Швейцария и туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 18:03, реферат

Описание работы

Господь дал этой стране горы, подобные небесным замкам, колоссальные ледники, грохочущие водопады, бесчисленные озера. Здесь можно встретить следы различных цивилизаций. Один из главнейших памятников неолита был обнаружен возле Женевского озера. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches. Романские и готические памятники архитектуры находятся в Базеле, Женеве, Лозанне. Сохранилась крепость времен Ренессанса, Castello di Montebello. Богато представлено барокко. Его главный памятник - знаменитый собор в Санкт-Галлене находится под охраной ЮНЕСКО.

Работа содержит 1 файл

Гео.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

4.1. Сент-Мориц 

Сент-Мориц, суперсовременный курорт - мегаполис, расположен на южном  склоне Швейцарских Альп недалеко от Италии. Устойчивая погода, стабильный снежный покров, 1800 метров над уровнем моря. Сент-Мориц, который часто называют "Вершиной мира", является одним из известных горнолыжных курортов. Легендарен и климат курорта - в среднем 332 солнечных дня в году - швейцарский рекорд! [22]

На курорте Сент-Мориц - фешенебельный “Палас - отель”, многочисленные кафе и рестораны, суперсовременные дискотеки, комфортабельные пансионаты. 150 км. маршрутов для равнинных  лыж, 350 км. трасс различной сложности, более 60 подъемников, перевозящих до 65 тыс. человек в день [12, c.147].

Сент-Мориц славится своими экзотическими зимними забавами: на льду озера наряду со скиджорингом (лошадиные бега) ежегодно проводятся турниры и по таким исключительно  летним видам спорта, как крикет, поло и гольф. Единственный в своем роде чемпионат по гольфу на льду - с красными мячами, более уместными на снегу, чем традиционно белые, - живописнейшее зрелище [22].

4.2. Кранс-Монтана 

Кранс и Монтана - два  близнеца-деревеньки в центре Альп. Этот курорт расположен на высоте 1500 м. над уровнем моря, в 180 км. от Женевы на солнечной террасе озер и леса с захватывающей дух панорамой с горы Маттерхорн. Кранс-Монтана - уникальный по своим климатическим условиям курорт, позволяющий и зимой и летом заниматься горнолыжным спортом (ледник Plaine-Morte), постоянное место проведения международных чемпионатов по горным лыжам. Курорт расположен на живописном высокогорном плато среди сосен и озер, над долиной реки Роны. По городу курсирует бесплатный автобус, который подвозит лыжников до подъемников.

В Кранс-Монтане находится  одна из лучших детских горнолыжных  школ, в которой быстро научиться  кататься на горных лыжах могут даже самые маленькие. В Кранс-Монтане  вас ожидает современная туристическая  инфраструктура: 2 шестиместных кресельных подъемника, 5 автостоянок у подъемников, спортивный центр, конгресс-холл [22].

В комфортабельном пятизвездочном отеле "Амбассадор" находится  оздоровительный центр, специалисты  которого пользуются методиками, выработанными  когда-то знаменитым доктором Морисом Мессеге, получившим за свое открытие не одну премию. Основано лечение на выведении шлаков из организма, и используются для этой цели только экологически чистые альпийские травы, выращенные на плантациях, принадлежащих отелю. Туристам здесь предоставляются услуги по лечению широкого диапазона болезней под постоянным наблюдением врачей [15].

