Эпизоотический процесс и его движущие силы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 14:32, контрольная работа

Описание работы

Патологическая анатомия изучает нарушения нормального строения органов и тканей, возникающие в больном организме. При этом изучению подвергаются изменения, доступные невооруженному глазу, так и более тонкие, т.е. требующие применения микроскопа.

Работа содержит 1 файл

Основы патологической техники.docx

— 2.25 Мб (Скачать)

1.2. Доброкачественные и  
злокачественные опухоли

Все многообразие опухолей по клиническому значению делят на две  большие группы: доброкачественные  и злокачественные.

Доброкачественные опухоли. Как показывает само название, такие опухоли при развитии, как правило, пагубно не влияют на организм животного. Они построены из хорошо дифференцированных клеточных элементов. По их строению можно определить, из какой ткани они развились. В их структуре можно видеть только признаки тканевого атипизма, в то время как клеточный атипизм почти не выступает. Растут такие опухоли медленно, характеризуются центральным ростом, при росте сдавливают окружающие ткани, при этом не нарушают ткань, в которой растут. Окружающая ткань при их росте обычно атрофируется. Такие опухоли после хирургического удаления не возникают повторно. В зависимости от локализации доброкачественные опухоли могут стать опасными. К таким относятся опухоли головного и спинного мозга. Сильно влияет на организм и размер опухоли.

Злокачественные опухоли. В отличие от доброкачественных они "Быстро растут, в результате чего клетки малодифференцированы, порой даже совсем не дифференцированы. Поэтому трудно решать вопрос о происхождении опухоли. У таких опухолей хорошо выражен тканевый и клеточный атипизм, они бедны стромой. Чем беднее опухоль стромой, тем она быстрее растет. Рост опухолей инфильтрирующий, благодаря чему они быстро разрушают окружающие ткани. В немалой степени этому способствуют гистолитические ферменты, вырабатываемые клетками злокачественных опухолей. Они легко проникают через стенки микроциркуляторного русла в просвет сосудов (кровеносных и лимфатических), легко разрушают плотные ткани (хрящи, кости и др.).

Признаки злокачественности  опухоли: внезапное появление, быстрый, инфильтрирующий рост, повторное  появление после удаления хирургическим  путем (рецидив) и образование метастазов. У злокачественных опухолей есть одно специфическое свойство - они  никогда не переходят в доброкачественные.

Влияние опухолей на организм велико. Особенно это касается злокачественных  опухолей. Так, опухоли эндокринной  системы могут образовывать гормоны, воздействующие на организм хозяина. Аденома коркового слоя надпочечников вызывала образование мужских половых гормонов у кастрированных козлов. Островки опухоли поджелудочной железы могут спровоцировать гипогликемию у собак. В опухолях найдены токсические гормоны, подавляющие обмен веществ в организме и действующие на ферментативную систему. Это приводит к кахексии (истощению) и гибели организма.

1.3. Мезенхимальные опухоли

Из мезенхимы в онтогенезе образуются соединительная ткань и  ее производные, сосуды, гладкие и  поперечнополосатые мышцы, ткани опорного аппарата, серозные оболочки, кроветворная система. Все клетки этих структур мезенхимы  при определенных условиях могут  быть источником развития опухолей.

Мезенхимальные опухоли  по клиническому проявлению бывают доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли.

Фиброма - зрелая опухоль из волокнистой соединительной ткани. Встречается у млекопитающих и птиц всех видов. Локализуется в дерме, подкожной клетчатке, слизистых оболочках, желудочно-кишечном тракте и в других местах, имеющих соединительную ткань. Можно встретить ее в яичнике, матке, семенном канатике, молочной железе, селезенке и в лимфатических узлах. В зависимости от локализации фиброма может иметь свои анатомические особенности.

 
 

Рис.166. Фиброма кожи.

 
 

Выделяют плотные и  мягкие фибромы.

Плотная фиброма построена по типу плотной волокнистой соединительной ткани. Растет в виде узлов плотной консистенции, на разрезе видны переплетающиеся между собой пучки ткани, имеет белесоватый перламутровый цвет, режется с трудом.

Разновидностью плотной  считается десмоидная фиброма - очень  плотная опухоль, нередко отграниченная  от окружающей ткани. Развивается чаще на месте травмы, рубца, напоминает апоневроз. Может подвергаться ослизнению.

Мягкая фиброма эластичная, построена по типу рыхлой соединительной ткани, имеет вид отечной ткани, без слоистого пучкового строения. Обычно шаровидной, узловато-бугристой, грибовидной или полиморфной формы. Размер и количество узлов у одного животного могут значительно варьировать - от размера горошины до метра в диаметре, составляя порой половину массы животного.

