Кормление и содержание молочного скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Прежде всего пастбища и места расположения лагерей ранней весной необходимо привести в должное санитарное состояние: очистить от костей, коряг, сучьев, а также от остатков минеральных удобрений, являющихся нередко причиной отравления животных. Низкие и заболоченные участки в целях получения лучшего травостоя и освобождения их от зародышей инвазионных заболеваний следует осушить.

Работа содержит 1 файл

Содержание дойных коров.doc

— 786.00 Кб (Скачать)

  Основной  рабочий орган этих охладителей - теплообменная пластина из нержавеющей стали, имеющая с двух сторон каналы. Аппарат в целом состоит из группы пластин, подвешенных на двух горизонтальных штангах.

   Пластинчатые охладители применяют  при всех способах доения коров. Наиболее эффективно их можно использовать на доильных установках с центральным молокопроводом.

  Иногда  в парное молоко во флягах опускают брикеты замороженного молока. Брикеты  приготовляют в ячейках морозильного шкафа, имеющего камеру для хранения льда. Процесс охлаждения при этом протекает очень быстро: через полчаса после внесения брикетов температура молока снижается до 12-13 ◦С.

   2.3.4. Пастеризация и стерилизация молока.

   Пастеризацией называется нагревание молока от 63 °С до температуры, близкой к точке  кипения. Стерилизация - нагревание молока выше температуры кипения. Пастеризацией уничтожаются вегетативные формы микробов, а стерилизацией - одновременно и споры. При кипячении убивается вся микрофлора молока, за исключением спор, устойчивых к температуре кипения.

   На  практике применяют длительную, кратковременную и мгновенную пастеризацию. При длительной пастеризации молоко нагревают до 63-65 °С и выдерживают 30 мин.

    Кратковременная пастеризация проводится при температуре 72-76 °С с выдержкой молока в течение 15-20 с. И наконец, мгновенная пастеризация осуществляется при температуре 85-90 °С без выдержки. Под воздействием термических факторов составные части молока изменяются.

   Степень изменений зависит как от температуры  и продолжительности воздействия ее, так и от применяемой аппаратуры.

   При нагревании из молока улетучиваются  газы. Вследствие удаления углекислоты кислотность молока снижается на 0,5-1 °Т. При температуре выше 85 °С частично изменяется казеин. Но большему воздействию подвергается альбумин молока (при 60-65 °С он начинает денатурироваться). Нарушается при пастеризации и солевой состав молока. Растворимые фосфорнокислые соли переходят в нерастворимые. Из-за частичного свертывания белков и образования нерастворимых солей на поверхности нагревающих приборов (пастеризаторы) появляется осадок - молочный камень (пригар). Пастеризованное молоко медленнее свертывается сычужным ферментом. Чем выше температура нагревания, тем хуже свертываемость молока. Это объясняется выпадением кальциевых солей. Добавление к такому молоку раствора хлористого кальция восстанавливает его способность свертываться ферментом. Нагревание молока вызывает разрушение некоторых ферментов.

   Витамины  отличаются стойкостью к воздействию  высоких температур, особенно если молоко нагревается без доступа кислорода воздуха, например в закрытых пластинчатых пастеризаторах. Но при кипячении пастеризованного молока количество витаминов С и группы В уменьшается почти в 2 раза. Вследствие образования осадка белков, жира и солей кальция на стенках посуды теряется 15-20% питательных веществ. Поэтому кипятить пастеризованное молоко без особой нужды не следует.

   Нагревание до высоких температур (80 - 85 ◦С и выше) придает молоку особый привкус и аромат, которые по мере повышения температуры усиливаются.

   Цель  пастеризации - продлить срок хранения молока и оздоровить его, если в нем имеются болезнетворные микробы. При этом нельзя забывать, что кажущееся чистым молоко может быть опасно, если в нем содержатся хотя бы в незначительном количестве болезнетворные микробы.

   Процесс пастеризации должен проводиться наиболее тщательно, с соблюдением строгих режимов. Если какие-либо, пусть мельчайшие, порции молока не будут подвергнуты тепловому воздействию, то находящиеся в них микробы создадут активную колонию, которая быстро размножится в пастеризованном молоке.

   В условиях производства пользуются длительной пастеризацией. Для длительной пастеризации применяют ванны (ВДП), представляющие цилиндрические двустенные резервуары вместимостью 300л и более. Поступающий в межстенное пространство пар нагревает воду, которой обогревается внутренний резервуар с молоком. Молоко в резервуаре перемешивается мешалкой, работающей от привода. Внизу ванны имеется выпускное отверстие. По окончании пастеризации, если межстенное пространство заполнить холодной водой или рассолом, можно охладить молоко в той же ванне.

