Контрольная работа по "Ветеринария"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Учение о болезни называется нозологией (гр. nosos — болезнь, logos — учение). Существуют две качественно разные формы жизнедеятельности организма, находящиеся под непосредственным воздействием окружающей среды: здоровье и болезнь. Здоровье определяется как благополучное состояние организма и его систем физиологической регуляции, обеспечивающих относительное динамическое постоянство внутренней среды (гомеостаза) и приспособление (адаптацию) его к постоянно изменяющимся в известных пределах внешним условиям с сохранением работоспособности, а для животных и продуктивных качеств.

Содержание

Сущность учений о болезни, внешние и внутренние причины заболеваний животных и факторы, способствующие их появлению. Роль конституции и наследственности в появлении болезней у животных;
Классификация ран и основные принципы их лечения. Опишите меры асептики и антисептики;
Основные противоэпизоотические мероприятия (в виде схемы). Особенности охраны животноводческих ферм и комплексов от инфекционных болезней;
Перечислите инфекционные болезни свиней и опишите чуму и рожу;
Изложите общую характеристику класса нематод и опишите аскаридоз свиней и диктиокаулез овец и КРС.

Работа содержит 1 файл

готовая.docx

— 67.38 Кб (Скачать)

Оглавление:

  1. Сущность учений о болезни, внешние и внутренние причины заболеваний животных и факторы, способствующие их появлению. Роль конституции и наследственности в появлении болезней у животных;
  2. Классификация ран и основные принципы их лечения. Опишите меры асептики и антисептики;
  3. Основные противоэпизоотические мероприятия (в виде схемы). Особенности охраны животноводческих ферм и комплексов от инфекционных болезней;
  4. Перечислите инфекционные болезни свиней и опишите чуму и рожу;
  5. Изложите общую характеристику класса нематод и опишите аскаридоз свиней и диктиокаулез овец и КРС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность учений о болезни, внешние и внутренние причины заболеваний животных и  факторы, способствующие их появлению. Роль конституции и наследственности в появлении болезней у животных.

Учение о болезни называется нозологией (гр. nosos — болезнь, logos — учение). Существуют две качественно разные формы жизнедеятельности организма, находящиеся под непосредственным воздействием окружающей среды: здоровье и болезнь. Здоровье определяется как благополучное состояние организма и его систем физиологической регуляции, обеспечивающих относительное динамическое постоянство внутренней среды (гомеостаза) и приспособление (адаптацию) его к постоянно изменяющимся в известных пределах внешним условиям с сохранением работоспособности, а для животных и продуктивных качеств. Для здорового организма характерны оптимальные показатели жизнедеятельности, адекватно отражающие в пределах генетической изменчивости условия их существования: содержание, кормление, разведение и хозяйственное использование (полноценность).

По мере снижения «запаса прочности», резервных сил адаптации биологические  по своей сущности приспособительные  реакции физиологической регуляции  могут выравнивать временные  нарушения равновесного взаимодействия организма с внешней средой. В  таком состоянии организм как  бы предрасположен к возникновению  и развитию той или иной болезни, т.е. он находится в состоянии  предболезни. Распознавание, или диагностика, такого состояния организма имеет  большое значение для своевременного проведения профилактических мероприятий  по предотвращению заболеваний животных и их гибели.

При воздействии на организм неблагоприятных  факторов внешней среды, нарушающих физиологическую регуляцию его  гомеостаза, возникает болезнь. Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ) дает следующее определение болезни: «Болезнь — качественно новый процесс жизнедеятельности организма, возникающий под влиянием чрезвычайного раздражителя и проявляющийся в повреждении определенных физиологических аппаратов и структурных элементов с одновременной мобилизацией и защитно-приспособительных механизмов».

Нозологической формой называется любая болезнь, имеющая определенную причину, патогенез и характерные  клинико-морфологические признаки. Физиологическая регуляция жизненных  процессов в больном организме  сохраняется, но существенно изменяется (повышается, понижается или становится качественно иной), т.е., по существу, возникает патологическая регуляция  жизнедеятельности организма, или  дисрегуляция. Существующие нозологические формы и наиболее распространенные синдромы (совокупность характерных патогенетически взаимосвязанных симптомов или признаков) приводятся в Международной классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ).

Общая этиология (гр. atia — причина, logos — учение) — раздел общей патологии, изучающий общие закономерности, причины и условия возникновения и развития болезней. В учении о болезни общая этиология, отвечающая на вопросы «почему и как они возникают», является одним из наиболее важных понятий как в научном, так и в практическом отношении. Во-первых, потому, что все болезни возникают под влиянием каких-либо причинных факторов, и, во-вторых, своевременно и правильно поставить диагноз и определить причины заболеваний — значит открыть путь для понимания сущности болезней, принципов профилактики и лечения их.