4.3. Давос

В Давосе, курортном регионе, имеется 315 км. трасс, 56 подъемников. Сезон  продолжается с декабря по апрель [12, c.147

4.4. Церматт

Церматт по праву является одним из престижных курортов Швейцарии, центром альпинизма. В Церматте снег лежит с первых чисел декабря до конца апреля. Символ Церматта - гора Сервен - известна любителям горнолыжного спорта всего света. Здесь можно заниматься горными лыжами вне зависимости от времени года, как зимой, так и летом. Спускаясь по знаменитой “падающей” трассе FIS “National” с высоты 2627 м., можно получить замечательный горный загар - Церматт считается самым солнечным курортом Швейцарии [12, c.147]. Оберегая неповторимую природу, в Церматте полностью запрещено движение автомобильного транспорта, воздух всегда абсолютно чист, а прогулки на тройке лошадей или на электромобиле оставляют незабываемое впечатление. Церматт - прекрасное место для семейного отдыха. Без малейших опасностей можно оставить детей на попечение опытных инструкторов, которые не только научат кататься на горных лыжах, но и проследят, чтобы они были вовремя накормлены и не испытывали никаких трудностей. Вечером, вдоволь накатавшись, можно с удовольствием провести время в многочисленных барах, ресторанах, дискотеках.

Широкие возможности  для любителей равнинных лыж: 3 открытых катка, закрытый каток, теннисные  корты, фитнес-центр, лыжная школа [22].

4.5. Гриндельвальд

Гриндельвальд - рай для  горнолыжников с его разнообразием альпийского ландшафта и огромным выбором трасс и спусков. Hаслаждение горнолыжникам доставляют 43 горные и канатные дороги, поднимающие на высоту 2971 м, и трассы длиной более 200 км. В Гриндельвальде наиболее интересен "чарующий мир ледников". Этот всемирный курорт известен под названием "Деревня ледников". Таинственный Грот Голубого льда, экзотическое Ледниковое Ущелье - это близость природы.

Можно совершить путешествие  по следам Джеймса Бонда к всемирно известному вращающемуся ресторану "Piz Gloria", расположенному на высоте 2970 м на вершине горы Schiltorn и увидеть более 200 альпийских горных вершин одновременно. Jungerfraujoch-Top of Europe - одно из запоминающихся путешествий в прекрасный мир гор. Всемирно известная железная дорога доставит вас к самой высокой станции Европы на высоту 3454 м. Jungerfraujoch-Region - это мир вечного льда и снега. Гриндельвалд предлагает обширную программу катания на лыжах [22

4.6. Вербье 

Расположен между Маттерхорн и Монблан. Вербье - молодой курорт, сильно разросшийся в последние годы, весь из маленьких шале, бойкий и довольно шумный [9, c.184]. Имеет репутацию горнолыжной Мекки. Деревушка сочетает в себе суматошный городок и место, где можно расслабиться, проводя отпуск. Люди со всего мира стекаются сюда для занятий спортом и других развлечений.

Здесь организована одна из самых лучших систем, поднимающая  на высоту 2200-3000 м. Теперь в нем уже  более четырехсот км. спусков, более  ста подъемников, которые почти  всегда полоны. Их популярность объясняется тем, что склоны горы замечательны для катания, а окончания спусков просто безграничны. Вербье является частью большого круга "4 Долины", соединяясь с Haute Nendaz, Thyon-2000 и Veysonnaz [20]. В Вербье бесконечное число гостиниц. Здесь можно кататься на лошадях, коньках и санках. В собственном ресторане Rosalp кормит гостей один из самых прославленных поваров Европы Ролан Пьеро [9].

4.7. Саас-Фе

Волшебная деревня, расположенная  на леднике на юге Швейцарии, в  немецкоговорящем кантоне Валлис, где запрещено использование любого автотранспорта. Один из самых высокогорных курортов Швейцарии, называемый "Жемчужиной Альп". Величественные горы, 13 из которых вздымаются на высоту более 4000 м и вечно покрыты снегом, окружают городок. Самая современная канатная дорога "Альпин-экспресс" поднимет вас до Фальскина, в мир ледников. Отсюда можно добраться на подземной железной дороге "Альпин-метро", самом высотном метро в мире, до Миттелаллана, на высоту 3500 метров над уровнем моря. Здесь можно для себя новый фантастический мир внутри ледника. Самый большой ледяной павильон мира раскрывает тайны льда и снега [22].