Миксома (фибромиксома) развивается из остатков слизистой ткани эмбрионов. Опухоль состоит из вытянутых и звездчатых клеток, которые по строению близки к эмбриональным фибробластам. Клетки способны секретировать мукополисахариды (гиалуроновую кислоту), что придает миксомам особый вид. В таких опухолях небольшое количество аргирофильных и коллагеновых волокон, все структурные элементы располагаются в гомогенной межуточной субстанции.

Липома - зрелая опухоль, построена по типу жировой ткани. Локализуется чаще в подслизистых и серозных оболочках, в подкожной клетчатке, по ходу желудочно-кишечного тракта. Макроскопически липомы характеризуются узловатой формой. Могут иметь толстое основание или, наоборот, висят на тонкой ножке. Из-за разроста соединительной ткани липомы часто имеют дольчатую структуру. Широко распространены. Их можно встретить у лошадей, крупного рогатого скота, собак, птиц. Размер их колеблется: то очень малы, то крупные.

Лейомиома - зрелая доброкачественная опухоль, состоит из гладких мышечных волокон. Часто обнаруживается у собак, крупного рогатого скота, птиц, встречается у овец, лошадей, кошек и свиней. У птиц опухоль чаще регистрируется в яйцеводе. Старые животные поражаются чаще. Лейомиомы обычно одиночные, но могут быть и множественные, особенно в матке. Поскольку гладкие мышцы имеются почти во всех органах, лейомиомы обнаруживаются всюду. Наиболее частые места локализации у всех животных - тело, рога и шейка матки, влагалище, толстый и тонкий кишечники, мочевыводящие пути. Их находят также в селезенке, легких и в других органах.

 
 

Рис.167. Лейомиома.

 
 

Рабдомиома - опухоль из клеток поперечнополосатых мышц. У животных встречается редко. Зарегистрирована у свиней, крупного Рогатого скота, а также у цыплят, овец, лошадей, кошек и собак. Поражаются животные всех половозрастных групп, включая молоДых и плоды. Большинство исследователей склонны считать, что Рабдомиомы возникают из миокарда. У свиней множественные узлы опухоли были обнаружены в сердце и чаще у молодых животных, что говорит о врожденном их происхождении. Опухоль часто регистрируется в скелетной мышце, особенно у ягнят.

Гемангиома - собирательное название для опухолей, построенных по типу кровеносных сосудов. Большинство исследователей склонны считать, что гемангиомы - результат порока развития сосудов или исключительно сосудистой репарации тканей. Среди животных гемангиомы наиболее часто встречаются у собак, их также находят у лошадей, коров, кошек, овец, цыплят и свиней. Обычно частота находок их увеличивается с возрастом. Эти опухоли часто единичные, но могут быть множественными. У собак их находят в коже, подкожной клетчатке конечностей, паховой области, по бокам живота, шеи, в молочной железе, можно обнаружить и в других местах. Часто поражается селезенка. У лошадей обнаруживают в коже, подкожной клетчатке, селезенке, печени. У других животных они расположены подкожно и в коже. По размеру гемангиомы могут быть маленькие и крупные. Они сферической или овальной формы, в коже иногда бывают на ножке. Обычно хорошо отграничены от окружающих тканей.

Различают два вида гемангиом: капиллярную и кавернозную. Капиллярная гемашиома построена из мелких сосудов капиллярного типа, которые располагаются в клеточной или фиброзной строме.Вся опухоль состоит как бы из эндотелиальных трубочек, идущих в разных направлениях - поперечном, косом и продольном. Кавернозная гемангиома состоит из сосудистых полостей (синусов) различной величины и формы, выстланы они эндотелием и частично заполнены кровью. Эндотелиальные клетки разделены разной толщины прослойками соединительной ткани.

Гемангиоперицитома впервые описана у собак в 1949 г. Представляет собой производное клеток, формирующих периваскулярные структуры. Функция перицитов пока не определена. Она обычно тесно связана с гладкими мышечными волокнами капилляров и мелких сосудов.

Опухоль встречается у  собак, реже - у коров. Располагается  в дерме, подкожно в области туловища и конечностей, иногда в области  головы и шеи. Варьирует в размерах и по форме, часто дольчатая. Бывают инкапсулированные формы, сидят глубоко в ткани. Консистенция плотная, цвет темный или темно-белый, серый, иногда с красными прожилками.

