Кормление и содержание молочного скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Прежде всего пастбища и места расположения лагерей ранней весной необходимо привести в должное санитарное состояние: очистить от костей, коряг, сучьев, а также от остатков минеральных удобрений, являющихся нередко причиной отравления животных. Низкие и заболоченные участки в целях получения лучшего травостоя и освобождения их от зародышей инвазионных заболеваний следует осушить.

Работа содержит 1 файл

Содержание дойных коров.doc

— 786.00 Кб (Скачать)

   В период летнего зноя, когда днем на   пастбище  животных   сильно   беспокоят   слепни,  оводы   и другие  насекомые,  особенно  целесообразно вводить  ночную пастьбу. Ночная пастьба  в это время способствует повышению их продуктивности.  Ночная  пастьба  проводится  на  открытых пастбищах  с  хорошим  травостоем   на  сравнительно небольшой  территории  пастбищ,  хорошо  известной  пастуху.

   При трехкратной дойке   первая  дойка  проводится  с 4  ч утра, вторая - с 12 дня и третья - с 8 ч вечера.

   При пастьбе животным периодически (летом  на хороших пастбищах до 3 - 4 раз, а весной и осенью - по 1 - 2 раза в сутки) предоставляется короткий отдых (30 - 40 мин) непосредственно на пастбище. Отдых проводить у водоема, на ровном, сухом месте, желательно в тени и в местах, где скот обдувает ветер, а в холодные дни - в затишье.

   Надо  отметить, что для наиболее высокопродуктивных коров стада, нуждающихся в усиленной подкормке, может возникать необходимость введения отдельного распорядка, отличного от общего распорядка  стада.

  Распорядок  дня в колхозе или совхозе  должен быть разработан применительно к местным условиям в соответствии с отмеченными основными требованиями режима летнего содержания.

  Таблица 3 

Примерный   распорядок дня на   весенний  и  осенний   периоды  при  двукратном  доении может  быть  следующий:
Первое   доение   и   подкормка С 4   ч   до   5   ч.   30 мин.
Поение  и   пастьба С 5 ч 30 мин. до  18 ч
Второе   доение С 18 ч до  19 ч   30 мин.
Отдых   в   лагере,   подкормка,   водопой С 19 ч  30  мин.  до 4 ч
 

  Рекомендуемый распорядок не может быть обязательным, но установленные тем или иным распорядком часы проведения доек нужно строго соблюдать. Известно, например, что запаздывание дойки на полчаса вызывает у животных  беспокойство  и  снижает  удой.

    1. Зимнее  содержание дойных коров.

    Особого внимания требует к себе корова в зимний период, когда отсутствует нежная зеленая растительность, богатая витаминами и минеральными веществами.

   Помещения, в которых будут зимовать животные, должны быть максимально утеплены. Хлевы и сараи должны быть теплыми и уютными.(рис.2) По существующим нормам температура воздуха в коровнике должна быть не ниже 4°C. Оптимальная ее величина 8-12°C.

   Кожу буренки нужно регулярно очищать и учитывать, что чем молочнее скот, тем нежнее у него кожа, загрязнение которой недопустимо. При хорошем уходе коров чистят ежедневно щеткой и скребницей, сильно запачканные места тела периодически обмывают водой.

   Привязное содержание животных без навоза, на специально оборудованных полах, позволяет  поддерживать большие чистоту и  порядок в стойлах. При этом подстилки  требуется в 2 раза меньше, чем при  навозном содержании. В качестве подстилки используют солому, торф, листья деревьев, мох, опилки и др. Однако лучшим подстилочным материалом является сухая, без сорняков и вредных растений, не пораженная грибками ржаная солома. Она хорошо впитывает влагу, позволяет поддерживать в коровнике нужный микроклимат, содержать в чистом состоянии кожный покров коров и получать доброкачественный навоз для выращивания экологически чистой продукции.

