Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

7. Структура ветеринарных органов в стране (в виде схемы) и особенности ветеринарного обслуживания крупных животноводческих ферм и комплексов.
18.Общие и специальные методы клинического обследования больного животного , техника безопасности при обращении с животными, способы их фиксации.
36. Ветеринарно-санитарные мероприятия в пунктах, неблагополучных по заразным болезням (изложите в виде схемы), и в хозяйствах, которым угрожают инфекционные заболевания.

Работа содержит 1 файл

ветеринария.doc

— 209.00 Кб (Скачать)

    53. Перечислите болезни животных, вызываемые  клещами, другими накожными паразитами, и опишите чесотку. 

    Среди насекомых и клещей есть паразиты — переносчики опасных заразных заболеваний. Вошь, укусив сначала больного сыпным тифом, а потом здорового человека, передает здоровому сыпной тиф. Вошь может служить переносчиком возвратного тифа. Некоторые виды блох переносят чуму. Есть виды клещей, которые могут быть возбудителями накожных заболеваний, например чесотки. Другие виды клещей сами не являются возбудителями заразных болезней, но могут переносить возбудителей возвратного тифа, воспаления мозга человека (энцефалита) и некоторых заболеваний животных, например бруцеллеза. Потому так необходима борьба с насекомыми и клещами — возбудителями и переносчиками заразных, иногда смертельных болезней. 

    Ветеринарная  арахно-энтомология — наука, изучающая членистоногих паразитов, обитающих на теле или внутри органов (тканей) различных домашних животных и вызывающих различные заболевания, а также меры борьбы с ними. С одной стороны, эти паразиты являются возбудителями разных форм чесотки (возбудители —.чесоточные клещи) и оводовых болезней (возбудители — личинки оводов),

    С другой стороны, им принадлежит огромная роль в эпизоотологии различных инфекционных и инвазионных заболеваний, поскольку они являются переносчиками возбудителей трансмиссивных заболеваний человека, сельскохозяйственных и промысловых животных.

    Так, пастбищные клещи при нападении на животных для питания своими укусами прививают им возбудителей пироплазмидозов, слепни переносят трипаносомоз верблюдов и сибирскую язву, а комаранофелес — малярию человека.

    К типу членистоногих (артропода) откосится  несколько классов животных паразитов, из которых для нас представляют интерес только паукообразные (арахноидеа) и насекомые (инсекта). Учение о паукообразных называется арахнологией, а о насекомых — энтомологией. Тело членистоногих симметричное, разделено на сегменты, покрыто сложной кутикулой. В отдельных местах кутикулы имеются щитки, выполняющие функцию скелета. У паукообразных голова слита с грудным отделом и образует головогрудь, а у клещей все тело не подразделяется на отделы — оно слито. Тело насекомых построено по двубоковой симметрии, оно разделено на три отдела — голову, грудь и брюшко, состоящее из отдельных сегментов.

    У половозрелых насекомых оно покрыто  хитинизированной кутикулой. Голова обособлена от груди, на ней расположены органы осязания и обоняния. На боках головы находятся выпуклые сложные фасеточные глаза. Ротовой аппарат может быть колюще-сосущим (комары), режуще-сосущим (слепни), лижущим (некровососущие мухи), грызущим (пухоеды) или вовсе отсутствовать (оводы). Ноги у членистоногих состоят из члеников. Число ног у взрослых особей различно: у насекомых три пары йог, а у паукообразных — четыре. Членистоногие, за редким исключением, раздельнополые.

    Арахнология — часть паразитологии, изучающая  паукообразных— возбудителей и переносчиков заболеваний животных. Из паукообразных основное значение имеют акариформные клещи. У клещей этого отряда головогрудь и нечленистое брюшко сливаются в одно целое. С вентральной стороны тела имеется четыре пары 6—7-члениковых ног. Ротовые органы построены по типу режущих, колющих или сосущих. Органы дыхания — трахеи.

    Все клещи  раздельнополые. Развитие у  них происходит с превращением: из яйца выходит шестиногая личинка, которая через стадию нимфы, имеющей четыре пары ног, постепенно превращается во взрослого клеща. Пастбищные клещи гораздо крупнее чесоточных.

    Арахнозы   (чесотка)   сельскохозяйственных   животных.    Чесотка в широком смысле слова — хроническое заболевание разных видов животных и человека, сопровождающееся поражением кожи и сильным зудом,  вызываемое мелкими клещами из семейства саркоптиде и псороптиде. У животных могут паразитировать различные чесоточные клещи: зудни (саркоптес) — возбудители зудневой чесотки, накожники (псороптес) — возбудители накожниковой чесотки и кожееды (хориоптес) — возбудители кожеедной чесотки. Каждый из видов чесоточных клещей имеет свои биологические особенности и обладает различным патогенным действием. 

