Туристско-рекреационный потенциал Польши

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Актуальность моей темы состоит в том, что ввиду свой географической близости к Калининградской области, Польша становится все более популярным местом отдыха, при этом очень доступным.

Целью работы является: рассмотрение географических факторов, влияющих на развитие туризма в Польше, выявление историко-культурных факторов, влияющих на увеличение притока туристов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………………………………...

1.1 Географическое положение………………………………………..

1.2 Климат……………………………………………………………....

1.3 Природа и окружающая среда …………………………………….

1.4 Население и религия…………….…………..……………………..

1.5 Краткий экономический и исторический очерк………………….

1.6 Города-исторические объекты…………………………………….

2 ПОЛЬША КАК ОБЪЕКТ ТУРИЗМА……………………………....

2.1 Туристические направления……………………………………....

2.2 Экскурсия по янтарным пляжам Балтики………………………...

2.3 Предложения калининградских турфирм………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..

Работа содержит 1 файл

география.docx

— 67.17 Кб (Скачать)
 
 

Федеральное Агентство по образованию и науки  РФ 

Сочинский государственный университет

Туризма и курортного дела 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 

По дисциплине: «Рекреационная география» 

На тему: Туристско-рекреационный потенциал Польши. 
 
 
 

Выполнила :студентка 1 курса

Группа 11-ЗСТТ-ДО

Маркина Т.В.

Проверил:

                                                           

                                                                         2011 г. 
 
 

 
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…. 
 
1  ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА…………………………………... 
 
1.1 Географическое положение……………………………………….. 
 
1.2 Климат…………………………………………………………….... 
 
1.3 Природа и окружающая среда ……………………………………. 
 
1.4 Население и религия…………….…………..…………………….. 
 
1.5 Краткий экономический и исторический очерк…………………. 
 
1.6 Города-исторические объекты……………………………………. 
 
2  ПОЛЬША КАК ОБЪЕКТ ТУРИЗМА…………………………….... 
 
2.1 Туристические направления…………………………………….... 
 
2.2 Экскурсия по янтарным пляжам Балтики………………………... 
 
2.3 Предложения калининградских турфирм………………………... 
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… 
 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….. 
 
 3 

 


 


 


12 
 
22 
25 
 
29 
31 
 
34
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
ВВЕДЕНИЕ

 
Польша – это край богатой  природы, сокровищница памятников культуры и пока еще с не разрушенная экологическая среда. Это также демократическая страна в центре Европы. Здесь проживают гостеприимные люди, строящие современную экономику и заботящиеся о своем населении. 
 
Польша расположена в самом центре европейского континента, где пересекаются дороги, соединяющие восток, запад, север и юг. В Польшу можно прилететь самолетом, приехать поездом или на автомобили. Страна подписала договор о безвизовом обмене почти со всеми странами Европы. Польшу посещает ежегодно больше десятка миллионов туристов. 
 
Здесь можно провести уик-энд или отпуск, индивидуально или с семьей, самостоятельно или по путевке. Турист, который сегодня посещает Польшу, может рассчитывать на инфраструктуру услуг, соответствующую международным стандартам. Это и система бронирования гостиниц разной категорий, включенных в международную сеть, и надежная, оперативная связь со всем миром, удобный транспорт, в том числе пункты проката автомобилей. 
 
Благодаря климатическим условиям в Польше круглый год можно организовывать различные мероприятия. Богатая природа, в некоторых районах сохранившая свой первозданный облик, не встречаемая уже в других регионах Европы, дает возможность активно отдыхать в любое время года. 
 
 Поляки любят гостей и часто приглашают их в свои дома, а беседы с ними надолго остаются в памяти.  
 
Актуальность моей темы состоит в том, что ввиду свой географической близости к Калининградской области, Польша становится все более популярным местом отдыха, при этом очень доступным. 
 
Целью работы является: рассмотрение географических факторов, влияющих на развитие туризма в Польше, выявление историко-культурных факторов, влияющих на увеличение притока туристов. 
 
 
 
 
 
 

 
1    ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

 

1.1 Географическое  положение и ландшафт 
Польша расположена на сотни километров западнее географического центра Европы (в Литве). Современная территория страны, простирающейся от Балтийского моря на севере до Карпат на юге, от Буга на востоке до Одера на западе, равна 312 683 кв. км. Польша граничит с Германией, Чехией, Словакией, Украиной, Белоруссией, Литвой и Россией (Калининградская область). Общая длина государственной границы – 3538 км. 
 
