Акушерство

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 16:00, реферат

Описание работы

Основные вопросы акушерства в животноводстве.

Содержание

1. Видовые особенности полового акта.
2. Правила получения спермы.
3. Незаразные болезни половых органов производителей,
обуславливающие бесплодие.
3.1 Импотенция у быков-производителей при механических повреждениях, воспалительных процессах и новообразованиях
в половых органах.
3.2 Расстройство половой функции, связанное с нарушением
обмена веществ (алиментарная импотенция). 13
3.3 Расстройство нейроэндокринной регуляции половой функции
у быков-производителей.
4. Трансплантация зародышей.
5. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

акушерство.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

При продолжительном  действии неблагоприятных факторов и клинически выраженных формах нарушения  обмена веществ (остеодистрофия, кетоз, ожирение) в половых железах производителей развивается диффузная дегенерация зародышевого эпителия семенных канальцев. Семенники могут сохранять нормальные размеры, гладкую поверхность, подвижность, однако утрачивают упругость и приобретают мягкую консистенцию. Наблюдаются снижение половой активности, ослабление половых рефлексов и значительное ухудшение качественных показателей спермы. Объем эякулята и концентрация спермиев составляют менее 6 баллов, выживаемость снижается до 400-600 ед., дегидрогеназная активность до 30 мин и более, количество патологических и мертвых спермиев повышается до 25-30% и более.

В последующем  биохимические показатели крови  могут выравниваться, а качество спермопродукции остается на низком уровне (олигосперматизм, олигоспермия, тератоспермия, некроспермия). 
Нарушение метаболизма и снижение половой потенции у быков-производителей может быть связано также с неблагоприятным влиянием на их организм технологически неустранимых стресс-факторов (эксплуатационных, вакцинальных, эмоционально-болевых, климатических), сопровождающихся повышенными затратами пластических, энергетических ресурсов и биологически активных веществ.

3.3 Расстройство нейроэндокринной регуляции половой функции у быков-производителей

Этиология. Технологический стресс, вызываемый инъекциями биологически активных препаратов (аллергены, вакцины) и формированием специфического иммунитета, болевыми воздействиями (пункция яремной вены, фиксация животных при обработке копыт и др.), а также сменой обслуживающего персонала, технологических приемов, перемещениями животных, имеет благоприятный прогноз. Однако в первые 5-7 дней после проведения тех или иных технологических мероприятий половая активность производителей снижается на 20-25%, объем эякулята уменьшается на 10-30%.

Климатический стресс, возникающий в результате неблагоприятного воздействия на организм животного чаще всего высокой  окружающей температуры и избыточного солнечного света (май-август), ведет к угнетению тиреоидно-гипоталамо-гонадольной системы. Хотя организм сельскохозяйственных животных встречается с данными стресс факторами неоднократно и имеет эволюционно закрепленные механизмы адаптации, отрицательное действие этих факторов сопровождается ослаблением половых рефлексов и спермиогенеза, снижением количества получаемой спермы на 8-10%, концентрации спермиев в эякуляте и их активности на 15-18%.

Эксплуатационный  стресс, наступающий в результате чрезмерного полового использования  производителя, влечет за собой ослабление половых рефлексов, уменьшение объема эякулята и ухудшение качества спермы (олигоспермия). Ранним признаком повышенной половой нагрузки является увеличение в эякуляте незрелых форм спермиев с цитоплазматической капелькой на шейке, теле и хвосте.

Симптомы и течение. Нарушение нейрогуморальной регуляции может проявляться в нарушении половых рефлексов (локомоторного, эрекции, обнимательного, совокупительного, эякуляции) в виде их ослабления, торможения или извращения. Внешнее торможение или торможение отрицательной индукции наступает при воздействии на животное постороннего случайного раздражителя (неожиданный звук, новый запах, изменение света и места получения спермы, присутствие посторонних лиц), который вызывает на себя ориентировочный рефлекс и отрицательную индукцию на половые рефлексы.

Запредельное  торможение наблюдается у очень  возбудимых, долго не используемых производителей. Происходят чрезмерное проявление локомоторного рефлекса и очень сильное запредельное раздражение, ведущее к торможению или ослаблению рефлексов эрекции, совокупления и эякуляции.

