Швейцария и туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 18:03, реферат

Описание работы

Господь дал этой стране горы, подобные небесным замкам, колоссальные ледники, грохочущие водопады, бесчисленные озера. Здесь можно встретить следы различных цивилизаций. Один из главнейших памятников неолита был обнаружен возле Женевского озера. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches. Романские и готические памятники архитектуры находятся в Базеле, Женеве, Лозанне. Сохранилась крепость времен Ренессанса, Castello di Montebello. Богато представлено барокко. Его главный памятник - знаменитый собор в Санкт-Галлене находится под охраной ЮНЕСКО.

Работа содержит 1 файл

Гео.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

Швейцария располагает  значительным количеством роскошных  дорогостоящих отелей. Однако туристы, не обремененные большим достатком, всегда могут найти дешевый покой. Стоимость “bed and breakfast” редко  превышает $20 - 25.

Среднестатистический  россиянин тратит в Швейцарии  значительно много денег. Это  обстоятельство побудило представителей гостиничного бизнеса Швейцарии  продвигать на российский рынок прежде всего наиболее дорогие и престижные отели, как правило, входящие в “The Leading Hotels of the World” или “Top International Hotels” (“Grand Hotel Regina” Adelboden, “Hotel Metropol” Basel, “Hotel Meister” Lugano, “Hotel La Margna” St. Moritz и другие). Всего в объединении “Top International Hotels” представлено 35 швейцарских гостиниц.

Стоимость проживания в  швейцарских гостиницах, входящих в  “The Leading Hotels of the World” весьма высока. Проживание в “single standart room” обойдется  в 350 SFr ($1 = 1,42 SFr). Впрочем, любители “путешествий с рюкзаком” могут разместиться в “Yourh hostel” всего за $10.

Многие швейцарские  гостиницы насчитывают более  чем столетнюю историю: “Hotel des Bergues” (Женева) был открыт в 1834 году, “Park Hotel” (Бергенсток) в 1873, “Grand Hotel Quellenhof” (Бад  Рагац) в 1869, “Hotel Bellevue Palace” (Берн) в 1865. Что касается базельского “Hotel Drei Konige am rhein”,впервые открывшего двери в 1026 году, то, по мнению историков, это старейший отель в Европе [7].

Средства перемещения  Швейцарии

Огромную роль в рекреационной  деятельности людей играют средства перемещения. Самое радикальное решение проблемы городского транспорта в альпийской республике - Swiss Pass. Правда, только если турист намерен посетить не один город, а объехать страну целиком. Потому что в первую очередь этот документ дает право сколько угодно (в пределах оплаченного времени) разъезжать по швейцарским железным дорогам, на озерных судах и междугородных автобусах. Но попутно он позволяет бесплатно пользоваться трамваями и автобусами в 30 городах Конфедерации.

Стоит Swiss Pass для поездов 2-го класса от $138,89 (на 4 дня) до $277,78 (1 месяц).

В большинстве городов  есть однодневные проездные, покупать которые выгоднее, чем платить  за каждую поездку.

7.1. Берн.

Автобусные и трамвайные билеты стоят $$0,97-1,53.

Проездные: на один день - $3,47, на два - $4,86, на три - $6,94. Есть также 24-часовой проездной, действительный с момента первого применения - за $4,17.

Такси дорогие даже по западноевропейским стандартам: $4,17 за посадку и $$1,74-1,94 за 1 километр в зависимости  от времени дня и района города.

7.2. Женева.

По городу ездят автобусы, троллейбусы и трамваи. Билет  на 1 час стоит $1,39. На автобусных остановках продаются "книжечки" по 6 билетов  за $7,64, и по 12 билетов - за $13,89. Дневной  проездной в пределах городской  черты стоит $3,47. Есть проездные, которые дают право ездить не только по городу, но и по территории всего одноименного кантона. Один день - за $5,90, два дня - за $10,42 и три - за $12,50.

Такси стоит $3,47 за посадку  и $1,74 за 1 километр.

7.3. Цюрих 

Единая транспортная система объединяет автобусы, трамваи, S-Bahn и катера на реке Лиммат. Все билеты продаются из автоматов на остановках. Система зон, тарифов и скидок довольно запутанная. Короткое путешествие (до пяти остановок) стоит $1,32. 24-часовой проездной по центральной части города стоит $4,44, на две зоны (то есть до городского аэропорта) - $6,53, такой же для проезда по всей территории кантона - $17,50. Последний билет хорош тем, что позволяет совершать продолжительные путешествия по озеру Цюрих.

Такси в Цюрихе дороже, чем даже в Берне: $4,17 за посадку  и $2 за 1 километр пути [26].

Вывод

В своей курсовой работе я рассмотрела и произвела  анализ только небольшой части рекреационных  ресурсов Швейцарии. Но в действительности туристические возможности этой маленькой страны уникальны. Это страна, где сохранилось еще не мало мест с нетронутой природой, небольших уютных городов, старинных обычаев, долго считалась “тихим уголком” Западной Европы. Однако в последнее время в этой небольшой горной стране с ее когда-то неторопливым ритмом жизни бурные международные события получают все больший резонанс [12, c.148].