   Для кратковременной и мгновенной пастеризации (в основном на молочных заводах) используют непрерывно действующие пастеризаторы  различных конструкций. Существует и паровой барабанный пастеризатор, представляющий собой два цилиндрических резервуара, вставленные один в другой. Межстенное пространство между ними во время работы заполняется паром. Температура пастеризации регулируется изменением подачи пара или притока молока.

   В хозяйствах и молочной промышленности применяют пластинчатые пастеризаторы. Они, как и пластинчатые охладители, состоят из различного количества пластин с волнистой или ребристой поверхностью прямоугольной формы. Молоко проходит между двумя пластинами (слоем 2 - 4мм), а теплоноситель (вода или пар низкого давления) циркулирует противотоком с другой стороны пластины. Такой аппарат имеет высокую производительность и размещается на небольшой площади.

   Стерилизация  молока дает возможность уничтожить в нем почти всю микрофлору. При этом молоко сначала подогревается паром до 75 °С, потом оно в инжекторе за доли секунды нагревается до 140 ◦С и, наконец, в течение 4 с выдерживается под высоким давлением. Предложен и новый способ стерилизации молока. Он заключается в том, что молоко распыляют и в этот момент его нагревают до тем пературы перегретого пара. Бактерии мгновенно погибают. Затем молоко охлаждают. Стерилизованное молоко, полученное тем или иным способом, не изменяет своего вкуса. В герметически закупоренной посуде стерилизованное молоко может храниться длительное время при комнатной температуре.

   В последние годы начали применять  новые методы воздействия на молоко с целью уничтожения микрофлоры и одновременно сохранения его естественных свойств. Из этих методов наибольшее распространение получила ультрапастеризация.

   Ультрапастеризация  проводится при температуре от 105 до 150 ◦С . Живая клетка микроорганизмов обладает более высокой чувствительностью к повышению температуры, чем вещества, обусловливающие питательную ценность молока. Так, при повышении температуры (выше 100 °С) на каждые 10◦С скорость уничтожения микроорганизмов увеличивается в 10 раз, а скорость, например, побурения молока - только а 3 раза. При температурах 130-150 °С ультрапастеризация весьма эффективна в отношении уничтожения теплостойких спор. После ультрапастеризации остается несколько бактерий на 20 тонн молока. По сохранению витаминов ультрапастеризация превосходит другие виды тепловой обработки молока - стерилизацию, сгущение, сушку, приближаясь в этом отношении к обычной пастеризации.

   Способ  актинизации заключается в применении ультрафиолетовых излучений определенной длины волн также с целью уничтожения микроорганизмов и спор. Молоко без нагрева, проходя по кварцевым трубкам, подвергается воздействию лучей путем бомбардировки его фотонами, проходящими через кварц. Такая пастеризация молока при контакте его с холодной трубкой имеет преимущество - исключает применение дорогостоящего оборудования и одновременно обеспечивает высокое качество молока.

   2.3.5. Хранение и транспортировка молока.

   Если  молоко некоторое время хранят в  хозяйстве, используют для этого специальные ванны, танки или фляги. Предварительно молоко охлаждают. Молоко хранят в хорошо проветриваемом помещении с затемненными окнами. Держать какие-либо иные продукты в молокохранилище запрещается. В летний период температура хранения должна быть 86 ◦С, в зимнее время - 10 °С. Кроме оросительных и пластинчатых охладителей в молочных хозяйствах широко применяют и резервуарные. Такие охладители одновременно служат для сбора, очистки, охлаждения и временного хранения молока.

   Кроме ванн и танков, используемых одновременно для охлаждения и хранения молока, существуют резервуары-термосы, применяемые  только для хранения молока. Они представляют собой цилиндрические сосуды (вертикальные или горизонтальные), покрытые термоизоляционным материалом и заключенные в стальные кожухи. В резервуарах температура охлажденного молока сохраняется.

   Перед транспортировкой молоко во флягах перемешивают, так как во время хранения на поверхности его отстаиваются сливки. Фляги с молоком закрывают крышками с резиновыми прокладками и пломбируют. Перевозить молоко нужно в прохладное время суток - утром или вечером. Не допускается одновременная перевозка резко пахнущих веществ (керосин, бензин и др.). Фляги с молоком укрывают брезентом или прочной мешковиной для предохранения от нагревания, замерзания и загрязнения. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Кормление и содержание молочного скота