Анализ болезни курируемого животного

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 19:55, курсовая работа

Описание работы

Бронхопневмония (Bronchopneumonia) – воспаление легких, характеризующееся скоплением в бронхах и альвеолах экссудата, выключением пораженных участков из дыхательной функции, расстройством кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма.

Содержание

1.Определение болезни.
2.Анатомо-физиологические данные исследуемой области.
3.Этиология.
4. Патогенез.
5. Клиническая картина.
6. Диагноз.
7. Дифференциальный диагноз.
8. Лечение.
9. Исход.
10. Профилактические мероприятия.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Бронхопневмония.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

        

 

Анализ  болезни курируемого животного

 

 

1.Определение  болезни.

 

        Бронхопневмония (Bronchopneumonia) – воспаление легких, характеризующееся скоплением в бронхах и альвеолах экссудата, выключением пораженных участков из дыхательной функции, расстройством кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма.

 

 

2.Анатомо-физиологические  данные исследуемой области.

   

       Легкие (pulmanis) – главный орган дыхания, в котором происходит газообмен между выдыхаемым воздухом и кровью через разделяющую их тонкую стенку.

        Воздухоносными путями легких  являются бронхи. Они подобно  дереву многократно ветвятся  и оканчиваются многочисленными  мелкими пузырьками альвеолами. Кровеносные сосуды ветвятся  параллельно бронхам и густой капиллярной сетью оплетают альвеолы, здесь и происходит газообмен.

        Легкие вместе с сердцем занимают  грудную полость, прилегая к  ее стенкам, в результате они  имеют форму усеченного конуса, сдавленного с боков.

         Каждое легкое делится на 3 доли: краниальную, каудальную и среднюю. На правом легком имеется добавочная доля. Главный бронх в толще тупого края каждого легкого направляется каудально. От него отделяются по одному крупному бронху слева в краниальную и среднюю доли, а справа в среднюю и добавочную доли легкого.

          Совокупность всех бронхов легкого  называется бронхиальным деревом.  При вступлении в легочную  дольку концевая бронхиола делится  на респираторные бронхиолы, которые  делятся на альвеолярные ходы, а последние – на альвеолярные мешки. Стенка альвеолярного мешка образует конечные легочные пузырьки – альвеолы. Совокупность воздухоносных путей от респираторных бронхиол до альвеол образует альвеолярное дерево.

            Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих потребление кислорода и выделение двуокиси углерода в атмосферу. В основе дыхательной функции лежат тканевые окислительно-восстановительные процессы, обеспечивающие обмен энергии в организме.

          В процессе дыхания различают:  обмен воздуха между внешней средой и альвеолами, перенос газов кровью, потребление кислорода клетками и выделение им двуокиси углерода. Процесс дыхания обусловлен движением грудной клетки и растяжением легких.

          У молодняка респираторные болезни  протекают с более выраженными признаками, чаще вызывают смерть животных.

 

 

3.Этиология.

 

       Бронхопневмония у молодняка  является заболеванием полиэтиологического  характера. Существенное значение  в ее возникновении имеют такие  неспецифические факторы, как  переохлаждение и перегревание организма, повышенная влажность и микробная загрязненность воздуха в помещениях, повышение концентрации аммиака, углекислого газа, неудовлетворительный электро-воздушный режим, наличие сквозняков.

        Значительную роль в возникновении заболевания играет неполноценное и несбалансированное кормление молодняка. Особенно важно обеспечить животных каротином или витамином А, при недостатке которого реснитчатый эпителий дыхательных путей заменяется на плоский многослойный.

         Все эти факторы приводят к снижению естественной резистентности организма, на фоне которого приобретает этиологическое значение ассоциация неспецифических вирусов и условно – патогенной микрофлоры дыхательных путей.

         Большое значение в этиологии  заболевания придается уровню физиологической защиты новорожденного молодняка, которая зависит от таковой беременных животных. Нарушения в кормлении последних, проявляющееся в дефиците питательных веществ, витаминов и микроэлементов, приводит к рождению молодняка с низким уровнем естественной резистентности, который преимущественно и поражается желудочно-кишечными, а в последующем и респираторными заболеваниями.

         В данном случае причинной  заболевания явилось наличие  сквозняков в помещении и переохлаждение организма животных.