4.8. Гштадт

Гштадт - тихое и закрытое горами от внешнего мира прибежище  мировых знаменитостей. Здесь самые  роскошные отели, самые изысканные музыкальные концерты (в частности фестиваль Иегуди Менухино), самая элегантная светская жизнь [9, c.184].

4.9. Сен-Серг

Курорт очень живописен. Среди лесистых склонов тесно  сбились в кучу небольшие гостиницы, ресторанчики и магазины. Здесь можно  приобрести сувенир, пообедать или выпеть чаю, на пункте проката взять напрокат спортивный инвентарь. Зимой - это лыжи и санки, летом - рюкзаки, альпенштоки.

В летнее время жизнь  в Сен-Серге замирает. В это  время года сюда приезжают люди провести свой уик-энд.

В зимний лыжный сезон Сен-Серг преображается. На окрестных лесистых склонах царит особая спортивная атмосфера. Туристами особо ценится вид, открывающийся при подъеме на гору: просторные поляны между соснами и елями пестрят фигурами в разноцветных костюмах на ослепительно белом снежном фоне [25, c.44-45].

4.11. Эвиан

Если смотреть из Лозанны  через Женевское озеро, взгляд упрется  в Эвиан, в респектабельный курорт, обустроенный на берегу восхитительного lac Leman почти столетие назад. Рядом  с источником, давшим имя знаменитой по всему миру минеральной воде. В двух лучших местных отелях, с изысканно-романтическими названиями “Эрмитаж” и “Рояль”, имеются учреждения оздоровительного характера. В “Рояле”, являющем собой элегантный дворец украшенный мебелью времен модерна и бассейном в форме рояля, отдыхающих лечат в институте Mieux-Vivre (“Лучше жить”). В “Эрмитаже”, выстроенном в виде шале, с деревянными балками и каминами, - в бальнеологическом центре "Тонус и разрядка". В обоих заведениях прелагают сходные лечебные программы: углекислые ванны, грязелечение, подводный массаж, косметологические процедуры. Главное - то, что при этом используется минеральная вода “Эвиан”, что явно повышает эффективность.

Впрочем, помимо лечения, в городке Эвиане присутствуют другие радости жизни: казино, корты, гольф-клуб, школа верховой езды, ежегодный звездный фестиваль "Музыкальные встречи", проводимый в конце весны Мстиславом Ростроповичем в эвианском концертном зале "Сеновал у озера". После необременительного оздоровительного процесса отдыхающие, обозревая, поверх ослепительного озера, красные крыши Лозанны, могут послушать игру Ицхака Перльмана, или Башмета, или самого маэстро устроителя торжества [18].

4.12. Труа Валле

Единственный в мире действительно гигантский по размерам горнолыжный регион - Труа Валле (Три Долины) - объединяет пять горнолыжных курортов: Валь Торанс, Менуир, Мерибель, Ла Танья, Куршевель. Самый высокогорный из них - Валь Торанс. На нем - самый вместительный в Европе подвесной подъемник, на 150 человек. Все гостиницы - и в несколько этажей, и миниатюрные шале - выходят прямо на склон, так что катание начинается буквально с порога. Разные уровни Валь Торанса связаны друг с другой системой подъемников и скоростных лифтов: за пять минут можно переместиться на другую сторону склона.

Мерибель из всех курортов Труа Валле - самый большой. Его центральная  часть и две другие - Бельведер  и Моттаре - связаны друг с другом системой подъемников и дорогами. Передвигаясь по любому маршруту вокруг расстилается неповторимый искрящийся на солнце альпийский пейзаж, слегка разбавленный нечастыми деревянными шале-отельчиками.

Наиболее престижный из курортов Трех долин - Куршевель. Считается, что трассы там - самые ухоженные, и гиды найдутся, говорящие на любом  необходимом иностранном языке. В том числе и по-русски [19].

4.13. Высокогорная  область Espace Killy

В нее входят курорты  Шамони, Тинь, Альп д’Хюэз, Ле дез Альп.

