Туризм, как главная отрасль в Италии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы, но и прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры.

.

Содержание

Введение------------------------------------------------------------3
Туризм, как главная отрасль в Италии------------------------4
Милан---------------------------------------------------------------6
Сицилия------------------------------------------------------------7
Миланский собор-------------------------------------------------9
Театр «Ла Скала»-------------------------------------------------11
Церковь Санта-Мария-делле-Грацие--------------------------12
Заключение--------------------------------------------------------13
Список литературы-----------------------------------------------14

Работа содержит 1 файл

Туризм в Италии.docx

— 37.01 Кб (Скачать)

Содержание.

  1. Введение------------------------------------------------------------3
  2. Туризм, как главная отрасль в Италии------------------------4
  3. Милан---------------------------------------------------------------6
  4. Сицилия------------------------------------------------------------7
  5. Миланский собор-------------------------------------------------9
  6. Театр «Ла Скала»-------------------------------------------------11
  7. Церковь Санта-Мария-делле-Грацие--------------------------12
  8. Заключение--------------------------------------------------------13
  9. Список литературы-----------------------------------------------14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Лицо  страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы, но и прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры.

Италия  – типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной  части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в Средиземное море. Берега Италии омываются пятью морями: Лигурийским, Тирренским, Ионическим, Адриатичексим и Средиземным. Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между западом и Востоком, всегда играло и играет важную роль в жизни страны. В XX веке особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после II мировой войны, страна оказалась  на перекрестке важнейших мировых  воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки. Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия – активная участница этого военного блока. 
 
 

Туризм,  как  главная  отрасль  в Италии.

Италия, наверное, самая привлекательная  для туризма страна. Еще древние  римляне открыли целебные термальные источники на острове Искья, в Сирмионе на озере Гарда, положив тем самым начало путешествиям «за здоровьем» и отдыхом. Также среди богатых патрициев было принято помимо дома в Риме иметь загородную усадьбу на море, куда переезжали на все жаркие летние месяцы. Например, император Нерон в конце концов вообще перебрался на Капри, где провел 10 лет.

Самый известный путешественник средних  веков был венецианец Марко

Поло. XIX век можно считать родоначальником туризма, но это были путешествия для избранных. Именно в то время появилась мода на морские купания и первым мировым курортом стал Лазурный берег, принадлежащий в то время Италии. Но самыми известными путешественниками того времени (их еще трудно назвать туристами) были аристократы, члены королевских фамилий, которые приезжали на ривьеру в поисках благодатного климата, знаменитые художники, композиторы, писатели, артисты, которые стремились в Италию в поисках вдохновения. Отчасти благодаря этим людям всемирную известность приобрели доселе маленькие деревушки и городки, такие как Таормина, Сорренто, Портофино, Бордигера, Монтекатини-Терме.

С началом XX века туризм стал неотъемлемой частью современной жизни. В

СССР  зарубежный туризм строго регламентировался, с начала 90-х годов выездной туризм стал открытым и свободным.

По данным ВТО (всемирная туристическая организация) Италия занимает 3 место по количеству прибытий после Франции и США. В России Италия занимает 5 место по популярности (по количеству человек) после Турции, Китая, Египта, Испании.

В современном  мире Италия прочно является туристической  Меккой, куда приезжают туристы из самых разных стран.

В Италии развиты все виды туризма:

- экскурсионный;

- отдых на море, озерах, в горах;

- горнолыжный туризм;

-лечебно-оздоровительный;

-детский;

- деловой;

- агротуризм;

- гастрономический;

-спортивный;

-религиозно-паломнический.

Благоприятный климат в течение всего года, изобилие достопримечательностей, которых с лихвой хватило бы на добрый десяток стран, удобное сообщение между городами и небольшими населенными пунктами, подготовленные гиды-экскурсоводы, разнообразная отельная база (от недорогих хостесов до роскошных отелей-дворцов), отличные возможности вкусно и разнообразно питаться - все это привело к тому, что экскурсионные туры на протяжении десятков лет пользуются непреходящей популярностью у туристов со всего мира, причем в течение всего года. Наиболее популярные месяцы («высокий сезон») апрель – июнь, сентябрь – октябрь. Существует даже специальное название для этих туров «классические экскурсионные туры по городам искусств». Классический экскурсионный тур включает посещение Рима, Флоренции, Венеции. В зависимости от маршрута могут быть добавлены Неаполь, Милан, Сиена, Верона, Падуя, Феррара, Ассизи.

