Бешенство

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:31, реферат

Описание работы

Бешенство (лат. - Lyssa; англ. - Rabies; водобоязнь, гидрофобия) — особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом. Болезнь известна около 5000 тыс. лет. Сообщения о ней имеются в кодексе законов Вавилона, произведениях древних греков, в частности Аристотеля. Даже названия «Rabies», «Lyssa» отражают главный клинический признак болезни и переводятся как неистовство, безумная ярость. Врачи древности сумели определить передачу болезни через слюну «взбесившихся» собак. Еще во II в. н. э. врачи применяли как профилактическую меру против бешенства хирургическое удаление тканей в месте укуса и прижигание ран раскаленным железом.

Содержание

Введение.
История заболевания, распространиение, степень опасности и ущерб.
Возбудитель болезни.
Эпизоотология.
Патогенез.
Течение и клиническое проявление.
Патологоанатомические признаки.
Диагностика и дифференциальная диагностика.
Иммунитет и специфическая профилактика.
Профилактика.
Лечение.
Меры борьбы.
Меры по охране людей от заражения бешенством.

Работа содержит 1 файл

беш.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Е) выделение вируса из исследуемого материала. Естественно-восприимчивых животных (собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот), а также куриные эмбрионы и культуру клеток для выделения вируса не применяют. Используют лабораторных животных.

Ж) Идентификация выделенного вируса с помощью серологических реакций.

Иммуноферментная  идентификация вируса. Разработан и успешно применяется в ряде стран иммуноэнзиматический метод обнаружения вируса бешенства (реакция  ELISA). Метод точный, быстрый, дающий высоковоспроизводимые результаты и доступен для выполнения.

Реакцию нейтрализации  на мышатах используют редко.

Реакция торможения гемагглютинации по еще не нашла широкого применения в диагностической практике из-за присутствия в сыворотке крови неспецифических ингибиторов, к которым вирус бешенства высокочувствителен, а главное, не очищенные гемагглютинирующие агенты обладают низкой чувствительностью. Используют гусиные эритроциты.

 

 

В последние годы разработаны новые методы диагностики бешенства: радиоиммунный метод, иммуноферментный анализ (ИФА), твердофазный иммуноферментный анализ (ТФ-ИФА), идентификация вируса при помощи моноклональных антител, ПЦР.

При дифференциальной диагностике  необходимо исключить болезнь Ауески, листериоз, ботулизм. У собак — нервную форму чумы, у лошадей — инфекционный энцефаломиелит, у крупного рогатого скота — злокачественную катаральную горячку. Подозрение на бешенство также может возникнуть при отравлениях, коликах, тяжелых формах кетоза и других незаразных болезнях, а также при наличии инородных тел в ротовой полости или глотке, закупорке пищевода.

 

 

 

Иммунитет, специфическая  профилактика.

 

 

 Животные, вакцинированные против бешенства, продуцируют вируснейтрализующие, комплемент-связывающие, преципитирующие, антигемагглютинирующие и литические (разрушающие клетки, зараженные вирусом в присутствии комплемента) антитела. Механизм поствакцинального иммунитета окончательно не расшифрован. Полагают, что вакцинация вызывает биохимические изменения, снижающие чувствительность нервных клеток к вирусу. Сущность искусственной иммунизации при бешенстве сводится к активной выработке антител, которые нейтрализуют вирус в месте проникновения его в организм до внедрения в нервные элементы или при вынужденной иммунизации нейтрализуют вирус на пути к центральной нервной системе. Активизируются также Т-лимфоциты, ответственные за продукцию интерферона. Поэтому при данной болезни возможна постинфекционная вакцинация: вакцинный штамм, проникая в нервные клетки раньше, чем полевой, заставляет их вырабатывать интерферон, который инактивирует вирус дикого бешенства, и антитела, блокирующие специфические клеточные рецепторы.

В ветеринарной практике в настоящее время применяют  как живые тканевые и культуральные, так и инактивированные антирабические вакцины (до 84 разновидностей антирабических вакцин в 41 стране мира).

Антирабические вакцины  классифицируют на три группы: мозговые, которые изготавливают из мозговой ткани животных, инфицированных фиксированным вирусом бешенства; эмбриональные, в которых вируссо-держащим компонентом является ткань куриных и утиных эмбрионов; культуральные антирабические вакцины, изготавливаемые из вируса бешенства, репродуцированного в первичнотрипсинизированных или перевиваемых клетках ВНК-21/13.

В России на сегодняшний  день рынок антирабических вакцин велик, как отечественные, так и импортные  вакцины прошли обязательную сертификацию и признаны эффективными и годными  для применения в Российской Федерации.  

Отечественные вакцины  против бешенства для животных представлены фирмами:

  1. Щелковский биокомбинат - вакцина "Рабикан" для всех видов животных
  2. Ветзвероцентр - вакцина "Дивак" для собак
  3. Нарвак - вакцина "Мультикан" для собак, вакцина "Астерион" для собак

Вакцины зарубежных производителей:

  1. Intervet (Голландия) - вакцина Nobivac R
  2. Merial (Франция) - вакцина Eurican, Hexadog
  3. Pfiser (Канада) - вакцина Defensor

Все эти вакцины создают  напряженный иммунитет в течение  не менее одного года, прекрасно  зарекомендовали себя за время их применения.

 

 

Профилактика.

 

С целью профилактики бешенства осуществляют регистрацию имеющихся у населения собак, контроль за соблюдением правил содержания домашних животных, отлов бродячих собак и кошек, ежегодную профилактическую вакцинацию собак, а в необходимых случаях и кошек. Невакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм и стад.

Работники органов лесного  и охотничьего хозяйства обязаны  сообщать о подозрении на бешенство  у диких животных, доставлять их трупы для исследования, проводить мероприятия по снижению численности диких хищников в неблагополучных и угрожаемых по бешенству зонах. Профилактика бешенства сельскохозяйственных животных осуществляется путем их охраны от нападения хищников, а также профилактической вакцинации в зонах заражения.

Продажа, покупка, а также  перевозка собак в другие города или регионы разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 мес и не менее чем за 30 дней до вывоза.

 

 

 

Лечение.

 

 Эффективных средств терапии нет. Заболевших животных немедленно изолируют и убивают, так как их передержка связана с риском заражения людей.

 

 

 

Меры борьбы.

 

При организации мероприятий  по борьбе с бешенством следует различать эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемую зону.

Эпизоотические очаги  бешенства — это квартиры, жилые  дома, личные подворья граждан, животноводческие помещения, скотобазы, летние лагеря, участки пастбищ, лесных массивов и другие объекты, где обнаружены больные бешенством животные.

Неблагополучный пункт  — это населенный пункт или  часть крупного населенного пункта, отдельная животноводческая ферма, фермерское хозяйство, пастбище, лесной массив, на территории которых выявлен эпизоотический очаг бешенства.

В угрожаемую зону входят населенные пункты, животноводческие хозяйства, пастбища и другие территории, где существует угроза заноса бешенства или активизации природных очагов болезни.

Мероприятия по ликвидации бешенства. При выявлении больного животного, его убивают, а материал направляют на исследование.

       Важно своевременное  выявление больных  животных, изоляция  подозреваемых в  заболевании и  заражении. Охрана  сельскохозяйственных  животных от нападения  больных, утилизация трупов.

       С целью профилактики "дикого  бешенства" - отлов,  отстрел, дегазация  нор, пероральная  иммунизация, аэрозольная  иммунизация летучих  мышей в пещерах,  иммунизация крупного  рогатого скота. 

       Убой бродячих  собак, кошек, вакцинация. Трупы сжигают, дезинфекция места, одежды, навоза, корма. Контроль за покусавшими - 10 дней.

 

 

Меры по охране людей от заражения бешенством.

 

Лица, которые постоянно подвергаются опасности заражения (лабораторный персонал, работающий с вирусом бешенства, собаководы и т. д.), должны быть профилактически иммунизированы.

Все люди, покусанные, оцарапанные, ослюненные любым животным, даже внешне здоровым, считаются подозрительными  на заражение бешенством. После контакта развитие инфекции можно предупредить путем незамедлительной обработки раны и соответствующего профилактического лечения пострадавшего. Пострадавшему лицу следует некоторое время подождать, чтобы из раны вытекла небольшая порция крови. Затем рану рекомендуется обильно промыть водой с мылом, обработать спиртом, настойкой или водным раствором йода и наложить повязку. Промывать рану следует осторожно, чтобы избежать дальнейшего повреждения тканей. Местная обработка ран приносит наибольшую пользу, если она проводится сразу же после нападения животного (по возможности в пределах 1 ч). Пострадавшего направляют в медпункт и проводят курс лечебно-профилактической иммунизации антирабическим гамма-глобулином и антирабической вакциной. Лиц, больных бешенством, госпитализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

  1. Инфекционные болезни животных. Сидорчук А.А. , «Колосс», 2007 г
  2. Инфекционная патология животных. Том 1. Саймуленко А. Я. , Соловьева Б. В., Непоклонова Е. А. , Воронин Е. С. , «Академкнига», 2006 г
  3. Вирусы животных: учебное пособие.  Фомина НВ., Белоусова Р.В., Соболев В.В., Сюрин В.Н., МВА, 1991г
  4. www.rabies. ru
  5. Инфекционные болезни собак и кощек. Практическое руководство, Рэмси Я., Б. Теннант, «Аквариум», 2005 г



Информация о работе Бешенство