Иммунологическая реактивность и факторы ее обеспечивающие

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:39, контрольная работа

Описание работы

Иммунологическая реактивность является составной частью саморегуляции, обеспечивающей гомеостаз и адаптацию животных к меняющимся условиям окружающей среды. Термин «иммунитет» (от лат. in — отрицание, munus — повинность) врачи сводили к невосприимчивости к инфекционным болезням.К настоящему времени стало очевидным, что в борьбе с инфекционными и неинфекционными агентами участвуют одни и те же защитные системы, поэтому разделение иммунитета на инфекционный и неинфекционный стало неактуальным.Под иммунитетом стали понимать «способ защиты от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации» .Функционирование иммунной системы обеспечивается центральными и периферическими органами иммуногенеза. К центральным органам относят красный костный мозг, тимус и у птиц фабрициеву сумку (бурсу), к периферическим

Работа содержит 1 файл

вопрос1.docx

— 15.78 Кб (Скачать)

1.Иммунологическая  реактивность и факторы ее  обеспечивающие.

Иммунологическая  реактивность является составной частью саморегуляции, обеспечивающей гомеостаз  и адаптацию животных к меняющимся условиям окружающей среды. Термин «иммунитет» (от лат. in — отрицание, munus — повинность) врачи сводили к невосприимчивости к инфекционным болезням.К настоящему времени стало очевидным, что в борьбе с инфекционными и неинфекционными агентами участвуют одни и те же защитные системы, поэтому разделение иммунитета на инфекционный и неинфекционный стало неактуальным.Под иммунитетом стали понимать «способ защиты от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации» .Функционирование иммунной системы обеспечивается центральными и периферическими органами иммуногенеза. К центральным органам относят красный костный мозг, тимус и у птиц фабрициеву сумку (бурсу), к периферическим — селезенку, систему мононуклеарных фагоцитов (моноциты, циркулирующие в крови и фиксированные в тканях) и микрофагальную систему (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы), лимфатические узлы и лимфоидные образования респираторных органов и пищеварительного тракта (солитарные фолликулы, пейеровы бляшки, миндалины), кровь и лимфу.В соответствии с развиваемой унитарной теорией кроветворения родоначальницей всех клеток иммунной системы является кроветворная стволовая клетка. Эта полипотентная самоподдерживающаяся единица генерирует лимфоидную стволовую клетку (клетку — предшественницу лимфопоэза), т.е. общего «прародителя» лимфоидных клеток, а также клетку — предшественницу мие-лопоэза, моноцитарный росток которого дает вспомогательные клетки.Дифференцировка лимфоидной стволовой клетки в лимфоциты начинается позже, после ее попадания в особое микроокружение, имеющееся в таких органах, как тимус (Т-лимфоциты) и у птиц бурса (В-лимфоциты). Как полагают, созревание В-лимфоцитов у млекопитающих происходит в красном костном мозге.Находясь в тимусе, Т-клетки дифференцируются в три самостоятельные популяции, отличающиеся продолжительностью жизни, способностью к циркуляции, поверхностными антигенными структурами и другими свойствами:

1) Т-Х е л п е р ы (Th) распознают с помощью активированного макрофага антигены, несущие чужеродную генетическую информацию, и стимулируют В-лимфоциты к превращению в плазматические клетки, синтезирующие специфические антитела— иммуноглобулины. Т-Лимфоциты с хелперной активностью подразделяются на три субпопуляции (классы), различающиеся между собой набором синтезируемых биологически активных веществ — цитокинов в ответ на различные индукторы:

Т-Хелпер первого  класса (Тh 1) продуцирует интерлейкины ИЛ-2, ИЛ-3, фактор некроза опухолей (ФНОα и ФНОβ);Т-Хелпер второго класса (Th2) продуцирует ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10 и колониестимулирующие факторы (КСФ);Т-Хелперы «нулевые» (ТП0) суммируют цитокины, секретируемые Тh 1 и Th2. Такой переход, как полагают, связан с природой инициируемого макрофагом сигнала. Вирусы и внутриклеточные паразиты активируют макрофаги к продукции интерлейкина 12 (ИЛ-12), и дифференцировка направлена в сторону Тh 1, тогда как антигены гельминтов, ряда бактерий и аллергены ведут к синтезу макрофагами ИЛ-4, который способствует дифференцировке ТП0 в Th2;

2) Т-Супрессоры (Ts) — лимфоидные клетки, тормозящие активность других лимфоцитов. Они могут быть индуцированы любыми антигенами, способны подавлять дифференцировку В-клеток, тормозят функции хелперов, тем самым ингибируют клеточный иммунитет. Т-Супрессоры ответственны за регуляцию иммунного ответа на антиген;

3) Т-Эффекторы— группа клеток, включающих в себя:

Т-Эффекторы гиперчувствительности  замедленного типа (ГЧЗТ). При контакте с антигеном эти рециркулирующие  Т-клетки привлекают другие клеточные элементы к участию в развитии ГЧЗТ, где моноциты дифференцируются в макрофаги, повреждающие ткани. Эти же клетки кооперируются с базофильными и эозинофильными лейкоцитами, привлекая их в места развития реакции ГЧЗТ;

Т-Эффекторы цитотоксических  реакций, специфически разрушающие клетки-мишени. Это Т-киллеры, относящиеся к долгоживущим активно циркулирующим лимфоцитам. Активируются Т-хелперами. Мишенями для Т-киллеров служат опухолевые клетки. Они играют также важную роль в реакциях отторжения трансплантированных тканей. Т-Киллеры способны уничтожать инфицированные вирусом клетки, экспрессирующие на поверхности кодируемые вирусом антитела.

Созревание и дифференцировка  Т-лимфоцитов в тимусе осуществляются в два периода. Антигеннезависимый период характеризуется размножением в тимусе Т-лимфоцитов с образованием в них новых генов, способных кодировать рецепторы, антитела. Этому периоду свойственно появление клеток иммунологической памяти, ответственных за вторичный ответ на попадание того же антигенного раздражителя.Отсутствие тимуса или его удаление сказывается на состоянии гипофиза. В нем атрофируются клетки, вырабатывающие СТГ, снижается выработка пролактина, АКТГ, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеотропного гормонов (ЛТГ). Подсадка тимуса устраняет эти изменения.

В-Клетки у птиц образуются из стволовых клеток-предшественников, которые по кровеносным сосудам попадают в фабрициеву сумку (бурсу), представляющую собой мешковидный орган, образующийся в раннем эмбриогенезе как дорсальное выпячивание заднего отдела кишечника. У млекопитающих В-клетки образуются в кроветворной ткани, где формируются и другие виды клеток крови, за исключением Т-лимфоцитов. Образование В-клеток начинается в эмбриональной печени, а затем перемещается в костный мозг, когда тот становится важнейшим кроветворным органом.

Функциональная активность иммунной системы инициируется антигенами —генетически чужеродными субстанциями эндогенного или экзогенного происхождения.Антиген, вызывающий ответ иммунной системы, называется иммуногеном.По происхождению антигены принято делить на экзогенные и эндогенные.

К экзогенным антигенам относят инфекционно-паразитарные и неинфекционные. Инфекционно-паразитарные представлены антигенами бактерий, вирусов, грибов, простейших, взрослых и личиночных форм паразитов.Антигены неинфекционного генеза могут быть разного происхождения:

-животного (клетки эпидермиса, волосы, перья, пух, шерсть, чужеродная сыворотка);

-растительного (пыльца растений, плоды, листья, корни, сенная труха);

-кормового (сухие корма, мясо-костная мука);

-лекарственного (различные препараты, в том числе вакцины, гипериммунные сыворотки, антибиотики);

-химического (синтетические изделия, моющие средства, домашняя пыль, промышленные выбросы).

К эндогенным антигенам относят естественные, или первичные, и вторичные, приобретенные. Естественные — это собственные ткани организма, такие, как ткани хрусталика глаза, нервная ткань, ткань семенников, коллоид щитовидной железы и др., которые без изменения антигенного состава воспринимаются иммунной системой как чужеродные. Вторичные, или приобретенные, — ткани, изменившие под влиянием внешних воздействий антигенный состав и вследствие этого воспринимаемые иммунной системой как чужеродные. К таким влияниям относят неинфекционные факторы (ожоговые, холодовые, лучевые и др.) и инфекционные (комплексные антигены — ткань и микроб или ткань и токсин), промежуточные (вирусиндуцированные).

Информация о работе Иммунологическая реактивность и факторы ее обеспечивающие