Курсовая работа по "Ветеренарии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ветеринария"

Работа содержит 1 файл

ветеренария.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

При клеточном содержании кур целесообразно  опрыскивание их 2%-ной водной эмульсией  оксамата, 0,25%-ной эмульсией стомазана. При напольном содержании приготавливают зольно-песочные ванны, прибавляют к подстилке инсектициды. Эти препараты добавляют в зольно-песочные ванны по 1-2% до объема ванны. Обработку животных проводят дважды: в теплый период года – через 8-12 дней, а в холодное время – через 12-16 дней. При применении инсектицидов с продолжительным остаточным действием можно ограничиться однократной обработкой.

Сифункулятозы– энтомозные болезни, которые вызываются вшами и характеризуются  беспокойством животных, зудом, дерматитами  и снижением продуктивности.

Болезнь распространена везде. Заражение  животных происходит при контакте с  больными, а также через предметы ухода, подстилку, станки, наблюдается  во все поры года, но более интенсивное  поражение отмечается в холодное время. Летом количество вшей на теле животных значительно уменьшается.

При укусах вши инокулируют в  организм животного ядовитую слюну, которая одновременно раздражает нервные  окончания кожи. В местах укусов появляется зуд, расчесы, наблюдается  выпадение волос. Животных, на которых найдены вши, подвергают обработке инсектицидами 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней. Нужно помнить, что под их воздействием гибнут взрослые особи и личинки, но остаются жизнеспособными яйца. Поэтому их обрабатывают не менее двух раз. Можно использовать эмульсии бутокса (1:4000), пирена (1:2000), блотика (1:2000), эктомина (1:1000) до полного смачивания шерстного покрова. В зимнее время лучше применять дусты пиретрема, севина (2%-ные). Предметы внешней среды (уборочный инвентарь) дезинвазируют 2%-ным раствором щелочи, 3%-ным креолина, лизола.

Власоеды и пухо-пероеды относятся  к отряду Mallo-phaga. У млекопитающих  паразитируют овечий власоед (Trichodectes ovis), лошадиный власоед (Trichodectes pilosus), собачий  власоед (Trichodectes canis) из сем. Trichodectidae, а на птицах — много видов пухо-пероедов, из -которых наиболее распространенным является Мепо-pon trigonocephalum из сем. Menoponidae, обитающий на курах (рис. 61).

Власоеды и пухо-пероеды постоянно  паразитируют на специфических животных и птицах, но кровью не питаются. Они напоминают вшей, отличаясь от последних строением головы (шире груди) и ротового аппарата (грызущего типа). Развиваются с неполным превращением (за 3—4 недели).

Поражение кожных покровов животных власоедами клинически напоминает вшивость и чесотку. Различают их в основном по морфологии возбудителей.

Меры борьбы и профилактика. Уничтожают власоедов теми же методами и инсектицидными средствами, что и вшей.

Для уничтожения пухо-пероедов при  бесклеточном содержании кур (чаще в  неспециализированных хозяйствах) в зольно-песочные ванны на выгулах добавляют один из таких инсектицидов из расчета по объему: хлорофос (2%), полихлорпинен (2%), фенотиазин (1%),

  1. Гельминтозы общие у человека и животных. Опишите цистиркозы и эхинококкоз.

Гельминтозы относятся к паразитарным заболеваниям. Паразиты – это организмы, использующие другие живые организмы в качестве среды обитания и источника питания. В настоящее время известно около 270 гельминтов, паразитирующих в организме человека, но только 40 из них являются облигатными паразитами человека, а заражение остальными происходит случайно. Многие паразиты животных строго специфичны в отношении хозяев, и перекрестного заражения от других видов не происходит, но некоторые виды представляют большую опасность для человека.

Животные и человек, зараженные паразитами, рассеивают во внешней  среде огромное количество инвазионного материала. Это могут быть сами гельминты, их членики, личинки и яйца. Так, например, одна овца в день может выделить до 10 млн яиц разных видов гельминтов. В организме собаки с кишечным эхинококкозом может находиться до 10 тыс. паразитов. За день она выделяет во внешнюю среду до 1 тыс. члеников и до 0,5 млн яиц эхинококка (этот паразит очень опасен для человека). Промежуточные (муравьи, моллюски), резервуарные (дождевые черви, насекомые) хозяева паразитов часто бывают насыщены инвазионными элементами, что способствует распространению инвазий.

Гельминты – паразитические черви. Они живут в организме хозяина – человека, сельскохозяйственных животных, птиц и холоднокровных животных. Паразиты адаптированы к особым условиям существования и вступают в сложные взаимоотношения с хозяевами. Многие гельминты потеряли способность к самостоятельному передвижению, у некоторых в значительной степени упростилась нервная система. Вместе с тем у них появились органы, необходимые для комфортного существования в организме хозяина, такие как присоски, крючья для прикрепления, хорошо развитые мышцы, устойчивая к внешним факторам кутикула, не растворяющаяся в средах желудочно-кишечного тракта. Они способны усваивать питательные вещества всей поверхностью тела. Многие гельминты имеют форму тела, которая помогает им удерживаться в просвете кишечника и других органах. Всем гельминтам присуща стадийность развития: яйцо – личинка – имаго (половозрелая особь). Попадая в организм хозяина на одной стадии развития, гельминт покидает его на другой.  
В зависимости от особенностей цикла развития гельминтов делят на следующие группы.