   Коровам следует раздавать корм 2 или 3 раза в день: утром, в полдень и вечером  либо рано утром и после обеда. Установленный в хозяйстве порядок кормления нужно строго соблюдать. Частые и серьезные его нарушения отрицательно сказываются на состоянии животных и их продуктивности.

Кроме необходимого количества кормов, животные должны получать два раза в день свежую чистую воду. Остерегайтесь  поить вспотевший скот, иначе возможна простуда. Не следует поить коров слишком холодной водой, так как она отнимает у тела значительное количество тепла, при этом понижается молочность буренок. Оптимальная температура воды для поения 8-12 °С. Поят животных вволю.

   Здоровые  коровы, даже в сильные морозы, с  удовольствием гуляют по 2 - 3 часа в день. С прогулки приходят бодрые, с прекрасным аппетитом. Постройки для выгула животных в зимнее время должны быть защищенный от холодных ветров стенами или деревьями.

     К прогулкам животных надо приучать с осени, постепенно, чтобы они привыкли к холоду. Установлено, что активные прогулки на открытом воздухе и ультрафиолетовое облучение способствуют синтезу витамина Д в организме, улучшению минерального обмена, оказывают благотворное влияние на течение беременности и роды. У коров, которые в сухостойный период пользовались моционом, значительно реже наблюдаются и послеродовые осложнения - задержание последа, нарушения полового цикла и маститы. Буренкам не следует гулять, если только на улице ниже -20°C, при сильном ветре, снегопаде и дожде. Противопоказаны прогулки также больным и глубокостельным животным.

   1.3. Генеральные планы молочных ферм и объемно - планировочные решения.

   С ветеринарно-санитарных позиций при приятых системе и способе содержания животных важное значение имеет устройство территории молочных ферм промышленного типа, а также их объемно-планировочные решения.

   Молочная  ферма или комплекс состоит из производственных и вспомогательных  помещений, объединенных по технологии в единое целое, и представляет собой  предприятие с замкнутым циклом производства. Независимо от того, какое строительство молочной фермы промышленного типа - моноблочное или павильонное, предусматривают помещения (или отделения) для дойных, сухостойных коров, родильное отделение, профилакторий, стационар для незаразно больных животных, доильно-молочное отделение, ветеринарные объекты в соответствии с ОНТП ветобъектов, пункт искусственного осеменения, санитарный пропускник с дезбарьером, автовесы, хранилища для грубых, сочных и концентрированных кормов, котельную, служебные и бытовые помещения, очистные сооружения. На рисунке 3 приведена схема обеспечения профилактики эпизоотии в молочном комплексе, спроектированном в моноблочном исполнении. В данном случае зонирование территории, устройство санитарного пропускника, дезбарьеров, соединительных галерей и т.д. препятствует заражению производственной и кормовой зон.

   

 

  Принятый  принцип формирования производственной зоны, предусматривающий размещение в одном здании всех животных, доильного блока, кормоприготовительной, обусловливает более экономичную застройку и существенно способствует улучшению технико-экономических показателей генерального плана по сравнению с только павильонным типом застройки, но не биологическую целесообразность.

  

  При павильонной застройке соблюдают  те же требования, что и при блокировке зданий или при строительстве моноблоков. На рисунке 4 приведена схема обеспечения профилактики эпизоотии в традиционном исполнении на молочной ферме, наиболее распространенной в животноводческой практике как у нас, так и за рубежом.

   Молочная  ферма предназначена для круглогодового равномерного производства молока промышленными методами. Архитектурно-планировочные решения комплекса предусматривают рациональное расположение зданий и сооружений в соответствии с принятым технологическим процессом.

   На  генеральном плане соблюден принцип  деления территории на четыре зоны: животноводческих зданий, хранения кормов, подсобных зданий и сооружений, хранения навоза. Все зоны соединены между собой сетью дорог и проездов.

