Виды и тенденции развития туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 17:25, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы, посвященной тенденциям развития туризма, является рассмотрение таких его видов как тематический и рекреационный туризм. Тематический туризм – сравнительно новое направление в отрасли, его развитие напрямую связано с повышением уровня образования в обществе, расширением сферы интересов и повышением уровня доходов потенциальных туристов. В первой части работы представлена общая характеристика тематического туризма, его разновидности, а также приводены примеры конкретных тематических туров.

Содержание

Введение.
1.Тематический (программный) туризм и его разновидности.
Общая характеристика тематического туризма.
Разновидности тематического туризма.
Примеры тематических туров.

2.Рекреационный туризм: Доминиканская республика.
Географическая справка.
Общая характеристика туристской индустрии Доминиканской республики.
Основные наиболее популярные и продаваемые на российском

Работа содержит 1 файл

к.р.виды и тенденции развития туризма.docx

— 56.00 Кб (Скачать)

    Следует отметить, что событийный туризм является уникальным видом туризма, так как  он неисчерпаем по содержанию. Ряд  экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров. 

  1. Рекреационный туризм: Доминиканская  республика.
    1. Географическая справка.

    Доминиканская Республика — государство в восточной части острова Гаити и на прибрежных островах. В 1492 году остров Гаити был открыт Христофором Колумбом Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго. Республика омывается водами Атлантического океана и Карибского моря. Доминикана - это экзотический рай, колыбель зажигательных танцевальных ритмов, великолепный образец латиноамериканской культуры с ее особым жизненным укладом и неповторимой архитектурой времен Эпохи великих открытий. Доминиканская республика сумела сохранить свой самобытный характер, в котором сочетаются глубокая искренняя религиозность и взрывной бунтарский дух. К этому всему необходимо добавить роскошную природу (более 8000 видов растений - в три раза больше, чем во всей Европе), сотни километров прекрасных пляжей, защищенных коралловыми рифами, прозрачные бирюзовые воды лагун, реки, пышные леса и величественные горы –  и картина тропического рая будет полной. Рядом со столицей Доминиканы - городом Санто Доминго находится самая высокая гора в Карибском бассейне — пик Дуарте, высотой 3174 м. Недалеко от Санто Доминго находится самое большое в мире озеро с соленой водой, в котором обитают крокодилы, — озеро Энрикио.7

    1. Общая характеристика туристской индустрии Доминиканской республики.

    По  данным сайта журнала «Турбизнес» от 19 августа 2011 г. увеличение количества туристов из России по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составило 60%, что в абсолютных величинах составляет 19329 человек. В первое полугодие 2011 года Доминиканскую Республику посетило 51970 россиян, тогда как в тот же период 2010 года – 326418. Так из-за чего туристы выбирают эту страну? В Доминиканской республике действует безвизовый режим для российских граждан. Для въезда необходим загранпаспорт (действительный в течение трёх месяцев с момента выезда) и туристическая карта. Карта выдается в пункте прибытия сроком на три месяца, при этом необходимо заплатить сбор в 10 USD при въезде и 20 USD при выезде из страны (от сбора освобождены транзитные пассажиры и дети младше 2 лет). К тому же, пляжный отдых здесь доступен круглый год. В Доминикане хорошее обслуживание, отели, предлагающие богатый шведский стол и любимая многими система «всё включено». Целевая аудитория курортов Доминиканской республики, в основном, обеспеченные люди по возрасту ближе к 40 годам, семейные пары без детей или с взрослыми детьми. Молодежь есть, но немного.9

    В Доминиканской Республике есть три  международных аэропорта. Первый —  в Санто Доминго (туда прибывают  самолёты авиакомпаний Air France, Lufthansa + Condor и KLM + Martin Air). Второй — в Пунта  Кана, туда летают рейсы тех же компаний. Третий — в Пуэрто Плата, его обслуживают  а/к Lufthansa + Condor и KLM + Martin Air.

    Как было сказано ранее, земля Доминиканы идеально подходит для отдыха круглый год. Средняя температура воздуха летом +28°С, а зимой +24°С. Температура воды летом +27°С и +22°С зимой. В Доминиканской Республике два сезона дождей. Первый с мая по август, который характеризуется частыми, но короткими ливнями, а второй с ноября по декабрь с короткими нечастыми дождями. В июле и августе территория страны часто подвергается воздействию тропических циклонов. В это период мощные дожди, шторма, шквалы и перепады давления являются совершенно обычным явлением. Порывы ветра достигают огромной скорости, и часто за несколько дней выпадает месячная норма осадков. О приближении циклонов предупреждают сообщения радио и телевидения. Рекомендуется внимательно прислушиваться к советам как себя вести во время прохождения циклона, которые также транслируются в СМИ. 

