Туристско – рекреационные районы Латинской Америки

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 12:37, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение туристско-рекреационных ресурсов Латинской и Северной Америки
Для достижение цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие туристские и рекреационные ресурсы
- изучить туристско рекреационные районы Латинской и Северной Америки
- подробное описание одной из страны Северной Америки

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм относится  к отраслям экономики в значительной степени ориентированных на ресурсную  базу. В зависимости от сочетания  тех или иных рекреационных ресурсов формируются туристские центры разной специализации. Туристские ресурсы  можно объединить в две большие группы  - природное и культурное наследие. Разные ресурсы, выступающих в качестве туристских достопримечательностей в разной степени притягивают туристов. Своеобразны культурно-исторические рекреационные ресурсы Америки, которые формировались в условиях этнокультурного разнообразия коренных народов и европейской колонизации все больше привлекают туристов.

Америка вслед  за Европой занимает ведущее место  на рынке международного туризма, хотя развитие туристского бизнеса здесь  началось относительно недавно — после второй мировой войны. Однако состояние туристского рынка в регионе дифференцировано и прямо связано с уровнем социально-экономического развития стран региона. Наиболее высокой степенью хозяйственного развития, в том числе туристской инфраструктуры, всех видов транспорта, отличается Северная Америка (США и Канада). Латиноамериканские страны относительно слабо представлены на туристском рынке региона.

Актуальность  данной темы состоим в  том что Латинская и Северная Америки обладают обширной территорией с уникальной природой, которая привлекают туристов из разных стран.

Целью работы  является изучение туристско-рекреационных ресурсов Латинской и Северной Америки

Для достижение цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть  понятие туристские и рекреационные ресурсы

- изучить туристско  рекреационные районы Латинской  и Северной Америки

- подробное  описание одной из страны Северной  Америки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ  РЕСУРСОВ

 

1.1. Понятие рекреационных ресурсов

 

Рекреация (от лат. recreation – восстановление) представляет собой восстановление израсходованных  человеком в процессе труда сил, а также накопление определенного  запаса этих сил для дальнейшей деятельности развития физического и интеллектуального потенциала.

Наиболее широкое  распространение в настоящее  время и в зарубежной, и в  отечественной практике получило отождествление рекреации с отдыхом, в задачу которого входит восстановление сил  и трудоспособности отдыхающих. При  этом отдых подразделяют на активный, предполагающий смену вида деятельности (спорт, туризм и т. п.), и пассивный, который характеризуется резким снижением всякой деятельности, вплоть до состояния расслабленного покоя. Кроме этого, учитывая степень организации процесса отдыха, его подразделяют на организованный и неорганизованный. Первый вид отдыха является строго дозированным, сознательно управляемым процессом использования рекреационных ресурсов, который основан на приспособлении для этого природных и культурных объектов, высокой степени обслуживания отдыхающих. Второй характеризуется отсутствием специально организованных рекреационных объектов маршрутов обслуживания.

Термин «рекреационные ресурсы» в научный обиход вошел  сравнительно недавно. В 50-60-е годы он в научной литературе не встречался. Очевидно, появление этого понятия следует относить к 1968-1971 гг. Именно в эти годы Ю.К. Ефремов в одной из своих работ к рекреационным ресурсам рекомендовал относить места отдыха и туризма, живописные пейзажи, красивые и декоративные виды организмов. В этом же году В.Б. Нефедова предложила рассматривать в качестве рекреационных ресурсов такие  элементы природы, как геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды, растительность и почвы. Три года спустя Б.Б. Родоман рекомендовал относить к рекреационным ресурсам только те элементы географической среды, которые могут быть использованы для отдыха. Известный ученый А.А. Минц отмечал, что основными критериями, от которых зависит включение тех или иных элементов природы в состав естественных ресурсов, являются: техническая возможность, экономическая необходимость (потребность) и целесообразность использования, а также определенный уровень изученности. [1]

Рекреационные ресурсы – природные культурно- исторические комплексы и их элементы, способствующие восстановлению и развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья, которые при современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико- экономических возможностях используются для прямого и косвенного потребления и производства курортных и туристских услуг.