Контактные гельминты. Для них характерно выделение зрелых или почти зрелых яиц, которые заразны сразу после выделения во внешнюю среду и, попадая в восприимчивый организм, могут вызвать заболевание. Для человека это энтеробиоз, для животных – оксиуроз.

Геогельминты. Их развитие, как в личиночной, так и в имагинальной форме, происходит в одном организме без участия промежуточных хозяев. Паразиты этой группы выделяют незрелые яйца, которые должны «дозреть» во внешней среде при благоприятных условиях (температурный режим, наличие кислорода, влажность) и стать инвазионными (заразными). После достижения инвазионной стадии они вызывают заболевания, попав в организм хозяина (аскаридоз).

Биогельминты. Инвазионный элемент, покинув организм основного (дефинитивного) хозяина, должен попасть в организм промежуточного хозяина (клещи, моллюски, рачки-циклопы, комары и др.) и развиться в нем. Только после этого он может заразить основного хозяина. Жизненный цикл развития некоторых видов биогельминтов происходит со сменой до 4 хозяев (лентец широкий).

Общим свойством гельминтов является их высокая плодовитость. Так, самка аскарид выделяет до 200 тыс. яиц в сутки. Гельминты, их членики и яйца могут выходить из организма человека вместе с калом, что и является основным диагностическим признаком кишечных гельминтозов. Однако во многих случаях паразит оставляет тело хозяина только после своей гибели, гельминты откладывают яйца не постоянно, и зрелые членики также выделяются не каждый день. Поэтому рекомендуется делать три анализа через определенные промежутки времени. Более надежные методы диагностики основаны на исследованиях крови, мокроты, наличии аллергических реакций и т.д.

Цистицеркоз — заболевание, связанное с паразитированием в тканях человека личиночной стадии цепня свиного — цистицерка (или финны) —Cysticercus cellulosae.

Этиология. Взрослые свиные цепни паразитируют в кишечнике человека (окончательный хозяин). В яйцах, заключенных в члениках, находится вполне сформированный инвазионный зародыш (онкосфера). Развитие из зародыша цистицерка происходит в теле промежуточного хозяина, проглотившего яйцо(или зрелый членик). Развитие цистицеркоза у человека возможно при попадании онкосфер в желудок через рот или при обратной перистальтике из кишечника в желудок. Дальнейшее развитие происходит как и в организме свиньи (см. тениоз).

Патогенез. Считается, что длительность жизни цистицерка обычно достигает 3—10 лет. В развитии личинки различают стадии жизнеспособного паразита, отмирающего и полностью погибшего. В последнем периоде наблюдаются наибольшие изменения в органах. Диаметр цистицерков обычно 5—8 мм, вокруг образуется реактивная соединительно-тканная капсула. Паразитирование цистицерков возможно в различных органах и тканях (мышцы, легкие, головной мозг, кости, глаза, подкожная клетчатка и др.). В мозговой ткани, окружающей капсулу, развивается эндартериит и инфильтрация периваскулярных тканей преимущественно плазматическими клетками. Эти изменения иногда дают картину энцефалита. Цистицерки могут паразитировать в полостях (в желудочках мозга, передней камере глаза или стекловидном теле). В мягких мозговых тканях иногда развивается ветвистая (рацемозная) форма цистицерка до 25 см в длину. Стадия отмирания паразита характеризуется его набуханием и расплавлением и наиболее выраженным в этот период токсическим действием. Отмирание цистицерка нередко сопровождается последующей кальцификацией.

Симптомы и течение. Клинические проявления зависят от локализации паразитов и их количества, стадии процесса и особенностей организма больного. Цистицеркоз мозга характеризуется нестойкостью клинических симптомов, явления раздражения структур мозга превалируют над явлениями выпадения функций. Ведущие симптомы — приступообразные головные боли, тошнота, рвота, эпилептиформные припадки. Иногда нарушается психика в виде делириозных, галюцинаторных и аментивных состояний, которые могут внезапно исчезать и вновь появляться. Цистицеркоз желудочков мозга сопровождается проявлениями внутричерепной гипертензии, возникновение их требует срочного оперативного вмешательства. Цистицеркоз глаза вызывает нарушения зрения и нередко слепоту. Поражения мышц, подкожной клетчатки и кожи часто протекает без жалоб.

Эхинококкоз — хроническое заболевание, характеризующееся развитием в печени, реже легких и других органах солитарных или множественных кистозных образований.

