Биологическое действие тилозина

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 22:18, реферат

Описание работы

Одно из основных мест по объему производства, широте показаний и эффективности применения занимает антибиотик тилозин, разработанный фармацевтической фирмой "Эли-Лилли" США (Hamill K.L., Haney М.Е., 1961).Тилозин является антибиотиком сугубо ветеринарного назначения и находит широкое применение во многих странах мира в целях улучшения эффективности животноводства. Он обладает хорошим лечебно-профилактическим средством при различных заболеваниях, стимулирует рост животных, повышает усвоение корма.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 284.50 Кб (Скачать)

   Эти препараты получают методами биотехнологии. Они представляют собой технические формы, за исключением тилозина тартрата, и имеют многокомпонентный состав, состоящий из целого ряда биологически активных веществ, в т.ч. аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов, других фракций усиливающих действие основных активно действующих веществ (АДВ). Благодаря им расширяется спектр фармакологического действия и повышается эффективность, упрощается и удешевляется промышленное производство препаратов, становится технологичным крупногрупповое назначение животным и птице, улучшается и вкусовые и питательные качества лекарств.

   Проведенными  лабораторными, клиническими и производственными  фармако-токсикологическими исследованиями установлено, что фрадизин и тилозина тартрат являются высокоактивными фармакологическими средствами, малотоксичными для животных и высокоэффективными лечебно-профилактическими препаратами при ряде заболеваний животных и птицы.

Фармакологическое действие этих лекарств обусловлено  положительным влиянием их на различные метаболические и иммунологические процессы организма, а также высокой антимикробной активностью в отношении патогенной и условнопатогенной микрофлоры.

   Фрадизин  и тилозина тартрат обладают сильным  антимикробным широкого спектра действием. Фрадизин благодаря наличию фосфоли-пидных фракций, повышающих антимикробные свойства тилозина, обладает более выраженной по сравнению с тилозина тартратом активностью, проявляя свое губительное действие в отношении эшерихий и кандид. По силе антибактериального действия сами фосфолипидные фракции приближаются к антибиотикам (Ковальчук Л Л. и др., 1979).

   Кишечная  палочка способна вырабатывать резистеитиоеть к ти-лозину, однако нитрофураны и, в частности, фуракрилин способны ингибировать эту устойчивость. Резистентные к тилозину серотины микроорганизмов обладают перекрестной устойчивостью только к макролидам.

   Внутреннее  назначение животным исследованных  антибиотиков оказало выраженное антимикробное действие, существенно изменяя количественный и качественный состав микроорганизмов фекалий. Они губительно действовали на условно патогенных и патогенных микроорганизмов (кишечную палочку, кокки, протей), значительно снижая их количество.

   Фрадизин  и тилозина тартрат являются малотоксичными для животных. При внутренней их назначении в максимально возможных для введения дозах, они не вызывали острой интоксикации организма. ЛДзо тилозина тартрата при подкожном введении для белых мышей составила 2400 и белых крыс - 2330 мг на кг массы.

При длительном внутреннем введении всех препаратов в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах не влияли отрицательно на уровень показателей клинического статуса и морфоиммунобио-химический состав крови, не оказывали вредного местного действия, не нарушали структуры тканей и органов, не влияли отрицательно на функции жизненно важных органов (печень, почки) и систем организма (пищеварительной, мочевыделительной),         существенна    не    изменяли    основных    видов метаболизма (белковый, углеводный, жировой, минеральный и витаминный обмены), Масса внутренних органов опытных животных резко не отличалась от контроля.

   Препараты тилозина обладали слабой кумуляцией, проявляющейся только при ежесуточном введении. При этом индекс кумуляции составил 2,7%. Пробиотики кумулируюшим эффектом не обладали.

   Фрадизин  по основным аллергологическим тестам (скарификационнай феномен Артюса-Сахарова, анафилактический шок) не оказал аллергизирующего действия, эмбриотоксического и тератогенного действия. Вредного влияния на потомство при их назначении кормящим матерям не установлено.

   Изученные лекарственные вещества в трехкратных терапевтических дозах не изменяли вкусовых и других качеств мяса животных, убитых сразу после применения им этих препаратов.

   Фармакокинетика тилозина после внутреннего введения тилози-тартрата и фрадизина характеризуется тем, что их активно действующее вещество (АДВ - тилозин) быстро всасывается в организм, распределяется в органах и тканях животного, достигая максимального уровня к 3-6 часам. Наибольшие его количества в этот период регистрируются в почках. Антибиотик быстро выводится из организма и его остатки после однократного введения в тканях и органах не обнаруживаются уже через 24-48 часов. Наиболее продолжительное время он задерживается в коже. Выделяется тилозин из организма в основном с мочой и фекалиями.