Ландшафт здесь в основном равнинный, две третьи страны располагаются не выше 200 м над уровнем моря. Озерный край на севере – наследие глетчеров ледникового периода. Примыкающая к нему Польская низменность, где особенно развито сельское хозяйство, переходит на юге в возвышенность, т.е. остаточную часть древнего горного массива, сгладившегося за миллионы лет. На юге Польшу завершают Карпаты и Судеты. В Татрах, гряде Карпат, расположена самая высокая из польских гор – Рысы (2499 м).

 
1.2 Климат и сезоны  туризма 
Метеорологи называют климат Польши умеренным. Страна находится в переходной зоне межу морским климатом Западной Европы и континентальным климатом Восточной Европы, что объясняет значительные климатические колебания.  
 
Весна здесь бывает солнечной и теплой, но в мае по ночам не исключаются заморозки. В летние месяцы температура поднимается до 30 градусов. Дожди и частые грозы бывают в основном в горах, а на побережье Балтийского моря летом ясно и сухо. Солнечной и сухой оказывается и осень, самое привлекательное время года, особенно в горах.  
 
На большей части страны зима мягкая и днем столбик термометра редко опускается ниже 10 градусов. Исключением являются северо-восточные области, куда холода приходят надолго. На востоке страны и в горах выпадает много снега, что дает возможность заниматься зимним спортом.

 
1.3 Природа и  окружающая среда 
Почти треть территории покрыта сосновыми, еловыми и смешанными лесами. Весной луга и поля превращаются в море цветов. Ботаники насчитывают в Польше тысячи видов растений, в том числе более 1200 лишайников и почти 1500 высших грибов, и тем не менее флора этой страны большим разнообразием не отличается. В Мазурском поозёрье путешественника поражает количество аистов: они вьют свои огромные гнезда на коньках крыш и церковных колокольнях, а в брачный период во всех окрестностях слышно громкое хлопанье их крыльев. Польша – это вообще райское место для тех, кто интересуется птицами. В Бебжаньский национальный парк, болотистый район на северо-востоке, мечтает попасть любой орнитолог мира. Туристы обычно посещают национальный парк  Волиньски на балтийском побережье, где по-прежнему живут редкие теперь орланы–белохвосты.  Беловежский  национальный парк на  белоруской  границе –  это непроходимый лесной заповедник, населенный последними в Европе  зубрами.  Неслучайно в  Польшу отправляются  на отдых те,  кто  любит  природу.

 
1.4 Население и  религия  
В Польше живут 38,6 млн. человек, почти исключительно поляки. Это кажется естественным, но с точки зрения тысячелетней истории страны такая ситуация скорее исключительна. В течение многих веков Польша была многонациональной, и помимо поляков тут многие народы. Единое национальное польское государство возникло в результате Второй мировой войны. Теперь немногочисленные украинцы, белорусы, немцы составляют здесь национальные меньшинства. 
 
Государственный язык – польский; существуют также несколько диалектов на основе польского языка. 
 
Католики – 95%, православные (около 570 тыс. верующих), лютеране (100 тыс. верующих), свидетели Иеговы ( 100 тыс. верующих); до Второй мировой воны в Польше проживало около 3,5 млн. евреев, сейчас в стране насчитывается около 1000 иудеев.

 
1.5 Краткий экономический  и исторический  очерк

 
Экономика

 
Польша – индустриально-аграрная страна. Добыча каменного и бурого угля, природного газа, серы, свинца и  цинка. Из отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее развитие получили машиностроение, особенно транспортное (морские суда, автомобили, вагоны и др.), сельскохозяйственное, электротехническое и радиоэлектронное, производство промышленного оборудования, а также химическая, нефтеперерабатывающая  промышленность и черная металлургия. Развиты текстильная, швейная, пищевая кожевенно-обувная, мебельная, цементная, стекольная промышленность. В сельском хозяйстве преобладают индивидуальные хозяйства. Основные сельскохозяйственные культуры: картофель, рожь, а также ячмень и пшеница; сахарная свекла. Выращивают овощи, фрукты, ягоды. Развито рыболовство. Экспорт: машины, уголь, прокат, цветные металлы, химикаты, продукция легкой и пищевой промышленности. Денежная единица – злотый. 
 