Роль факторов внешней среды  в возникновении болезней. В жизнедеятельности  организма многочисленные факторы  внешней среды создают необходимые  условия его существования в  качестве открытой физиологической  системы, осуществляющей обмен веществ  и энергии в постоянной взаимосвязи с внешней средой. Однако комплекс внешних причин и неблагоприятных условий, превышающих физиологическую меру, может проявить болезнетворное действие на организм и вызвать развитие болезни. Они могут оказывать прямое действие на клетки и ткани или опосредованно, через рефлекторные и гуморальные влияния.

Алиментарные факторы. К ним относятся нарушения в кормлении животных, физиологически необоснованное или несбалансированное в количественном и качественном отношении их питание:

- общая калорийная или водная недостаточность, голодание;

- частичная неполноценность рациона (болезни недостаточности);

- избыточное поступление питательных веществ (болезни накопления).

Неполноценное кормление животных неблагоприятно сказывается на их здоровье, продуктивности и воспроизводстве, является одной из распространенных причин заболеваний, способствует рождению слабого или нежизнеспособного  потомства, предрасположенного к различным  заболеваниям, в том числе вызываемым условно-патогенной микрофлорой.

На животных отрицательно влияют и  физиологически необоснованные условия  содержания (отсутствие хорошей вентиляции, подстилки, необходимых тепла, света  и т.д.), недостаточный уход и неправильное использование (чрезмерная эксплуатация, нарушение режима тренинга или отсутствие моциона и т.д.). Владельцы животных обязаны создавать благоприятные  условия для кормления, содержания, разведения и использования животных с учетом их анатомо-физиологических, видовых и индивидуальных особенностей. Зоотехнические и ветеринарные специалисты  должны осуществлять научно обоснованные мероприятия и контроль за здоровьем, продуктивностью и правильным использованием животных.

Механические факторы. Механическая травма может быть вызвана тупым или острым предметом (резаные, колотые раны и др.), огнестрельным оружием и другими факторами. Повреждения бывают закрытые (без нарушения целостности кожных покровов) и открытые (раны, открытые переломы костей, вскрытие полостей тела и т.д.).

Физические факторы. К ним относятся действие повышенной влажности воздуха, тепла, холода, электрического тока, лучистой энергии, атмосферного давления, ионизирующего излучения и др.

Химические факторы. Речь идет о химических или токсических веществах, вызывающих отравление животных. Яды бывают органического (растительного, животного) и минерального происхождения. Растительными ядами являются токсины грибов, алкалоиды, глюкозиды, содержащиеся в ядовитых растениях; животного происхождения — яды змей, насекомых, токсины микробов и гельминтов. К неорганическим ядам принадлежат кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов, ядовитые газы и т.д. Ядовитые вещества могут поступать в организм с кормом, водой, воздухом в твердом, растворенном или газообразном состоянии.

Биологические факторы. Возбудителями болезней являются патогенные микробы, вирусы, прионы, простейшие и гельминты, членистоногие и грибы. При неблагоприятных для животных условиях они проникают в организм, могут размножаться, образовывать токсины, вызывать инфекционные болезни, на предотвращение которых должны быть направлены все усилия владельцев животных, ветеринарных и зоотехнических специалистов.

Общий патогенез. Патогенезом (гр. pathos — страдание, genesis — происхождение) называется механизм возникновения, развития, течения и исхода болезни. Патогенез болезни начинается с рецепции (контакта) организма с патогенным раздражителем, под действием которого одновременно возникают в разной степени выраженные сопряженные структурные и функциональные повреждения тех или иных физиологических аппаратов (тканей, органов или систем органов), возникает болезнь. Наряду с патологическими процессами под влиянием регулирующих жизнедеятельность организма нервной, гормональной и иммунной системы развиваются защитно-компенсаторные процессы, направленные на восстановление нарушенного морфо-функционального равновесия в организме.   

 Конституция организма  (от лат. constitutio – состояние, построение) – это единый комплекс достаточно устойчивых морфологических, физиологических, психических особенностей организма, определяющих его реактивность и сложившихся на основе генотипа и под влиянием факторов внешней среды.

Понятие о конституции  организма сформировалось на основе много численных наблюдений над  ответами различных людей на воздействие  факторов окружающей среды, за возникновением и развитием болезней у них. Это  позволило выявить предрасположенность  индивидов к  различным заболеваниям и связать ее (предрасположенность) с особенностями  их организма. Согласно учению о конституции, все  многообразие индивидуальностей можно подразделить на группы, которые будут обладать особой, отличной от других, формой реактивности, и, следовательно, предрасположением, к тем или иным заболеваниям.

