Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

7. Структура ветеринарных органов в стране (в виде схемы) и особенности ветеринарного обслуживания крупных животноводческих ферм и комплексов.
18.Общие и специальные методы клинического обследования больного животного , техника безопасности при обращении с животными, способы их фиксации.
36. Ветеринарно-санитарные мероприятия в пунктах, неблагополучных по заразным болезням (изложите в виде схемы), и в хозяйствах, которым угрожают инфекционные заболевания.

Работа содержит 1 файл

ветеринария.doc

— 209.00 Кб (Скачать)

    7. Структура ветеринарных органов в стране (в виде схемы) и особенности ветеринарного обслуживания крупных животноводческих ферм и комплексов. 

    Система государственной  ветеринарной службы Российской Федерации  включает в себя:

  • федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии;
 
    
  • федеральный орган исполнительной власти по оказанию государственных услуг в области  ветеринарии и подведомственные ему организации;
 
    
  • федеральный орган исполнительной власти в области  ветеринарного надзора и подведомственные ему территориальные органы;
 
    
  • ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных  органов исполнительной власти, в  которых предусмотрена военная  служба;
 
    
  • в субъектах  Российской Федерации - уполномоченные в области ветеринарии органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения.
 

    Государственный ветеринарный надзор осуществляется следующими должностными лицами: 

   
    • главным государственным  ветеринарным инспектором Российской Федерации — руководителем Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, который назначается и освобождается от должности Правительством Российской Федерации;
    • главными государственными ветеринарными инспекторами республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, областей, краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов, которые назначаются и освобождаются от должности руководителями вышестоящих по отношению к ним органов управления;
    • начальниками зональных управлений государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте — главными государственными ветеринарными инспекторами 16 зональных управлений, которые назначаются и увольняются с должности Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.
    • Ведомственный ветеринарно-санитарный надзор на объектах Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, а также на объектах Объединенных вооруженных сил Содружества независимых государств, расположенных на территории Российской Федерации, осуществляется ведомственными ветеринарно-санитарными службами, действующими согласно положению о ветеринарно-санитарном надзоре, разрабатываемому в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» и утвержденному указанными министерствами по согласованию с главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации.
 

    В системе ветеринарных мероприятий  крупных животноводческих ферм и комплексов ведущее место занимают общие профилактические меры, направленные на предупреждение заразных и незаразных болезней животных. Наряду с хозяйственно-зоотехническими мерами (обеспечение животных полноценной кормовой базой, помещениями, надлежащим уходом) они предполагают контроль за соблюдением зоогигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил на фермах, постоянное наблюдение за состоянием стад с проведением клинических осмотров и диспансеризации животных. Сюда входит также контроль за качеством грубых, сочных и концентрированных кормов и питьевой воды. При обследовании крупных животноводческих ферм обращают внимание на состояние поголовья животных по возрастным и производственным группам, устанавливают его соответствие данным бухгалтерского и зоотехнического учета. Проверяют животноводческие помещения, обращая внимание на их техническое и санитарное состояние, исправность вентиляционной и канализационной систем, а также соответствие размещения животных установленным нормам. При оценке кормов учитывают их качество, полноценность рационов, режим кормления. Изучают уровень заболеваемости животных в прошлом и в момент обследования, анализируют отчеты ветеринарных специалистов, обслуживающих фермы, проверяют правильность проведенных лечебно-профилактических или оздоровительных мероприятий. Работники государственных ветеринарных учреждений по итогам каждого обследования составляют акт, в котором отмечают фактические показатели, характеризующие ветеринарную и эпизоотическую обстановку на животноводческих фермах и комплексах, дают заключение и рекомендации по устранению недостатков, улучшению условий содержания животных в хозяйствах. Проводится клинический осмотр, диспансеризация, лечение и оздоравливание больных животных. В зависимости от ситуации проводят определенные мероприятия, накладывают карантин или ограничения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    18.Общие  и специальные методы клинического  обследования больного животного  , техника безопасности при обращении  с животными, способы их фиксации. 

    Общие методы исследования:

    К ним относятся осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация и термометрия. 
 
Осмотр — наиболее простой и доступный из общих (основных) методов. По способу его применения осмотр может быть групповым и индивидуальным, общим и местным, визуальным и инструментальным, наружным и внутренним. Осмотром определяют габитус, оценивают общее состояние и характер местных нарушений. По виду животного в ряде случаев можно точно, быстро и безошибочно поставить клинический диагноз болезни. 
 