Самый большой перепад  высот (1.035 - 3.842 метра) - в самом старинном  из французских горных курортов - Шамони, у подножия Монблана. Здесь же - один из самых длинных альпийских спусков - "Белая долина" (22 километра).

В Тинь снег лежит весь сезон. А на леднике высотой до 3.650 метров и вовсе катаются круглый  год.

16-километровый спуск  Саренн и восхитительный тоннель,  по которому проложена горнорлыжная трасса, украшают восхитительный Альп д’Хюэз.

В Ле дез Альп, помимо все тех же отличных трасс и  удобных подъемников, есть дивной красоты  искусственный грот, вырубленный  в леднике на высоте 3.400 метров над  уровнем моря [19].

5. Рекреационные возможностилетней Швейцарии

Швейцария в традиционном представлении российского туриста - страна целебных вод, чистого воздуха  и зимних курортов. В теплое же время  года наших туристов здесь почти  нет... Хотя в Европе высоко ценится  именно летняя Швейцария.

Июльская и августовская Швейцария идеально подходит для тех, кто не любит средиземноморскую жару и предпочитает суетливой пляжной толпе приятную возможность повращаться в аристократических кругах, изучить страну.

Экскурсионные программы  начинаются в Цюрихе. Семидневная  поездка на комфортабельных автобусах и маленьком поезде - "ледниковом экспрессе" - предполагает короткие и не утомительные переезды Цюрих - Люцерн - Женева -Церматт - Интерлакен - Сент-Моритц - Цюрих с остановками в четырех- и пятизвездочных отелях. Поезд повезет туристов через те места, совсем рядом с которыми переходила Альпы русская армия генералиссимуса Суворова. После интереснейшего путешествия можно остановиться на несколько дней на любом из приглянувшихся курортов.

Одним из мест великосветского  отдыха считается Флимс. с роскошным пятизвездочным Park-Hotel - это несколько особняков, возвышающихся на холме над городом. У подножья горы - озеро. Там можно взять напрокат яхту или доску для виндсерфинга. Летом температура воды держится у отметки +24Cо, и благодаря этому в чистейших водах горного озера можно купаться, что является редкостью.

Вечерами в большинстве  швейцарских отелей играет живая  музыка. И в каждом городе существует фольклорный ресторан, в котором  турист может не только послушать  тирольские мелодии, но и сам попытаться извлечь какой-нибудь звук из альпийского рога [16].

6. Предприятия  размещения Швейцарии

Производя анализ современного состояния рекреационных ресурсов Швейцарии нельзя не дать характеристику предприятиям размещения страны, так  как они являются неотъемлемой частью изучаемой проблемы.

Только 37 % швейцарских  средств размещения входит в Swiss Hotel Association (SHA) - ассоциацию, призванную содействовать  развитию гостиничного бизнеса, а также  заниматься классификацией отелей. Потенциальные  клиенты гостиниц, входящих в SHA, могут быть уверены в следующих стандартах (табл. 2):

Табл. 2

Количество

звезд

Качество

проживания

Краткое резюме

5 звезд (luxury)

Очень высокое 

Все номера оборудованы  ванной, цветным телевизором. Обслуживание в номерах осуществляется в течении 16 - 24 часов. Гостиница должна располагать как минимум 35 номерами.

4 звезды (first class).

Высокое

Все номера оборудованы  ванной. Не менее 60% комнат оснащены цветным  телевизором. Гостиница должна располагать  как минимум 25 номерами.

3 звезды (good middle-class).

Хорошее

Не менее 75% номеров  оборудованы ваннами. Гостиница  должна располагать как минимум 10 номерами.

2 звезды (comfortable)

Приемлемое

Не менее 30% номеров  оборудованы ваннами.

1 звезда (simplex)

Приемлемое

Базовое размещение в “хорошо убранных” комнатах.

Информация о работе Швейцария и туризм