Практические справки: деньги лучше всего обменивать в банках или обменных пунктах. Кредитными карточками можно платить в магазинах, авиа агентствах, автозаправочных, ими можно пользоваться круглосуточно. 
 
В Польше восемь аэропортов: Варшава, Гданьск, Катовице, Краков, Познань и др. польский пассажирский авиатранспорт – это Польская авиакомпания «ЛОТ» А.О. по всей стране проложена железнодорожная сеть, крупнейшие города соединяются экспрессными поездами европейской сети IC. По автомагистралям и местным автодорогам можно доехать до любой местности в Польше. Всю страну обслуживает общественный и частный автобусный транспорт. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах, а также в гостиницах работают известные польские и международные фирмы, предлагающие прокат автомобилей. 
 
История 
 
В 840г. Образовалось первое польское государство при легендарном короле Пясте, основателе династии Пястов. 
 
В 10 веке – король Мешко принял христианство. 
 
В 1025г. польского короля Болеслава признал папа Римский. 
 
В середине 13в. на север современной Польши пришли тевтонские рыцари, проводившие жестокую колонизацию балтийских земель. 
В 1386 г. великий князь Великого Княжества Литовского Ягелло женился на королеве Польши Ядвиге, он был коронован как Владислав второй Ягелло и стал основателем второй династии польских королей. Во время правления династии Ягеллонов Польша достигла наибольшего расцвета. 
В 1410 г. объединенные войска Польши и Великого Княжества Литовского разбили тевтонских рыцарей в исторической битве при Грюнвальде.

 
В 18 веке состоялись три раздела  Польши, в результате которых большая  часть 

государства оказалась под властью Российской империи.

 
В ноябре 1918 г. провозглашено независимое польское государство.

 
1 сентября 1939г. Польша оккупирована  немецкими войсками. В начале 1945г. страна освобождена.

 
В 1980 г. после 35 лет коммунистического  правления независимый профсоюз «Солидарность» потребовал проведения свободных выборов. Правительство  ввело военное положение, а во главе страны стал генерал Войцех Ярузельский. 
 
5 апреля 1989г. между правительством и оппозицией было достигнуто соглашение о проведении свободных  выборов, которые прошли 4 июня. Коммунисты фактически были отстраненны от власти, президентом страны был избран лидер профсоюза «Солидарность» Лех Валенса. 
 
В 1995г. в результате выборов к власти в Польше пришли левые силы, не отказавшиеся от реформ своих предшественников.  
1.6  Города-исторические памятники 
Чем быстрее современный турист может попасть на другие континенты, чем длиннее цепочка нулей в цифрах, определяющих размах международного туризма, тем лучше жители земного шара осознают, что нас объединяет, а что разделяет. Поэтому общее материальное и культурное наследие во всем его многообразии  неоценимо – для будущих поколений. 
 
Конвенция об охране мирового наследия культуры и природы была принята ЮНЕСКО в 1972 году с уверенностью, что список объектов, охраняемых международным обществом, не превысит пятисот. Польша внесена в этот реестр восемь раз.  
Гданьск, Сопот, Гдыня – Трёхградье как бусы. 
Трёхградье – ансамбль городов расположенных вдоль побережья Гданьской Бухты, является одним из самых интересных мест для туристов в Польше. У каждого города свои достопримечательности: Гданьск это город с легендой 1000 лет истории; Сопот – город с атмосферой развлечений, город – символ расточительства; спокойная Гдыня – доказательство хозяйственного духа поляков, которые после 150 лет неволи получили долгожданную независимость в 1918 году. 
Осмотр Трёхградья относительно простая задача; оно напоминает бусы, нанизанные на одну транспортную нитку – аллею, соединявшую Гданьск и Гдыню. 
Приятные стороны жизни в Трёхградье связаны также с местной природой. Гданьское побережье имеет неоднородный характер: песчаные пляжи Сопота и Гданьска и низкие берега Пуцкой  Бухты контрастируют с высокими, клифовыми берегами Редлова и Оксывя. Восхищение вызывает богатство флоры и фауны на Собешевском Острове, близ ухода реки Вислы в море. 
Приключения с Балтикой можно начать с какого-нибудь пляжа в Стогах, Бжезне или Сопоте. По сопоцкому молу – самому старому и длинному в Польше – можно войти на 516 метров в море. Там, как и в портах Гданьска и Гдыни можно также сесть на туристский пароходик и покататься по морю. 
Варшава – город полон обаяния 
Варшава – город, в котором сочетаются традиции и современность. С террасы на Замковой Площади, где на тебя смотрят Королевский Замок и Костел Св.Анны, вечером можно увидеть горящий светом силуэт Свентокшского моста, новейшей конструкции в городе. В центре города главным зданием остаётся соцреалистический Дворец Культуры и Науки, но вокруг него появляется всё больше стеклянных небоскребов.