Рекреационные ресурсы можно также описать  следующим образом:

- рекреационные  ресурсы как результат антропогенной  деятельности (воздействия человека  и его деятельности на природу), которые благодаря таким свойствам, как уникальные исторические и художественные ценности, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость могут быть использованы для организованных занятий;

- рекреационные  ресурсы как сочетание различных компонентов, факторов природного и антропогенных ландшафтов, создающих благоприятные условия для разнообразных видов и форм деятельности человека;

- рекреационные  ресурсы как в определенной  степени трансформированные природные  условия и культурно-исторические объекты, доведенные до степени технологичности под влиянием общественных потребностей и возможности прямого использования в рекреационном обслуживании. [2]

Связь туризма  с рекреацией заключается в следующем: к рекреации относятся все виды деятельности, не связанные с переменой места жительства; туризм же – это учеба, деловой туризм, лечебная рекреация, шоп-туры, политический туризм. Следовательно, зоной их пересечения являются все виды туризма, которые направлены на восстановление, выздоровление, релаксацию, дачный отдых, паломничество, экотуризм

 

1.2 Виды  и функции туристско - рекреационных  ресурсов

 

Выделяют 2 вида туристско - рекреационных ресурсов – природные и культурно-исторические. 

Под природными рекреационными ресурсами понимаются природно-территориальные комплексы, их компоненты и свойства, такие как привлекательность (аттрактивность), контрастность и чередование ландшафтов, экзотичность, уникальность, размеры и формы объектов, возможность их обзора.

Культурно-исторические ресурсы  включают в себя:

- материальные – все средства производства и материальные ценности общества (памятники истории и культуры, предприятия всех отраслей народного хозяйства), могущие удовлетворять познавательные потребности людей;

- духовные – достижения общества в государственно-общественной жизни, науке, культуре, искусстве.

Хотя в науке  до сих пор не существует общепринятой классификации общественных функций  рекреации, их можно было бы разделить  на 3 основные группы:

Медико-биологическая  функция состоит в санаторно-курортном лечении и оздоровлении. Оздоровление через туризм – один из путей решения проблемы снятия производственного и внепроизводственного психического утомления человека.

Социально-культурная функция – это ведущая функция  рекреации. Культурные, или духовные, потребности – это потребности познания в самом широком смысле, познания окружающего мира и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования. Туризм открывает большие возможности для общения человека природными, культурно-историческими и социальными ценностями не только своей страны, но и всего мира.

Экономическая функция – простое и расширенное  воспроизводство рабочей силы. Рекреация  сберегает общественно необходимое  время. Благодаря рекреации повышается способность трудящихся к труду, увеличивается продолжительность периода сохранения  полноценной работоспособности, что ведет к увеличению фонда рабочего времени вследствие сокращения заболеваемости, повышения жизненного тонуса.

Рекреация выполняет  также и другие экономические функции: ускоренное развитие хозяйственной структуры определенной части  территории страны; расширение сферы приложения труда, то есть увеличение занятости населения за счет рекреационного обслуживания и в отраслях, связанных с рекреацией косвенно; существенное влияние на структуру баланса денежных доходов и расходов населения по территории страны в пользу рекреационных районов; повышение эффективности  иностранного туризма  как источника  поступления иностранной валюты.

Важно также  определить общие тенденции развития рекреации в современный период. Данные направления развития, несомненно, будут определять соотношение всех определенных выше функций рекреации. С наибольшей условностью и поправкой на авторское восприятие можно выделить следующие тенденции:

- Приближение мест отдыха к центрам рекреационного спроса.

- Формирование систем кратковременного отдыха горожан.

- Организация национальных и природных парков, а также небольших лесо-, луго- и гидропарков для активного всесезонного отдыха на природе.

- Создание новых форм и видов отдыха.

- Сокращение сезонности функционирования рекреационных предприятий и маршрутов, т. е. стремление к круглогодичному действию[1].

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ  СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

 

2.1 Туристско – рекреационные районы Латинской Америки

 

Латинская Америка  обладает огромным рекреационным потенциалом  в силу большой природной аттрактивности её территории. Природная привлекательность сочетается с аттрактивностью и историко-архитектурной. К тому же вся Латинская Америка отличается большой экзотикой, что объясняется и историей коренного населения индейцев, и последующей колонизацией испанцами и португальцами (а также и другими европейцами), и перемещением из Африки в отдельные латиноамериканские страны большого числа жителей «черного континента». Однако, несмотря на всю свою привлекательность, Латинская Америка относительно мало развита в области туризма, что объясняется:

а) большим территориальным  отрывом этой части света от основных стран-поставщиков туристов;

б) слишком высокими для европейцев и североамериканцев  температурами во многих районах  Латинской Америки (не всякий турист выдержит их).

