Виды туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 22:27, реферат

Описание работы

Тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

Содержание

Введение.
Классификация туризма.
Оздоровительный туризм.
Экстремальный туризм.
Спортивный тури

Работа содержит 1 файл

реферат по статистике в туризме.doc

— 59.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки РК

Казахская Академия Спорта и Туризма

Кафедра туризма

 

Реферат

по статистике в туризме

на тему: «Виды туризма»

 

Выполнила: студентка

Жамера О. В.

Группа: ФТ-03-1

Проверил: доцент

Манаков С. М.

 

Алматы 2012.

 

Содержание.

  1. Введение.
  2. Классификация туризма.
    1. Оздоровительный туризм.
    2. Экстремальный туризм.
    3. Спортивный туризм.
  3. Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Тури́зм — временные  выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места  постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

Дать краткое и при  этом полное определение понятию  «туризм», из-за многообразия выполняемых  им функций и большого числа форм проявления, довольно сложно. В процессе развития давались различные толкования этому термину и каждое из них  отражает те или иные стороны туризма. Базовыми критериями для определения «туризма» являются следующие:

1. Изменение места:  перемещение в место, находящееся  за пределами ежедневной среды  обитания.

2. Пребывание в другом  месте: место пребывания не  должно быть местом постоянного или длительного проживания (12 и более месяцев).

3. Оплата деятельности  в посещаемом месте: целью поездки  не должно быть осуществление  деятельности, оплачиваемой из источника  в посещаемом месте или трудовой  деятельностью (оплатой труда).

Современный туризм невозможен без деятельности по производству туристического продукта: специальной одежды, снаряжения, отелей, экскурсионных бюро, транспорта и т.д и т.п. Однако в предлагаемых ныне определениях эта деятельность не отражается.

  1. Классификация туризма.

В зависимости от критерия, по которому оценивается путешествие, можно выделить множество классификаций.

Рекреационный туризм

  • медицинский туризм
  • оздоровительный туризм
  • познавательный (экскурсионный) туризм
  • спортивный туризм
  • экстремальный туризм
  • по цели путешествия
  • по ландшафтному и географическому признаку
  • по способу передвижения: активный, транспортный туризм.
  • деловой туризм
  • другие классификации
  • по способу экипировки
  • по организационной форме
  • по возрастно-социальному признаку
  • по активности во время отпуска
  • по другим признакам.
    1. Оздоровительный туризм.

Оздоровительный туризм — самое массовое и популярное направление медицинского туризма, он существует с античных времен. Уже  древние греки, чтобы поправить  свое здоровье, отправлялись в святилище  бога-врачевателя Асклепия в Эпидавре — там были гостиницы, бани, палестры (школы гимнастики). Развалины сооружений для лечения минеральными водами времен Римской империи сохранились в районах многих известных европейских курортов. Курортология как основа оздоровительного туризма начала активно развиваться в Европе, начиная с XVII века.

В XX веке в мире возникла целая курортная  индустрия, охватывающая практически  все страны и континенты. На базе традиционных климатических, бальнеологических, и грязевых курортов появились новые формы оздоровления — SPA, wellness, fitness. В список услуг, предоставляемых современными курортно-санаторными учреждениями, часто включаются check-up-программы.

Наибольшее распространение и  популярность получили курорты, предлагающие несколько лечебно-оздоровительных факторов, особенно SPA-курорты или SPA-отели. Последние могут находиться не только в курортных зонах, но и в крупных мегаполисах, и также предоставлять услуги по оздоровлению и релаксации.

На многих курортах задействованы wellness-программы (оздоровительные, антистрессовые, косметологические), которые подойдут и абсолютно здоровым людям. Неизменным спросом на морских курортах пользуются отели с центрами талассотерапии.

В мире широко известны европейские  центры лечебно-оздоровительного туризма. Чехия лидирует по числу иностранных туристов, прибывающих на курортно-санаторное лечение. Ежегодно её посещают 50 000 человек из более чем 70 стран мира. Знаменитая чешская здравница Карловы Вары принимает медицинских туристов со всех пяти континентов. Особой любовью этот бальнеологический курорт пользуется у жителей стран СНГ.

На территории Германии расположено  более 300 курортов, которые принимают  свыше 1 млн человек из стран Европы, США и Канады. Горные и бальнеологические  курорты Австрии и Швейцарии  также являются главными европейскими направлениями оздоровительного туризма. Множество всемирно известных курортов (Виши, Эвиан) и центров талассотерапии находятся во Франции. Рядом прекрасных бальнеологических курортов располагает Италия. Бурными темпами развивается лечебно-оздоровительный туризм в Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии. Румыния и республики бывшей Югославии также предлагают оздоровительные программы на приморских и бальнеологических курортах. Морскими курортами привлекают туристов Испания, Португалия и Греция.

На американском континенте лидером  оздоровительного туризма являются США. Большинство североамериканских курортов — бальнеологические, но посещают их, в основном, сами американцы. Есть и климатические курорты, однако жители США предпочитают лечиться и отдыхать на курортах Кубы, Багамских островов и Центральной Америки. Австралия располагает всеми природными ресурсами для оздоровительного туризма, но из-за удаленности Зелёного континента его курортные отели-центры, как и в США, ориентированы на прием «внутренних» туристов.

В Африке оздоровительный туризм стал активно развиваться не только за счет увеличения количества туристов в уже известных зонах отдыха и оздоровления (например, в Египте) но и в Тунисе, Марокко, Кении и  ЮАР.