   Убой  животных после применения фрадизина и тилозина тартрата можно производить через 3-5 суток после обработки, а при назначении пробиотиков - без ограничений.

   При даче тилозина в больших дозах  в тканях создаются высокие концентрации антибиотика, способные убить даже малочувствительные к нему серотипы микроорганизмов, в т.ч. эшерихии и кандиды.

   Изученные препараты обладают разносторонней, хорошо выраженной фармакологической  активностью. Их фармакодинамика связана  в основном с воздействием на метаболические процессы организма, а у препаратов тилозина, кроме того, и с сильной антимикробной активностью.

   Эти препараты оказывают и непосредственное воздействие на органы животных. Под  влиянием малых концентраций (до I мкг/мл) фрадизина и тилозина тартрата происходит стимуляция активности срезков изолированных кишок кроликов, выражающаяся в увеличении их ритма. Более высокие концентрации этих препаратов (до 10-20%) угнетают работу кишок, проявляя тем самым благоприятное действие при желудочно-кишечных заболеваниях.

   Фрадизин  при однократном и многократном назначении повышает секреторную пункцию желудка и ферментативную активность кишечника свиней, В отличии от него тилозина тартрат в больших дозах угнетает секреторную активность желудка. Фрадизин стимулирует моторную функцию желудка, повышая силу и частоту его сокращений. Это свидетельствует о том, что препараты тилозина улучшают процессы пищеварения интактных свиней.

   Фрадизин  положительно влияет на течение обменных процессов животных и, в частности, на белковый, энергетический и витаминный обмены. Он способствует более рациональному течению обмена белков за счет усиления синтеза последних и лучшего их усвоения из корма. Наиболее выраженным и характерным действием фрадизина на метаболические процессы является стимуляция энергетического обмена за счет повышения основных показателей углеводного и липидного обменов, Положительное влияние он также оказал на обмен витаминов А и С.

Фрадизин  не оказывает отрицательного влияния  на иммунологический статус интактных свиней и существенно не изменяет иммунный ответ организма на вакцинацию. Он повышает неспецифическую резистентность за счет усиления фагоцитарной активности лейкоцитов и увеличения у-глобулиновой фракции белков.

   Фрадизин  проявляет определенное противовоспалительное  действие за счет флогостатического действия, обусловленного сосудосуживающим эффектом в начальные и флоголитического - в последующие периоды воспаления. Противовоспалительному эффекту препарата способствует стимуляция им пролиферативных процессов, способствующих ускорению заживления очагов воспаления.

   Следовательно, препараты тилозина обладают разносторонней 
фармакологической активностью, проявляя наряду с этиотропным 
выраженное     атогенетическое и     заместительное     действие     при заболеванияхживотных.

   Фрадизин является высокоэффективным профилактическим и лечебным препаратом при гастроэнтеритах свиней в условиях промышленной и традиционной технологии их содержания. Его лечебная эффективность составляет 94,5-99,24%, а профилактическая - 94,28-97,79%, которая превосходит таковую биовита, фурозолидона, осарсола и других средств. Оптимальной лечебной дозой препарата является 5мг/кг (по АДВ), а курс лечения в течение 2-5 дней при двухкратном ежедневном применении. Профилактический курс составляет 7-10 дней при однократном ежедневном назначении с кормом. Фрадизин способствует улучшению общего состояния и аппетита ' больных животных, быстрому купированию заболевания, исчезновению клинических признаков, в т.ч. диареи, восстановлению функции органов пищеварения в течение 2-5 дней, резкому снижению гибели больных. Он улучшает рост больных животных. При его назначении побочных явлений не регистрируется и он хорошо переносится больными животными. Противопоказаний к его применению не установлено. Препарат проявляет выраженное химиотерапевтическое действие в отношении патогенной и условнопатогенной микрофлоры. Нитронураны способны потенцировать и усиливать антимикробное действие фрадизина,    а также снижать привыкание к нему микроорганизмов. Патогенетическое действие фрадизина при гастроэнтеритах сводится к положительному влиянию на процессы пищеварения, нормализации функциональной активности желудочно-кишечного тракта, в т.ч. его моторики и секреции, стимуляции или оптимизации течения основных видов обмена веществ: белков, углеводов, жиров; проявлению противовоспалительного действия.

   Препарат  технологичен при крупногрупповом  назначении и может быть применен с кормом (Котуранов П.Н. с соавт., 1982). Он охотно (до 5%) поедается поросятами. Больным животным при необходимости его можно применять индивидуально в форме кашки и микстуры.

   Применение  фрадизина при гастроэнтеритах  экономически выгодно. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 10,4 рубля и на i подверг нутого обработке поросенка- 1,13 рубля.

   Фрадизин  обладает выраженной профилактической эффективностью и при гастроэнтерите индеек. Он надежно предупреждает заболеваемость и гибель птицы,   на 16% повышает ее рост.