По степени  развития международного туризма в  Латиноамериканском регионе можно  выделить два туристско-рекреационных субрегиона: Карибский (Мексика, страны Центральной Америки, островные государства Карибского моря, Бермудские острова); и страны Южной Америки.

При этом 2/3 туристских прибытий иностранных туристов в  Латинскую Америку приходится на Карибскую зону. Среди Карибских государств по уровню развития туризма выделяется Мексика (в значительной мере за счет «соседского туризма» из США).

I. Карибский  туристско-рекреационный субрегион

Карибский туристско-рекреационный  субрегион в целом отличается следующими чертами: близостью к США – важному «поставщику» туристов, в том числе весьма обеспеченных; разнообразием природных условий в обстановке преимущественно тропического климата; эти условия включают в себя обилие морских пляжей, сочетание горных районов с плато и низменностями, широкую дифференциацию особенностей растительного покрова от лесов до пустынь в связи с различиями климата, обусловленными количеством и режимом осадков, высотой над уровнем моря; хорошо сохранившимися в ряде районов остатками древней цивилизации; широким распространением историко-культурного наследия эпохи европейской колонизации в сочетании с различными формами современной архитектуры; хорошо развитой во многих районах туристской инфраструктурой.

Внутри Карибского туристско-рекреационного субрегиона можно выделить три туристских макрорайона: Мексика, Островной район (ВестИндия), Центральная Америка.

1. Мексика страна  больших природных контрастов. Здесь  можно встретить низменности  (полуостров Юкатан) и нагорья  (занимающие центральную часть страны), и разновысотные горы (по окраинам, в центре, на полуострове Калифорния).

Мексика прошла многовековой исторический путь, этапы  которого оставили на её земле выдающиеся по своему значению памятники. Достаточно сказать, что не менее десяти памятников культурного и природного наследия включено в список объектов ЮНЕСКО. Среди этих объектов исторические части ряда городов, в частности, столицы страны – Мехико, археологические и биосферные резерваты. Туристов привлекают разбросанные по стране памятники древней индейской культуры (особенно в центральных районах и на полуострове Юкатан), среди них пирамиды, древние обсерватории и некоторые другие. Большой историко–культурный интерес представляют и памятники колониальной эпохи, многочисленные и зачастую очень красивые католические соборы, монументы разным историческим деятелям.

2. В Островном  макрорайоне среди островных  государств с их океаническим  тропическим климатом, где развит  преимущественно приморский рекреационный  туризм, выделяются острова: Пуэрто-Рико, Багамы, Бермуды, а также и Ямайка. Из–за политической обстановки на Кубе в последние десятилетия приток туристов сдерживается, хотя все природные предпосылки для его развития есть.

На Кубе основные историко-культурные объекты сосредоточены  в столице страны Гаване. Старая часть города и фортификации вошли в список Всемирного Культурного и Природного наследия ЮНЕСКО. В городе много не только исторических для страны зданий, но и памятников-монументов. Более строг и современен памятник Хосе Марти. Кроме старой части Гаваны, есть и много вполне современных стандартных зданий. Расположенная вблизи США Куба может со временем вернуть себе престиж важного туристского центра и приморского курорта. Кроме Гаваны, в список ЮНЕСКО вошел и один из самых старых городов страны – Тринидад.

3. Макрорайон  Центральная Америка включает  большое число государств, расположенных  к северу от Панамского канала. Многие из них имеют выход  к двум океанам. На территории  этих стран много горных, но  не очень высоких районов, есть  и низменности. Тропический, достаточно влажный климат создает здесь все условия для отдыха на берегах океанов и большого озера Никарагуа, в окружении разнотипных лесов и культурной растительности. Почти в каждой из стран района есть историко-культурные объекты: дворцы, католические храмы, монументы, воздвигнутые в последние века. В отдельных местах сохранились памятники древней индейской культуры (например, скульптуры, барельефы). Несомненно, интерес для путешественников представляет соединяющий Тихий и Атлантический океаны шлюзованный (в отличие от Суэцкого в Египте) Панамский канал.

Информация о работе Туристско – рекреационные районы Латинской Америки