   Содержание  дойных и сухостойных коров и  нетелей - привязное в стойлах шириной 1,1 - 1,2 м по 100 коров в ряду. Две недели до отела и две недели после отела коров и нетелей содержат в родильных отделениях. Доят коров два раза в сутки в доильном блоке на трех установках типа «елочка». На доение и с доения коровы проходят по галерее, что очень удобно. Летом используют пастбища, зимой для прогулки скота предусмотрены выгулы.

   Конечно, в каждом конкретном случае, исходя из местных особенностей, генпланы можно изменять, но принцип четкого деления на зоны с соблюдением всех ветеринарных требований, организации активного моциона и пастбищ должен быть сохранен.

  1.4. Нормы оптимального микроклимата животноводческих помещений.

  Микроклимат в помещениях промышленного типа для крупного рогатого скота. Здоровье животных, их продуктивность в значительной степени зависят от состояния микроклимата в животноводческих помещениях. На микроклимат помещений влияет множество факторов, среди них: рельеф местности, близость водоемов, степень озеленения, интенсивность солнечной радиации, теплозащитные свойства ограждающих конструкций, плотность размещения животных, системы вентиляции, технология содержания животных и т. п. Все эти факторы следует учитывать.

  Микроклимат помещения в значительной степени  зависит от того, как оборудованы тамбуры, пригнаны и утеплены двери, промазаны рамы. В помещениях, где используют мобильные кормораздатчики, тамбуры надо иметь обязательно, иначе при заезде техники воздух в помещении сильно охлаждается.

  Наряду  с поддержанием температуры и  влажности на рекомендуемом уровне важно не допускать накопления вредных газов в воздухе помещения. Это обеспечивается не только созданием надежной вентиляции, но и правильным устройством канализации, а также своевременным удалением навоза.

  Для предупреждения заболевания животных нужно обеспечить зоогигиенический режим содержания скота, предусмотренный технологическими нормами, а также поддержание соответствующего микроклимата и чистоты во всех животноводческих помещениях и на территории ферм.

  Таблица 4

  

  Параметры микроклимата помещений для крупного рогатого скота

  Продолжение таблицы 4 

  

  Помещения для содержания крупного рогатого скота  должны быть обеспечены как естественным, так и искусственным освещением. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Таблица 5

Нормы естественного и  искусственного освещения помещений для крупного рогатого скота 

    Помещения
Нормы естественного  освещения Искусственная освещенность в люксах

(на уровне  кормушек)

в единицах КЕО,% отношение площади  остекления к площади пола
 Помещения   для    привязного   и беспривязного   содержания   коров, нетелей и для   выращивания и доращивання молодняка

 Помещения для  откорма коров и молодняка

 Родильное отделение

0,8-1,0 
 
 
 

0,4-0,5 

0,8-1,0

1:10-1:15 
 
 
 

1:20-1:30 

1:10-1:15

50-75 
 
 
 

20-30 

75-100

 
 

   Глава 2. Гигиена получения молока.

   2.1. Способы доения

   Существует  два способа доения коров –  ручной и машинный.

   2.1.1. Ручное доение

   Существуют  два приема ручного доения коров: кулаком и пальцами. Способ доения кулаком очень производителен, не причиняет боли корове, не вызывает порчи сосков. Доение кулаком не требует смазывания рук и сосков. Доение пальцами часто приводит к искривлению сосковой полости и портит вымя.

   Доение  кулаком состоит из следующих  приемов. Сосок охватывают всеми пальцами руки (кулаком) так, чтобы указательный палец был под большим, а остальные пальцы помещались прямо под указательным. При этом сосок не должен быть изогнут. Захватывать сосок пальцами надо на такой высоте, чтобы мизинец пришелся на сфинктер соска. Выдаиваемое молоко не должно смачивать пальцев. При слишком низком захвате соска получается тонкая и слабая струя молока, а руки смачиваются молоком. Слишком высокий захват соска приводит к тому, что сфинктер раскрывается только под напором молока, а не нажимом мизинца; от этого дойка затрудняется.

Информация о работе Кормление и содержание молочного скота