Туристский потенциал Филиппин

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:27, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы «Разработка экскурсионного - познавательного тура на Филиппины» является разработка индивидуального тура в нетуристические места, как бы, в глубь Филиппин, «Филиппины – 7000 островов».
Задачи курсовой работы:
- анализ ресурсов дестинации «Филиппины»
-разработка тура

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
ГЛАВА 1
1.1 Географическое положение
1.2 Население
1.3 Политическое состояние
1.4 Язык
1.5 Религия
1.6 Климат
1.7 Кухня
1.8 Достопримечательности
1.9 Флора и фауна
ГЛАВА 2
2.1 Анализ транспортных средств.
2.2 Анализ средств размещения
2.3 Анализ средств развлечения.
2.4 Перспективы развития туризма
2.5.Программа тура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Работа содержит 1 файл

филиппины курсач.doc

— 543.00 Кб (Скачать)

Содержание

 
 
 
 

Введение.

Тяга  к перемене мест живет в душе многих из нас, и на протяжении всей истории человечества были люди, которые  не хотели проводить всю свою жизнь на одном месте. Они отправлялись в дальние края торговать и проповедовать, устанавливать дипломатические отношения и воевать, скрываться от преследования и искать работу, изучать географию и чужие страны.

     За сто с лишним лет для обслуживания туристов сформировалась целая индустрия: отели, рестораны, туристические фирмы- все, что нужно для компании и удобства. Это, конечно, приятно. Но путешествия, превращенные в туризм, потеряли самое главное- ощущение свободы и непредсказуемости.

     В начале 21 века из Европы в Азию по следам первооткрывателей, торговцев и  колонизаторов отправляются миллионы туристов и бекпекеров. Одни стремятся  в дальние страны за экзотикой, другие - за комфортным отдыхом, третьи - за приключениями. И никто не остается разочарованным. 

     В советское время поездки к  морю на пляж были не единственным, то наверняка самым популярным видом  отдыха. Был придуман термин «отдыхать  дикарем», который описывал самостоятельное путешествие к  морю. Сейчас ситуация изменилась - выбор вариантов самостоятельных путешествий стал значительно шире. Да и поездки к морю уже не обязательно означало отдых на Черноморском побережье.

       В моей курсовой работе я  бы хотела рассмотреть экзотический отдых Юго-Восточной Азии, а именно государства Филиппины. 

     В Юго-Восточной Азии время течет  неспешно. Кажется, ничего не меняется не только годами, но и столетиями. Там  нет привычной смены четырех  сезонов. Круглый год стоит лето - иногда сухое, иногда влажное, но всегда теплое. Из-за близости к экватору продолжительность светового дня одинакова.

      

     Филиппины - необычайная страна, которую российские туристы открыли для себя всего несколько лет назад. Филиппины по праву считаются тропическим раем на земле -филиппинские пляжи с мельчайшим, похожим на муку песком, привлекают любителей пляжного отдыха и нескончаемых развлечений со всего мира. Но Филиппины - это гораздо больше, чем великолепный отдых на берегу моря. Джунгли Палавана с его неповторимой природой и первобытными племенами. Шоколадны холмы Бохоля и долгопяты - самые маленькие и необычные обезьянки на свете. Рисовые терассы Центрального Луссона на юге острова.  

     Сюрпризы  ожидают туристов не только на земле, но и в море. Моря, омывающие Филиппины,- колыбель жизни на Земле, настоящий рай дайверов. Невероятное количество кораллов, четыре вида морских черепах, котов и дельфинов, Котовых акул и дюгенов. Только ради этого на Филиппины можно возвращаться бесконечно.

     Но  более всего на Филиппинах поражают люди, их открытость, искренность, гостеприимство. Где бы вы не находились, куда бы не пошли, - вы будете ощущать себя желанными гостями. 

     Исходя  из вышеперечисленных  фактов, можно  выделить ряд причин посещения Филиппин:

     - гостеприимное и приветливое население

     - жаркий климат круглый год

     -пляжи  с белоснежным песком

     -разнообразный  подводный мир

     -тропический  рай на земле

     -дикие  племена, каннибалы 
 

     Целью курсовой работы «Разработка экскурсионного - познавательного тура на Филиппины» является разработка индивидуального тура в нетуристические места, как бы, в глубь Филиппин, «Филиппины – 7000 островов». 

     Задачи  курсовой работы:

     - анализ ресурсов дестинации «Филиппины»

     -разработка  тура 
 

     На  Филиппинах здороваются и прощаются  одним и тем же словом –Mabuhay. Итак, Mabuhay и добро пожаловать на Филиппины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

     Туры  на Филиппины – страну тысяч островов.

     Путешествие на Филиппины – это то же самое, что перебирание нитей жемчуга  и бесчисленных золотых украшений  в случайно найденном сундучке с кладом. Более семи тысяч островов, на которых расположена эта страна, кажется, обронил в море какой-то особо удачливый в отыскании кладов малайский пират – все они искрятся то зеленью изумрудов, в золотой оправе пляжей, то перламутром жемчуга мелких островков и атоллов, сплошь состоящих из камня и кораллов.

     Трудно  на карте мира найти другую такую  страну, которая столь полна была бы контрастов. Сверхсовременные мегаполисы, не уступающие, пожалуй, городам Европы или США и по праву считающиеся  самыми совершенными в Южной Азии, и тихие деревушки или непролазные густые джунгли, где нет гарантии, что вы не первый европеец, который бродит по ним.

     Отдых на Филиппинах представляется образцом для всех, кто ценит круглогодично  работающие пляжи и европейский  сервис, сдобренный вежливостью и гостеприимством, столь свойственных жителям Азии. Природа Филиппинских островов разнообразна: какие-то из них имеют вулканическое происхождение, какие-то представляют собой каменистые образования. Разнообразие это находит свое отражение и в туристических развлечениях, доступных для путешественника. Любители подводных съемок найдут для себя яркий, всех цветов радуги, мир коралловых рифов, где обитает множество видов тропических рыб. Исследователи подводных пещер смогут окунуться в тайны и темноту прибрежных скал, которые таят в себе целые лабиринты неисследованных еще аквалангистами подводных дворцов и переходов. И для всех будет подарком посещение таких мест, где благодатная тропическая почва, работая тысячелетиями вместе с земной корой создала удивительные природные памятники, вроде шоколадных холмов, напоминающих в свете заката самые настоящие конфеты «Трюфели».

     Трудолюбивые  филиппинцы тоже немало потрудились  над тем, чтобы преобразовать  природу не только на пользу себе, но и на радость туристам, как оказалось. Ныне ушедшие в никуда висячие сады Семирамиды внезапно открываются во всей красе любопытному туристу, заглянувшему в Банауэ. Террасы, покрытые полями риса отдаленно напоминают и плантации инков, где-нибудь в Андах, и столовые горы Эфиопии.

     Вместе  с Малайзией, Папуа-Новой Гвинеей  и Индонезией Филиппины формируют  так называемый «коралловый треугольник». 80% тропических рыб планеты произошло  именно из этого региона. Моря Сулу и Сулавеси являются домом для 580 и 793 существующих видов кораллов, 12 000 видов моллюсков и 1200 видов различных видов коралловых рыб, что в 2 раза меньше, чем на Большом Барьерном Рифе. 

     В настоящее время Филиппины являются одними из лучших мест для дайвинга. Здесь есть дайв-сайты на любой  вкус: с густыми коралловыми садами, стенами, обрывами, пещерами и затонувшими кораблями. До некоторых можно добраться вплавь, до некоторых придется плыть много часов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.1 Географическое положение 

     Республика  Филиппины расположена в западном районе Тихого океана и полностью занимает Филиппинские острова , которые являются частью Малайского архипелага .

     Филиппинские  острова протянулись с севера на юг от Тайваня до Борнео почти на 1850 км. Протяженность с запада на восток — 900 км.

     Самые близкие соседи Филиппин — Tайвань (с севера), Восточная Малайзия и Бруней (с юго-запада), Индонезия (на юге).

     Филиппинский  архипелаг состоит из более чем  семи тысяч небольших островов, омываемых  теплыми водами Тихого океана, лишь 460 из островов имеют площадь более 2,5 км2 и только 2000 из этих островов являются обитаемыми.

     Крупнейшие  острова:

     Лусон,

     Минданао,

     Самар,

     Негрос,

     Палаван,

     Панай,

     Миндоро,

     Лейте,

     Себу,

     Бохол,

     Масбате

     Общая площадь страны составляет 300 000 км2. Площадь островов Лусон и Минданао составляет 2/3 от всей территории Филиппин.

     Основные  острова архипелага имеют вулканическое  происхождение, практически все  из них гористые. На Филиппинах есть действующие вулканы. Высочайшая точка страны — вулкан Апо (Apo, 2954 м). На больших островах, особенно на Лусоне и Минданао есть обширные равнины. Самые известные туристические курорты располагаются в провинциях Себу и Палаван, островах Бохол и Боракай.  
 

     Население

     Филиппины — 12-е в мире по количеству населения  государство. В 2009 г. в республике проживает  более 92 млн. чел. Еще около 11 млн. филиппинцев находится за рубежами своей исторической родины.

     Ожидаемый прирост населения — 1,957% в год.

     Средняя продолжительность жизни филиппинцев  — 71,23 года (73,6 у женщин и 69,8 у мужчин).

     Возрастной  состав:

     0-14 лет: 35,2% (мужчины 17 606 352/женщины 16 911 376)

     15-64 лет: 60,6% (мужчины 29 679 327/женщины 29 737 919)

     65 лет и более: 4,1% (мужчины 1 744 248/женщины 2 297 381) (прогноз на на 2009 г.)

     Средний возраст: 22,5 года (мужчины: 22, женщины: 23 года) (прогноз на на 2009 г.)

     Этнический  состав

     Большинство населения (95%) — австронезийские народы , малайцы, местами с примесью китайской крови. Этнически ближайшими родственниками филиппинцев, видимо, являются коренные обитатели Тайваня. Европейские или американские предки есть в роду у 3-4% филиппинцев.

     Основные  этнические группы: илоканы (илоки), пангасинан, пампанганы, тагалы, бикольцы (биколы), висайя. В южных районах Филиппин проживают народы, исповедующие ислам, называемые по-испански моро (т. е. «мавры»).

     Весьма  незначительную часть населения (около 30 тыс. чел.) составляют первое коренное население архипелага — негритосы .

     Из  крупных некоренных и смешанных  групп населения можно отметить весьма многочисленную китайскую диаспору, метисов (последствие 300-летнего испанского господства на Филиппинах), мексиканцев, американцев, арабов, индийцев, японцев, евреев, корейцев и др.  

           Политическое состояние 

     Действующая Конституция Филиппин принята в 1987 г. после одобрения на всеобщем референдуме.

     Филиппины — президентская республика с двухпалатным конгрессом и независимой судебной системой. Главой государства и правительства, главнокомандующим вооруженными силами страны является президент . Президент, согласно конституции, избирается на 6 лет всеобщим голосованием граждан Филиппин, достигших 18-летия. Одновременно с президентом на тот же срок избирается вице-президент.

     Конгресс  Филиппин состоит из двух палат: Сената из 24 сенаторов и Палаты представителей (не более 250 членов). Конгресс является высшим законодательным органом  страны.

Информация о работе Туристский потенциал Филиппин