В зимнюю пору горные станции  страны переполнены любителями горнолыжного спорта. Чтобы полюбоваться природными красотами альпийской республики, сюда прибывают с каждым годом все больше и больше туристов из соседних стран и со всего мира. Иностранных туристов привлекают здесь также хорошие климатические условия и обилие исторических памятников.

Россиян привлекают в  Швейцарию высокий уровень сервиса, спокойствие, богатые экскурсионные возможности. Местный турбизнес проявляет определенный интерес к российскому рынку. Ряд швейцарских фирм собираются в ближайшее время активно ездить по городам России в поисках партнеров и для налаживания прямых связей. В настоящее время около 200 российских фирм рекламируют Швейцарию, но реально не более 10 отправляют туристов. Расширяет свое присутствие на российском рынке и национальная авиакомпания Swiss Air, внедряя ежегодно новые авиарейсы. Все это свидетельствует о том, что наши туристы желанные гости и альпийской стране.

Из приведенной мною статистики (табл. 3, 4) можно видеть, что российских туристов Швейцария  привлекает как деловая страна, но я надеюсь, что ознакомившись  с этой работой они заинтересуются именно рекреационными возможностями Швейцарии [28].

Таблица 3

Статистика выезда российских туристов в Швейцарию в 1997 году

Цель въезда

Количество человек (тыс.)

Туристы

14,7

Деловые поездки

33,9

Частные поездки

5,3

Обслуживание транспорта

5,5

Всего

59,4


Таблица 4

Прибытие граждан России в Швейцарию

Въезд

Количество человек (тыс.) по годам

 

1992

1993

1994

1995

1996

1997

Всего

23,1

23,3

43,2

48,7

50,4

59,4

Из них туристов

0,8

2,3

5,0

6,2

10,1

14,7


В сфере турбизнеса и  связанных с ним отраслях занято примерно 300 тыс. человек (чуть более 4% от общего населения). Туризм дает Швейцарии 30% национального дохода, от 6 до 8% от валового национального продукта страны [27]. Это позволяет не только сохранять рекреационные ресурсы страны, но и развивать их, модернизировать. В Швейцарии создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области экономики и туризма (Институт экономики туризма и транспорта при высшей школе по экономике, праву и социальным наукам в Санкт-Галлене, Исследовательский институт по проблемам свободного времени и туризма при Бернском университете) [24, c.3].

Примечания 

В разных источниках я  встретила разные переводы названия городов и выбрала наиболее часто  встречаемые варианты. Так, вместо названия Сент-Моритц можно встретить Сен-Моритц, Сант-Мориц. Вместо Гриндельвальд - Гриндельвалт; Монтре - Монтрё; Саас-Фе - Саас-Фее.

Список литературы

http://www.my.infoart.ru-magazine-inostran-n9-98-interw.htm

http://www.Switzerlandtourism.ru

Атлас мира. Гл. редактор Сергеева С. И., "Главное управление геодезии и картографии при совете Министров СССР", Москва, 1982.

Бочарников В. Н. Курс лекций по дисциплине "География  туризма".

Габриэлян Г. До встречи. Вся ваша Швейцария. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-ski.html

Географический атлас мира. Гл. редактор Янис Тургайс, "Яня сета" - "Росмен", Рига - Москва, 1997.

Гостиницы Швейцарии // Туринфо  № 24, 1997.

Жемчужина Европы. Цюрих. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-ski.html

Зотова Н. Горное дело // VOGUE № 4 (декабрь - январь), 1998 - 1999.

Как живут курорты  некоторых стран //Туринфо № 3, 1997.

Калашников И. Горнолыжные  курорты Франции и Швейцарии // Туринфо № 1, 1997.

Косолапов А. Б., Руденко  Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998. - 192 с.

Крашенников В., Драгунов Г. Швейцария знакомая и незнакомая: Путевые очерки. Москва: Мысль, 1970. - 208с., ил., карт.

Кулинарные путешествия: Швейцария. // Кулинар №6, 1998.

Мак И. С процедуры  на балл. http://www.fondmira.ru-cont-switzer-index.html

Моро М. Отдых. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-money.html

Немного солнца в холодном дожде. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-money.html

Обухова А., Мак И. О  телесном и духовном. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-ski.html

Обухова А., Мак И. Продолжение  праздника в горах. http://www.archive. travel.ru-Switzerland-ski.html

Орлов С. Вся правда про  Швейцарию. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-ski.html

Пронина Е. Жизнь бьет ключом. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-tourism.html

Пудиков А. Швейцария: зима в горах. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-money.html

Руденко Л. Л. Организация  и менеджмент туризма: Руководство  к практическим занятиям. Владивосток: ДВГАЭУ, 1996. - 113с.

Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - Москва: Ось-89, 1997. - 160с., ил.

Страны и народы. Научно-популярное географическо-этнагрофическое издание  в 20 томах. Зарубежная Европа. Западная Европа. Ответственный редактор В. П. Максаковский. - Москва: Мысль, 1979. - 381с., ил., карт.

Чайкин М Проездные по-немецки. http://www.archive.travel.ru-Switzerland-money.html

Юрин Ф. Швейцария - страна отдыха, но не туризма // Туринфо № 11, 1997.

Юрин Ф. Швейцария предлагает велосипедный туризм // Туринфо № 11, 1997.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat2000.bizforum.ru/


Информация о работе Швейцария и туризм