   При применении фрадизина для лечения гастроэнтеритов  ягнят его терапевтическая эффективность  составляет 99,4%, а при назначении биовита - 90,4%, При этом энергия роста опытных животных выше.

   Фрадизин  проявляет хорошее лечебное действие и при других желудочно-кишечных болезнях поросят, в том числе дизентерия и колибактериозе. В первом случае терапевтическая эффективность составляет 99,2%, а во втором - 98,6%.

   Действие  тилозина тартрата при желудочно-кишечных болезнях выражено слабее по сравнению с фрадизином. Он был эффективен при диспепсии, гастроэнтерите и дизентерии и сравнительно малоэффективен при колибактериозе поросят. Он рекомендуется в основном для терапевтических целей, Лечебная эффективность тилозина тартрата при диспепсии телят составила  81,9-91,2%,  а  профилактическая  -  66,6-83%, Значительно повышает лечебно-профилактическое Действие препарата совместное применение со спиртовыми настойками лекарственных растении.

   Фрадизин  оказался высокоэффективным лечебно-профилактическим 
средством при бронхопневмонии свиней. Профилактическая эффективность 
фрадизина составляет 85-99,7%, лечебная при острых и подострых формах 
заболевания - 91,1-99,6%. При этом отмечается более выраженный рост 
животных, превосходящий контроль по 11,2-86,7%. С профилактической 
целью применение фрадизина рекомендуется ежедневно однократно в день в 
течение 10-14 дней в дозе 5 мг/кг (по АДВ) на прием после 
организационнонеобходимых мероприятий (формирование сборного 
поголовья, отъем,     транспортировка,      перегруппировка     и      др.),способствующих массовому возникновению бронхопневмоний. В лечебных целях его применяют двукратно в день в той же дозе ежедневно в течение 7-10 дней подряд. Терапевтический эффект при применении препарата наступает в течение 4-7, фармазина - 5-6 и тетрациклина - 5-12 дней лечения. Тилозина тартрат положительно влияет на больных бронхопневмонией свиней и токсических явлений не вызывает.

Фармакодинамика фрадизина при бронхопневмонии  связана с выраженным антимикробным действием, особенно, в отношении микоплазм и кокковой микрофлоры, а также разносторонним и благоприятным влияниям на иммуно-биохимические процессы больного организма. Препарат проявляет выраженное эритропоэтическое действие, увеличивая число эритроцитов и повышая в них содержание гемоглобина в них обусловленное очевидно его многокомпонентным составом, включающим микроэлементу (медь, кобальт, железо), витамин В12 и фолиевую кислоту. Фрадизин повышает обмен белков и, в частности, содержание нуклеиновых кислот . (РНК и ДНК) и мочевины. Интенсификации белкового обмена способствует наличие в .составе фрадизина, аминокислот, витаминов и ферментов, способствующих большему гидролизу белков корма, в следовательно, большему   поступлению   аминокислот   в   организм.   Стимуляцию   обмена белков кроме того обеспечивает наличие фолиевой кислоты и антибиотика тилозина, непосредственно участвующего в синтезе белков, увеличение глобулиновых фракций, обеспечивающие транспортировку пластического материала к тканям, а также глюкозы, улучшающей энергетическое обеспечение биохимических процессов при биосинтезе белка. Фрадизин повышает энергетический обмен за углеводного и жирового обмена. Предположительный механизм д-рото действия сводится к следующему. Амилолитические ферменты в препарате повышают гидролиз крахмала и других углеводов корма и тем самым обеспечивают большее поступление глюкозы в организм, Последняя стимулирует обмен липидов, превращаясь в различные их формы.

   Общая неспецифическая резистентность животных повышается, главном образом, за счет увеличения содержания у-глобулинов и лизоцимной активности сыворотки крови.

   Экономическая эффективность применения фрадизина  при профилактике бронхопневмонии составила 17, а при лечении - 12 рублей на I рубль затрат, в на I подвергнутое обработке животное соответственно 7,98 и 4,19 рубля.

   Фрадизин  эффективен для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок (синдрома ММА). Его назначают в течение 3-4 дней до и 3 дней после опороса в дозе 5-10 мг (по тилозину) на кг массы. Эффективность при этом составляет 75-86,6%. Действие тилозина тартрата слабее, Препарат способствует снижению бактерийной обсемененности молозива, облегчает течение воспалительного процесса в организме свиноматок, улучшает уровень показателей их крови, стимулирует общую неспецифическую резистентность. Благотворное действие фрадизина на свиноматок обеспечивает меньшую заболеваемость и лучшую (с-4 раза) сохранность полученных от них поросят. Экономический эффект от применения фрадизина в этих показаниях составляет на 1 животное 53,66 руб. или 17,88 рубля на I рубль затрат.

Информация о работе Биологическое действие тилозина