Этиология. Возбудителем является личиночная стадия цепня Echinococcus granulosus (Batsch, 1798, Rudolphi, 1895). Половозрелая форма гельминта — цестода длиной 2-7 мм, имеющая головку с 4 присосками и двойной короной из 35-40 крючьев, шейку и 2-6 члеников. Личиночная стадия, растущая, развивающаяся и живущая в организме человека десятки лет, представлена кистой круглой или овальной формы, заполненной жидкостью. Имеются сведения об антигенной неоднородности популяции гельминта, что обусловливает природную очаговость болезни. Половозрелые формы паразитируют в тонкой кишке собаки, кошки, волка, шакала, койота, рыси, гиены, льва. Промежуточными хозяевами эхинококка являются овца, буйвол, верблюд, лошадь, северный олень, свинья, некоторые сумчатые, белка, заяц, человек.

Эпидемиология. Заболевание распространено в странах с развитым пастбищным скотоводством (Южная Америка, Северная Африка, Австралия, Новая Зеландия). На территории стран СНГ чаще регистрируется в Молдавии, республиках Закавказья и Средней Азии, в Киргизии, на Украине, в Белоруссии.

Патогенез. В желудочно-кишечном тракте человека онкосферы эхинококка освобождаются от оболочки, а выделившиеся личинки внедряются в мезентериальные кровеносные сосуды и разносятся током крови. Большая часть личинок задерживается в печени, часть — попадает в легкие (через малый круг кровообращения). Незначительная часть проходит фильтр легких и попадает в почки, кости, мозг. В печени к концу 5 мес. вокруг кисты формируется фиброзная капсула. Эхинококковый пузырь имеет сложное строение. Наружная (гиалиновая) оболочка состоит из множества концентрических пластинок, не содержащих клетки, что важно для диагностики. Изнутри она выстлана зародышевым слоем, который дает начало форменным элементам пузыря (протосколексы и выводковые капсулы). Внутри первичного (материнского) пузыря нередко формируются вторичные (дочерние) и третичные (внучатые) пузыри. В пораженном органе может развиваться одна киста (солитарное поражение) или несколько (множественный эхинококкоз), размеры кист значительно варьируют: от 1-5 до 40 см и более в диаметре. Эхинококковая киста растет экспансивно, отодвигая и сдавливая ткани хозяина, которые атрофируются и некротизируются.

Паразитарные антигены оказывают  сенсибилизирующее действие, особенно выраженное при множественном эхинококкозе. При этом иммунная система хозяина  не в состоянии полностью уничтожить гельминта, что связано с наличием у эхинококка ряда приспособительных механизмов. К ним относят потерю паразитом части рецепторов в период формирования гиалиновой оболочки, выработку иммуносупрессоров, белковую мимикрию за счет включения белков хозяина в свою жизнедеятельность. Проявления сенсибилизации лежат в основе анафилактического шока, возникающего при разрыве эхинококковой кисты.

Симптомы и течение. Эхинококкоз чаще выявляется у лиц среднего возраста. Болезнь в неосложненных случаях протекает годами и может быть выявлена случайно (при плановой флюорографии) или при целенаправленном обследовании (в очагах) при отсутствии клинических проявлений (доклиническая стадия эхинококкоза). В клинически выраженной стадии течение эхино-коккоза зависит от локализации кист, их размеров, скорости развития, осложнений, вариантов сочетанного поражения органов, реактивности организма хозяина. Беременность, тяжелые интеркуррентные заболевания, алиментарные нарушения способствуют более тяжелому течению болезни, быстрому росту кист, склонности к разрывам и диссеминации возбудителя.

  1. Гигиена воздушной среды. Особенности формирования микроклимата в животноводческих помещениях и его влияние на здоровье и продуктивность животных.

Микроклиматом называют совокупность показателей воздушной среды  помещения: температуры, относительной  влажности, скорости движения, содержания примесей углекислого газа, аммиака, сероводорода, пылевых частиц, микроорганизмов и др. На формирование микроклимата оказывают влияние природно-климатические условия (климат, сезон года, погода, местность), теплозащитные свойства ограждающих конструкций, кубатура помещений, система вентиляции воздуха, количество, живая масса, возраст и способ содержания животных и птицы, а также общее санитарное состояние помещений. Изменения каждого из указанных показателей, влияющих на формирование микроклимата, может существенно сказаться на животных. Плохие условия на 20—40% снижают продуктивность животных и птицы, влияют на их воспроизводительные функции, заболеваемость и т. д. Наиболее чувствительны к изменениям микроклимата высокопродуктивные животные, птица и особенно молодняк.

Температура воздуха непосредственно  влияет на обмен веществ животных. Известно, что организм животных и  птицы обладает способностью поддерживать температуру тела на определенном уровне, несмотря на изменение внешней температуры. При ее понижении часть энергии корма расходуется на поддержание температуры тела, и в результате этого продуктивность животных и птицы снижается. Кроме того, при пониженных температурах у животных и птицы, особенно у молодняка, возникают простудные заболевания. При повышенных температурах, наоборот, снижается поедамость и перевариваемость корма, что тоже отрицательно сказывается на продуктивности, а у коров и свиней снижаются и воспроизводительные функции.

Информация о работе Курсовая работа по "Ветеренарии"