Угасательное  торможение вырабатывается у быков  при совместном их содержании с животными, на которых производят садки быка, и при отсутствии подкрепления условного  рефлекса (возбуждение видом и  запахом) безусловным (покрытием). Проявляется нежелание делать садку на тех животных, с которыми они содержатся в соседних стойлах.

Сонно-тормозное  состояние наступает у производителей при длительном и частом получении  спермы в однообразной обстановке (на одно и то же животное и в одном месте). При таком состоянии быки долго стоят около животного, на которое берут сперму, слабо проявляют половые рефлексы, выделяют сперму в малом количестве и плохого качества.

Дифференцировочное (условное) торможение развивается  при неоднократном нарушении правил подготовки и использования искусственной вагины (низкая температура, слабое давление, плохая смазка, грубое подведение полового члена к вагине) и происходит, как правило, в присутствии техника, неквалифицированно выполняющего работу. Проявляется отсутствием рефлекса эякуляции.

Торможение запаздывающего рефлекса возникает после длительной выдержки животного в манеже или  около самки в состоянии полового возбуждения, оно связано с задержкой  получения спермы или спаривания.

Основной формой извращения половых рефлексов является онанизм. Этот порочный условный рефлекс чаще наблюдается у молодых быков и может стойко закрепляться при продолжительном воздержании их от начала племенного использования. У взрослых быков онанизм наблюдается у животных безудержного типа нервной деятельности, при нерегулярном их использовании, а также при механическом раздражении концевой части полового члена и стенок препуциального мешка при различных патологических процессах. Закрепление полового извращения у животных ведет к снижению половой активности и качества спермы. 

 

4. Трансплантация зародышей.

Под трансплантацией  зародышей понимают перенос зародышей  из половых органов животных-доноров в половые органы животных-реципиентов. При этом в организме реципиентов наступает нормальная беременность с развитием зародышей, а затем и плодов.

Трансплантация  зародышей является одним из методов интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных, позволяющим от одной выдающейся коровы-рекордистки получать в год до 30 — 50 телят, что способствует увеличению приплода от ценных животных. Пересадка зародышей животных мясных пород молочным коровам имеет неоспоримое преимущество по сравнению со скрещиванием мясных быков с такими коровами и, следовательно, будет способствовать увеличению производства говядины.

Пересадку зародышей  можно использовать и для изучения многих вопросов физиологии и патологии беременности, межвидовой гибридизации. Например, после пересадки овцам зародышей коз рождаются нормальные козлята, а от коз после трансплантации им зародышей овец — ягнята.

Работу по трансплантации проводят в следующем порядке:

- отбор доноров  и реципиентов; 

- вызывание множественной  овуляции (суперовуляции) у доноров и их осеменение;

- получение зародышей  от доноров; 

- оценка, культивирование и хранение зародышей;

- синхронизация полового цикла реципиентов с половым циклом доноров;

- пересадка зародышей  на стадии морулы или бластулы  реципиентам.

Отбор доноров.

Донор — это  высокоценное, выдающееся животное, от которого после гормонального вызывания полиовуляции и осеменения спермой проверенного производителя-улучшателя получают несколько зародышей. Отбирают только тех животных, которые обладают способностью к множественной овуляции и дают в течение длительного срока их использования большое количество зародышей, пригодных к пересадке. В качестве доноров лучше использовать здоровых коров в возрасте от 4 до 5 лет с хорошо развитой молочной железой, пригодной к машинному доению, и у которых не было каких-либо осложнений родов и послеродового периода. Первая стадия возбуждения полового цикла после родов должна быть синхронной и полноценной, с ярко выраженными феноменами: течки, полового возбуждения и охоты.

Операция пересадки  зародышей экономически выгодна  только в том случае, когда в  качестве доноров берут выдающихся в племенном отношении животных. В некоторых случаях для получения зародышей рекомендуют использовать ценных в племенном отношении коров в заключительные сроки их продуктивной жизни, чтобы получить от них больше потомков.

Вызывание суперовуляции.

Для широкого распространения этого метода в практике необходимы надежные источники получения оплодотворенных яйцеклеток или зародышей на ранних стадиях развития.

В решении данной задачи имеются два принципиальных подхода. Первый подход — это обеспечение множественной овуляции или полиовуляции у коров, ремонтных телок и у молодых телочек до наступления половой зрелости; второй подход, находящийся пока в стадии разработки,— изыскание способов извлечения яйцеклеток непосредственно из яичников с дальнейшим созданием условий для их созревания и оплодотворения in vitro.