Отдых на море, на озерах и в горах развит с мая по сентябрь, на островах Искья и Сицилии до конца октября. Горнолыжный сезон открыт с декабря до конца марта, на высокогорных курортах Червинии и на ледниках до конца мая.

В Италии присутствуют практически все факторы, способствующие развитию туризма: благоприятный климат, красивейшая природа, изобилие достопримечательностей, множество морских курортов, отличная кухня, хорошая отельная база, отличное транспортное сообщение (авиа, автомобильное, железнодорожное, морское), доброжелательное население.  
 
 

Милан.

Город основали кельты в Паданской низменности  на пути, соединяющем Апеннинский  полуостров с землями франков. В III в. до н.э. римляне назвали его Медиоланум (стоящий посреди равнины) и сделали административным центром. В 313 г. император Константин провозгласил в Милане эдикт о свободе исповедания христианской веры. После основания Константинополя и разделения Римской империи на Восточную и Западную Милан стал столицей последней, однако вскоре столицу перенесли в Равенну, и город на время утратил прежнее политическое значение. Милан захватывали остготы, лангобарды, франки. После смерти Карла Великого Милан возродился и стал городом-коммуной. Одновременно он распространил свое влияние на окружающие города - Комо, Лоду, Павию, Пьяченцу и Тортону. В 1158 г. войска Фридриха I Барбароссы захватили Милан.  Жители оказали упорное сопротивление. И в марте 1162 г. император, уже полностью подчинивший север Италии сровнял непокорный город с землей. В 1167 г. для согласованного сопротивления захватчикам был создан союз городов - Ломбардская лига, во главе с Миланом. В 1176 г. в битве при Леньяно войска Лиги одержали победу - Фридриху пришлось знать независимость коммун Ломбардии. Позже Милан стал столицей достаточно сильного и влиятельного территориального образования  -  Миланского  герцогства (1385). Город достиг наивысшего расцвета в период правления Jlюдовика Моро, который привлек многих выдающихся деятелей культуры и искусства. С 1482 по 1499 г. в Милане работал Леонардо да Винчи. С 1535 по 1713 г. Миланским герцогством владели испанцы, затем австрийские Габсбурги, от власти которых Милан освободил Наполеон Бонапарт в 1796 г. Он провозгласил Милан столицей Цизальпинской    республики, подчиненной Франции, но имеющей право на развитие собственной   политики и культуры. После падения империи Наполеона в 1814 г. Ломбардию вновь присоединили к Австро-Венгерской империи. Непрекращающиеся восстания против захватчиков и помощь Франции привели к созданию нового итальянского королевства летом 1859 г., частью которого стали миланские земли. Несмотря на то, что Италия была  союзником Германии во время Второй мировой войны, немцы оккупировали ее северную часть, и Милан стал  центром  Сопротивленния (1943-45). После войны миланцы –направили все усилия на развитие городской экономики и культуры и произошло «миланское чудо» возник симбиоз промышленности искусства. 
 

Сицилия.

Сицилия - колыбель цивилизации. В Европе нет  другого места, где бы так сочетались богатейшая история, многонациональная  культура, пышная природа и изумрудное море. Это земля контрастов. Самый большой остров в Средиземном море, Сицилия веками была ареной бурных исторических событий. Её географическое положение сделало остров не только желанным объектом завоеваний, но и местом встречи средиземноморских цивилизаций, мостом между Европой и Африкой.