    Общественный  транспорт в городах представлен  автобусами, автобусами-экспрессами (ходят  по расписанию между определенными  точками), коллективным такси «карро-публикос»  и такси. Существуют также «мото-кончо» (такси-мотоциклы). Стоимость проезда  в городском транспорте невелика (даже при поездках на большие расстояния редко превышает 100 DOP ≈ 3 USD , средний  тариф по городу — 5 DOP ≈ 0,15 USD). В местных  такси установлена четкая плата  за проезд между определенными точками (поездка внутри города не может  стоить больше 50 DOP ≈ 1,5 USD) и торговаться  бесполезно.10

    В стране превосходно развит туристический  сектор - это самое насыщенное гостиницами  место на Карибах. Уровень сервиса  также достаточно высок - отели находятся  в хорошем состоянии, питание  и обслуживание на высоком уровне, большинство из отелей имеет собственные  пляжи и небольшие парки, многие водные виды спорта и развлечений  бесплатны. Также особенности отельной базы состоят в том, что 
практически все отели в курортной зоне работают по системе «всё включено», много комфортабельных коттеджей, бунгало по 8-16 номеров в каждом, большие зеленые территории (по территории обычно ходят мини-поезда, поскольку идти пешком до бассейна или до пляжа порой бывает довольно далеко), есть анимация. Все отели не высотные (максимум четыре этажа), в основном 4 и 5 «звёзд». Близость моря обуславливает быструю изнашиваемость отельного фонда, поэтому надо обращать внимание на то, когда отель последний раз проходил реконструкцию
. Большинство пляжей чистые и проходят регулярную очистку, но в некоторых районах вокруг столицы из-за обилия мусора купаться не рекомендуется. На большинстве пляжей ни акул, ни других опасных морских обитателей нет, так как они отгорожены от океана коралловыми рифами. В открытом море купаться опасно, так как характер прибрежных течений достаточно бурный, ряд побережий обрамлен подводными скалами, а морские обитатели опасны для неподготовленного пловца.

    Что касается стоимости туров, то следует  отметить, что если взять общие  показатели, такие как: размещение в отеле 4* на 2 человек на 13 дней/12 ночей, то средняя цена путешествия составит от 130 тыс.рублей. При этом следует еще раз отметить то, что отели Доминиканской республики работают по системе «все включено».

    Курорты Доминиканской республики - это жемчужные полосы золотистых пляжей, плодородные земли, обильная растительность и роскошные зелёные горы.

    Христофор Колумб, открывший эту землю, в 1492 году, считал ее самой прекрасной из всех, на которую ступала нога человека. И в наши дни это один из самых  бурно развивающихся курортных  районов. Курорты Доминиканской республики сохранили свой самобытный характер.  Далее мы более подробно рассмотрим наиболее популярные и продаваемые на российском рынке.

    1. Основные наиболее популярные и продаваемые на российском рынке курорты.
  1. Курорты на востоке Доминиканской республики. 
    Восточный район, с роскошным курортом Пунта Кана - одним их самых знаменитых курортов Доминиканской Республики, который расположен в 215 км от столицы, славится самыми широкими пляжами белого песка, затененными тысячами кокосовых пальм. Это одно из самых знаменитых туристических мест Доминиканской республики. На курорте предлагается большой выбор разнообразных отелей (размещение, в основном, в бунгало).
    Курорт Пунта Кана прекрасное место для семейного отдыха и для любителей побывать наедине с природой – здесь до сих пор остались участки нетронутых человеком джунглей. Здесь расположен международный аэропорт, а на побережье - элитные гостиничные комплексы. Пляжи Баваро, Макао, Арена Горада, Кортесито, Кабеса де Торро и Пунта Кана необыкновенно ослепительны: 32 километра безбрежного жемчужно-белого песка. Лес кокосовых пальм на многие километры простирается вдоль берега с прекрасными пляжами, безусловно, лучшими в Доминиканской республике. Коралловый риф ограждает лагуну от океанских волн. Это место полностью соответствует нашим представлениям о тропическом рае с белоснежным песком, кокосовыми пальмами, стелющимися над лазурной водой и великолепным сервисом. Новые туристические центры находятся не менее чем в 60 метрах от берега, так как по закону запрещено нарушать природный пейзаж. Это прекрасное место для семейного отдыха и для любителей побыть наедине с природой.

    Одно  из любимых развлечений посетителей  курорта это Манати Парк: крокодилы, змеи, игуаны, акулы, дельфины, морские  львы, танцующие лошади и говорящие  попугаи. Здесь возможно не только полюбоваться, но и погладить экзотических карибских  животных. В парке есть бары, рестораны, магазины. Манати парк - это единственный в Доминиканской республике заповедник, где можно поплавать с дельфинами. Интересным местом в парке является поселение индейцев Таино, воссозданное по образцу настоящей индейской  деревни.