Каждая группа обладает набором, особым образом объединенных морфологических, физиологических, биохимических, психических  особенностей человека, что и определяет групповое своеобразие реактивности, именуемое конституцией организма. Конституция близка к понятию  «фенотипа», она включает наследственно  детерминированные признаки, хотя и  не все признаки, кодируемые генами, ее формируют. Объясняется это наличием у генов доминирования, неполной пенетрантностью и др.

Большое  значение для формирования конституционального типа (группы) имеет вопрос о соотношении наследственного и приобретенного. Факторы внешней среды являются условием проявления и реализации наследственных признаков, их можно назвать потенциальными возможностями организма. В тоже время, внешние воздействия способны определять становление новых признаков, имеющих конституциональное значение. Например, хорошо известно, что инфекции, интоксикации, неполноценное питание нередко изменяют телосложение, реактивность и резистентность  организма.

Наличие двух компонентов, составляющих конституцию (наследственные и приобретенные признаки), послужило основанием для появления диаметрально противоположных точек зрения. 
Отождествляя конституцию с генотипом, сторонники одной из них  считают ее соматической предрасположенностью организма (учение о конституционализме). Она жестко механически детерминирована наследственностью  « в индивидуальной жизни не измена и внешним влияниям не доступна». Отсюда следует неизбежность возникновения болезни и невозможность ее предупреждения.

Другая точка зрения в  определенной степени переоценивает роль внешних факторов; ее представители полагают, что можно произвольно менять типы конституции. Длительное занятие тем или иным видом спорта, способствует развитию характерных, для данного вида признаков, т.е. происходит изменение критериев конституции. Однако, как показала мировая спортивная практика, спортсмен, исходный конституционный тип которого не соответствует «оптимуму» спортивной специализации, никогда не  достигнет стабильных высоких результатов, несмотря на усиленные тренировки. Конституциональное несоответствие виду спорта приводит к значительному повышению уровня травматизма у спортсменов. Другой пример, несмотря на то, что астеник обильно питается, ведет малоподвижный образ жизни и набирает вес, он все же никогда не станет гиперстеником и наоборот. 

Таким образом, изменить полностью  конституциональный тип невозможно, но влияние внешней среды может  вызывать вариацию его признаков. А.А. Богомолец подчеркивал: « Не все наследственное конституционально и не все конституциональное  наследовано».

Современная медицина подчеркивает важную роль конституции организма  в развитии заболеваний, отвергая при  этом фатальность их возникновения. Конституция не механически детерминирована  наследственностью и обуславливает  лишь повышенную вероятность возникновения, предрасположенность к той или  иной патологии. Предрасположенность  к болезни – это такое состояние  реактивности, которое определяет только готовность к заболеванию. Развитие же самого  заболевания требует воздействия на организм комплекса условий среды при ведущей роли этиологического фактора. Позиция врача должна заключаться в том, что при проведении профилактики и терапии он должен определять «сильные» и «слабые» стороны конституции индивида, своевременно выявлять предрасположенность к той или иной патологии и по  возможности влиять на нее.

Распределение по конституциональным типам не зависит от географических, расово-этнических и временных параметров и осуществляется с помощью конституциональных признаков (маркеров). 
Конституциональными считаются те признаки, варьирование которых зависит, в основном, от генов, а не от внешних условий. Они  характеризуются широкой индивидуальной, но узкой ситуационной изменчивостью. Например, уровень содержания в крови  глюкозы, адреналина не могут быть маркерами конституции – они сильно изменяются в зависимости от ситуации. Антропометрические признаки, наоборот, в достаточной мере конституциональны. Рост, вес,  их соотношения отличаются большим индивидуальным разнообразием и в тоже время незначительно подвергаются изменениям.

Выделяют абсолютные и  относительные конституциональные признаки:

  • абсолютные признаки – их наличие или отсутствие устанавливается объективно и достоверно (рост, величина эпигастрального угла, группа крови, антигены гистосовместимости и др.).
  • относительные признаки -  их наличие или отсутствие устанавливается при помощи условных (субъективных) оценок, например – тип темпераметра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация ран  и основные принципы их лечения. Опишите  меры асептики и антисептики.

Рана (Vulnus) – открытое механическое повреждение кожи, слизистой, нередко и глубоколежащих тканей и органов, являющееся результатом нарушения зоогигиенических правил содержания животных, захламленности территории ферм, пастбищ.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринария"