Виды и тенденции развития туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 17:25, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы, посвященной тенденциям развития туризма, является рассмотрение таких его видов как тематический и рекреационный туризм. Тематический туризм – сравнительно новое направление в отрасли, его развитие напрямую связано с повышением уровня образования в обществе, расширением сферы интересов и повышением уровня доходов потенциальных туристов. В первой части работы представлена общая характеристика тематического туризма, его разновидности, а также приводены примеры конкретных тематических туров.

Содержание

Введение.
1.Тематический (программный) туризм и его разновидности.
Общая характеристика тематического туризма.
Разновидности тематического туризма.
Примеры тематических туров.

2.Рекреационный туризм: Доминиканская республика.
Географическая справка.
Общая характеристика туристской индустрии Доминиканской республики.
Основные наиболее популярные и продаваемые на российском

Работа содержит 1 файл

к.р.виды и тенденции развития туризма.docx

— 56.00 Кб (Скачать)

    Бока  Чика - туристический рай с великолепными песчаными пляжами, и ласковыми волнами тёплого Карибского моря. Бока-Чика расположен в 30 км от Санто Доминго и в 5 минутах от международного аэропорта. Пляжи этого города по праву считаются одними из лучших в республике. Защищенная коралловым рифом лагуна, глубина которой не превышает 1,5 м, и белый мелкий песок. Город расположен в 20 минутах езды от Санто-Доминго. Здесь лучший дайвинг - один из 5-ти лучших мест для подводного плавания в мире. Бока Чика – прекрасное место для занятий водными видами спорта. Здесь практикуют виндсерфинг, водные лыжи, дайвинг, сноркелинг, парусный спорт. Каждый год в апреле здесь проходят международные соревнования по рыбной ловле. Крутые пороги реки Ягу дел Норте в центре острова – то, что нужно для рафтинга. Из популярных развлечений здесь также конные прогулки, поездки на джипах по отдаленным уголкам острова, круизы на катамаранах. Отсюда можно съездить на экскурсии на 
острова Саона и Каталина, San Pedro de Macoris (известный «бейсбольный» город)– один из наиболее важных центров Доминиканы, где сохранились в первозданном виде деревянные дома в викторианском, карибском и неоклассическом стилях; Altos de Chavon – селение, построенное в начале 1970 года и повторяющее типичный итальянский городок XV века.

    Хуан  Долио - бывшая маленькая рыбацкая деревушка, Хуан Долио сегодня это очень длинная и тонкая полоса вдоль побережья Карибского моря. Курорт расположен в 30 минутах езды от международного аэропорта Лас Америкас, в 45 минутах езды от Санто Доминго, и всего лишь в 15 минутах от города бейсбольных игроков, Сан Педро де Макорис. Стратегическое расположение Хуан Долио в центре юго-восточной части страны позволяет отдыхающим не только насладиться великолепными пляжами и морем, но также совершить множество экскурсий, познакомиться с культурой и традициями страны и посетить города наиболее важные на острове (Хигвей, Ла Романа, Санто Доминго). Множество культурных развлечений, исторических мест, ресторанчиков с традиционной и международной кухней не оставят туристов равнодушными. Хуан Долио идеален для тех, кто ищет уединения и спокойствия, кто мечтает о тишине и гармонии, для романтической пары или для семьи. Практически все отдыхающие на этом пляже сразу влюбляются в пешеходные прогулки по тихой и очень красивой улочке, протянувшейся вдоль пляжа. Здесь можно найти несколько казино, ночных дискотек, где можно научиться танцевать сальсу и меренге, а также отличные 18-ти луночные гольфполя.

    Прибрежные  воды в Хуан-Долио практически везде заросли кораллами, и вход в море местами затруднён из-за скользких коралловых «бляшек».13

  1. Курорты на юго-востоке Доминиканской республики.