    Географическому расположению на восточной оконечности  острова Пунта-Кана обязана чрезвычайно комфортным климатом в течение большей части года. Однако в сезон ураганов этот район страны подвергается самым жестоким ударам стихии, и в случае посещения курорта в период с мая по ноябрь туристам настоятельно рекомендуется регулярно сверяться с прогнозом погоды. Поскольку пляжи частные и ухоженные, отдых на них гораздо более спокойный, чем на общедоступных пляжах в других районах страны. Пляжи Пунта-Каны просто идеальны для всех видов водного спорта, включая дайвинг  очень хорошего уровня, «джип сафари», рафтинг.  На курорте Пунта Кана можно «встретиться с китами», есть все условия для любителей виндсерфинга и парусного спорта.

    Курорт  Пунта Кана славится своими роскошными отелями, предлагающими самые разнообразные  услуги. Это размещение в  отелях ведущих мировых гостиничных сетей (Bahia Principe Bavaro Resort 5 * , Barcelo Bavaro Palace 5 *Bavaro Princess All Suites Resort Spa & Casino 5 *Grand Palladium Bavaro Resort & Spa 5 *Iberostar Bavaro Resort 5 * и т.д.)

    Комплекс, как правило, состоит из двух- или  трехэтажного здания и бунгало, разбросанных среди пышных тропических деревьев и пальм. Большинство гостиниц работает по системе «все включено». Одни отели  Пунта-Каны нацелены на тех, кто предпочитает активный отдых, другие - на тех, кто  стремится к уединению и покою.  Отдых в Пунта Кана – идеальный выбор для семей с детьми, молодоженов и молодежи.

    Ночная  жизнь Пунта Каны очень насыщена - разнообразные ночные клубы, шоу-программы, бары, дискотеки и казино.11

  1. Курорты на севере Доминиканской республики. 
    Север Доминиканы одно из основных мест массового туристического паломничества. 
            Центр региона, городок Пуэрто Плата, очаровывает старинными зданиями викторианского стиля и великолепной панорамой на город и окрестности с вершины Монт Изабель де Торресе, где находится величественная статуя Христа Спасителя.  Пуэрто Плата находится на северо-востоке острова в 250 км от столицы  Санто-Доминго. Ещё одно название этих мест - "Янтарный берег" или, как его называют доминиканцы - "Берег амбры". Здесь в изобилии встречается чёрный янтарь (амбра), из которого изготавливают украшения.

    Район Пуэрто Плата объединяет несколько  курортов:

    Плайя Дорада - самостоятельный, со вкусом спроектированный курортный комплекс из 13 отелей, каждый из которых имеет собственный  клуб на берегу Атлантического океана. К услугам туристов здесь предлагаются поле для гольфа, рестораны, пляжи, конные прогулки. От аэропорта Пуэрто-Плата до отелей, расположенных на Плайя-Дорада — всего 15 минут езды на автобусе.

      Сосуа - маленький городок с  большим выбором сувениров, баров  и разнообразных развлечений.  От аэропорта Пуэрто-Плата до Сосуа - 20-30 минут езды.

    Каберете - это отдых для молодежи: водный спорт, отличная кухня и новые  знакомства. Великолепные пляжи, вода, переливающаяся многочисленными оттенками  бирюзы, пышная растительность и влажный  тропический климат, смягчённый ветрами  Атлантики - все эти преимущества превратили Янтарный берег в место  массового туризма. Курорт очень популярен среди виндсерферов. Это место особенно людно в феврале и марте, когда дуют самые сильные ветра. Величественная гора Исабель-де-Торрес, одинокая колониальная крепость Сан-Фелипе на Западе, а на Востоке - сонные пески пляжа Лонг-Бич - куда не бросишь взгляд - повсюду чудесные творения человека и природы. Здесь по сей день сохраняются руины дома Колумба и церковь, где совершилась первая в Америке месса. Открыты для посетителей Музей цивилизации индейцев таино и Храм Америк. Что касается наслаждений более приземленных, то здесь можно отведать вкуснейшие клешни краба по-креольски и имбирные пирожные. От аэропорта Пуэрто-Плата до Кабарете — 20-30 минут езды.

    На  курорте Пуэрто Плата расположено  множество ресторанов на открытом воздухе, предлагающих блюда местной кухни  и дары моря, а также богатейшие выбор рома и коктейлей на его  основе.

    Активный отдых и спорт в Пуэрто Плата представлен всеми водными видами спорта, включая  дайвинг очень хорошего уровня, «джип сафари», рафтинг.12

    3. Курорты на юге Доминиканской республики.

Юг Доминиканской республики - это курорты: Бока Чика и Хуан Долио. Жизнь в этих местах происходит в ритме «меренге», мелодия которого слышна из многочисленных ресторанчиков и баров, расположенных на берегу моря.

Информация о работе Виды и тенденции развития туризма