          Предрасполагающими факторами могло  послужить нарушение в кормлении  беременных животных, дефицит в  их рационе питательных веществ,  витаминов, микроэлементов.

 

4. Патогенез.

          Бронхопневмонию рассматривают  не только как местный процесс с локализацией в легких, а как общее заболевание, проявляющееся нарушением всех систем и функций организма.

           Под воздействием этиологического  фактора в организме развивается  аллергическое состояние, проявляющееся  расстройством нейрогуморальных реакций, что приводит к извращению нормальной функции бронхов и легочных альвеол. В слизистом слое оболочки бронхов вначале наблюдается спазм, а затем парез капилляров и венозный застой крови, в легочной ткани возникают кровоизлияния и отечность. В крови снижается концентрация лизоцима, гистамина и повышается содержание глобулиновых фракций белков, которые раздражают легочную ткань и способствуют застою крови в легких и развитию отека в слизистых бронхиол и бронхов. Падает фагоцитарная активность лейкоцитов и лизоцимная активность бронхиальной слизи.

            У здоровых животных барьером  на пути поступающей с вдыхаемым  воздухом микрофлоры служит  реснитчатый  эпителий бронхов, часть микрофлоры  фагоцитируется лейкоцитами. У  заболевших животных в результате снижения барьерной функции эпителия создаются условия для быстрого размножения микрофлоры в слизистой оболочке бронхов и в просветах   дыхательных путей, усиливается ее токсичность.

         Микоплазмы  и вирусы проникают в эпителий  слизистой оболочки, где и размножаются. Поэтому первоначальные изменения максимально заметны в слизистых оболочках дыхательных путей, а экссудат накапливается в бронхах и альвеолах через несколько дней после осложнения бактериальной микрофлорой.

           В  начале поражаются поверхностно-лежащие доли легких. В начальных стадиях болезни междольковая соединительная ткань служит барьером по пути перехода воспаления с пораженных долей на здоровые. Но в дальнейшем барьерная функция теряется, процесс переходит в лобарный в результате слияния отдельных очажков воспаления в крупные очаги. В начальных стадиях болезни в бронхах и альвеолах развивается серозное, серозно-катаральное воспаление. В просвет бронхов и альвеол выпотевает несвертывающийся экссудат, состоящий из муцина, лейкоцитов, эритроцитов и клеток эпителия бронхов и микробов.

         В результате  всасывания из очагов воспаления  в кровь и лимфу токсинов  и продуктов распада отмечается  интоксикация организма, сопровождающаяся  различной степени повышением  температуры тела, нарушением функций сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

         Происходящие  в легких изменения приводят  к нарушению газообмена в организме  (гипоксемия и гипоксия), нарушению  окислительно-восстоновительных процессов.

 

 

5. Клиническая картина.

 

          Бронхопневмония может протекать  в острой, подострой и хронической  формах.

      Острое  течение встречается у молодняка   в первые недели после рождения.

       Заболевание  начинается общим угнетением  животного. Отмечается повышение  температуры тела на 1 – 1,5 градуса, лихорадка ремитирующего типа. Слизистые оболочки синюшные, дыхание учащенное, одышка смешанного типа. Кашель короткий, глухой, вначале болезненный. Носовые истечения серозно-слизистые. При перкуссии наряду с нормальным легочным звуком устанавливают очаги тимпанического, переходящего в притупленный и тупой. При аускультации в этих участках обнаруживают мелко и среднепузырчатые хрипы.

          Подострая форма характеризуется  более длительным течением. Периоды  лихорадки сменяются безлихорадочными. Наблюдается улучшение и ухудшение состояния животных. Клинические симптомы со стороны дыхательной системы такие же, как и при остром течении, однако имеются некоторые особенности. Кашель часто бывает приступом, носовые истечения с примесью гноя, больные животные худеют, отстают в росте и развитии.

          Хроническая форма наблюдается  у телят в возрасте 3 – 5 месяцев  и старше. Отмечается исхудание  животных, шерстный покров взъерошен,  тусклый, эластичность кожи понижается. Кашель мучительный приступом. Поражается большая часть легких, при этом альвеолярная ткань заменяется соединительной.