Традиционными местами оздоровительного туризма для жителей стран СНГ остаются Израиль (курорты Мертвого моря), Египет и Турция с их морскими климатическими курортами.

Достаточно развитая курортная  инфраструктура имеется и в странах  СНГ. В России ныне насчитывается 45 000 здравниц, наиболее известны курортные комплексы Большой Сочи и Кавказские Минеральные Воды. Также широко известны в странах ближнего зарубежья курорты Крыма и Трускавца (Украина), Юрмалы (Латвия). Впрочем, из-за несоответствия уровня обслуживания высоким международным стандартам большинство этих курортов привлекает только жителей этих стран.

В последние 10 лет быстрыми темпами, с учетом растущих потребностей отдыхающих и последних тенденций в развитии мирового оздоровительного туризма, это  направление развивается в Индии и странах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Таиланд, Китай, Малайзия). Как правило, оздоровление во вновь построенных роскошных SPA-отелях и wellness-центрах включает и методы восточной медицины, все более востребованные среди сторонников здорового образа жизни. Лечебно-оздоровительный туризм остается одним из самых перспективных направлений в индустрии туризма. Основа его популярности в XXI веке — победа профилактического направления в современной медицине, а также мода на здоровое тело и здоровый дух.

    1. Экстремальный туризм.

Экстремальный туризм —  один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный  с риском.

Го́рный тури́зм —  вид туризма, заключающийся в  передвижении группы людей с помощью  мускульной силы по определённому маршруту, проложенному в горной местности  в условиях высокогорья.

Хотя в горном туризме  используются элементы скалолазания при  прохождении маршрута, не следует смешивать его с альпинизмом. Главное отличие состоит в том, что целью альпиниста является подъём на вершину, а целью горного туриста — прохождение перевалов определенной категории сложности, в том числе и восхождения на вершины. В высших категориях сложности границы между этими видами спорта расплывчаты.

Основной фактор, отличающий горный туризм от других видов спортивного  туризма (и объединяющий его с  альпинизмом) — то, что походы проходят на значительной (более 2500-3000 метров) абсолютной высоте над уровнем моря.

Так же в отличие от пешеходного туризма, в горном туризме  не оцениваются протяжённые препятствия (например, болота или заросли стланика), а из локальных препятствий (ЛП) учитываются  только перевалы, траверсы вершин и  радиальные восхождения на вершины. Такие типичные для пешеходного туризма ЛП, как переправы через горные реки, в горном туризме "в зачёт" не идут.

До 1989 года в горном туризме  были запрещены восхождения на вершины. Сейчас восхождения разрешены, что  значительно уменьшило отток горных туристов в альпинисты. Особенностью горных походов является то, что многие группы не просто восходят на вершины, но проходят траверсы — поднимаются на вершину с одной стороны, а спускаются с другой. Зачастую восхождения проходят в альпийском стиле, в том числе и на вершины высотой 7000 метров и более. В альпинизме это так же практикуется, но менее распространено.

До 1936 года горный туризм не был отделён от альпинизма, а  горные походы были одним из видов  деятельности альпинистов. После разгрома Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) и расстрела организатора ОПТЭ наркома юстиции Н.В.Крыленко горный туризм вместе с другими видами туризма был "отдан" под профсоюзы. Как самостоятельный вид спорта (вместе с другими видами туризма) оформился в СССР в 1949 году.

Сложность маршрута в  горном туризме определяется в основном категорией трудности перевалов, и  вершин в него входящих. Дополнительными  параметрами являются длина маршрута (в километрах) и продолжительность  похода (в днях). Как и в остальных видах спортивного туризма, в горном формально выделяются 6 категорий сложности походов. Однако следует отметить, что в пределах одной и той же категории походы могут несколько различаться по фактической сложности.

Для каждой из 6 категорий  сложности (КС) горного похода установлена минимальная длина и минимальный набор ЛП. Так, например, по существующим на 2006 год правилам, горный маршрут 1-й КС обязан иметь длину не менее 100 км и включать в себя не менее двух ЛП 1А категории трудности. Горный маршрут 5 КС должен быть не короче 160 км и содержать, как минимум, набор ЛП вида (1А, 1А, 2А, 2Б, 3А, 3А).

Ограничения на длину  маршрута и набор ЛП могут меняться по решению Туристско-спортивного  союза России.

    1. Спортивный туризм.

Спорти́вный тури́зм  — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм в Казахстане является национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов (турклубы), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно.

По видам спортивный туризм различается:

  • пешеходный туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;
  • лыжный туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;
  • горный туризм — пешие походы в условиях высокогорья;
  • водный туризм — сплав по рекам в зависимости от категории, реки как правило горные;
  • спелеотуризм — путешествия по подземным полостям;
  • парусный туризм — путешествия на судах под парусом по морю или акваториям больших озер;
  • на средствах передвижения — раздел, включающий в себя велосипедные, конные и авто-мотопутешествия;
  • комбинированный туризм — путешествия, сочетающие в себе элементы различных видов туризма;

Классификация маршрутов:

В зависимости от трудности  преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности  маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов  спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на:

  • походы выходного дня;
  • походы 1 — 3 степени сложности — в детско-юношеском туризме;
  • категорийные походы. В разных видах туризма число категорий сложности различна: в пешеходном, горном, водном, лыжном, велосипедном и спелеотуризме — шесть категорий сложности (к. с.); в автомото- и парусном туризме — пять; в конном — три.

Информация о работе Виды туризма