    Юго-восточный  регион страны отличается самыми тихими пляжами в стране. Здесь расположен городок Ла Романа – один из самых популярных курортов в Доминиканской республике. Находится город в 55 км от Хуан Долио и в 110 км от Санто Доминго. Городок Ла Романа был основан в 1502 г., его бурное развитие в начале века было обусловлено постройкой большого сахаропереробатывающего завода, что повлекло за собой приезд эмигрантов из Пуэрто-Рико, Гаити и английских колоний. В 1945 г. город приобретает статус столицы провинции. В 70-х гг., когда цены на сахар на мировом рынке упали, владельцы завода решили вложить капиталы в гостиничный бизнес. Гигантский фешенебельный гостиничный комплекс Casa de Campo в Ла Романе — один из самых лучших туристических центров в международном рейтинге, он входит в лучшую десятку Harper’s Bazaar. На огромной территории комплекса расположены морской порт, яхт клуб, отель, виллы, рестораны, бары, гольф поля, лошадиное ранчо и даже аэропорт. В порту Каса де Кампо останавливаются круизные лайнеры. Неподалеку от Ла Романы расположена жемчужина Карибов — удивительный остров Саона. Саона является частью Восточного Национального Парка, природного заповедника, в котором содержатся многочисленные виды исчезающих растений и животных. Всего в нескольких минутах езды от Каса де Кампо находится Альтос де Чавон, искусственно воссозданный средневековый город художников и ремесленников. В нем находиться школа дизайна (филиал Института дизайна Парсонс в Нью-Йорке), церковь Святого Станислава, областной археологический музей, картинная галерея, и амфитеатр на 5 тысяч человек. Пляж Байяибе (Bayahibe) в Ла Романа считается самым лучшем на острове. Кокосовые пальмы, белый похожий на муку мелкий песок, синие бескрайнее море и низкие белые облака, плывущие по голубому небу, создают необыкновенной красоты пейзаж.

В самом  городке Ла Романа нет особых достопримечательностей, но это не мешает ему принимать  огромное количество туристов.

    Этот  курорт можно рекомендовать для  туристов, предпочитающих спокойный  отдых, а также для любителей  дайвинга. Среди развлечений на курорте можно также порекомендовать подводное плавание, конный спорт, охоту на крупную рыбу, теннис, морские прогулки на остров Каталина. 14

    Подводя итоги, следует сказать, что каждый курорт в Доминиканской республике обладает своей неповторимой атмосферой и самобытностью. Из всех стран Карибского бассейна в Доминикане наиболее развита туристическая инфраструктура. Туристов, помимо пляжного отдыха, ожидает масса интересных экскурсий, посвященных осмотру местных природных, культурных и архитектурных достопримечательностей.

    Заключение

    В настоящей работе были представлены и рассмотрены вопросы, характеризующие  два интересных и популярных в  наше время вида туризма: тематического  и рекреационного. 

    В ходе работы было описаны своеобразные черты тематического туризма, представлены его характеристики, а также приведены  примеры конкретных тематических туров.

    Что касается рекреационного туризма, то в  работе он был представлен на примере  Доминиканской республики, одного из популярнейших в наше время направлений. Была представлена географическая справка  курортов, их отельная база, общая полезная информация.

    Подводя итоги, можно сказать, что цели, поставленные в начале данной работы, в ходе работы были выполнены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

  1. Александров А. Огни сирены.//Вокруг Света. 1977. № 12 (2627)
  2. Для взрослых и не только.// Туринфо. 2009. № 38 (663).
  3. Ермаков Д. Нерезиновые Карибы.// Туринфо. 2010. № 38 (713).
  4. Карибские жемчужины.//Туринфо. 2007. № 48 (571).
  5. Кино-туризм на Мальте: по местам «Трои», «Гладиатора», «Графа Монте-Кристо» .// Туринфо. 2011. № 4 (740).
  6. Макарова В. Ставка на сарафанное радио.//Турбизнес. 2011. № 11 (736).
  7. Шугаев М. Пробуждение Лапландии.//Турбизнес . 2010. № 4.
 
 

Интернет-источники 

  1. http://natalie-tours.ru
  2. http://pegast.ru
  3. http://turizmsnami.ru
  4. http://www.turizmpomiru.ru
  5. http://www.tourbus.ru
  6. http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Виды и тенденции развития туризма