            На момент начала курации у  теленка отмечались следующие  клинические признаки: общее состояние  животного удовлетворительное, корм  и воду принимает охотно. Температура и пульс в пределах нормы. Частота дыхания увеличена до 35 раз в минуту. Слизистая оболочка носа гиперемирована. Вокруг крыльев носа подсохшие корочки экссудата. Дыхание учащено, затрудненное поверхностное. При перкуссии грудной клетки у теленка выявлены очаги притупления в верхушечных и диафрагмальных долях обоих легких, размером 1,5-2см. При аускультации слышно жесткое везикулярное дыхание, а так же мелкопузырчатые хрипы. Кашель частый, влажный, безболезненный. В крови отмечается лейкоцитоз, нейтрофилия со сдвигом ядра влево.

               В ходе проведенного лечения  состояние животного постепенно  изменялось: в легких уменьшились  очаги притупления, вплоть до  полного их исчезновения в  правом легком. Кашель стал более  резким и сухим. Исчезли хрипы в легком (правом), но в левом при аускультации еще прослушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы. Среди других систем организма изменений выявлено не было.

 

 

6. Диагноз.

 

В данном случае диагноз  был установлен на основании  данных анамнеза, этиологии, клинических признаков, лабораторных исследований. Из анамнеза нам стало известно, что телята содержались в плохих санитарно-гигиенических условиях  с нарушением показателей микроклимата, отсутствием моциона, неудовлетворительное кормление матерей и как следствие самих телят.

Все эти факторы привели  к снижению резистентности организма  и активизации условно-патогенной микрофлоры.

При исследовании крови  выявлен лейкоцитоз, нейтрофилия  со сдвигом ядра влево, что говорит  о наличии в организме воспалительного процесса.

Сопоставив данные анамнеза, исследования крови, клинических признаков  – я установил диагноз: бронхопневмония (Bronchopneumonia).

 

 

7. Дифференциальный диагноз.

         

При постановке диагноза мы дифференцировали данное заболевание  от:

    • Стрептококковой инфекции (при этом повышается температура, кроме пневмоний, поражается желудочно-кишечный тракт, суставы).
    • Пастереллеза (температура, отеки в области шеи, подгрудка, поражается желудочно-кишечный тракт)
    • Сальмонеллеза (нарушение функции желудочно-кишечного тракта, септические явления).
    • Бронхита (не выявляются очаги притупления, длительность бронхита 4-5 дней, а бронхопневмонии – до 2-3 недель. Отсутствует лейкоцитоз).
    • Крупозной пневмонии (тяжелое общее состояние, высокая температура тела). Перкуссией в стадии воспалительной гиперемии и разрешения - звук с тимпаническим оттенком, а в стадию гепатизации – участки притупления с дугообразно – выпуклой границей, расположенной в верхней трети легочного поля. Наблюдается стадийность заболевания, фибринозное истечение из носовых отверстий.
    • Ларингита (болезненность в области гортани, частый, резкий болезненный кашель, при аускультации гортани шум стеноза и хрипы. При перкуссии легких отсутствуют очаги притупления.
    • Ателектотической пневмонии (дыхание ослаблено, везикулярное. При перкуссии очаги притупления в краевых участках верхушечных, сердечных и диафрагмальных долей легких.
    • Гипостатической пневмонии – лихорадка ремитирующего типа с повышением температуры тела на 1,5 градуса. В нижних отделах легких прослушивается крепитация. В области пораженных долей легких обнаруживается тимпанический звук.
    • Аспирационной пневмонии (быстрое нарастание признаков бронхита и пневмонии. В легких влажные хрипы, отсутствие аппетита.).

 Проведенное в данном  случае лечение экономически целесообразно, т.к. клиническое состояние животного улучшилось, и показатели лабораторного исследования пришли к норме. В связи с этим можно определить прогноз как благоприятный.

 

 

8. Лечение.

 

При выявлении больных  телят с диагнозом – бронхопневмония, в начале устраняем причины, вызвавшие снижение защитных механизмов и активацию условно – патогенной микрофлоры, улучшают условия содержания и кормления.

Больное животное переводят в отдельное  помещение или специально подготовленный станок. В рацион вводят разнообразные, легкопереваримые корма, богатые полноценными белками, витаминами и минеральными веществами.

Информация о работе Анализ болезни курируемого животного