Греки, римляне, византийцы, арабы, норманны. Одни сменяли других или существовали вместе, разрушали и созидали. Взаимопроникновение различных культур обусловило своеобразие развития острова, наложило свой отпечаток на исторические памятники и всю жизнь островитян. Памятники греческого периода, не уступающие славе древних памятников самой Греции, "сицилийское барокко" и византийские мозаики поражают воображение, буйство зелени и цветов ошеломляет, а сицилийская кухня способна поразить своим разнообразием даже самых искушённых гурманов. А какое на Сицилии море - чистое, спокойное, тёплое, с отличными пляжами.

Купальный сезон здесь длится с мая до середины ноября. К этому времени  остров пустеет. Стихают шумные улочки курортных городов и воцаряется на острове вновь патриархальное спокойствие, так свойственное местным  жителям, несмотря на их буйный южный темперамент. И лишь по прежнему не стихают удивлённые возгласы экскурсантов, поражённых уникальными памятниками истории, архитектуры и удивительной природой этого центра мироздания на самом юге Италии. Легендарный древнегреческий поэт Гомер уделил немало внимания крупнейшему в Средиземноморье острову. Страшные чудовища, Сцилла и Харибда, между которыми предстояло проплыть кораблю Одиссея, обитали в Мессинском проливе - узком и бурном протоке, отделяющем Сицилию от континентальной Италии. На самом острове обосновались гиганты людоеды лестригоны. Встреча с ними была трагичной: почти все спутники Одиссея были нанизаны на колья, а одиннадцать из двенадцати его кораблей потоплены огромными глыбами, которые метали злобные лестригоны… Между тем бурная история Сицилии так насыщена событиями, что вполне могла бы обойтись и без легенд, хотя они, конечно, ещё больше расцвечивают её. Разве можно сравнить с мифом о придавленном камнем великане основанные на наскальных рисунках научные изыскания, свидетельствующие, что когда-то Сицилия была частью континента, что не было между ними пролива со Сциллой и Харибдой?

Первых  обитателей острова, пришедших с  Иберийского полуострова, быстро вытеснили  сикулы - жители юга Италии. Многие сицилийцы  почитают за честь считать себя их потомками. В 8 веке до нашей эры здесь  уже возникли греческие поселения. Причём плотность населения была куда выше, чем в континентальной  Греции. Уже тогда процветали Сиракузы, Палермо, Агридженто и многие другие города, по улицам которых сегодня можно запросто бродить, любуясь уцелевшими памятниками старины. Именно здесь сформировался современный итальянский язык.

В сегодняшней  Италии Сицилия находится в особом положении - это единственная область, имеющая собственный парламент и широкую автономию. История особенно зримо ощущается, когда вы бродите по высоким каменным ступеням древнего амфитеатра в городе Таормина. Он был построен в эпоху римского владычества на месте ещё более древнего возведённого эллинами. О чём свидетельствуют надписи на древнегреческом и руины небольшого храма. Также в Таормине есть крытый каменный театр позапрошлого тысячелетия. Впечатляющие материальные следы присутствия более поздних завоевателей: сложенный из серого камня с зубчатыми стенами собор, которому "всего" шесть с лишним веков, прекрасно сохранившийся дворец начала 15 века, монументальный палаццо со стрельчатыми окнами. Древние каменные ступени узких улочек, где с трудом разойдётся двое встречных, также уносят вас в незапамятные времена. По сути дела, всю Сицилию можно считать огромным историко-культурным музеем. 25 веков высеченному в скале греческому театру в Сиракузах. Такой же возраст напоминающих афинский Парфенон храмов в Селинунте и Агридженто. На их фоне юнцами выглядят неприступная крепость 13 века в Катании и собор 12 века в Палермо - величественная смесь готики и мавританского стиля. Также поражает красотой город Сиракузы, расположенный на восточном побережье Сицилии, а также бухта и островок Ортиджия, который практически соединён с островом. Сиракузы был одним из важнейших городов Греции, и в соответствии с имеющимися данными, был основан Коринфскими поселенцами в 734 году до н.э. Город быстро развивался, был процветающим и в 480 году до н.э. практически был центром Средиземноморья. 
 
 

Миланский собор.