      

    Арахнозкые  заболевания встречаются повсеместно, распространению их способствует нарушение зоогигиенических требований в кормлении и содержании животных.

    Возбудители. Чесоточные клещи—   оень мелкие (0,2—0,8 мм) членистоногие паразиты "черепахообразной формы, грязного или желтоватого цвета. Головогрудь и брюшко у них слиты. Наружный покров состоит из прочного хитина. Спереди располагается хоботок, состоящий из хелицер, трехчленистых пальп и гипостома. Подвижные, напоминающие по виду ножницы, хелицеры — это верхние челюсти, а пластинчатый, сильно хитинизированный крепкий гипостом соответствует нижним челюстям. На брюшной стороне клеща четыре пары конусообразных пятичдениковых ног. На конце ног находятся различной величины стерженьки с колокольчатыми образованиями на конце. Эти образования представляют собой присоски, позволяющие клещу фиксироваться. Наличие и характер присосок на ногах имеют большое значение для определения пола и вида клещей. Трахеи и глаза отсутствуют.

    Самцы чесоточных клещей меньше самок и  встречаются гораздо реже их (рис. 1).

    Биология  возбудителей. Чесоточные клещи всю жизнь в основном проводят на саоем хозяине. Вне хозяина клещ живет сравнительно недолго. Устойчивость его в условиях внешней среды зависит главным образом от температуры и влажности. В сырую и прохладную погоду клеш, более вынослив; сухость, тепло и солнечные лучи, наоборот, губительно действуют на его организм.

    Менее устойчив зудень, в сухую погоду он гибнет уже через несколько дней. Накожниковый и кожеедный клещи при благоприятных условиях могут жить вне тела животного 40—45 дней.

    К благоприятным условиям для развития чесоточных клещей на теле животного относятся густая шерсть, сырая и холодная погода, различные поражения кожи, плохое кормление и уход, поэтому при лечении чесотки нужно устранять все моменты, способствующие развитию и размножению клещей. Находясь на теле животного, самки зудня откладывают яйца в количестве 20—40 штук в ходы, пробуравливаемые ими в толще кожи. Через 3—7 дней вылупляются шестиногие личинки, которые развиваются во взрослых клещей.

    Полный  цикл развития зудневого клеща 15—20 дней. Зудень размножается очень быстро: за три месяца при благоприятных условиях от одной самки может образоваться поколение в 1,5 млн. клещей. Псороптоидные клещи живут на поверхности кожи, как правило, в местах, покрытых длинными волосами. Самка откладывает до 60 яиц, из них через 3—6 дней выделяются личинки, а затем через 2—3 дня они превращаются в нимф, а последние — во взрослых клещей. Продолжительность жизни накожников на теле животных не превышает двух месяцев.

    Пути  естественного заражения. Здоровые животные заражаются чесоткой в результате контакта с больными или предметами, на которых имеются чесоточные клещи (попоны, сбруя, щетки, скребницы и др.), а также на пастбищах и водопоях, используемых как для здоровых, так для чесоточных животных. Источником заражения могут явиться обслуживающий персонал и сторожевые собаки. Наибольшее распространение чесотки в осенне-зимнее время.

    Патогенез. Клещи в процессе своей жизнедеятельности нарушают структуру и функции кожи. Вследствие патологических изменений в кожной ткани и перемещения в ней клещей животные испытывают сильный зуд. Поражаются как поверхностные, так и более глубокие слои кожи. Процесс сопровождается экссудацией в сосочковый слой и серозной инфильтрацией эпидермиса. В результате образуются узелки и пузырьки, которые при попадании в них гноеродных бактерий превращаются в гнойнички.

    Содержимое  вскрывающихся пузырьков и гнойничков вместе с серозным инфильтратом подсыхает  и образует корки. Патологические изменения кожи сопровождаются потерей ее эластичности. Затем в процесс вовлекаются и волосяные фолликулы, вследствие чего происходит облысение животного. Раньше всего волосы выпадают при псороптозе, а наиболее значительные патологоанатомические изменения отмечают при саркоптозе.

    Клинические признаки, обычно обнаруживают не раньше чем через две недели после заражения. Инвазированиые животные, ощущая зуд, расчесывают и грызут зудящие места, сильно беспокоятся, на пораженных  участках  кожи шерсть обычно  всклокочена,  выпадает или вовсе отсутствует. У границы бесшерстных мест прощупываются плотные узелки, пузырьки и гнойнички. Кожа шелушится, покрыта толстыми корками, а на подвижных частях тела образуются толстые складки.