Пальпация (ощупывание) основана на чувстве осязания и объемности (стереометрии), позволяет определить физические свойства органов и тканей, величину, форму, консистенцию, чувствительность, температуру, смещение и смещаемость тканей и органов, характер их поверхностей и др. По способу проведения пальпация бывает поверхностной, глубокой и внутренней. Поверхностную пальпацию проводят без давления, скользящими движениями. Глубокую пальпацию проводят при значительном давлении пальцами для определения патологических процессов под кожей, в органах брюшной и тазовой полостей. Разновидности глубокой пальпации — скользящее, проникающее, глубокое, бимануальное (двумя руками) и толчкообразное (баллотирующее) прощупывания. Внутреннюю пальпацию проводят у крупных животных через прямую кишку. Пальпацией можно исследовать ротовую полость, влагалище. 
 
Перкуссия (выстукивание) позволяет по характеру звуковых колебаний определить границы органов (топографическая перкуссия) и измерение их качества, позволяющего делать заключение о характере возникающих в тканях патологических изменений (качественная, сравнительная перкуссии). Различают непосредственную и посредственную перкуссии. Непосредственная состоит в том, что одним или двумя пальцами руки, сложенными вместе и слегка изогнутыми, наносят короткие удары по обследуемой части тела. Посредственная перкуссия бывает дигитальной и инструментальной. Дигитальная производится ударом пальца по пальцу-плессиметру, а инструментальная осуществляется с помощью перкуссионного молоточка и плессиметра. По технике выполнения различают перкуссии стаккато (отрывистыми, короткими, сильными ударами молоточка) и легато (медленные, задерживающиеся на плессиметре удары), применяемые при определении границ органов и тканей. Выделяют также глубокую (сильную) и поверхностную (слабую) перкуссии. Перкуссией можно получить данные на глубину тканей от 2 до 7 см.
 

    Аускультация (выслушивание) состоит в выслушивании звуковых явлений, возникающих в функционирующих органах (сердце, легких, кишечнике), а также в грудной и брюшной полостях. Различают непосредственную и посредственную (с использованием стетоскопов, фонендоскопов, стетофонендоскопов) аускультацию. Аускультация дает ценные данные о состоянии сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, при водянке, плеврите и перитоните, а также при некоторых заболеваниях суставов, сухожильных бурс, влагалищ и связок. 

    Термометрия. При измерении температуры тела животного пользуются обычным (максимальным) термометром. Термометрию проводят ректально в течение не менее 10 мин. Для более быстрого измерения предназначены контактные и бесконтактные электротермометры. У здоровых животных нормальная температура колеблется в незначительных пределах, свойственных данному виду, возрасту, породе, а также в зависимости от внешних факторов (влажности и движения воздуха, солнечной радиации и т. п.)

    Температура тела здоровых животных:

  • Лошадь 37,5—38,5
  • Кролик 38,5-39,5
  • Верблюд 36,0—38,6
  • Курица 40,5-42,0
  • Крупный рогатый скот 37,5—39,5
  • Утка 41,0-43,0
  • Осел 37,5-38,5
  • Гусь 40,0-41,0
  • Северный олень 37,5—38,6
  • Лиса серебристо- черная 38,7-40,7
  • Овца, коза 38,5—40,0
  • Норка 39,5-40,5
  • Свинья 38,5—40,0
  • Песец голубой 39,5-41,1
  • Собака 37,5—39,0
  • Енот уссурийский 37,1-39,1
  • Кошка 38,5—39,5
  • Буйвол 37,5-39,0
  • Бобер 36,8-38,0.
 

    Специальные методы исследования:

    К ним относятся такие, как электрокардиография, рентгенография, пневмография, гастрография, эндоскопия, пункция и т.д., дающие сведения об отдельных параметрах функционального состояния и морфологии различных органов и тканей организма. Правильное и всестороннее выполнение клинического исследования даст основу для выбора наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. 

    Охрана  труда и техника безопасности – единая система законодательных, социально-экономических и организационных  мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Ответственность за организацию работы по технике безопасности возлагается на руководителей хозяйств, а проведение практической работы в животноводстве – на ветеринарных специалистов, обслуживающих животных.

    При обследовании животных и проведении лечебно-профилактических манипуляций необходимо строго соблюдать правила и приемы обращения с ними. Правильный подход к животному, применение эффективных способов его фиксации обеспечивают безопасность ветеринарных специалистов, обслуживающего персонала и успех проведения лечебно-профилактических манипуляций.