Суперовуляцию считают достигнутой, если произошло  выделение не менее трех яйцеклеток (в отдельных случаях у животных их овулирует 100 и более). Однако основной целью гормональной обработки является получение в результате суперовуляции 10 — 20 оплодотворенных яйцеклеток. Наиболее эффективны гонадотропины сыворотки жеребых кобыл (ГСЖК). Они вырабатываются в оболочках плода особыми клетками, которые внедряются в эндометрий кобылы примерно с 36-го по 40-й день беременности.

Преимуществом ГСЖК является их доступность. Но они медленно инактивируются в организме, период полураспада гонадотропинов в организме коров составляет 6 дней, и их еще можно обнаружить в крови через 10 дней после введения. Гонадотропины после овуляции оказывают вредное влияние на качество развивающихся оплодотворенных яйцеклеток.

С целью вызывания  множественной овуляции можно применять  препараты фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Они дают такую же эффективность, как ГСЖК, но их сложнее получать. Суперовуляцию можно вызывать ФСГ, получаемыми из гипофизов свиней и овец. Эти препараты имеют короткий период активности.

При различных  режимах обработки число овулировавших  фолликулов у разных животных очень сильно варьирует. Это зависит от индивидуальных особенностей животных и многих других факторов. Описаны различия в чувствительности к ГСЖК у животных отдельных пород и линий крупного рогатого скота. При этом молочные породы проявляют меньшую реакцию, чем мясные. У телок наблюдается более высокая реакция, чем у коров.

Коровы-доноры должны всегда получать полноценный рацион. Имеются четкие доказательства, что голодание коров-доноров в период после введения ГСЖК заметно уменьшает количество овуляций. Исследования с помощью лапароскопа показали, что множественная овуляция у коров и телок является длительным процессом и после общепринятой обработки (ГСЖК, ФСГ + ПГФ2) продолжается 24 ч и более. Если в одном яичнике происходит более 9—10 овуляций, то он настолько увеличивается, что фимбрии яйцепровода неспособны его окружить и часть яйцеклеток может попадать в брюшную полость.

Осеменение  доноров.

Для их осеменения берут сперму выдающихся быков-производителей, проверенных по качеству потомства и признанных улучшателями продуктивности. Отбор быков и работу со спермой проводят с соблюдением ветеринарно-санитарных правил и согласно действующей инструкции по искусственному осеменению коров и телок. В России чаще используют способ осеменения с ректальной фиксацией шейки матки, сперму вводят в ее канал.

Свежие спермии сохраняют жизнеспособность в половых путях самок дольше, чем замороженные и оттаянные. Поэтому при использовании свежей спермы в течение охоты можно проводить 1—2 осеменения. При этом достигается более высокая степень оплодотворяемости. Нецелесообразно осеменять доноров в отдаленные сроки после окончания охоты, поскольку в дальнейшем это может оказывать вредное влияние на степень извлечения пригодных к пересадке зародышей.

Извлечение  зародышей.

Оплодотворение  яйцеклеток происходит в яйцепроводе. Образовавшиеся зиготы подвергаются дроблению, и большинство из них у крупного рогатого скота попадают в матку на 4-й день. Зародыши целесообразно извлекать на 7 — 8-й день после первого осеменения (до освобождения зародыша из прозрачной оболочки). Для извлечения зародышей используют два способа: нехирургический и хирургический.

При нехирургическом способе извлечения зародышей животных фиксируют в станке. Прямую кишку освобождают от содержимого и проводят тщательное ректальное исследование. Определяют, сколько желтых тел находится в каждом яичнике. Хвост с помощью тесемки привязывают к ошейнику. Проводят туалет и дезинфекцию наружных половых органов и промежности. Инструмент должен быть стерильным. Сперва катетер вводят во влагалище по верхнему его своду и проводят под ректальным контролем через канал шейки матки в рог матки. Для более полного извлечения зародышей нужно, не травмируя слизистую оболочку, как можно глубже ввести инструмент в рог матки. После того как катетер достигнет в роге матки необходимого положения, мандрен удаляют и в баллончик катетера накачивают 10 — 15 мл воздуха. При этом катетер фиксируется в роге матки, и промывная жидкость не вытекает мимо катетера.

Информация о работе Акушерство