    При запущенных случаях в процесс  вовлекается почти все тело, животное сильно истощено, лишено волосяного покрова, покрыто корками и струпьями, у него отсутствует аппетит. Животные часто погибают от истощения.

    У лошадей отмечают три вида чесотки (саркоптоз, псороптоз и хориоптоз), причем более тяжело протекает саркоптоз; у крупного рогатого скота также эти три вида, но наиболее тяжелая форма — псороптоз; у овец чаще наблюдают псороптоз; у свиней — саркоптоз, У домашних птиц чесотка, или кнемидокоптоз, известна под названием «известковая нога».

    У собак, кошек, крупного рогатого скота, овец, лошадей и свиней, кроме  обычных форм чесотки, встречается еще и особый вид—демодекоз (железница), возбудителем, которого является клещ демодекс.

    Диагноз ставят на основании клинических  данных, а также микроскопического исследования соскобов пораженной кожи на границе со здоровой тканью. Соскоб кожи помещают на предметное стекло, добавляют несколько капель 5—10%-ного раствора едкого калия или натрия для размягчения корок и накрывают покровным или предметным стеклом.

    Готовый препарат просматривают на наличие  клещей. Можно использовать и другие приемы, а именно полученный материал кладут в чашку Петри на черную бумагу или между двумя часовыми стеклышками и подогревают до 30—40°, в результате клещи начинают двигаться, и их легче обнаружить под микроскопом. Рекомендуют также соскоб заливать водой температуры 45—60°. Сосуд помещают на столик микроскопа и рассматривают при малом увеличении — чесоточные клещи выходят из корок, начинают плавать, собираются в клубки и затем оседают на дно.

    Кроме того, материал можно кипятить в  течение нескольких минут в 10%-иом растворе едкого калия с последующим центрифугированием. Полученный осадок исследуют или снова центрифугируют после добавления к нему 60%-ного раствора гипосульфита. Клещи всплывают на поверхность жидкости, и их исследуют.

    Меры  борьбы. Для ликвидации в хозяйстве чесотки проводят комплекс мероприятий, включающий лечение больных животных и профилактическую обработку подозреваемых в заболевании животных, дезинвазию помещений, сбруи и предметов ухода, создают гигиенические условия содержания, кормления животных и ухода за ними.

    В неблагополучных по чесотке хозяйствах животных делят на три изолированные группы: больных, подозреваемых в заражении и здоровых. Подозреваемые в заражении животные проходят полную лечебно-профилактическую обработку, а больным назначают специальное лечение. В период лечения больных усиленно кормят, обслуживает их отдельный персонал.

    При лечений необходимо иметь в виду, что коз, кошек и особенно кроликов нельзя купать в ваннах. Кошки часто  гибнут от отравления при втирании мазей и линиментов, содержащих деготь, карболовую кислоту, креолин и хлороформ. Крупный рогатый скот и овцы очень чувствительны к ртутным препаратам.

    Для лошадей применяют газокамерное лечение, для овец — ванны, для  других видов животных используют мази или линименты. Перед лечением животных вокруг пораженных мест кожи выстригают шерсть и смазывают зеленым мылом. На следующий день обмывают теплой водой и тщательно высушивают.

    В зависимости от формы чесотки  и вида животных лечебные и профилактические препараты назначают местно (5%-ная эульсия мыла К, 3%-ная эмульсия гексахлорана) и для общей обработки всей поверхности тёла животных. Для чего двукратно (через 5—б дней) используют противоклещевые ванны, опрыскивания, дусты. Препаратами, содержащими гексахлоран, не обрабатывают дойный скот и животных за месяц до убоя. Газокамерное лечение сернистым ангидридом применимо в любое время года. При чесотке птиц применяют различные мази и линименты. Данные препараты используют для однократной обработки подозреваемой в заражении или подозрительной по заболеванию птицы. Если выделяют более 10% больных птиц, поголовье целесообразно заменить. Перед комплектованием хозяйства всю птицу выдерживают в карантине и осматривают ее на чесотку.

    При дезинвазии животноводческих помещений, обеззараживании предметов ухода используют горячий (85°) раствор каменноугольного или торфяного креозола, мыльно-карболовый раствор, горячий раствор сернокарболовой смеси и др. Раствор гексахлорана на соляровом масле можно готовить в форме аэрозолей.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"