Миланский собор посвящен рождеству Богоматери, но называют его чаще просто Дуомо (il Duomo) или по-милански — el Domm. Первый городской собор (IV), освященный во имя св. Феклы. Во время строительства подземки археологи обнаружили его фрагменты, которые можно осмотреть, спустившись на станцию метро Duomo. Базилику раннехристианского времени и современный собор роднят гигантские размеры. Пятинефный храм Медиолана своими геометрическими параметрами (80x45 м) лишь немного уступал главному христианскому собору Средних веков — Сан-Джован-ни-ин-Латерано (100x53 м). Длина современного Миланского собора — 157 м, ширина в трансепте - 92 м (в интерьере соответственно 148 и 91 м). Он третий по величине в Европе (после соборов Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне). Одних статуй в нем насчитывается 3 400. Единственный в Европе беломраморный готический колосс строился целую вечность: первые блоки в фундамент храма заложили в 1386 г. при легендарном правителе Джан Галеаццо Висконти, а проект фасада, законченного к 1813 г., утвердил Наполеон I в 1805 г. За пять столетий архитектурная мода в Европе сменилась не раз, но зодчие неуклонно придерживались готического направления, заложенного в проект первым строителем Симоне да Орсениго, мастером из Кампионе. Над возведением собора трудились итальянские, немецкие и французские мастера. Когда же один из приглашенных архитекторов - француз Жан Миньо посмел критиковать архитектуру собора, его отстранили от работ, и после этого собор достраивали только итальянцы. В 1572 г. архиепископ Карло Борромео освятил храм. Однако даже во времена Стендаля, писавшего о том, как он разглядывал с высоты его шпиля город Бергамо, Миланский собор еще не принял современный вид. До 1808 г. над перекрестьем нефа и трансепта возносился лишь один (зато самый высокий) шпиль высотой 108,5 м. Его строили с 1765 по 1769 г., а в 1774 г. на вершине установили позолоченную статую Мадонны  (4 м). Каменный лес из 135 мраморных игл, устремляющихся в небо и с такой силой передающих настроение готической архитектуры, — создание XIX в. Соборная площадь утратила старые портики, восходившие ко временам Джан Галеаццо Висконти, в 1859 г. Так невообразимо долго строились храмы в других странах Европы, но для Италии это исключительная редкость. На крышу собора можно подняться с улицы по лестнице от северной стены храма или на лифте со стороны апсиды. Вертикальное членение фасада (высота 56 м, ширина 68 м) архитектурно подчеркивает внутреннюю пятинефную планировку базилики, а в плане собор представляет собой латинский крест. Внутрь базилики ведут пять затейливо орнаментированных входов, расположенных между сложными контрфорсами. Барельеф фронтона, созданный скульптором Г. Висмаром из каррарского мрамора по рисунку Черано, называется «Сотворение Евы». К достопримечательностям интерьера надо отнести мавзолей Джан-Джакомо Медичи (1563) работы Леоне Леони, деревянные хоры, порфировую египетскую ванну IV в., которую используют как крестильную купель. Надгробный памятник Медичи интересен как совершенный образец владения мастером техникой ваяния: знаменитый кондотьер с детства хромал, и скульптор искусно задрапировал его искалеченную ногу. Ошеломляет статуя христианского мученика св. Варфоломея. Скульптор Марко д'Аграте, гордясь своей работой, начертал на постаменте: «Не Пракситель создал меня, а Марко д'Аграте» - таким совершенным сделал он этот образец анатомии. Первые шесть окон стены правого нефа забраны витражами XV в. - самыми древними в этой базилике. В левом крыле трансепта не может не привлечь внимание 5-метровый бронзовый канделябр (XIII) французской работы (мастер Никола из Вердена). В крипте и сокровищнице, куда можно пройти по лестнице, начинающейся справа от главного алтаря, хранится серебряная урна с останками св. Карло Борромео -знаменитого миланского архиепископа, умершего в 1584 г. Кроме того, здесь можно посмотреть на коллекцию изделий церковного прикладного искусства, выполненных из золота, серебра и слоновой кости.

Информация о работе Туризм, как главная отрасль в Италии