    Выбор того или иного способа фиксации в каждом отдельном случае зависит  от вида, пола, возраста, привычек, темперамента животного и характера оперативного вмешательства. При этом следует отметить, что все способы фиксации животного преследуют три основные цели:

    1)  придать животному такое положение, при котором можно обеспечить свободный доступ к оперируемой области;

    2) ограничить защитные движения  животного и обеспечить тем самым условия для безопасного проведения манипуляций;

    3) устранить возможность нанесения  повреждений животному, как во время фиксации, так и после нее.

    При фиксации строптивых животных целесообразно  применять нейролептические или  наркотические вещества. Необходимо помнить, что лошадь может укусить, ударить тазовой конечностью, прижать к стене. К ней следует подходить спереди, сбоку или сзади, но всегда так, чтобы она видела приближающегося человека. Подходя к лошади, обращают внимание на положение ее ушей: если они прижаты, значит, животное встревожено и может ударить или укусить. Уверенный, спокойный окрик обычно успокаивает лошадь.

    При работе с крупным рогатым скотом следует остерегаться ударов головой, рогами, тазовыми конечностями, а также следить за тем, чтобы животное не наступило на ногу. Крупные жвачные бьют тазовыми конечностями вперед, вбок и назад. Особенно осторожными надо быть при взятии крови, обследовании вымени у коров, препуциального мешка, мошонки и промежности у быков.

    К верблюду можно подходить только при условии, что его держит ухаживающий за ним человек. Он может ударить тазовой конечностью, обрызгать слюной или жвачкой.

    Большую осторожность следует соблюдать  при осмотре и лечении хряков-производителей, свиноматок с поросятами, а также собак, которые могут нанести тяжелые укусы и раны.

    Кошки, кролики способны поцарапать лицо, руки и укусить.

    С животными следует обращаться спокойно, ласково и уверенно. Не следует допускать грубых окриков и побоев животных. Подходить к ним следует без резких движений, уверенно. При грубом обращении с животными, болезненных процедурах независимо от нрава включаются рефлексы самозащиты, и животные становятся опасными для человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    36. Ветеринарно-санитарные мероприятия в пунктах, неблагополучных по заразным болезням (изложите в виде схемы), и в хозяйствах, которым угрожают инфекционные заболевания. 

    Ветеринарно-санитарные мероприятия  -  любые  мероприятия,  в  том числе     на    выполнение    законов,    постановлений,    других нормативно-правовых актов,  сводов правил,  требований и  процедур, включая,    в    частности,   противоэпизоотические   мероприятия, определение критериев конечного продукта,  методов  переработки  и производства, процедур тестирования, инспектирования, сертификации и  одобрения,  карантинные  мероприятия,  включая  соответствующие требования, связанные с транспортировкой объектов государственного ветеринарно-санитарного  контроля   и   надзора,   на   выполнение положения  относительно  соответствующих  статистических  методов, процедур отбора образцов и методов оценки риска болезни  животных, которые применяются для:

         а) защиты  жизни  и  здоровья,  животных  от  рисков,  которые возникают  в результате занесения,  укоренения или распространения болезней животных,  организмов, которые переносят болезни, а также болезнетворных организмов;

         б) защиты жизни и здоровья  людей  или  животных  от  рисков, которые   возникают   от   загрязняющих   веществ,   токсинов  или болезнетворных  организмов,   которые   содержатся   в   продуктах животного происхождения или кормах; 

    1. Ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер станции по борьбе с  болезнями  животных,  ветеринарной   лечебницы,   ветеринарного участка (пункта),   хозяйства   при  заболевании  животных  обязан выделить  больное  животное  из  общей  группы,  выяснить  причину заболевания,  поставить  диагноз  и  принять  необходимые  меры  к лечению животных и ликвидации заболевания. При установлении  заразной или инфекционной болезни животных ветеринарный врач ветеринарный фельдшер станции по  борьбе  с болезнями животных, ветеринарной лечебницы,  ветеринарного участка (пункта), хозяйства обязан:

           а) провести поголовное или  частичное (выборочное) обследование животных  в  хозяйстве  (населенном  пункте),  определить  степень распространения  болезни,  организовать  изолированное  содержание больных и  подозрительных   по   заболеванию   заразной   болезнью животных,  принять  меры  к  выявлению  источника  и  путей заноса инфекции,   а   также   установить   наблюдение   за    животными, подозреваемыми в заражении,  и за остальными животными в хозяйстве (населенном пункте) при содержании их в обычных условиях;

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"