 
Многоцветный и шумный Старый город. 
 
Самый характерный пункт Старого города – Замковая Площадь с колонной короля Сигизмунда Третьего Вазы. Над узкой улицей Св.Яна возвышается готический кафедральный собор Св.Яны,15 века. В его подземельях находятся саркофаги мазовецких князей и гробницы многих выдающихся поляков. Летом в соборе проходят концерты Международного Фестиваля Органной музыки. Улица Св.Яны ведет к рынку Старого города со многими красочными домами с типичными узкими фасадами. История старого города восходит к началу 14 столетия. Сегодня в старом городе можно найти многие красочные улочки и переулки, в которых скрываются многочисленные рестораны, кафе, выставки искусства  и живописи. На рынке также расположен Исторический музей  города Варшавы. Желающие могут также покататься на извозчичьих тарантасах. 
 
За старой крепостью – Барбаканом, улица Фрета ведет в сторону Нового Города, основанного в начале 15 века. В центре Рынка Нового Города – костёл сакраменток. Неподалеку находится также костёл франсискантов, в стиле барокко, и костел Девы Марии – самый старый в Варшаве. 
 
Прогулка по Королевскому Тракту. 
 
На замковой площади начинается Королевский Тракт,  ведущий в южном направлении. На откосе над Вислой расположен костел Св.Анны, основанный в 15 веке мазовецкой княжной Анной, с широким фасадом и росписями в стиле рококо и классицизма. С его башни видно Мариенштат – выделенную в 17 веке часть города со своей собственной ратушей и собственным  знаком. 
Краков – рог изобилия для туристов 
 
Краков, бывшая королевская столица Польши, является для туристов одним из самых интересных мест в Европе. Здесь переплетаются легенды, история и современность. Город, расположен на берегу Вислы, славится бесценными памятниками культуры и искусства. 
 
О Кракове говорят, что это место, обладающее магической силой. Эта сила связана с находившимся там чакрамом – святым камнем, которому предписывается большое могущество. По преданию, чакрам – один из семи, расположенных в разных местах мира, источников таинственной энергии. 
 
Кроме истории, искусства и магии Краков предлагает своим гостям отдых и развлечение. Театры, кабаре, клубы, пивные, винные погреба и рестораны могут удовлетворить любой вкус. Фестивали и международные мероприятия проходят обычно на Рыночной площади или около Вавеля. Весной, во время Пасхи, любители музыки приезжают в Краков на фестиваль Людвига ван Бетховена. В августе, в краковских костелах проходит фестиваль «Музыка в старом Кракове». Летом, на краковском Рынке состоится международный фестиваль уличных театров, а в квартале Казимеж – фестиваль еврейской культуры. 
 
Восхищение туристов вызывает центральный алтарь костела Девы Марии авторства Вита Стоша, скульптора из Нюрнберга. Это самый большой в Европе готический алтарь, восходящий к 15-му веку, выполненный из позолоченного липового дерева с многоцветной окраской. 
 
В центре краковского Рынка находятся торговые ряды «Сукенице» с богатой росписью, построенный в 14 столетии как центр местной торговли. Еще одна жемчужина Кракова – Коллегиум Майус Ягеллонского университета. Университет, основанный в 1364 году является одним из самых старых вузов Европы. Обаятельное местечко – улица Канонича; большинство домов на этой улочке построено в 14-18 веках. 
 
Старый Город уже не защищен стенами и рвом. На их месте появился городской парк – Планты, которые окружают 4 км. Поясом старую архитектуру.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Польши