Лимфангиома - опухоль, построенная по типу лимфатических сосудов. Встречается чаще гемангиом. Пороки развития лимфатической системы не всегда легко отличить от истинных бластом. Эту опухоль находят у лошадей, собак, мулов, крупного рогатого скота. Бывают единичные и множественные опухоли. Чаще ее обнаруживают подкожно, но может быть в перикарде, костальной плевре, грудной поверхности диафрагмы. Эти опухоли обычно инкапсулированные и многодольчатые. Могут быть рязмягчены и содержать кисты. Гистологически лимфангиомы во многом сходны с гемангиомами. Полости опухоли также выстланы эндотелием. Перегородки между полостями выполнены фиброзной тканью. Часто в перегородках отмечают скопление лимфоидной ткани с образованием лимфатических фолликулов, что является характерным признаком лимфангиомы.

Хондрома - зрелая опухоль, состоящая из отдельных островков хрящевой ткани, среди которой обильна волокнистая соединительная ткань, содержащая много кровеносных сосудов. Опухоль обычно возникает из хондробластов - предшественников хряща или из ткани, не имеющей хряща, путем множественной метаплазии волокнистой соединительной ткани. Чаще регистрируется у собак и овец, но ее находят также у крупного рогатого скота, лошадей, кошек и птиц. Места локализации разнообразны: на ребрах, грудной кости, лопатке, тазе, наружном ухе, отростках костей, позвонках, хрящах дыхательной системы.

 
 

Рис.168. Хондрома.

 
 

Макроскопически хондромы чаще выглядят в виде единичных или  множественных узлов, обычно с резко  очерченными границами, очень плотной  консистенции, от мелкой горошины до 15 см в диаметре. Могут быть мутными, тусклыми, непрозрачными, молочно-белого или голубовато-серого цвета. Могут  подвергаться слизистой дистрофии.

Микроскопически напоминает обычный гиалиновый хрящ с большим  количеством хондробластов по периферии. Опухолевые клетки круглой, овальной или  неоднородной формы. Иногда они Могут  принимать веретенчатую или звездчатую форму. От нормального гиалинового  хряща паренхима опухоли отличается тем, что Капсулы хрящевых клеток неодинаковой величины, скучены или  неравномерно рассеяны по основному  веществу, да и сами клетки в капсуле  тоже разных размеров. В зависимости  от характера различают гиалиновую, сетчатую и волокнистую хондромы.

Остеома- зрелая опухоль, построенная по типу костной ткани. Начальные ее клетки - остеобласты. Остеома может развиться во всех участках тела, где есть костная ткань. Кроме этого, она описана в сердце, печени, молочной железе, серозных оболочках брюшной полости, семенниках, простате, в которых образуется в результате метаплазии волокнистой соединительной ткани. Остеомы находят у домашних животных, в том числе у всех видов птиц. Различают два вида остеом: твердые (компактные) и губчатые (медуллярные). Твердые остеомы обычно мелкие, круглоузловатые, очень твердые, возвышающиеся над поверхностью. Губчатые остеомы могут весить несколько килограммов. Поверхность разреза опухолей дольчатая.

Одонтома - опухоль, происходящая из зубной ткани. Является результатом гиперпластических разростов зубной пульпы в период развития зуба и построена из эмали, дентина и цемента. У лошадей и крупного рогатого скота представлена мелкими, очень плотными узловатыми образованиями, превращающими зуб в бесформенную костную массу.

Злокачественные опухоли. Злокачественные опухоли мезенхимального происхождения называются саркомами. Это - весьма злокачественные опухоли, обладают инфильтрирующим ростом, прорастая кровеносные сосуды, часто дают гематогенные метастазы, а после операции - рецидивы. Характерно для сарком отсутствие созревания, т. е. дальнейшая дифференциация клеток. Чем меньше дифференцированы клетки, тем злокачественнее опухоль.

 
 

Рис.169. Круглоклеточная саркома.

 
 

Саркомы характеризуются  большим многообразием. Различают  более дифференцированные клеточно-волокнистые  и менее дифференцированные клеточные  саркомы. Последние часто невыясненного гистогенеза.

Фибросаркома - опухоль из волокнистой соединительной ткани. Это - незрелый аналог фибром. Состоит из малодифференцированных фибробластов со значительным количеством коллагеновых волокон. Наиболее часто фибросаркома встречается у собак в молочной железе, на конечностях, деснах, в области головы на любых местах. Их находят в мочеполовой системе у собак, крупного рогатого скота, на коже у лошадей. Фибросаркомы могут быть разного размера, иногда очень крупные, неравномерно-узловатой формы, слабо отграничены от окружающей ткани, не инкапсулированы. Микроскопически опухоль напоминает фиброму, но с малодифференцированными клеточными элементами.

Миксосаркомы встречаются редко и не имеют практического значения.

Липосаркома - опухоль из жировой ткани. Чаще встречается у старых собак, а также у лошадей, овец, кошек, крупного рогатого скота и других домашних животных. Локализация липосарком та же, что и липом.

Информация о работе Эпизоотический процесс и его движущие силы