. Китай известен своими парками.                  

             Многие особенности культуры Японии распространились по всему миру: сад камней, выращивание карликовых садов (бонсай), караоке.

           В целом Азиатско-Тихоокеанский регион отличается наиболее динамичным развитием туризма в мире и рассматривается как самый перспективный. По прогнозам АТР сохранит за собой лидерство в темпах роста туристских показателей

АТР отличается неравномерностью экономического развития. Наряду с высокоразвитыми (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и быстро развивающимися (Республика Корея, Сингапур, Китай, Малайзия) государствами, в регионе немало стран, которые отягощены многими проблемами. Камбоджа, Лаос, Вьетнам, страны Океании имеют очень низкие темпы развития экономики, притом, что численность населения растет очень быстро. Отсюда — бедность подавляющего числа жителей, не позволяющая им совершать туристские поездки. Неграмотность населения, огромные государственные долги и отсутствие инвестиций в экономику, неразвитая транспортная и туристская инфраструктура — все это снижает потенциал АТР как туристского региона.

 

  1. Современная политическая карта АТР. Политические факторы развития регионального туризма в ХХ – XI вв.

 

       АТР отличается неравномерностью политического и экономического развития. Наряду с высокоразвитыми (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и быстро развивающимися (Республика Корея, Сингапур, Китай, Малайзия) государствами, в регионе немало стран, которые отягощены многими проблемами.

         Камбоджа, Лаос, Вьетнам, страны Океании  имеют очень низкие темпы развития  экономики, притом, что численность населения растет очень быстро. Отсюда — бедность подавляющего числа жителей, не позволяющая им совершать туристские поездки. Неграмотность населения, огромные государственные долги и отсутствие инвестиций в экономику, неразвитая транспортная и туристская инфраструктура — все это снижает потенциал АТР как туристского региона. 

        Тем не менее,  отдельные сегменты АТР развиваются  очень быстро, оказывая сильнейшее воздействие на все секторы, в том числе на туризм.            По прогнозам, к 2020 году численность населения Азиатско-Тихоокеанского региона достигнет 4,2 миллиарда человек, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 600 миллионов человек. Ежегодный прирост населения в Японии близок к нулю и продолжает снижаться, но в некоторых странах — особенно в странах с низким уровнем доходов — темпы роста превышают 2 процента.

           Плотность населения в регионе значительно варьируется: от менее чем 2 человека на квадратный километр в Монголии до более чем 1000 человек

на квадратный километр в Бангладеш  и свыше  6300 человек на квадратный километр в абсолютно урбанизированном Сингапуре.

            Ожидается, что численность городского населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличится с 38 процентов в 2005 году до 47 процентов в 2020 году. Особенно быстрыми темпами она растет в Китае: ожидается, что к 2020 году численность городского населения Китая увеличится на 230 миллионов человек, а сельского населения — снизится на 122 миллиона человек по отношению к показателям Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Океания.

         Глобализация сыграла важную роль в быстром  экономическом росте региона и примет еще более отчетливые формы в последующие годы, продолжая оказывать воздействие на лесной сектор, в том числе в силу увеличения количества  транснациональных инвестиций. Относительная политическая стабильность, обширные рынки, большой объем инвестиций в людские ресурсы, региональная и субрегиональная торговля, действие соглашений об экономическом сотрудничестве, улучшение транспортной инфраструктуры и быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий — все эти факторы способствовали  усилению глобализации.

            Развитию регионального туризма АТР способствует рост такого сектора туризма, как деловой туризм. С него начался туристский бум в регионе. Доля деловых туристов составляла в 60-х годы прошлого столетия до 80 %, сейчас упала до 21 %, что, тем не менее,  выше среднемирового показателя. Экономическое развитие новых индустриальных стран привело к росту деловых поездок. Выделяются направления: Япония, Китай, Сянган, Сингапур, Тайвань. Австралия. До кризиса — Индонезия. Развивается инсентив-туризм. Сянган является ведущим в АТР банковским центром, здесь находятся штаб- квартиры многих организаций. В планах развития туризма Сингапура намечено сделать его деловой столицей АТР

 

4.     Территориальные  проблемы и их влияние на  развитие туризма в АТР

Информация о работе Шпаргалка по "Туризму"